domenica 5 febbraio 2023 22:19
Rossi Alessandro
Rossi Alessandro

Città
Ventimiglia
Professione
Dirigente Società Autonoleggio
Nato a Ventimiglia il 15 settembre 1973, vive a Sanremo con la moglie Nives e il figlio Leo. E' stato il primo ligure a dirigere come primo arbitro la finale maschile del Trofeo delle Regioni. Nel 2014 arbitro della finale U19 maschile a Chianciano Terme. Nel 2015 arbitro della finale Coppa Italia maschile di B1 ad Aversa e delle finali Del Monte Junior League a Castellana Grotte. Dirige una società di autonoleggio a Sanremo

Gare Arbitrate

Data Campionato Gara Risultato Collega
15/01/2023
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Emma Villas Aubay Siena 1 - 3 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
26/12/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Allianz Milano - Vero Volley Monza 1 - 3 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
27/11/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Top Volley Cisterna - Sir Safety Susa Perugia 1 - 3 Dominga Lot
(2° Arbitro)
16/10/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Allianz Milano - Emma Villas Aubay Siena 3 - 0 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
03/05/2022
1° Arbitro
Play Off 5 posto Credem Banca - Girone 2021/22 Allianz Milano - Gas Sales Bluenergy Piacenza 1 - 3 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
17/04/2022
2° Arbitro
Play Off 5 posto Credem Banca - Girone 2021/22 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Top Volley Cisterna 3 - 0 Roberto Boris
(1° Arbitro)
12/03/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Verona Volley - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Giuseppe Curto
(1° Arbitro)
20/02/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Allianz Milano - Consar RCM Ravenna 3 - 1 Giorgia Spinnicchia
(2° Arbitro)
09/01/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Allianz Milano - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Massimo Florian
(1° Arbitro)
08/12/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo - Emma Villas Aubay Siena 3 - 2 Rachela Pristerà
(1° Arbitro)
24/11/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Vero Volley Monza - Kioene Padova 2 - 3 Marco Zavater
(2° Arbitro)
14/11/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Top Volley Cisterna 3 - 1 Roberto Boris
(1° Arbitro)
31/10/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Synergy Mondovì - Emma Villas Aubay Siena 0 - 3 Davide Prati
(2° Arbitro)
16/05/2021
2° Arbitro
Play Off A2 Credem Banca 2020/21 Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia - Prisma Taranto 0 - 3 Gianfranco Piperata
(1° Arbitro)
15/04/2021
1° Arbitro
Play Off 5 posto Credem Banca - Girone 2020/21 Kioene Padova - Gas Sales Bluenergy Piacenza 1 - 3 Marco Turtù
(2° Arbitro)
11/04/2021
2° Arbitro
Play Off A2 Credem Banca 2020/21 BAM Acqua S.Bernardo Cuneo - Conad Reggio Emilia 3 - 1 Rachela Pristerà
(1° Arbitro)
11/03/2021
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A2/A3 2020/21 Agnelli Tipiesse Bergamo - Delta Group Rico Carni Porto Viro 3 - 0 Gianfranco Piperata
(1° Arbitro)
07/03/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia - Kemas Lamipel Santa Croce 1 - 3 Gianfranco Piperata
(1° Arbitro)
21/02/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Pool Libertas Cantù - BCC Castellana Grotte 2 - 3 Roberto Pozzi
(2° Arbitro)
04/02/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Synergy Mondovì - Sieco Service Ortona 1 - 3 Simone Cavicchi
(1° Arbitro)
24/01/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Conad Reggio Emilia - Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo 3 - 1 Nicola Traversa
(2° Arbitro)
16/01/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Itas Trentino - Top Volley Cisterna 3 - 1 Roberto Boris
(1° Arbitro)
03/01/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Pool Libertas Cantù - Emma Villas Aubay Siena 0 - 3 Paolo Scotti
(2° Arbitro)
27/12/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2020/21 ViViBanca Torino - Sol Lucernari Montecchio Maggiore 1 - 3 Piera Usai
(1° Arbitro)
17/12/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Synergy Mondovì - Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia 3 - 2 Marco Pasin
(1° Arbitro)
06/12/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Synergy Mondovì - Cave del Sole Geomedical Lagonegro 2 - 3 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
18/10/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Synergy Mondovì - BCC Castellana Grotte 2 - 3 Angelo Santoro
(1° Arbitro)
15/02/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Pool Libertas Cantù - Kemas Lamipel Santa Croce 1 - 3 Vincenzo Carcione
(1° Arbitro)
02/02/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Olimpia Bergamo - Sieco Service Ortona 3 - 1 Giorgia Spinnicchia
(2° Arbitro)
26/01/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Peimar Calci - Synergy Mondovì 3 - 1 Davide Prati
(1° Arbitro)
29/12/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2019/20 BAM Acqua S.Bernardo Cuneo - ViViBanca Torino 3 - 2 Roberto Pozzi
(1° Arbitro)
21/12/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Conad Reggio Emilia - Materdominivolley.it Castellana Grotte 0 - 3 Davide Prati
(1° Arbitro)
15/12/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Pool Libertas Cantù - Olimpia Bergamo 1 - 3 Giorgia Spinnicchia
(2° Arbitro)
03/11/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2019/20 BAM Acqua S.Bernardo Cuneo - Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 2 - 3 Marco Pasin
(1° Arbitro)
20/10/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2019/20 ViViBanca Torino - HRK Motta di Livenza 1 - 3 Cesare Armandola
(1° Arbitro)
22/04/2019
1° Arbitro
Play Off A2 Credem Banca 2018/19 Acqua Fonteviva Apuana Livorno - Sieco Service Ortona 3 - 2 Rachela Pristerà
(2° Arbitro)
07/04/2019
2° Arbitro
Play Off Promozione Credem Banca 2018/19 Gas Sales Piacenza - Centrale del Latte Sferc Brescia 1 - 3 Davide Prati
(1° Arbitro)
24/03/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Synergy Arapi F.lli Mondovì - Menghi Shoes Macerata 1 - 3 Emilio Sabia
(1° Arbitro)
10/03/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Acqua Fonteviva Apuana Livorno - Geosat Geovertical Lagonegro 1 - 3 Vincenzo Carcione
(1° Arbitro)
02/03/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Olimpia Bergamo - Pool Libertas Cantù 3 - 0 Giovanni Giorgianni
(2° Arbitro)
03/02/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Centrale del Latte Sferc Brescia - Roma Volley 3 - 0 Nicola Traversa
(1° Arbitro)
13/01/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Gas Sales Piacenza - Videx Grottazzolina 3 - 1 Christian Palumbo
(1° Arbitro)
22/12/2018
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Kemas Lamipel Santa Croce - Monini Spoleto 2 - 3 Simone Cavicchi
(2° Arbitro)
09/12/2018
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 BAM Acqua S. Bernardo Cuneo - Pool Libertas Cantù 0 - 3 Giovanni Giorgianni
(1° Arbitro)
25/11/2018
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Gas Sales Piacenza - Sieco Service Ortona 3 - 2 Simone Cavicchi
(2° Arbitro)
28/10/2018
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Synergy Arapi F.lli Mondovì - Kemas Lamipel Santa Croce 3 - 1 Simone Cavicchi
(1° Arbitro)
21/10/2018
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 BAM Acqua S. Bernardo Cuneo - Tipiesse Cisano Bergamasco 3 - 1 Rachela Pristerà
(2° Arbitro)
01/04/2018
2° Arbitro
Play Out Serie A2 UnipolSai 2017/18 Conad Reggio Emilia - Materdominivolley.it Castellana Grotte 1 - 3 Rachela Pristerà
(1° Arbitro)
11/03/2018
1° Arbitro
Pool A Serie A2 UnipolSai 2017/18 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Videx Grottazzolina 3 - 0 Simone Cavicchi
(2° Arbitro)
11/02/2018
1° Arbitro
Pool C Serie A2 UnipolSai 2017/18 Messaggerie Bacco Catania - Geosat Geovertical Lagonegro 3 - 1 Fabio Scarfò
(2° Arbitro)
04/02/2018
2° Arbitro
Pool B Serie A2 UnipolSai 2017/18 Pool Libertas Cantù - Aurispa Alessano 1 - 3 Rachela Pristerà
(1° Arbitro)
20/01/2018
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Mosca Bruno Bolzano - Pag Taviano 2 - 3 Roberto Pozzi
(2° Arbitro)
26/12/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Kemas Lamipel Santa Croce - Emma Villas Siena 3 - 1 Massimo Rolla
(2° Arbitro)
13/12/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Mosca Bruno Bolzano - Club Italia Crai Roma 1 - 3 Simone Cavicchi
(1° Arbitro)
25/11/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 VBC Mondovì - Pag Taviano 3 - 1 Matteo Selmi
(1° Arbitro)
12/11/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Pool Libertas Cantù - Geosat Geovertical Lagonegro 1 - 3 Gianfranco Piperata
(1° Arbitro)
22/10/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Acqua Fonteviva Massa - Conad Reggio Emilia 3 - 1 Massimiliano Giardini
(1° Arbitro)
15/10/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 VBC Mondovì - Gioiella Micromilk Gioia del Colle 1 - 3 Davide Prati
(1° Arbitro)
01/04/2017
1° Arbitro
Pool Salvezza Serie A2 UnipolSai 2016/17 Centrale del Latte McDonald's Brescia - Basi Grafiche Geosat Lagonegro 3 - 0 Alessandro Somansino
(2° Arbitro)
18/03/2017
2° Arbitro
Pool Salvezza Serie A2 UnipolSai 2016/17 Club Italia Crai Roma - Sol Lucernari Montecchio Maggiore 1 - 3 Rosario Vecchione
(1° Arbitro)
15/02/2017
2° Arbitro
Pool Promozione Serie A2 UnipolSai 2016/17 Conad Reggio Emilia - BCC Castellana Grotte 1 - 3 Rachela Pristerà
(1° Arbitro)
05/02/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 Ceramica Globo Civita Castellana - Materdominivolley.it Castellana Grotte 2 - 3 Vincenzo Carcione
(2° Arbitro)
05/01/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 Kemas Lamipel Santa Croce - Basi Grafiche Geosat Lagonegro 3 - 0 Elisa Fretta
(1° Arbitro)
11/12/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 Pool Libertas Cantù - Materdominivolley.it Castellana Grotte 3 - 2 Andrea Pozzato
(2° Arbitro)
04/12/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 Kemas Lamipel Santa Croce - Club Italia Crai Roma 3 - 0 Roberto Pozzi
(1° Arbitro)
27/11/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 Conad Reggio Emilia - Monini Spoleto 1 - 3 Eliana Cappelletti
(2° Arbitro)
23/10/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 VBC Mondovì - Sol Lucernari Montecchio Maggiore 3 - 0 Michele Marotta
(1° Arbitro)

Sintesi Gare Arbitrate

Stagione A1 A2 A3 Altro
2022/2023 4
2021/2022 7 2
2020/2021 2 10 1
2019/2020 5 3
2018/2019 12
2017/2018 11
2016/2017 9