Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A

Serie A1 Sustenium


I numeri della dodicesima giornata di andata


 


Risultati 12a giornata di andata


Casa Modena – Tonno Callipo Vibo Valentia 3-0 (25-21, 30-28, 27-25)


Itas Diatec Trentino – Marmi Lanza Verona 3-0 (25-17, 25-12, 25-19)


Copra Elior Piacenza – Bre Banca Lannutti Cuneo 1-3 (25-21, 15-25, 23-25, 17-25)


Lube Banca Marche Macerata – Sisley Belluno 3-0 (25-20, 25-22, 25-21)


CMC Ravenna – Andreoli Latina 3-1 (25-23, 24-26, 25-22, 25-17)


Acqua Paradiso Monza Brianza – M. Roma Volley 3-2 (25-27, 25-22, 21-25, 25-22, 17-15)


Fidia Padova – Energy Resources San Giustino 1-3 (29-27, 21-25, 20-25, 20-25)


 


Classifica


Itas Diatec Trentino 32, Lube Banca Marche Macerata 30, Bre Banca Lannutti Cuneo 29, Casa Modena 26, Acqua Paradiso Monza Brianza 18, Tonno Callipo Vibo Valentia 17, M. Roma Volley 17, Sisley Belluno 16, Andreoli Latina 14, Marmi Lanza Verona 13, Copra Elior Piacenza 11, Fidia Padova 11, Energy Resources San Giustino 10, CMC Ravenna 8.


 


LA GARA PIÙ LUNGA: 02.05


Acqua Paradiso Monza Brianza – M. Roma Volley (3-2)


 


LA GARA PIÙ BREVE: 01.09


Itas Diatec Trentino – Marmi Lanza Verona (3-0)


 


IL SET PIÙ LUNGO: 00.37


2° Set (30-28) Casa Modena – Tonno Callipo Vibo Valentia


 


IL SET PIÙ BREVE: 00.22


2° Set (25-12) Itas Diatec Trentino – Marmi Lanza Verona


 


I TOP DI SQUADRA


 


ATTACCO: 65,5%


Itas Diatec Trentino


 


RICEZIONE: Perf. 60,3%


Energy Resources San Giustino


 


MURI VINCENTI: 14


CMC Ravenna


 


PUNTI: 83


M. Roma Volley


 


BATTUTE VINCENTI: 12


Itas Diatec Trentino


 


I TOP INDIVIDUALI


 


PUNTI: 30


Giulio Sabbi (M. Roma Volley)


 


ATTACCHI PUNTO: 27


Giulio Sabbi (M. Roma Volley)


 


SERVIZI VINCENTI: 4


Jakub Jarosz (Andreoli Latina)


Matteo Martino (Casa Modena)


Tsvetan Sokolov (Itas Diatec Trentino)


 


MURI VINCENTI: 5


Andrea Sala (Casa Modena)


 


I MIGLIORI


 


Matteo MARTINO (Casa Modena – Tonno Callipo Vibo Valentia)


Tsvetan SOKOLOV (Itas Diatec Trentino – Marmi Lanza Verona)


Leandro VISSOTTO (Copra Elior Piacenza – Bre Banca Lannutti Cuneo)


Tine URNAUT (Fidia Padova – Energy Resources San Giustino)


Cristian SAVANI (Lube Banca Marche Macerata – Sisley Belluno)


Giulio SABBI (Acqua Paradiso Monza Brianza – M. Roma Volley)


Rodrigo Daniel QUIROGA (CMC Ravenna – Andreoli Latina)


 


 


Serie A1 Sustenium


Programma della 13a giornata


 


13a giornata andata Serie A1 Sustenium


Giovedì 5 gennaio 2012, ore 20.30


Bre Banca Lannutti Cuneo – Casa Modena Diretta Rai Sport 1


Diretta streaming su http://www.raisport.rai.it/dl/raisport/multimedia/diretta.html


Andreoli Latina – Itas Diatec Trentino


Marmi Lanza Verona – Lube Banca Marche Macerata


Sisley Belluno – CMC Ravenna Diretta Sportube.tv


Tonno Callipo Vibo Valentia – Acqua Paradiso Monza Brianza


Energy Resources San Giustino – Copra Elior Piacenza


M. Roma Volley – Fidia Padova


 


 


Serie A2 Sustenium


Programma della 2a giornata di ritorno


 


2a giornata di ritorno Serie A2 Sustenium


Giovedì 5 gennaio 2012, ore 20.30


Sidigas Atripalda – Volley Segrate 1978


Pallavolo Molfetta – Club Italia Roma


Edilesse Conad Reggio Emilia – Gherardi SVI Città Di Castello


Cassa Rurale Cantù – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora


Sir Safety Perugia – Carige Genova


BCC-NEP Castellana Grotte – Energy Resources Carilo Loreto


Caffè Aiello Corigliano – CheBanca! Milano


NGM Mobile S.Croce – Cicchetti Isernia