mercoledì 1 febbraio 2023 14:44
Venturi Giuliano
Venturi Giuliano

Città
Torino
Professione
Tecnico Commericiale
E' nato a Torino il 18/09/1970. Vive a La Loggia (TO). Lavora in un'azienda che si occupa di medicina del lavoro/sicurezza negli ambienti di lavoro, per la quale svolge il ruolo di tecnico commerciale. Arbitro di ruolo A dal 2007. Nel 2016 dirige la finale di Coppa Italia di serie A2M

Gare Arbitrate

Data Campionato Gara Risultato Collega
04/02/2023
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bian 2022/23 Moyashi Garlasco - Sol Lucernari Montecchio Maggiore 0 - 0 Marco Pasin
(1° Arbitro)
21/01/2023
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Tinet Prata di Pordenone - Kemas Lamipel Santa Croce 3 - 0 Michele Brunelli
(1° Arbitro)
15/01/2023
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo - Pool Libertas Cantù 3 - 2 Rachela Pristerà
(2° Arbitro)
08/01/2023
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Consar RCM Ravenna - BCC Castellana Grotte 3 - 1 Marta Mesiano
(1° Arbitro)
26/12/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Delta Group Porto Viro - Tinet Prata di Pordenone 3 - 2 Stefano Nava
(2° Arbitro)
11/12/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo - Agnelli Tipiesse Bergamo 3 - 1 Rachela Pristerà
(2° Arbitro)
27/11/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Pool Libertas Cantù - Consar RCM Ravenna 3 - 1 Paolo Scotti
(2° Arbitro)
28/04/2022
2° Arbitro
Play Off A2 Credem Banca 2021/22 Conad Reggio Emilia - BCC Castellana Grotte 3 - 0 Michele Brunelli
(1° Arbitro)
17/04/2022
2° Arbitro
Play Off A2 Credem Banca 2021/22 BAM Acqua S.Bernardo Cuneo - HRK Diana Group Motta 3 - 2 Andrea Clemente
(1° Arbitro)
06/03/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Kemas Lamipel Santa Croce - HRK Diana Group Motta 3 - 1 Marco Pasin
(1° Arbitro)
03/03/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Synergy Mondovì - Delta Group Porto Viro 3 - 2 Simone Cavicchi
(2° Arbitro)
27/02/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Agnelli Tipiesse Bergamo - Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo 3 - 0 Angelo Santoro
(2° Arbitro)
20/02/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Gruppo Consoli McDonald's Brescia - Emma Villas Aubay Siena 3 - 1 Angelo Santoro
(1° Arbitro)
12/01/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo - Pool Libertas Cantù 3 - 0 Rachela Pristerà
(1° Arbitro)
08/12/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Pool Libertas Cantù - Agnelli Tipiesse Bergamo 3 - 2 Alessandro Pietro Cavalieri
(2° Arbitro)
27/11/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Consar RCM Ravenna - Allianz Milano 2 - 3 Roberto Boris
(1° Arbitro)
03/11/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Gioiella Prisma Taranto - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Marco Braico
(2° Arbitro)
17/10/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo - BCC Castellana Grotte 0 - 3 Simone Cavicchi
(2° Arbitro)
18/04/2021
2° Arbitro
Play Off A2 Credem Banca 2020/21 BAM Acqua S.Bernardo Cuneo - Conad Reggio Emilia 3 - 0 Davide Prati
(1° Arbitro)
04/04/2021
2° Arbitro
Play Off 5 posto Credem Banca - Girone 2020/21 NBV Verona - Consar Ravenna 3 - 2 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
06/02/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo - Sieco Service Ortona 3 - 0 Michele Marconi
(2° Arbitro)
03/02/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 NBV Verona - Leo Shoes Modena 1 - 3 Rocco Brancati
(1° Arbitro)
12/01/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Synergy Mondovì - Emma Villas Aubay Siena 3 - 2 Roberto Pozzi
(2° Arbitro)
06/01/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Itas Trentino - Allianz Milano 3 - 0 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
30/12/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Vero Volley Monza - Kioene Padova 3 - 2 Armando Simbari
(2° Arbitro)
23/12/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Pool Libertas Cantù - Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo 2 - 3 Marco Pasin
(2° Arbitro)
06/12/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Synergy Mondovì - Cave del Sole Geomedical Lagonegro 2 - 3 Alessandro Rossi
(2° Arbitro)
25/11/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Allianz Milano - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
14/11/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Vero Volley Monza 1 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
14/10/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Rossella Piana
(2° Arbitro)
13/09/2020
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega - Ottavi Gir. A 2020/21 Allianz Milano - NBV Verona 3 - 0 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
15/03/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Pool Libertas Cantù - Sarca Italia Chef Centrale Brescia 0 - 0 Rachela Pristerà
(1° Arbitro)
06/02/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Vero Volley Monza - Gas Sales Piacenza 3 - 1 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
05/01/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Peimar Calci - Emma Villas Aubay Siena 0 - 3 Cesare Armandola
(2° Arbitro)
22/12/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Calzedonia Verona - Allianz Milano 1 - 3 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
01/12/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Vero Volley Monza - Leo Shoes Modena 1 - 3 Marco Braico
(1° Arbitro)
20/11/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Itas Trentino - Kioene Padova 2 - 3 Andrea Pozzato
(2° Arbitro)
27/10/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Allianz Milano - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Alessandro Tanasi
(1° Arbitro)
23/03/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Itas Trentino - Vero Volley Monza 3 - 1 Marco Braico
(1° Arbitro)
03/03/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 1 - 3 Alessandro Tanasi
(2° Arbitro)
24/02/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Emma Villas Siena - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Rossella Piana
(1° Arbitro)
27/01/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Sir Safety Conad Perugia - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
13/01/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Kioene Padova - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3 - 2 Andrea Pozzato
(2° Arbitro)
30/12/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Azimut Leo Shoes Modena - Bcc Castellana Grotte 3 - 0 Alessandro Oranelli
(2° Arbitro)
23/12/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Vero Volley Monza - Itas Trentino 2 - 3 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
09/12/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Consar Ravenna - Itas Trentino 1 - 3 Marco Zavater
(2° Arbitro)
18/11/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Bcc Castellana Grotte - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Marco Braico
(2° Arbitro)
11/11/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Top Volley Latina - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 2 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
01/11/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Cucine Lube Civitanova - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
28/10/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Emma Villas Siena - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 2 - 3 Maurizio Canessa
(1° Arbitro)
14/10/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Vero Volley Monza - Calzedonia Verona 1 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
14/04/2018
2° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2017/18 Kioene Padova - Calzedonia Verona 3 - 2 Roberto Boris
(1° Arbitro)
31/03/2018
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2017/18 Gi Group Monza - Wixo LPR Piacenza 3 - 1 Marco Braico
(2° Arbitro)
25/02/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Taiwan Excellence Latina - Kioene Padova 2 - 3 Simone Santi
(2° Arbitro)
21/02/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Gi Group Monza - Wixo LPR Piacenza 2 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
07/02/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Revivre Milano - Azimut Modena 3 - 2 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
04/02/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Biosì Indexa Sora - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
04/01/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Wixo LPR Piacenza 1 - 3 Marco Braico
(2° Arbitro)
30/12/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Biosì Indexa Sora - Gi Group Monza 0 - 3 Maurizio Canessa
(1° Arbitro)
26/12/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Azimut Modena - Kioene Padova 1 - 3 Marco Braico
(2° Arbitro)
19/11/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
12/11/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Kioene Padova - Gi Group Monza 3 - 1 Dominga Lot
(2° Arbitro)
05/11/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Diatec Trentino - Calzedonia Verona 1 - 3 Marco Braico
(2° Arbitro)
26/10/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Revivre Milano - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Umberto Zanussi
(1° Arbitro)
22/10/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 BCC Castellana Grotte - Taiwan Excellence Latina 3 - 1 Marco Braico
(2° Arbitro)
14/05/2017
1° Arbitro
Play Off Promozione Serie A2 UnipolSai 2016/17 BCC Castellana Grotte - Monini Spoleto 3 - 2 Ubaldo Luciani
(2° Arbitro)
22/04/2017
2° Arbitro
Play Off Promozione Serie A2 UnipolSai 2016/17 Caloni Agnelli Bergamo - BCC Castellana Grotte 2 - 3 Giorgia Spinnicchia
(1° Arbitro)
26/03/2017
2° Arbitro
Play Off Promozione Serie A2 UnipolSai 2016/17 Caloni Agnelli Bergamo - Ceramica Globo Civita Castellana 3 - 0 Roberto Pozzi
(1° Arbitro)
17/03/2017
2° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2016/17 Revivre Milano - Top Volley Latina 1 - 3 Marco Braico
(1° Arbitro)
26/02/2017
1° Arbitro
Pool Promozione Serie A2 UnipolSai 2016/17 Emma Villas Siena - Monini Spoleto 3 - 1 Davide Prati
(2° Arbitro)
21/01/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Diatec Trentino - Bunge Ravenna 3 - 0 Marco Braico
(1° Arbitro)
15/01/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 Kemas Lamipel Santa Croce - Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 1 - 3 Angelo Santoro
(1° Arbitro)
29/12/2016
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia Serie A2 2016/17 VBC Mondovì - Emma Villas Siena 1 - 3 Alessandro Cerra
(1° Arbitro)
11/12/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Biosì Indexa Sora - Azimut Modena 0 - 3 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
03/12/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 VBC Mondovì - Pool Libertas Cantù 3 - 1 Maurizio Canessa
(1° Arbitro)
27/11/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 BCC Castellana Grotte - Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3 - 2 Marco Riccardo Zingaro
(2° Arbitro)
13/11/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Top Volley Latina - Kioene Padova 2 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
09/10/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 Pool Libertas Cantù - Centrale del Latte McDonald's Brescia 3 - 2 Elisa Fretta
(2° Arbitro)
21/02/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Gi Group Monza - LPR Piacenza 3 - 1 Diego Pol
(2° Arbitro)
07/02/2016
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia Serie A2 2015/16 Globo Banca Pop. Frusinate Sora - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 2 - 3 Ubaldo Luciani
(2° Arbitro)
06/01/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Cassa Rurale Cantù - Aurispa Alessano 3 - 1 Fabio Bassan
(2° Arbitro)
22/12/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Conad Reggio Emilia - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3 - 1 Elisa Fretta
(2° Arbitro)
15/11/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Exprivia Molfetta - Tonazzo Padova 3 - 0 Marco Braico
(1° Arbitro)
22/04/2015
1° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2014/15 B-Chem Potenza Picena - Globo Banca Pop. Frusinate Sora 3 - 2 Luca Saltalippi
(2° Arbitro)
05/04/2015
1° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2014/15 Conad Reggio Emilia - Sieco Service Ortona 2 - 3 Elisa Fretta
(2° Arbitro)
22/03/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Aurispa Alessano - Domar Matera 3 - 2 Antonio Licchelli
(1° Arbitro)
01/02/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Conad Reggio Emilia - Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3 - 1 Massimo Montanari
(2° Arbitro)
07/12/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Materdominivolley.it Castellana Grotte 3 - 0 Giuseppe Piluso
(2° Arbitro)
23/11/2014
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Conad Reggio Emilia - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0 - 3 Rachela Pristerà
(1° Arbitro)
23/03/2014
2° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2013/14 Caffè Aiello Corigliano - B-Chem Potenza Picena 3 - 1 Maurizio Canessa
(1° Arbitro)
16/02/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora - Vero Volley Monza 2 - 3 Antonio Longo
(2° Arbitro)
26/01/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Cassa Rurale Cantù - Caffè Aiello Corigliano 3 - 2 Massimo Montanari
(2° Arbitro)
11/01/2014
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A2 2013/14 Tonazzo Padova - Globo Banca Pop. Frusinate Sora 3 - 0 Graziano Gelati
(1° Arbitro)
01/12/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Itely Milano - Caffè Aiello Corigliano 3 - 0 Dominga Lot
(1° Arbitro)
27/10/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Vero Volley Monza - Materdominivolley.it Castellana Grotte 3 - 0 Rachela Pristerà
(2° Arbitro)
17/03/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Conad Reggio Emilia - Coserplast Matera 3 - 0 Antonino Genna
(1° Arbitro)
24/02/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Tonazzo Padova - B-Chem Golden Plast Potenza Picena 2 - 3 Davide Prati
(2° Arbitro)
03/02/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Vero Volley Monza - Gherardi SVI Città di Castello 1 - 3 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
20/01/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Conad Reggio Emilia - Sieco Service Ortona 3 - 2 Maurizio Cardaci
(2° Arbitro)
09/12/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Pallavolo Loreto - Tonazzo Padova 1 - 3 Elisa Fretta
(1° Arbitro)
02/12/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Sidigas HS Atripalda - Vero Volley Monza 3 - 0 Francesco Puletti
(2° Arbitro)
01/11/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Elettrosud Brolo - B-Chem Golden Plast Potenza Picena 3 - 2 Paolo Cassarino
(2° Arbitro)
21/10/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora - Caffè Aiello Corigliano 3 - 2 Marco Zavater
(2° Arbitro)
13/05/2012
1° Arbitro
Play Off A2 2011/12 Crazy Diamond Segrate - BCC-NEP Castellana Grotte 3 - 2 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
25/04/2012
2° Arbitro
Play Out A2 2011/12 Edilesse Conad Reggio Emilia - Cicchetti Isernia 1 - 3 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
12/04/2012
1° Arbitro
Play Off A2 2011/12 Carige Genova - Caffè Aiello Corigliano 3 - 2 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
08/04/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Chebanca! Milano - Gherardi SVI Città Di Castello 3 - 2 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
18/03/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Crazy Diamond Segrate - Bcc-Nep Castellana Grotte 3 - 1 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
29/01/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Cassa Rurale Cantù - Sir Safety Perugia 0 - 3 Alessandro Perdisci
(2° Arbitro)
18/01/2012
2° Arbitro
Coppa Italia A2 2011/12 Crazy Diamond Segrate - Energy Resources Carilo Loreto 3 - 1 Maurizio Cardaci
(1° Arbitro)
05/01/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Caffè Aiello Corigliano - Chebanca! Milano 3 - 2 Massimo Montanari
(2° Arbitro)
26/12/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Carige Genova - NGM Mobile Santa Croce 3 - 2 Davide Prati
(2° Arbitro)
18/12/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Edilesse Conad Reggio Emilia - Sir Safety Perugia 0 - 3 Luca Andreoni
(1° Arbitro)
11/12/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Bcc-Nep Castellana Grotte - Sidigas Atripalda 3 - 1 Roberto Pozzi
(1° Arbitro)
01/11/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Carige Genova - Energy Resources Carilo Loreto 3 - 2 Giuseppe Piluso
(1° Arbitro)
09/10/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 NGM Mobile Santa Croce - Gherardi SVI Città Di Castello 1 - 3 Davide Prati
(2° Arbitro)
25/09/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Edilesse Conad Reggio Emilia - Crazy Diamond Segrate 1 - 3 Antonino Genna
(1° Arbitro)
30/04/2011
2° Arbitro
Play Out A2 2010/11 Sir Safety Perugia - Eurogroup Gela 3 - 1 Marco Cerquoni
(1° Arbitro)
06/04/2011
1° Arbitro
Play Off A2 2010/11 Edilesse Conad Reggio Emilia - Geotec Isernia 0 - 3 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
03/04/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 CheBanca! Milano - Phyto Performance Padova 1 - 3 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
23/02/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Sir Safety Perugia - Edilesse Conad Reggio Emilia 3 - 1 Sandro Costantini
(2° Arbitro)
13/02/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Gherardi SVI Città Di Castello - Energy Resources Carilo Loreto 3 - 2 Marco Zavater
(2° Arbitro)
30/01/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 NGM Mobile Santa Croce - Geotec Isernia 3 - 0 Maurizio Cardaci
(2° Arbitro)
09/01/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Edilesse Conad Reggio Emilia - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 1 - 3 Armando Simbari
(1° Arbitro)
26/12/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Marcegaglia CMC Ravenna - Phyto Performance Padova 3 - 0 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
19/12/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Canadiens Mantova - Pallavolo Pineto 3 - 1 Giuseppe Piluso
(1° Arbitro)
05/12/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Eurogroup Gela - Energy Resources Carilo Loreto 3 - 0 Pasquale Chimento
(2° Arbitro)
28/11/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Gherardi SVI Città Di Castello - Edilesse Conad Reggio Emilia 1 - 3 Gianluca Bertoletti
(2° Arbitro)
21/11/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Volley Segrate 1978 - CheBanca! Milano 0 - 3 Marco Cerquoni
(1° Arbitro)
17/11/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Pallavolo Pineto - Marcegaglia CMC Ravenna 1 - 3 Patrizia Pignataro
(2° Arbitro)
31/10/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Energy Resources Carilo Loreto - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 0 - 3 Graziano Gelati
(1° Arbitro)
17/10/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Club Italia Aeronautica Militare Roma - Marcegaglia CMC Ravenna 0 - 3 Mariano Gasparro
(2° Arbitro)
10/03/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Marcegaglia Ravenna - Bassano Volley 2 - 3 Armando Simbari
(1° Arbitro)
07/03/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Samgas Crema - Città di Castello Pallavolo 3 - 0 Fabio Bassan
(2° Arbitro)
17/01/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Zinella Bologna - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3 - 0 Maurizio Cardaci
(1° Arbitro)
10/01/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Edilesse Cavriago - Katay Geotec Isernia 3 - 0 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
08/12/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Canadiens Mantova - Samgas Crema 3 - 2 Luca Andreoni
(1° Arbitro)
01/11/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Codyeco Santa Croce - Katay Geotec Isernia 3 - 0 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
25/10/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Quasar Massa Versilia - Edilesse Cavriago 3 - 1 Maurizio Cardaci
(1° Arbitro)
05/04/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Materdomini Volley.It Castellana Grotte - Olio Pignatelli Isernia 3 - 0 Maurizio Cardaci
(1° Arbitro)
08/03/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 M. Roma Volley - Wayel Bologna 0 - 3 Maurizio Cardaci
(2° Arbitro)
22/02/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 La Nef Castelfidardo - Edilesse Cavriago 3 - 0 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
11/01/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Canadiens Mantova - Materdomini Volley.It Castellana Grotte 3 - 1 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
21/12/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Samgas Crema - La Nef Castelfidardo 3 - 1 Maurizio Cardaci
(2° Arbitro)
12/11/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Wayel Bologna - Sp Catania 3 - 2 Maurizio Cardaci
(2° Arbitro)
30/03/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Olio Pignatelli Isernia - Monini Marconi Spoleto 3 - 1 Maurizio Cardaci
(2° Arbitro)
10/02/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Mare&Volley Forlì - Codyeco S.Croce 3 - 0 Maurizio Cardaci
(1° Arbitro)
27/01/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Divani&Divani Avellino - Tiscali Cagliari 3 - 2 Maurizio Cardaci
(2° Arbitro)
06/01/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Monini Marconi Spoleto - Tonno Callipo Vibo Valentia 2 - 3 Maurizio Cardaci
(1° Arbitro)
09/12/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Premier Hotels Crema - Framasil Cucine Pineto 3 - 2 Maurizio Cardaci
(2° Arbitro)
27/10/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Top Team Mantova - Fiorese Spa Bassano 3 - 2 Maurizio Cardaci
(1° Arbitro)

Sintesi Gare Arbitrate

Stagione A1 A2 A3 Altro
2022/2023 6 1
2021/2022 2 9
2020/2021 8 5
2019/2020 5 2
2018/2019 13
2017/2018 14
2016/2017 4 9
2015/2016 2 3
2014/2015 6
2013/2014 6
2012/2013 8
2011/2012 14
2010/2011 15
2009/2010 7
2008/2009 6
2007/2008 6