mercoledì 24 luglio 2024 3:03
Calendario
Stagione
Campionato
Fase
Squadra
Regular Season Serie A3 Credem Banca Girone Blu
 
1ª Giornata Ritorno - Sabato 30 Dicembre 2023 Ore 20:30   
Riposa: OmiFer Palmi
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
1274 Just British Bari 2-3 Banca Macerata Papapietro Eustachio
Viterbo Dalila
Palasport di Carbonara
Bari (BA)
Ore 17:00 Diretta YouTube Legavolley
1275 Smartsystem Fano 3-1 Aurispa DelCar Lecce Mannarino Matteo
Candeloro Eleonora
Palasport Allende - Fano
Fano (PU)
Ore 18:00 Diretta YouTube Legavolley
1276 Leo Shoes Casarano 3-2 Erm Group San Giustino Di Bari Pierpaolo
Sumeraro Fabio
PalaCesari
Cutrofiano (LE)
Ore 18:00 Diretta YouTube Legavolley
1277 Rinascita Lagonegro 3-0 Avimecc Modica Scarfò Fabio
Stancati Walter
Palasport Villa D'Agri
Marsicovetere (PZ)
Ore 18:00 Diretta YouTube Legavolley
1278 Tim Montaggi Marcianise 2-3 QuantWare Napoli De Sensi Danilo
Gasparro Mariano
Palazzetto dello Sport di Casagiove
Casagiove (CE)
29/12/2023 Ore 20:00 Diretta YouTube Legavolley
1279 Shedirpharma Sorrento 3-2 Plus Volleyball Sabaudia Licchelli Antonio
Palumbo Christian
PalaTigliana
Sorrento (NA)
Ore 18:00 Diretta YouTube Legavolley
 
 
2ª Giornata Ritorno - Domenica 7 Gennaio 2024 Ore 18:00   
Riposa: Tim Montaggi Marcianise
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
1281 QuantWare Napoli 2-3 Smartsystem Fano Bonomo Andrea
Vecchione Rosario
PalaSiani
Napoli (NA)
Ore 18:30 Diretta YouTube Legavolley
1282 Aurispa DelCar Lecce 1-3 OmiFer Palmi Gasparro Mariano
Pasciari Luigi
Palazzetto dello sport
Tricase (LE)
Diretta YouTube Legavolley
1283 Erm Group San Giustino 3-1 Rinascita Lagonegro Laghi Marco
Mesiano Marta
Palasport San Giustino
San Giustino (PG)
Diretta YouTube Legavolley
1284 Banca Macerata 2-3 Leo Shoes Casarano Tundo Virginia
Adamo Giorgia
Banca Macerata Forum
Macerata (MC)
14/2/2024 Ore 20:30 Diretta YouTube Legavolley
1285 Plus Volleyball Sabaudia 3-0 Just British Bari Cruccolini Beatrice
Pescatore Luca
PalaVitaletti
Sabaudia (LT)
6/1/2024 Ore 18:00 Diretta YouTube Legavolley
1286 Avimecc Modica 3-0 Shedirpharma Sorrento Spinnicchia Giorgia
De Sensi Danilo
PalaRizza
Modica (RG)
Ore 16:00 Diretta YouTube Legavolley
 
 
3ª Giornata Ritorno - Domenica 14 Gennaio 2024 Ore 18:00   
Riposa: Shedirpharma Sorrento
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
1288 QuantWare Napoli 1-3 Banca Macerata Pescatore Luca
Marani Azzurra
PalaSiani
Napoli (NA)
Ore 18:30 Diretta YouTube Legavolley
1289 Rinascita Lagonegro 3-1 Aurispa DelCar Lecce   Palasport Villa D'Agri
Marsicovetere (PZ)
Diretta YouTube Legavolley
1290 Smartsystem Fano 3-2 Just British Bari Proietti Deborah
Morgillo Davide
Palasport Allende - Fano
Fano (PU)
Diretta YouTube Legavolley
1291 Erm Group San Giustino 3-2 Avimecc Modica D'Argenio Alessandro
Dell'Orso Alberto
Palasport San Giustino
San Giustino (PG)
Ore 19:00 Diretta YouTube Legavolley
1292 Leo Shoes Casarano 2-3 Tim Montaggi Marcianise Di Bari Pierpaolo
Traversa Nicola
PalaCesari
Cutrofiano (LE)
31/1/2024 Ore 20:00 Diretta YouTube Legavolley
1293 OmiFer Palmi 1-3 Plus Volleyball Sabaudia Stancati Walter
Guarneri Roberto
Palasport "Mimmo Surace"
Palmi (RC)
Ore 16:00 Diretta YouTube Legavolley
 
 
4ª Giornata Ritorno - Domenica 21 Gennaio 2024 Ore 18:00   
Riposa: Aurispa DelCar Lecce
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
1295 Plus Volleyball Sabaudia 3-2 Smartsystem Fano Sumeraro Fabio
Pazzaglini Marco
PalaVitaletti
Sabaudia (LT)
20/1/2024 Ore 18:00 Diretta YouTube Legavolley
1296 Tim Montaggi Marcianise 3-2 OmiFer Palmi Lanza Claudia
Morgillo Davide
Palazzetto dello Sport di Casagiove
Casagiove (CE)
Ore 19:00 Diretta YouTube Legavolley
1297 Shedirpharma Sorrento 0-3 Rinascita Lagonegro Di Bari Pierpaolo
De Simeis Giuseppe
PalaTigliana
Sorrento (NA)
20/1/2024 Ore 20:00 Diretta YouTube Legavolley
1298 Just British Bari 3-0 Leo Shoes Casarano Candeloro Eleonora
Autuori Enrico
Palasport di Carbonara
Bari (BA)
20/1/2024 Ore 17:00 Diretta YouTube Legavolley
1299 Banca Macerata 3-1 Erm Group San Giustino Vecchione Rosario
Gasparro Mariano
Banca Macerata Forum
Macerata (MC)
Ore 16:00 Diretta YouTube Legavolley
1300 Avimecc Modica 2-3 QuantWare Napoli Ciaccio Giovanni
Giorgianni Giovanni
PalaRizza
Modica (RG)
Ore 16:00 Diretta YouTube Legavolley
 
 
5ª Giornata Ritorno - Domenica 28 Gennaio 2024 Ore 18:00   
Riposa: Plus Volleyball Sabaudia
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
1302 OmiFer Palmi 3-2 Banca Macerata Colucci Marco
Spinnicchia Giorgia
Palasport "Mimmo Surace"
Palmi (RC)
Diretta YouTube Legavolley
1303 QuantWare Napoli 3-1 Leo Shoes Casarano Marotta Michele
Stancati Walter
PalaSiani
Napoli (NA)
27/1/2024 Ore 19:00 Diretta YouTube Legavolley
1304 Erm Group San Giustino 3-0 Just British Bari Polenta Martin
Fontini Simone
Palasport San Giustino
San Giustino (PG)
Ore 16:00 Diretta YouTube Legavolley
1305 Aurispa DelCar Lecce 0-3 Avimecc Modica Autuori Enrico
Pescatore Luca
Palazzetto dello sport
Tricase (LE)
Ore 19:00 Diretta YouTube Legavolley
1306 Smartsystem Fano 3-1 Shedirpharma Sorrento Laghi Marco
Papapietro Eustachio
Palasport Allende - Fano
Fano (PU)
27/1/2024 Ore 18:00 Diretta YouTube Legavolley
1307 Rinascita Lagonegro 3-0 Tim Montaggi Marcianise Palumbo Christian
Chiriatti Stefano
Palasport Villa D'Agri
Marsicovetere (PZ)
27/1/2024 Ore 18:00 Diretta YouTube Legavolley
 
 
6ª Giornata Ritorno - Domenica 4 Febbraio 2024 Ore 18:00   
Riposa: QuantWare Napoli
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
1309 Leo Shoes Casarano 3-2 Smartsystem Fano Vecchione Rosario
Colucci Marco
PalaCesari
Cutrofiano (LE)
Diretta YouTube Legavolley
1310 Just British Bari 0-3 OmiFer Palmi Dell'Orso Alberto
Palumbo Christian
Palasport di Carbonara
Bari (BA)
3/2/2024 Ore 17:00 Diretta YouTube Legavolley
1311 Banca Macerata 3-0 Rinascita Lagonegro Ciaccio Giovanni
Grassia Luca
Banca Macerata Forum
Macerata (MC)
3/2/2024 Ore 18:00 Diretta YouTube Legavolley
1312 Shedirpharma Sorrento 0-3 Aurispa DelCar Lecce Proietti Deborah
Cruccolini Beatrice
PalaTigliana
Sorrento (NA)
Ore 16:00 Diretta YouTube Legavolley
1313 Tim Montaggi Marcianise 0-3 Erm Group San Giustino Pazzaglini Marco
Sumeraro Fabio
Palazzetto dello Sport di Casagiove
Casagiove (CE)
Diretta YouTube Legavolley
1314 Avimecc Modica 1-3 Plus Volleyball Sabaudia Galletti Denise
Gaetano Antonio
PalaRizza
Modica (RG)
Ore 16:00 Diretta YouTube Legavolley
 
 
7ª Giornata Ritorno - Domenica 11 Febbraio 2024 Ore 18:00   
Riposa: Just British Bari
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
1316 Rinascita Lagonegro 3-1 Smartsystem Fano Gaetano Antonio
Traversa Nicola
Palasport Villa D'Agri
Marsicovetere (PZ)
Diretta YouTube Legavolley
1317 Aurispa DelCar Lecce 3-1 Banca Macerata Lanza Claudia
Palumbo Christian
Palazzetto dello sport
Tricase (LE)
Ore 16:00 Diretta YouTube Legavolley
1318 Plus Volleyball Sabaudia 3-1 Leo Shoes Casarano Morgillo Davide
Pasciari Luigi
PalaVitaletti
Sabaudia (LT)
Diretta YouTube Legavolley
1319 OmiFer Palmi 3-1 Shedirpharma Sorrento Lentini Gianmarco
Stancati Walter
Palasport "Mimmo Surace"
Palmi (RC)
10/2/2024 Ore 18:00 Diretta YouTube Legavolley
1320 Erm Group San Giustino 3-0 QuantWare Napoli Pescatore Luca
Bonomo Andrea
Palasport San Giustino
San Giustino (PG)
Diretta YouTube Legavolley
1321 Avimecc Modica 3-1 Tim Montaggi Marcianise Scarfò Fabio
De Sensi Danilo
PalaRizza
Modica (RG)
Diretta YouTube Legavolley
 
 
8ª Giornata Ritorno - Domenica 18 Febbraio 2024 Ore 18:00   
Riposa: Erm Group San Giustino
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
1323 Smartsystem Fano 3-1 OmiFer Palmi Autuori Enrico
Grassia Luca
Palasport Allende - Fano
Fano (PU)
Ore 16:00 Diretta YouTube Legavolley
1324 QuantWare Napoli 1-3 Rinascita Lagonegro Adamo Giorgia
Dell'Orso Alberto
PalaSiani
Napoli (NA)
Ore 16:30 Diretta YouTube Legavolley
1325 Tim Montaggi Marcianise 0-3 Aurispa DelCar Lecce Merli Maurizio
Pasciari Luigi
Palazzetto dello Sport di Casagiove
Casagiove (CE)
17/2/2024 Ore 20:30 Diretta YouTube Legavolley
1326 Shedirpharma Sorrento 3-0 Just British Bari Spinnicchia Giorgia
Vecchione Rosario
PalaTigliana
Sorrento (NA)
Diretta YouTube Legavolley
1327 Leo Shoes Casarano 1-3 Avimecc Modica Lanza Claudia
Gasparro Mariano
PalaCesari
Cutrofiano (LE)
Ore 17:00 Diretta YouTube Legavolley
1328 Banca Macerata 3-0 Plus Volleyball Sabaudia Marani Azzurra
Polenta Martin
Banca Macerata Forum
Macerata (MC)
Diretta YouTube Legavolley
 
 
9ª Giornata Ritorno - Domenica 25 Febbraio 2024 Ore 18:00   
Riposa: Rinascita Lagonegro
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
1330 Avimecc Modica 1-3 Smartsystem Fano Pecoraro Sergio
Spinnicchia Giorgia
PalaRizza
Modica (RG)
24/2/2024 Ore 16:30 Diretta YouTube Legavolley
1331 OmiFer Palmi 3-1 Leo Shoes Casarano Giorgianni Giovanni
Ciaccio Giovanni
Palasport "Mimmo Surace"
Palmi (RC)
24/2/2024 Ore 18:00 Diretta YouTube Legavolley
1332 Aurispa DelCar Lecce 2-3 Erm Group San Giustino De Sensi Danilo
Stancati Walter
Palazzetto dello sport
Tricase (LE)
Diretta YouTube Legavolley
1333 Banca Macerata 3-1 Shedirpharma Sorrento Viterbo Dalila
Pescatore Luca
Banca Macerata Forum
Macerata (MC)
Ore 20:00 Diretta YouTube Legavolley
1334 Plus Volleyball Sabaudia 3-1 QuantWare Napoli Turtù Marco
Usai Piera
PalaVitaletti
Sabaudia (LT)
24/2/2024 Ore 19:00 Diretta YouTube Legavolley
1335 Just British Bari 2-3 Tim Montaggi Marcianise Chiriatti Stefano
De Simeis Giuseppe
Palasport di Carbonara
Bari (BA)
24/2/2024 Ore 17:00 Diretta YouTube Legavolley
 
 
10ª Giornata Ritorno - Mercoledí 28 Febbraio 2024 Ore 20:30   
Riposa: Avimecc Modica
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
1337 Smartsystem Fano 3-0 Banca Macerata Cecconato Luca
Selmi Matteo
Palasport Allende - Fano
Fano (PU)
Diretta YouTube Legavolley
1338 QuantWare Napoli 3-1 OmiFer Palmi Grossi Dario
Mannarino Matteo
PalaSiani
Napoli (NA)
Ore 19:30 Diretta YouTube Legavolley
1339 Leo Shoes Casarano 3-2 Aurispa DelCar Lecce Traversa Nicola
Di Bari Pierpaolo
PalaCesari
Cutrofiano (LE)
Diretta YouTube Legavolley
1340 Rinascita Lagonegro 3-1 Just British Bari Stancati Walter
Scarfò Fabio
Palasport Villa D'Agri
Marsicovetere (PZ)
1/3/2024 Ore 19:00 Diretta YouTube Legavolley
1341 Tim Montaggi Marcianise 2-3 Shedirpharma Sorrento Autuori Enrico
Gasparro Mariano
Palazzetto dello Sport di Casagiove
Casagiove (CE)
Diretta YouTube Legavolley
1342 Erm Group San Giustino 2-3 Plus Volleyball Sabaudia Lambertini Alessio
Angelucci Claudia
Palasport San Giustino
San Giustino (PG)
Diretta YouTube Legavolley
 
 
11ª Giornata Ritorno - Domenica 10 Marzo 2024 Ore 18:00   
Riposa: Smartsystem Fano
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
1344 Plus Volleyball Sabaudia 0-3 Rinascita Lagonegro Fontini Simone
D'Argenio Alessandro
PalaVitaletti
Sabaudia (LT)
Diretta YouTube Legavolley
1345 Shedirpharma Sorrento 3-2 Leo Shoes Casarano Scarfò Fabio
Guarneri Roberto
PalaTigliana
Sorrento (NA)
Diretta YouTube Legavolley
1346 OmiFer Palmi 3-2 Erm Group San Giustino Mazzarà Antonio
Galletti Denise
Palasport "Mimmo Surace"
Palmi (RC)
Ore 16:00 Diretta YouTube Legavolley
1347 Just British Bari 1-3 Avimecc Modica Marigliano Antonio Giovanni
Candeloro Eleonora
Palasport di Carbonara
Bari (BA)
9/3/2024 Ore 17:00 Diretta YouTube Legavolley
1348 Aurispa DelCar Lecce 3-0 QuantWare Napoli Palumbo Christian
Gaetano Antonio
Palazzetto dello sport
Tricase (LE)
Ore 16:00 Diretta YouTube Legavolley
1349 Banca Macerata 3-0 Tim Montaggi Marcianise Pasquali Fabio
Lambertini Alessio
Banca Macerata Forum
Macerata (MC)
Ore 19:00 Diretta YouTube Legavolley
 
 
12ª Giornata Ritorno - Domenica 17 Marzo 2024 Ore 18:00   
Riposa: Leo Shoes Casarano
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
1351 Tim Montaggi Marcianise 0-3 Smartsystem Fano Adamo Giorgia
Viterbo Dalila
Palazzetto dello Sport di Casagiove
Casagiove (CE)
Ore 18:30 Diretta YouTube Legavolley
1352 Avimecc Modica 0-3 Banca Macerata Gaetano Antonio
Giorgianni Giovanni
PalaRizza
Modica (RG)
Ore 16:00 Diretta YouTube Legavolley
1353 Rinascita Lagonegro 1-3 OmiFer Palmi Vecchione Rosario
Gasparro Mariano
Palasport Villa D'Agri
Marsicovetere (PZ)
Ore 16:00 Diretta YouTube Legavolley
1354 QuantWare Napoli 3-0 Just British Bari Proietti Deborah
Bonomo Andrea
PalaSiani
Napoli (NA)
16/3/2024 Ore 19:00 Diretta YouTube Legavolley
1355 Erm Group San Giustino 3-1 Shedirpharma Sorrento Sumeraro Fabio
Pazzaglini Marco
Palasport San Giustino
San Giustino (PG)
Diretta YouTube Legavolley
1356 Aurispa DelCar Lecce 3-1 Plus Volleyball Sabaudia Morgillo Davide
Pasciari Luigi
Palazzetto dello sport
Tricase (LE)
Diretta YouTube Legavolley
 
 
13ª Giornata Ritorno - Domenica 24 Marzo 2024 Ore 18:00   
Riposa: Banca Macerata
# CasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
1358 Leo Shoes Casarano 2-3 Rinascita Lagonegro Colucci Marco
Autuori Enrico
PalaCesari
Cutrofiano (LE)
Diretta YouTube Legavolley
1359 Just British Bari 3-1 Aurispa DelCar Lecce   Palasport di Carbonara
Bari (BA)
Diretta YouTube Legavolley
1360 Smartsystem Fano 3-0 Erm Group San Giustino Sessolo Maurina
Polenta Martin
Palasport Allende - Fano
Fano (PU)
Diretta YouTube Legavolley
1361 OmiFer Palmi 3-1 Avimecc Modica De Simeis Giuseppe
Palumbo Christian
Palasport "Mimmo Surace"
Palmi (RC)
Diretta YouTube Legavolley
1362 Shedirpharma Sorrento 3-1 QuantWare Napoli Giorgianni Giovanni
Merli Maurizio
PalaTigliana
Sorrento (NA)
Diretta YouTube Legavolley
1363 Plus Volleyball Sabaudia 3-1 Tim Montaggi Marcianise Ciaccio Giovanni
Pecoraro Sergio
PalaVitaletti
Sabaudia (LT)
Diretta YouTube Legavolley
Formula Campionato
Sono previste 2 promozioni in Serie A2 2024/25: una promozione verrà determinata tramite lo Spareggio Promozione, l'altra con i Play Off Promozione.
Sei saranno le retrocessioni in Serie B 2024/25: le formazioni classificate 13a e 12a di ciascun girone retrocedono direttamente. Se tra l'11a e la 10a classificata di ciascun girone c'è una differenza di 5 o più punti retrocede direttamente anche l'11a classificata. Altrimenti si disputerà il Play Out retrocessione.