venerdì 27 gennaio 2023 1:22
Gasparro Mariano
Gasparro Mariano

Città
Agropoli
Professione
Avvocato
Nato ad Agropoli (SA) il 01-08-1974, è entrato a far parte del ruolo A nella stagione 2009-10. Nel 2018 ha diretto la Finale di Coppa Italia Maschile e nel 2022 la Finale di Supercoppa di A2M. E' avvocato e vive ad Agropoli con la moglie Rosa e le figlie Ludovica e Francesca

Gare Arbitrate

Data Campionato Gara Risultato Collega
28/01/2023
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2022/23 QuantWare Napoli - SMI Roma 0 - 0 Danilo De Sensi
(1° Arbitro)
22/01/2023
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2022/23 Maury's Com Cavi Tuscania - Farmitalia Catania 0 - 3 Enrico Autuori
(2° Arbitro)
15/01/2023
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2022/23 Volley Marcianise - Avimecc Modica 2 - 3 Alessandro Oranelli
(1° Arbitro)
08/01/2023
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Cave Del Sole Lagonegro - Conad Reggio Emilia 3 - 1 Luca Grassia
(2° Arbitro)
26/12/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 BCC Castellana Grotte - Videx Yuasa Grottazzolina 3 - 0 Enrico Autuori
(1° Arbitro)
11/12/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2022/23 Shedirpharma Sorrento - Avimecc Modica 0 - 3 Alberto Dell'Orso
(1° Arbitro)
08/12/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2022/23 Gruppo Stamplast M2G Green Bari - Leo Shoes Casarano 0 - 3 Giuseppina Stellato
(2° Arbitro)
04/12/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2022/23 Sieco Service Ortona - Maury's Com Cavi Tuscania 3 - 1 Luigi Pasciari
(2° Arbitro)
20/11/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2022/23 Volley Marcianise - Farmitalia Catania 1 - 3 Rosario Vecchione
(1° Arbitro)
13/11/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Cave Del Sole Lagonegro - Consar RCM Ravenna 1 - 3 Antonio Gaetano
(2° Arbitro)
02/11/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2022/23 QuantWare Napoli - Wow Green House Aversa 2 - 3 Fabio Scarfò
(1° Arbitro)
30/10/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 BCC Castellana Grotte - Agnelli Tipiesse Bergamo 3 - 2 Giuseppe De Simeis
(2° Arbitro)
09/10/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Cave Del Sole Lagonegro - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 2 - 3 Enrico Autuori
(2° Arbitro)
26/05/2022
2° Arbitro
Play Off A2 Credem Banca 2021/22 Conad Reggio Emilia - BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 3 - 1 Massimo Rolla
(1° Arbitro)
30/04/2022
1° Arbitro
Play Off 5 posto Credem Banca - Girone 2021/22 Gioiella Prisma Taranto - Allianz Milano 0 - 3 Alessandro Pietro Cavalieri
(2° Arbitro)
28/04/2022
2° Arbitro
Play Off A3 Credem Banca - G. Blu 2021/22 Wow Green House Aversa - Opus Sabaudia 3 - 1 Gianmarco Lentini
(1° Arbitro)
27/03/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 Leo Shoes Casarano - OmiFer Palmi 2 - 3 Luigi Pasciari
(2° Arbitro)
20/03/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Sieco Service Ortona - Kemas Lamipel Santa Croce 3 - 2 Deborah Proietti
(2° Arbitro)
27/02/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Roberto Boris
(1° Arbitro)
23/02/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 Falù Ottaviano - Maury's Com Cavi Tuscania 0 - 3 Rosario Vecchione
(2° Arbitro)
26/01/2022
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A2 2021/22 BCC Castellana Grotte - Delta Group Porto Viro 2 - 3 Alessandro Pietro Cavalieri
(1° Arbitro)
23/01/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 Falù Ottaviano - Con.Crea Marigliano 3 - 1 Eustachio Papapietro
(2° Arbitro)
16/01/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 Aurispa Libellula Lecce - Shedirpharma Massa Lubrense 3 - 0 Enrico Autuori
(1° Arbitro)
26/12/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 Con.Crea Marigliano - Volley Marcianise 1 - 3 Emilio Sabia
(1° Arbitro)
19/12/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 Opus Sabaudia - Sistemia Aci Castello 0 - 3 Enrico Autuori
(2° Arbitro)
12/12/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Cave Del Sole Lagonegro - Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo 1 - 3 Enrico Autuori
(1° Arbitro)
05/12/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 Falù Ottaviano - Aurispa Libellula Lecce 2 - 3 Walter Stancati
(2° Arbitro)
20/11/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 BCC Castellana Grotte - Kemas Lamipel Santa Croce 3 - 2 Enrico Autuori
(2° Arbitro)
14/11/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Consar RCM Ravenna 3 - 0 Dominga Lot
(1° Arbitro)
31/10/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Sieco Service Ortona - Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo 2 - 3 Ugo Feriozzi
(1° Arbitro)
24/10/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 BCC Castellana Grotte - Conad Reggio Emilia 3 - 1 Enrico Autuori
(2° Arbitro)
12/05/2021
1° Arbitro
Play Off A2 Credem Banca 2020/21 Prisma Taranto - Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia 3 - 2 Marco Colucci
(2° Arbitro)
11/04/2021
1° Arbitro
Play Off 5 posto Credem Banca - Girone 2020/21 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Gas Sales Bluenergy Piacenza 0 - 3 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
24/03/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Prisma Taranto - Agnelli Tipiesse Bergamo 3 - 0 Luigi Pasciari
(2° Arbitro)
14/03/2021
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2020/21 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Vero Volley Monza 3 - 0 Maurizio Canessa
(1° Arbitro)
07/03/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 Efficienza Energia Galatina - Abba Pineto 3 - 1 Davide Morgillo
(1° Arbitro)
28/02/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Kemas Lamipel Santa Croce - Prisma Taranto 3 - 2 Maurizio Merli
(1° Arbitro)
14/02/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Emma Villas Aubay Siena - Synergy Mondovì 3 - 1 Simone Fontini
(2° Arbitro)
31/01/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 BCC Castellana Grotte - Sieco Service Ortona 1 - 3 Rosario Vecchione
(1° Arbitro)
24/01/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Allianz Milano - Kioene Padova 3 - 1 Marco Braico
(2° Arbitro)
17/01/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Prisma Taranto - Conad Reggio Emilia 3 - 1 Antonio Capolongo
(2° Arbitro)
30/12/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Emma Villas Aubay Siena - Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia 1 - 3 Luca Grassia
(2° Arbitro)
27/12/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 Gestioni&Soluzioni Sabaudia - SMI Roma 3 - 2 Luigi Pasciari
(1° Arbitro)
20/12/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Kioene Padova 3 - 0 Marco Zavater
(1° Arbitro)
09/12/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 Falù Ottaviano - Videx Grottazzolina 0 - 3 Luigi Pasciari
(2° Arbitro)
29/11/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 Gestioni&Soluzioni Sabaudia - Sistemia LCT Aci Castello 3 - 1 Rosario Vecchione
(1° Arbitro)
15/11/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Sieco Service Ortona - Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo 3 - 0 Davide Morgillo
(2° Arbitro)
08/11/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Cave del Sole Geomedical Lagonegro - Pool Libertas Cantù 0 - 3 Christian Palumbo
(1° Arbitro)
14/10/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Sir Safety Conad Perugia - Top Volley Cisterna 3 - 0 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
08/02/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Geovertical Geosat Lagonegro - Kemas Lamipel Santa Croce 0 - 3 Marco Colucci
(2° Arbitro)
26/01/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Emma Villas Aubay Siena - Olimpia Bergamo 1 - 3 Luca Grassia
(1° Arbitro)
19/01/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2019/20 Maury's Com Cavi Tuscania - Menghi Macerata 1 - 3 Beatrice Cruccolini
(2° Arbitro)
26/12/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Materdominivolley.it Castellana Grotte - BCC Castellana Grotte 2 - 3 Giuseppe De Simeis
(2° Arbitro)
22/12/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2019/20 Gestioni&Soluzioni Sabaudia - BCC Leverano 3 - 0 Luigi Pasciari
(1° Arbitro)
01/12/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Gas Sales Piacenza 2 - 3 Armando Simbari
(1° Arbitro)
17/11/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2019/20 Maury's Com Cavi Tuscania - Videx Grottazzolina 1 - 3 Luigi Pasciari
(2° Arbitro)
27/10/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2019/20 Emra Foods Ottaviano - Menghi Macerata 1 - 3 Rosario Vecchione
(2° Arbitro)
20/10/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 BCC Castellana Grotte - Sarca Italia Chef Centrale Brescia 3 - 2 Matteo Talento
(1° Arbitro)
18/04/2019
1° Arbitro
Play Off A2 Credem Banca 2018/19 Sieco Service Ortona - Acqua Fonteviva Apuana Livorno 0 - 3 Enrico Autuori
(2° Arbitro)
07/04/2019
2° Arbitro
Play Off A2 Credem Banca 2018/19 Gioiella Gioia del Colle - Aurispa Alessano 3 - 2 Michele Marotta
(1° Arbitro)
03/03/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Tipiesse Cisano Bergamasco 3 - 2 Massimo Rolla
(1° Arbitro)
24/02/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Conad Lamezia - Menghi Shoes Macerata 0 - 3 Antonio Capolongo
(2° Arbitro)
20/01/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Pag Taviano - Olimpia Bergamo 2 - 3 Enrico Autuori
(2° Arbitro)
06/01/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Bcc Castellana Grotte - Kioene Padova 0 - 3 Marco Zavater
(1° Arbitro)
26/12/2018
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Monini Spoleto - Goldenplast Potenza Picena 3 - 0 Davide Morgillo
(2° Arbitro)
23/12/2018
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Roma Volley - Aurispa Alessano 1 - 3 Davide Morgillo
(1° Arbitro)
09/12/2018
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Geosat Geovertical Lagonegro - Acqua Fonteviva Apuana Livorno 3 - 1 Marco Colucci
(2° Arbitro)
02/12/2018
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Sieco Service Ortona - BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 3 - 1 Alessandro Noce
(2° Arbitro)
18/11/2018
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Pag Taviano - Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 3 - 1 Rosario Vecchione
(1° Arbitro)
01/11/2018
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Conad Lamezia - Centrale del Latte Sferc Brescia 0 - 3 Rosario Vecchione
(1° Arbitro)
28/10/2018
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Geosat Geovertical Lagonegro - Roma Volley 3 - 0 Enrico Autuori
(2° Arbitro)
14/10/2018
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Gioiella Gioia del Colle - BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 3 - 1 Matteo Talento
(1° Arbitro)
22/04/2018
1° Arbitro
Play Out Serie A2 UnipolSai 2017/18 Pag Taviano - Geosat Geovertical Lagonegro 2 - 3 Davide Morgillo
(2° Arbitro)
04/04/2018
1° Arbitro
Play Off Serie A2 UnipolSai 2017/18 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Emma Villas Siena 0 - 3 Lorenzo Mattei
(2° Arbitro)
25/03/2018
1° Arbitro
Pool C Serie A2 UnipolSai 2017/18 Geosat Geovertical Lagonegro - Acqua Fonteviva Massa 3 - 1 Marco Colucci
(2° Arbitro)
21/03/2018
2° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2017/18 BCC Castellana Grotte - Taiwan Excellence Latina 0 - 3 Bruno Frapiccini
(1° Arbitro)
25/02/2018
2° Arbitro
Pool C Serie A2 UnipolSai 2017/18 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Pag Taviano 3 - 0 Davide Morgillo
(1° Arbitro)
10/02/2018
1° Arbitro
Pool A Serie A2 UnipolSai 2017/18 Ceramica Scarabeo GCF Roma - Centrale del Latte McDonald's Brescia 3 - 1 Maurizio Nicolazzo
(2° Arbitro)
28/01/2018
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia Serie A2 2017/18 Ceramica Scarabeo GCF Roma - Caloni Agnelli Bergamo 3 - 1 Alessandro Cerra
(1° Arbitro)
21/01/2018
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Aurispa Alessano - Kemas Lamipel Santa Croce 3 - 1 Matteo Talento
(1° Arbitro)
03/01/2018
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Centrale Del Latte Mcdonald'S Brescia 0 - 3 Luca Grassia
(2° Arbitro)
30/12/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Caloni Agnelli Bergamo - Monini Spoleto 3 - 1 Matteo Talento
(1° Arbitro)
17/12/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Gioiella Micromilk Gioia del Colle - VBC Mondovì 3 - 0 Walter Stancati
(2° Arbitro)
13/12/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Sigma Aversa - Ceramica Scarabeo Gcf Roma 2 - 3 Andrea Bellini
(1° Arbitro)
26/11/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Sieco Service Ortona - Monini Spoleto 0 - 3 Roberto Guarneri
(2° Arbitro)
19/11/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Pag Taviano - Mosca Bruno Bolzano 3 - 2 Rosario Vecchione
(1° Arbitro)
01/11/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Emma Villas Siena - Materdominivolley.it Castellana Grotte 3 - 0 Enrico Autuori
(1° Arbitro)
11/10/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Aurispa Alessano - Acqua Fonteviva Massa 3 - 2 Matteo Talento
(1° Arbitro)
08/10/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Monini Spoleto - Gioiella Micromilk Gioia del Colle 3 - 2 Fabio Toni
(2° Arbitro)
30/04/2017
1° Arbitro
Play Off Promozione Serie A2 UnipolSai 2016/17 BCC Castellana Grotte - Monini Spoleto 2 - 3 Matteo Talento
(2° Arbitro)
15/04/2017
1° Arbitro
Play Out Serie A2 UnipolSai 2016/17 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Videx Grottazzolina 0 - 3 Giuseppe Maria Di Blasi
(2° Arbitro)
22/03/2017
2° Arbitro
Pool Salvezza Serie A2 UnipolSai 2016/17 Materdominivolley.it Castellana Grotte - GoldenPlast Potenza Picena 3 - 1 Matteo Talento
(1° Arbitro)
19/03/2017
1° Arbitro
Pool Promozione Serie A2 UnipolSai 2016/17 Ceramica Globo Civita Castellana - Kemas Lamipel Santa Croce 3 - 1 Massimo Rolla
(2° Arbitro)
08/03/2017
2° Arbitro
Pool Promozione Serie A2 UnipolSai 2016/17 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Monini Spoleto 3 - 0 Marco Riccardo Zingaro
(1° Arbitro)
05/03/2017
2° Arbitro
Pool Salvezza Serie A2 UnipolSai 2016/17 Sieco Service Ortona - Sol Lucernari Montecchio Maggiore 3 - 0 Matteo Talento
(1° Arbitro)
19/02/2017
1° Arbitro
Pool Promozione Serie A2 UnipolSai 2016/17 Emma Villas Siena - VBC Mondovì 3 - 1 Davide Morgillo
(2° Arbitro)
11/02/2017
2° Arbitro
Pool Salvezza Serie A2 UnipolSai 2016/17 Club Italia Crai Roma - Materdominivolley.it Castellana Grotte 0 - 3 Matteo Talento
(1° Arbitro)
21/01/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - BCC Castellana Grotte 0 - 3 Matteo Talento
(2° Arbitro)
15/01/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 Monini Spoleto - Pool Libertas Cantù 3 - 1 Enrico Autuori
(1° Arbitro)
08/01/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 Basi Grafiche Geosat Lagonegro - GoldenPlast Potenza Picena 3 - 0 Davide Morgillo
(2° Arbitro)
18/12/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 Sieco Service Ortona - Emma Villas Siena 1 - 3 Matteo Talento
(1° Arbitro)
13/11/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 Monini Spoleto - Centrale del Latte McDonald's Brescia 0 - 3 Rosario Vecchione
(1° Arbitro)
16/10/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 Basi Grafiche Geosat Lagonegro - Emma Villas Siena 0 - 3 Giuseppe De Simeis
(1° Arbitro)
09/10/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 Aurispa Alessano - Sieco Service Ortona 2 - 3 Enrico Autuori
(2° Arbitro)
13/04/2016
2° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2015/16 Globo Banca Pop. Frusinate Sora - Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3 - 2 Matteo Talento
(1° Arbitro)
03/04/2016
1° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2015/16 Globo Scarabeo Civita Castellana - Conad Reggio Emilia 0 - 3 Matteo Talento
(2° Arbitro)
13/03/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 0 - 3 Walter Stancati
(1° Arbitro)
21/02/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Club Italia Roma - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Sergio Pecoraro
(2° Arbitro)
23/01/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Sieco Service Ortona - Materdominivolley.it Castellana Grotte 2 - 3 Michele Marotta
(2° Arbitro)
20/01/2016
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia Serie A2 2015/16 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Potenza Picena 3 - 1 Andrea Bellini
(1° Arbitro)
27/12/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Club Italia Roma - Centrale del Latte McDonald's Brescia 3 - 0 Danilo De Sensi
(1° Arbitro)
08/12/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Aurispa Alessano - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1 - 3 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
05/12/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3 - 0 Rosario Vecchione
(1° Arbitro)
23/11/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Club Italia Roma - Conad Reggio Emilia 2 - 3 Enrico Autuori
(2° Arbitro)
07/11/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Emma Villas Siena 3 - 1 Matteo Talento
(2° Arbitro)
25/10/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Aurispa Alessano - Cassa Rurale Cantù 1 - 3 Davide Morgillo
(1° Arbitro)
05/04/2015
2° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2014/15 Domar Matera - Globo Banca Pop. Frusinate Sora 1 - 3 Maurizio Canessa
(1° Arbitro)
22/03/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Centrale McDonald's Brescia - Cassa Rurale Cantù 3 - 1 Davide Prati
(1° Arbitro)
22/02/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3 - 2 Davide Morgillo
(2° Arbitro)
15/02/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 B-Chem Potenza Picena - Caffè Aiello Corigliano 3 - 1 Antonio Longo
(1° Arbitro)
18/01/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Domar Matera - Sieco Service Ortona 1 - 3 Matteo Talento
(1° Arbitro)
14/01/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 2 Davide Morgillo
(2° Arbitro)
14/12/2014
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Conad Reggio Emilia 3 - 2 Roberto Guarneri
(1° Arbitro)
07/12/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 B-Chem Potenza Picena - Sieco Service Ortona 0 - 3 Andrea Rossetti
(2° Arbitro)
16/11/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Cassa Rurale Cantù - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3 - 1 Gianfranco Piperata
(2° Arbitro)
19/10/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Caffè Aiello Corigliano - Materdominivolley.it Castellana Grotte 3 - 2 Matteo Talento
(2° Arbitro)
26/03/2014
2° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2013/14 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Elettrosud Brolo 3 - 0 Giuseppe Piluso
(1° Arbitro)
02/03/2014
2° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Coserplast Openet Matera - Sieco Service Ortona 3 - 0 Matteo Talento
(1° Arbitro)
16/02/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Caffè Aiello Corigliano - Itely Milano 1 - 3 Danilo De Sensi
(2° Arbitro)
02/02/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Cassa Rurale Cantù - Materdominivolley.it Castellana Grotte 3 - 1 Alessandro Somansino
(2° Arbitro)
22/12/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Sieco Service Ortona - Caffè Aiello Corigliano 3 - 1 Davide Morgillo
(1° Arbitro)
10/11/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora - Materdominivolley.it Castellana Grotte 3 - 1 Matteo Talento
(2° Arbitro)
20/10/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Caffè Aiello Corigliano - Coserplast Openet Matera 0 - 3 Pasquale Chimento
(1° Arbitro)
31/03/2013
2° Arbitro
Linkem Cup Play Off A2 2012/13 Caffè Aiello Corigliano - Vero Volley Monza 2 - 3 Umberto Ravallese
(1° Arbitro)
17/03/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Sidigas HS Atripalda - Gherardi SVI Città di Castello 3 - 0 Bruno Frapiccini
(1° Arbitro)
27/02/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora - Coserplast Matera 1 - 3 Gianluca Bertoletti
(2° Arbitro)
17/02/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Caffè Aiello Corigliano - Tonazzo Padova 3 - 2 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
30/01/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 B-Chem Golden Plast Potenza Picena - Elettrosud Brolo 3 - 1 Alessandro Oranelli
(2° Arbitro)
06/01/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Exprivia Molfetta - Coserplast Matera 3 - 0 Davide Morgillo
(2° Arbitro)
02/12/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Elettrosud Brolo - Sieco Service Ortona 3 - 0 Davide Morgillo
(1° Arbitro)
11/11/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Caffè Aiello Corigliano - Conad Reggio Emilia 3 - 1 Paolo Cassarino
(1° Arbitro)
28/10/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Coserplast Matera - Tonazzo Padova 0 - 3 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
21/10/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Sidigas HS Atripalda - Exprivia Molfetta 1 - 3 Paolo Cassarino
(1° Arbitro)
25/04/2012
2° Arbitro
Play Off A2 2011/12 BCC-NEP Castellana Grotte - Energy Resources Carilo Loreto 2 - 3 Giampiero Perri
(1° Arbitro)
08/04/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Sir Safety Perugia - Edilesse Conad Reggio Emilia 3 - 1 Antonio Longo
(2° Arbitro)
18/03/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Gherardi SVI Città Di Castello - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 3 - 1 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
19/02/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Cicchetti Isernia - Carige Genova 3 - 2 Alessandro Oranelli
(2° Arbitro)
05/02/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Caffè Aiello Corigliano - NGM Mobile Santa Croce 2 - 3 Giuseppe Piluso
(2° Arbitro)
08/01/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Carige Genova - Cassa Rurale Cantù 3 - 0 Davide Morgillo
(2° Arbitro)
18/12/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Sidigas Atripalda - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 0 - 3 Roberto Guarneri
(1° Arbitro)
08/12/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Caffè Aiello Corigliano - Bcc-Nep Castellana Grotte 3 - 1 Fabio Bassan
(2° Arbitro)
04/12/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Cicchetti Isernia - Edilesse Conad Reggio Emilia 3 - 1 Davide Morgillo
(2° Arbitro)
01/11/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Gherardi SVI Città Di Castello - Crazy Diamond Segrate 1 - 3 Paolo Cassarino
(1° Arbitro)
22/10/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Club Italia Roma - Energy Resources Carilo Loreto 0 - 3 Paolo Cassarino
(2° Arbitro)
15/10/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Sidigas Atripalda - Pallavolo Molfetta 1 - 3 Paolo Cassarino
(1° Arbitro)
02/10/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora - Cassa Rurale Cantù 3 - 1 Paolo Cassarino
(2° Arbitro)
06/03/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Phyto Performance Padova - Energy Resources Carilo Loreto 1 - 3 Francesco Piersanti
(1° Arbitro)
27/02/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Carige Genova - CheBanca! Milano 3 - 0 Roberto Guarneri
(2° Arbitro)
13/02/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Geotec Isernia - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 3 - 0 Pierluigi Orpianesi
(2° Arbitro)
09/01/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Volley Segrate 1978 - NGM Mobile Santa Croce 1 - 3 Luca Andreoni
(2° Arbitro)
02/01/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Pallavolo Pineto - Gherardi SVI Città Di Castello 0 - 3 Silvano Valeriani
(1° Arbitro)
19/12/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Club Italia Aeronautica Militare Roma - Carige Genova 0 - 3 Lucio Parlato
(1° Arbitro)
17/10/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Club Italia Aeronautica Militare Roma - Marcegaglia CMC Ravenna 0 - 3 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
28/03/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 M. Roma Volley - Quasar Massa Versilia 3 - 1 Paolo Cassarino
(1° Arbitro)
28/02/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Nava Gioia del Colle - Samgas Crema 2 - 3 Ugo Feriozzi
(1° Arbitro)
24/01/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Canadiens Mantova 3 - 1 Antimo Fiore
(2° Arbitro)
05/12/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 BCC-NEP Castellana Grotte - Edilesse Cavriago 3 - 0 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)

Sintesi Gare Arbitrate

Stagione A1 A2 A3 Altro
2022/2023 5 8
2021/2022 3 7 8
2020/2021 5 9 4
2019/2020 1 4 4
2018/2019 1 13
2017/2018 1 16
2016/2017 15
2015/2016 12
2014/2015 10
2013/2014 7
2012/2013 10
2011/2012 13
2010/2011 7
2009/2010 4