VNL 2022, tre tesserati della Cucine Lube nel gruppo azzurro

A.S. Volley Lube annuncia che il Commissario Tecnico Ferdinando De Giorgi ha inserito tre biancorossi nella lista dei 25 convocati alla prossima Volleyball Nations League, competizione internazionale in programma dall’8 giugno al 24 luglio con gare in Canada, nelle Filippine, in Polonia e in Italia. Il centrale Simone Anzani, il libero Fabio Balaso e l’opposto Ivan Zaytsev, attualmente protagonisti delle sfide Scudetto in maglia Lube, metteranno esperienza e talento al servizio del gruppo azzurro.

Per ogni tappa il CT potrà scegliere 14 giocatori. Il format si articolerà in tre settimane di gioco, durante le quali ogni nazionale disputerà 4 partite, per un totale di 12. Nella prima settimana gli azzurri esordiranno a Ottawa, in Canada (8-12 giugno), per poi volare a Quezon City, nelle Filippine (22-26 giugno); ultima tappa della fase intercontinentale a Danzica, in Polonia (5-10 luglio). Dai Quarti alla Finalissima ci si sposterà a Casalecchio di Reno (20-24 luglio), alle porte di Bologna.

Lista completa per ruolo:

Alzatori: Giannelli, Sbertoli, Porro, Falaschi.

OppostiZaytsev, Pinali, Romanò, Stefani.

Schiacciatori: Bottolo, Lavia, Michieletto, Recine, Cavuto, Gardini, Gironi.

Centrali: Anzani, Vitelli, Cortesia, Galassi, Ricci, Russo, Mosca.

LiberoBalaso, Scanferla, Piccinelli.

IL CALENDARIO DEGLI AZZURRI (orari di gioco italiani)

Prima settimana (Ottawa, Canada)

8 giugno: Francia-Italia ore 01.30

9 giugno: Polonia-Italia ore 01.30

11 giugno: Canada-Italia ore 01.00

12 giugno: Argentina-Italia ore 20

 

Seconda settimana (Quezon City, Filippine)

22 giugno: Germania-Italia ore 13

24 giugno: Giappone-Italia ore 13

25 giugno: Italia-Slovenia ore 13

26 giugno: Italia-Cina ore 13

Terza settimana (Danzica, Polonia)

5 luglio: Bulgaria-Italia ore 17

7 luglio: Italia-Iran ore 14

8 luglio: Italia-Serbia ore 20

10 luglio: Italia-Olanda ore 17

Quarti di finale (Casalecchio di Reno, Bologna)

20-21 luglio

Semifinali (Casalecchio di Reno, Bologna)

23 luglio

Finali (Casalecchio di Reno, Bologna)

24 luglio