giovedì 8 dicembre 2022 14:32
Zanussi Umberto
Zanussi Umberto

Città
Treviso
Professione
Responsabile Progetto Azienda Software
Nato a Treviso l'08/05/1971 In Serie A dal 2006/2007 Selezionato nel 1995/96 come miglior arbitro provinciale a Treviso e nel 1999/00 quale miglior arbitro regionale in Veneto Nella stagione 2005/06 arbitra la finale nazionale U18 maschile a Cesenatico Vive a Casale sul Sile (TV) con la moglie Mara e i figli Gloria e Matteo E' responsabile di progetto presso l'azienda software Solinfo srl

Gare Arbitrate

Data Campionato Gara Risultato Collega
08/12/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Pallavolo Padova - Emma Villas Aubay Siena 0 - 0 Giuseppe Curto
(1° Arbitro)
27/11/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Valsa Group Modena - WithU Verona 3 - 1 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
20/11/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Allianz Milano - Gas Sales Bluenergy Piacenza 2 - 3 Dominga Lot
(1° Arbitro)
16/10/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Itas Trentino 3 - 1 Dominga Lot
(1° Arbitro)
08/10/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Vero Volley Monza - Allianz Milano 2 - 3 Massimiliano Giardini
(2° Arbitro)
24/04/2022
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2021/22 Leo Shoes PerkinElmer Modena - Sir Safety Conad Perugia 2 - 3 Marco Zavater
(1° Arbitro)
14/04/2022
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2021/22 Cucine Lube Civitanova - Itas Trentino 0 - 3 Alessandro Cerra
(2° Arbitro)
27/03/2022
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2021/22 Leo Shoes PerkinElmer Modena - Allianz Milano 3 - 0 Marco Zavater
(2° Arbitro)
09/03/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Leo Shoes PerkinElmer Modena - Consar RCM Ravenna 3 - 1 Cesare Armandola
(2° Arbitro)
05/03/2022
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2021/22 Sir Safety Conad Perugia - Gas Sales Bluenergy Piacenza 3 - 1 Armando Simbari
(1° Arbitro)
19/02/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Vero Volley Monza - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0 - 3 Rossella Piana
(1° Arbitro)
13/02/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Top Volley Cisterna - Allianz Milano 0 - 3 Rossella Piana
(2° Arbitro)
09/02/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Consar RCM Ravenna - Kioene Padova 1 - 3 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
06/02/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Itas Trentino - Leo Shoes PerkinElmer Modena 2 - 3 Marco Zavater
(1° Arbitro)
23/01/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Cucine Lube Civitanova - Vero Volley Monza 3 - 0 Massimo Florian
(1° Arbitro)
06/01/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Allianz Milano - Gas Sales Bluenergy Piacenza 3 - 1 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
30/12/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Leo Shoes PerkinElmer Modena - Vero Volley Monza 3 - 0 Luca Saltalippi
(2° Arbitro)
19/12/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Itas Trentino - Top Volley Cisterna 3 - 0 Rossella Piana
(1° Arbitro)
08/12/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Andrea Pozzato
(2° Arbitro)
24/11/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Verona Volley - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Marco Braico
(1° Arbitro)
07/11/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Sir Safety Conad Perugia - Itas Trentino 3 - 0 Armando Simbari
(2° Arbitro)
03/11/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Leo Shoes PerkinElmer Modena - Gas Sales Bluenergy Piacenza 1 - 3 Dominga Lot
(1° Arbitro)
17/10/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Allianz Milano - Vero Volley Monza 3 - 2 Giuseppe Curto
(2° Arbitro)
09/10/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Kioene Padova - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
24/04/2021
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2020/21 Cucine Lube Civitanova - Sir Safety Conad Perugia 3 - 1 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
07/04/2021
2° Arbitro
Play Off 5 posto Credem Banca - Girone 2020/21 NBV Verona - Kioene Padova 3 - 0 Dominga Lot
(1° Arbitro)
28/03/2021
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2020/21 Cucine Lube Civitanova - Itas Trentino 2 - 3 Massimo Florian
(2° Arbitro)
10/03/2021
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2020/21 Sir Safety Conad Perugia - Allianz Milano 2 - 3 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
27/02/2021
2° Arbitro
Turno Preliminare SuperLega Credem Banca 2020/21 Consar Ravenna - Leo Shoes Modena 0 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
03/02/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Cucine Lube Civitanova - Sir Safety Conad Perugia 2 - 3 Massimo Florian
(1° Arbitro)
27/01/2021
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2020/21 Itas Trentino - Allianz Milano 3 - 0 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
17/01/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 NBV Verona - Consar Ravenna 0 - 3 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
27/12/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2020/21 Volley Team San Donà di Piave - Sa.Ma. Portomaggiore 2 - 3 Luca Cecconato
(1° Arbitro)
20/12/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Itas Trentino - Gas Sales Bluenergy Piacenza 3 - 0 Rossella Piana
(2° Arbitro)
09/12/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Consar Ravenna - NBV Verona 0 - 3 Rocco Brancati
(1° Arbitro)
03/12/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Sir Safety Conad Perugia - Leo Shoes Modena 3 - 0 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
29/11/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Top Volley Cisterna - Allianz Milano 0 - 3 Massimo Florian
(1° Arbitro)
15/11/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2020/21 HRK Motta di Livenza - Vigilar Fano 3 - 0 Marco Laghi
(1° Arbitro)
15/11/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Cucine Lube Civitanova - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1 - 3 Dominga Lot
(2° Arbitro)
18/10/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Consar Ravenna - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 2 - 3 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
07/10/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 NBV Verona - Vero Volley Monza 3 - 1 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
27/09/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Kioene Padova - Itas Trentino 0 - 3 Alessandro Cerra
(1° Arbitro)
13/09/2020
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega - Ottavi Gir. A 2020/21 Vero Volley Monza - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Dominga Lot
(2° Arbitro)
09/02/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Sir Safety Conad Perugia - Gas Sales Piacenza 3 - 1 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
25/01/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Vero Volley Monza - Top Volley Cisterna 3 - 1 Armando Simbari
(2° Arbitro)
15/01/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Consar Ravenna - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3 - 2 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
22/12/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Calzedonia Verona - Allianz Milano 1 - 3 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
15/12/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Vero Volley Monza 3 - 2 Massimiliano Giardini
(2° Arbitro)
08/12/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Allianz Milano - Gas Sales Piacenza 3 - 1 Simone Santi
(1° Arbitro)
27/11/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Consar Ravenna - Calzedonia Verona 3 - 1 Armando Simbari
(2° Arbitro)
17/11/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Cucine Lube Civitanova - Leo Shoes Modena 3 - 0 Armando Simbari
(1° Arbitro)
13/11/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Itas Trentino - Gas Sales Piacenza 3 - 1 Giuseppe Curto
(2° Arbitro)
20/10/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Top Volley Cisterna - Sir Safety Conad Perugia 2 - 3 Dominga Lot
(1° Arbitro)
31/03/2019
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Sir Safety Conad Perugia - Vero Volley Monza 3 - 0 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
09/03/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Cucine Lube Civitanova - Revivre Axopower Milano 3 - 1 Simone Santi
(1° Arbitro)
17/02/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Top Volley Latina - Consar Ravenna 2 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
03/02/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
23/01/2019
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2018/19 Sir Safety Conad Perugia - Kioene Padova 3 - 1 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
16/01/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Bcc Castellana Grotte - Revivre Axopower Milano 2 - 3 Marco Turtù
(2° Arbitro)
29/12/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Itas Trentino - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3 - 0 Giuseppe Curto
(1° Arbitro)
26/12/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Calzedonia Verona - Vero Volley Monza 3 - 0 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
02/12/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Sir Safety Conad Perugia - Consar Ravenna 3 - 0 Alessandro Cerra
(2° Arbitro)
07/11/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Itas Trentino - Top Volley Latina 3 - 0 Massimo Florian
(1° Arbitro)
27/10/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Revivre Axopower Milano - Top Volley Latina 2 - 3 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
14/10/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Azimut Leo Shoes Modena - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3 - 0 Sandro La Micela
(2° Arbitro)
29/04/2018
2° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2017/18 Kioene Padova - Gi Group Monza 2 - 3 Bruno Frapiccini
(1° Arbitro)
08/04/2018
2° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2017/18 Revivre Milano - Taiwan Excellence Latina 0 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
25/03/2018
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2017/18 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Biosì Indexa Sora 3 - 2 Giuseppe Curto
(2° Arbitro)
04/03/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Gi Group Monza - Diatec Trentino 3 - 2 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
18/02/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 BCC Castellana Grotte - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Alessandro Cerra
(1° Arbitro)
11/02/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Bunge Ravenna - Taiwan Excellence Latina 3 - 0 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
02/02/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Revivre Milano 0 - 3 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
11/01/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Calzedonia Verona - Kioene Padova 3 - 0 Massimo Florian
(1° Arbitro)
07/01/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Diatec Trentino - Bunge Ravenna 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
04/01/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Azimut Modena - Biosì Indexa Sora 3 - 1 Massimo Florian
(2° Arbitro)
26/12/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Taiwan Excellence Latina - Revivre Milano 0 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
23/11/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Diatec Trentino - Taiwan Excellence Latina 3 - 2 Roberto Boris
(2° Arbitro)
16/11/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Cucine Lube Civitanova - Wixo LPR Piacenza 3 - 2 Roberto Boris
(1° Arbitro)
01/11/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 BCC Castellana Grotte - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 2 - 3 Massimo Florian
(1° Arbitro)
26/10/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Revivre Milano - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Giuliano Venturi
(2° Arbitro)
22/10/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Calzedonia Verona - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
15/10/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Bunge Ravenna - Wixo LPR Piacenza 2 - 3 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
11/10/2017
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2017/18 Gi Group Monza - Taiwan Excellence Latina 3 - 0 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
13/04/2017
2° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2016/17 Exprivia Molfetta - Gi Group Monza 1 - 3 Massimo Florian
(1° Arbitro)
02/04/2017
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2016/17 Top Volley Latina - LPR Piacenza 1 - 3 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
12/02/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Azimut Modena - Exprivia Molfetta 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
08/02/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Cucine Lube Civitanova - Bunge Ravenna 3 - 0 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
29/12/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Kioene Padova - Azimut Modena 0 - 3 Daniele Zucca
(1° Arbitro)
14/12/2016
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2016/17 Gi Group Monza - Bunge Ravenna 3 - 2 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
11/12/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Diatec Trentino 3 - 2 Marco Zavater
(1° Arbitro)
27/11/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Cucine Lube Civitanova - Exprivia Molfetta 3 - 1 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
13/11/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Gi Group Monza - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Armando Simbari
(2° Arbitro)
09/11/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - LPR Piacenza 3 - 1 Armando Simbari
(1° Arbitro)
01/11/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Bunge Ravenna - Diatec Trentino 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
29/10/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Gi Group Monza - Top Volley Latina 3 - 0 Marco Braico
(1° Arbitro)
19/10/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Exprivia Molfetta - LPR Piacenza 2 - 3 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
02/10/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Azimut Modena - Biosì Indexa Sora 3 - 0 Dominga Lot
(1° Arbitro)
22/04/2016
2° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2015/16 Calzedonia Verona - Ninfa Latina 2 - 3 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
10/04/2016
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2015/16 Exprivia Molfetta - Gi Group Monza 3 - 1 Rossella Piana
(2° Arbitro)
12/03/2016
2° Arbitro
Pool Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2015/16 CMC Romagna - Revivre Milano 1 - 3 Diego Pol
(1° Arbitro)
13/02/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Cucine Lube Banca Marche Civitanova - Revivre Milano 3 - 0 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
03/02/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Ninfa Latina - DHL Modena 1 - 3 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
17/01/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Tonazzo Padova - Diatec Trentino 2 - 3 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
20/12/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Calzedonia Verona - Sir Safety Conad Perugia 3 - 2 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
08/12/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Cucine Lube Banca Marche Civitanova - Gi Group Monza 3 - 0 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
22/11/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Ninfa Latina - Revivre Milano 3 - 2 Diego Pol
(1° Arbitro)
11/11/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Gi Group Monza - DHL Modena 1 - 3 Massimo Florian
(2° Arbitro)
05/05/2015
1° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2014/15 Caffè Aiello Corigliano - B-Chem Potenza Picena 1 - 3 Massimo Florian
(2° Arbitro)
15/04/2015
2° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2014/15 Caffè Aiello Corigliano - Sieco Service Ortona 3 - 1 Marco Zavater
(1° Arbitro)
08/03/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Revivre Milano - Sir Safety Perugia 0 - 3 Rossella Piana
(1° Arbitro)
08/02/2015
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A2 2014 2014/15 B-Chem Potenza Picena - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 2 - 3 Fabio Gini
(1° Arbitro)
11/01/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Caffè Aiello Corigliano - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 2 - 3 Maurina Sessolo
(2° Arbitro)
03/01/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Sieco Service Ortona 2 - 3 Dominga Lot
(1° Arbitro)
14/12/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Vero Volley Monza - Revivre Milano 2 - 3 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
30/11/2014
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Cassa Rurale Cantù - Conad Reggio Emilia 3 - 0 Federico Del Vecchio
(1° Arbitro)
23/11/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Caffè Aiello Corigliano - B-Chem Potenza Picena 3 - 0 Dominga Lot
(2° Arbitro)
29/10/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Energy T.I. Diatec Trentino - Exprivia Neldiritto Molfetta 3 - 0 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
27/04/2014
2° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2013/14 Cassa Rurale Cantù - Globo Banca Pop. Frusinate Sora 3 - 2 Massimo Florian
(1° Arbitro)
02/04/2014
1° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2013/14 Itely Milano - Sieco Service Ortona 3 - 0 Massimo Florian
(2° Arbitro)
23/02/2014
2° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Coserplast Openet Matera - Cassa Rurale Cantù 3 - 1 Maurina Sessolo
(1° Arbitro)
02/02/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Andreoli Latina - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Marco Braico
(1° Arbitro)
26/12/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Tonazzo Padova - Vero Volley Monza 3 - 2 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
30/11/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Sidigas HS Avellino - B-Chem Potenza Picena 0 - 0 Maurina Sessolo
(1° Arbitro)
03/11/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Itely Milano - Coserplast Openet Matera 3 - 1 Graziano Gelati
(2° Arbitro)
03/04/2013
1° Arbitro
Linkem Cup Play Off A2 2012/13 Vero Volley Monza - Caffè Aiello Corigliano 2 - 3 Dominga Lot
(2° Arbitro)
10/03/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Elettrosud Brolo - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 0 - 3 Massimo Piubelli
(1° Arbitro)
24/02/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Gherardi SVI Città di Castello - Sieco Service Ortona 3 - 1 Massimo Florian
(1° Arbitro)
16/12/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Gherardi SVI Città di Castello - Sidigas HS Atripalda 3 - 1 Massimo Florian
(2° Arbitro)
09/12/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Vero Volley Monza - Sieco Service Ortona 3 - 0 Graziano Gelati
(2° Arbitro)
28/10/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Exprivia Molfetta - Pallavolo Loreto 3 - 0 Giuseppe Piluso
(2° Arbitro)
14/10/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 B-Chem Golden Plast Potenza Picena - Sidigas HS Atripalda 1 - 3 Massimo Florian
(1° Arbitro)
12/04/2012
1° Arbitro
Play Out A2 2011/12 Edilesse Conad Reggio Emilia - Club Italia Roma 3 - 2 Massimo Florian
(2° Arbitro)
25/03/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Cassa Rurale Cantù - NGM Mobile Santa Croce 1 - 3 Maurina Sessolo
(2° Arbitro)
18/03/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Crazy Diamond Segrate - Bcc-Nep Castellana Grotte 3 - 1 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
12/02/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Carige Genova - Sidigas Atripalda 3 - 0 Andrea Pozzato
(2° Arbitro)
29/01/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora - Energy Resources Carilo Loreto 3 - 0 Gianluca Trevisan
(2° Arbitro)
18/01/2012
2° Arbitro
Coppa Italia A2 2011/12 Sir Safety Perugia - Gherardi SVI Città Di Castello 3 - 2 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
26/12/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Crazy Diamond Segrate - Edilesse Conad Reggio Emilia 3 - 0 Massimo Florian
(1° Arbitro)
18/12/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Club Italia Roma - Carige Genova 2 - 3 Gianluca Trevisan
(1° Arbitro)
27/11/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Pallavolo Molfetta - NGM Mobile Santa Croce 2 - 3 Massimo Florian
(1° Arbitro)
01/11/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Cassa Rurale Cantù - Edilesse Conad Reggio Emilia 2 - 3 Monica Carrara
(2° Arbitro)
09/10/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Sir Safety Perugia - Cicchetti Isernia 3 - 1 Maurina Sessolo
(2° Arbitro)
02/10/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Chebanca! Milano - Caffè Aiello Corigliano 2 - 3 Massimo Florian
(1° Arbitro)
01/05/2011
2° Arbitro
Play Off A2 2010/11 Gherardi SVI Città Di Castello - NGM Mobile S.Croce 1 - 3 Massimo Florian
(1° Arbitro)
06/04/2011
1° Arbitro
Play Out A2 2010/11 Canadiens Mantova - Sir Safety Perugia 1 - 3 Massimo Florian
(2° Arbitro)
03/04/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Canadiens Mantova - Eurogroup Gela 1 - 3 Dominga Lot
(2° Arbitro)
20/03/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Marcegaglia CMC Ravenna - Geotec Isernia 3 - 2 Luca Andreoni
(1° Arbitro)
23/02/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Phyto Performance Padova - NGM Mobile Santa Croce 3 - 1 Tommaso Guerzoni
(2° Arbitro)
06/02/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Volley Segrate 1978 - Edilesse Conad Reggio Emilia 3 - 1 Maurina Sessolo
(1° Arbitro)
16/01/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora - Energy Resources Carilo Loreto 1 - 3 Massimo Florian
(2° Arbitro)
26/12/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Edilesse Conad Reggio Emilia - Carige Genova 3 - 2 Massimo Florian
(1° Arbitro)
12/12/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Eurogroup Gela - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 3 - 0 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
05/12/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Gherardi SVI Città Di Castello - Geotec Isernia 3 - 0 Massimo Montanari
(2° Arbitro)
01/12/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Volley Segrate 1978 - Canadiens Mantova 3 - 2 Ugo Feriozzi
(1° Arbitro)
17/11/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Energy Resources Carilo Loreto - Edilesse Conad Reggio Emilia 3 - 2 Massimo Florian
(2° Arbitro)
07/11/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Phyto Performance Padova - Carige Genova 3 - 1 Francesco Piersanti
(1° Arbitro)
24/10/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Canadiens Mantova - Club Italia Aeronautica Militare Roma 3 - 0 Gianluca Trevisan
(2° Arbitro)
18/04/2010
1° Arbitro
Play Off A2 2009/10 Samgas Crema - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3 - 0 Gianluca Trevisan
(2° Arbitro)
15/04/2010
2° Arbitro
Play Off A2 2009/10 Marcegaglia Ravenna - Edilesse Cavriago 3 - 0 Gianluca Trevisan
(1° Arbitro)
03/04/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Nava Gioia del Colle - Katay Geotec Isernia 3 - 1 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
21/03/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Codyeco Santa Croce 2 - 3 Monica Carrara
(2° Arbitro)
07/03/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Pallavolo Padova - M. Roma Volley 3 - 0 Gianluca Trevisan
(1° Arbitro)
28/02/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Marcegaglia Ravenna - BCC-NEP Castellana Grotte 0 - 3 Graziano Gelati
(2° Arbitro)
17/01/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Quasar Massa Versilia - Città di Castello Pallavolo 0 - 3 Monica Carrara
(1° Arbitro)
13/12/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Bassano Volley - M. Roma Volley 1 - 3 Antonio Longo
(1° Arbitro)
05/12/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Canadiens Mantova - Quasar Massa Versilia 1 - 3 Marco Cerquoni
(2° Arbitro)
15/11/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Katay Geotec Isernia - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 1 - 3 Armando Simbari
(1° Arbitro)
27/09/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Città di Castello Pallavolo - Edilesse Cavriago 2 - 3 Gianluca Trevisan
(2° Arbitro)
15/04/2009
2° Arbitro
Play Off A2 2008/09 Codyeco S.Croce - M. Roma Volley 3 - 1 Giuseppe Piluso
(1° Arbitro)
15/03/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Nava Gioia del Colle - Codyeco S.Croce 2 - 3 Bruno Frapiccini
(1° Arbitro)
15/02/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Wayel Bologna - Edilesse Cavriago 0 - 3 Giovanni Contini
(2° Arbitro)
21/01/2009
1° Arbitro
Coppa Italia A2 2008/09 Bassano Volley - M. Roma Volley 3 - 0 Gianluca Trevisan
(2° Arbitro)
03/01/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Samgas Crema - Wayel Bologna 3 - 0 Giovanni Contini
(1° Arbitro)
14/12/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Sp Catania - Olio Pignatelli Isernia 3 - 2 Lucio Parlato
(2° Arbitro)
30/11/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 M. Roma Volley - Materdomini Volley.It Castellana Grotte 2 - 3 Giovanni Contini
(2° Arbitro)
09/11/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Nava Gioia del Colle - Olio Pignatelli Isernia 3 - 0 Giovanni Contini
(1° Arbitro)
02/11/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello - Canadiens Mantova 1 - 3 Massimiliano Bartoloni
(2° Arbitro)
12/10/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 La Nef Castelfidardo - Andreoli Latina 1 - 3 Giovanni Contini
(1° Arbitro)
25/04/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Framasil Cucine Pineto - Tiscali Cagliari 3 - 0 Massimo Florian
(1° Arbitro)
24/03/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Top Team Mantova - Divani&Divani Avellino 3 - 0 Monica Carrara
(2° Arbitro)
24/02/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Marmi Lanza Verona - Materdomini Volley.It Castellana Grotte 3 - 2 Massimo Florian
(1° Arbitro)
10/02/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 SP TTTLines Catania - Monini Marconi Spoleto 3 - 2 Monica Carrara
(2° Arbitro)
13/01/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Fiorese Spa Bassano - Monini Marconi Spoleto 1 - 3 Massimo Florian
(1° Arbitro)
30/12/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Mare&Volley Forlì - Top Team Mantova 3 - 0 Monica Carrara
(2° Arbitro)
25/11/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Fiorese Spa Bassano - Stilcasa Salento d'amare Taviano 3 - 1 Gianluca Trevisan
(2° Arbitro)
28/10/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Mare&Volley Forlì - Stilcasa Salento d'amare Taviano 1 - 3 Massimo Florian
(1° Arbitro)
21/10/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Monini Marconi Spoleto - Top Team Mantova 1 - 3 Monica Carrara
(2° Arbitro)
25/03/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Edilesse Cavriago - Petrecca Isernia 3 - 0 Giovanni Contini
(1° Arbitro)
18/02/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Modugno-Noicattaro - Framasil Cucine Pineto 0 - 3 Giovanni Contini
(2° Arbitro)
28/01/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Esse-Ti Carilo Loreto - Famigliulo Corigliano 2 - 3 Giovanni Contini
(1° Arbitro)
14/01/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Agnelli Metalli Bergamo - Petrecca Isernia 2 - 3 Giovanni Contini
(2° Arbitro)
26/12/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Monini Spoleto - Codyeco S.Croce 3 - 1 Giovanni Contini
(1° Arbitro)
26/11/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Famigliulo Corigliano - Abasan Bari 3 - 0 Giovanni Contini
(2° Arbitro)
22/10/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Agnelli Metalli Bergamo - Edilesse Cavriago 2 - 3 Giovanni Contini
(1° Arbitro)

Sintesi Gare Arbitrate

Stagione A1 A2 A3 Altro
2022/2023 5
2021/2022 19
2020/2021 17 2
2019/2020 10
2018/2019 12
2017/2018 18
2016/2017 14
2015/2016 10
2014/2015 3 7
2013/2014 1 6
2012/2013 7
2011/2012 12
2010/2011 14
2009/2010 11
2008/2009 10
2007/2008 9
2006/2007 7