Premi di Lega 20/21: coach Roberto Piazza miglior allenatore di Superlega

MILANO – Assegnati i premi della Lega Pallavolo Serie A per la stagione 2020/21. Nell’elenco dei vincitori anche il primo condottiero dell’Allianz Powervolley Milano: coach Roberto Piazza è stato scelto come miglior allenatore per la Superlega. In una delle prime partite casalinghe l’allenatore parmense riceverà il Premio “Costa-Anderlini”.

Queste le parole del nostro presidente Lucio Fusaro “Siamo veramente orgogliosi di avere con noi Roberto Piazza, premiato come miglior allenatore di Superlega. E ancora di più, siamo molto felici ed entusiasti di averlo con noi per altri due anni, lo abbiamo fortemente voluto perché, tra le tante capacità, sa valorizzare al meglio i nostri atleti, soprattutto i più giovani””

Fra i premiati anche il giovane Fabrizio Gironi, in prestito a Prisma Taranto, che vince il titolo di miglior giocatore italiano Under 23 per la serie A2.

Di seguito l’elenco completo dei vincitori:

Premio “Costa–Anderlini” – Miglior allenatore
Roberto Piazza (Allianz Milano) per la SuperLega Credem Banca
Gianluca Graziosi (Agnelli Tipiesse Bergamo) per la Serie A2 Credem Banca
Giuseppe Lorizio (HRK Motta di Livenza) per la Serie A3 Credem Banca

Premio “Gianfranco Badiali” – Miglior giocatore italiano Under 23
Alessandro Michieletto (Itas Trentino) per la SuperLega Credem Banca
Fabrizio Gironi (Prisma Taranto) per la Serie A2 Credem Banca
Kristian Gamba (HRK Motta di Livenza) per la Serie A3 Credem Banca

Premio “Ilario Toniolo” – Migliore arbitro di SuperLega Credem Banca
Stefano Cesare

Premio “Cesare Massaro” – Miglior arbitro di Serie A2/A3 Credem Banca
Sergio Jacobacci

Premio “Andrej Kuznetsov” – Miglior realizzatore in assoluto
Nimir Abdel Aziz (Itas Trentino) per la SuperLega Credem Banca
Francisco Wallyson Bezzerra Souza (Kemas Lamipel santa Croce) per la Serie A2 Credem Banca
Pawel Stabrawa (Aurispa Libellula Lecce) per la Serie A3 Credem Banca

Classifiche Individuali di Rendimento
Miglior Servizio
Jonas Bastien Baptiste Aguenier (NBV Verona)
Miglior Ricezione
Santiago Nicholas Danani La Fuente (Kioene Padova)
Miglior Schiacciatore
Wilfredo Leon (Sir Safety Conad Perugia)
Miglior Centrale
Robertlandy Simon (Cucine Lube Civitanova)
Maggior numero di Ace
Nimir Abdel-Aziz (Itas Trentino)
Maggior numero di Muri Vincenti
Simone Anzani (Cucine Lube Civitanova)
Maggior numero di Attacchi Vincenti
Nimir Abdel-Aziz (Itas Trentino)