mercoledì 30 novembre 2022 11:56
Piana Rossella
Piana Rossella

Città
Carpi
Professione
Direttrice Comunità
Internazionale dal
2014
Nata a Carpi (MO) il 6 marzo 1975. Arbitro dal 1993, Ruolo A dalla stagione 2005/2006, Arbitro Internazionale dal 2014. Premio Cesare Massaro come miglior arbitro di Serie A2 della stagione sportiva 2011/2012. Psicologa, lavora e vive a Carpi con il compagno Filippo e i due figli, Leonardo e Ludovica

Gare Arbitrate

Data Campionato Gara Risultato Collega
03/12/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Sir Safety Susa Perugia - Gioiella Prisma Taranto 0 - 0 Lorenzo Mattei
(1° Arbitro)
27/11/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Pallavolo Padova - Vero Volley Monza 0 - 3 Vincenzo Carcione
(2° Arbitro)
30/10/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Allianz Milano - WithU Verona 0 - 3 Stefano Caretti
(2° Arbitro)
27/10/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Cucine Lube Civitanova - Sir Safety Susa Perugia 1 - 3 Andrea Pozzato
(2° Arbitro)
16/10/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Top Volley Cisterna - Pallavolo Padova 3 - 1 Alessandro Cerra
(1° Arbitro)
02/10/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Gas Sales Bluenergy Piacenza - WithU Verona 2 - 3 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
01/05/2022
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2021/22 Sir Safety Conad Perugia - Cucine Lube Civitanova 2 - 3 Marco Zavater
(1° Arbitro)
21/04/2022
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2021/22 Cucine Lube Civitanova - Itas Trentino 3 - 0 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
20/03/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Sir Safety Conad Perugia - Cucine Lube Civitanova 3 - 0 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
13/03/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Itas Trentino - Allianz Milano 3 - 2 Maurizio Canessa
(1° Arbitro)
19/02/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Vero Volley Monza - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0 - 3 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
16/02/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Kioene Padova 3 - 0 Massimiliano Giardini
(2° Arbitro)
13/02/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Top Volley Cisterna - Allianz Milano 0 - 3 Umberto Zanussi
(1° Arbitro)
23/12/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Verona Volley - Gas Sales Bluenergy Piacenza 3 - 2 Ubaldo Luciani
(1° Arbitro)
19/12/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Itas Trentino - Top Volley Cisterna 3 - 0 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
28/11/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Kioene Padova - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Gianfranco Piperata
(2° Arbitro)
10/11/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Consar RCM Ravenna - Itas Trentino 0 - 3 Alessandro Cerra
(1° Arbitro)
07/11/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Vero Volley Monza - Gas Sales Bluenergy Piacenza 3 - 0 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
16/10/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Top Volley Cisterna - Kioene Padova 1 - 3 Roberto Boris
(1° Arbitro)
10/04/2021
2° Arbitro
Play Off 5 posto Credem Banca - Girone 2020/21 Kioene Padova - Top Volley Cisterna 3 - 0 Marco Braico
(1° Arbitro)
08/04/2021
2° Arbitro
Play Off 5 posto Credem Banca - Girone 2020/21 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Allianz Milano 1 - 3 Alessandro Cerra
(1° Arbitro)
27/03/2021
2° Arbitro
Play Off 5 posto Credem Banca - Girone 2020/21 Gas Sales Bluenergy Piacenza - NBV Verona 3 - 2 Armando Simbari
(1° Arbitro)
06/03/2021
1° Arbitro
Turno Preliminare SuperLega Credem Banca 2020/21 Allianz Milano - NBV Verona 3 - 0 Simone Santi
(2° Arbitro)
27/01/2021
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2020/21 Sir Safety Conad Perugia - Consar Ravenna 3 - 1 Giuseppe Curto
(2° Arbitro)
24/01/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Top Volley Cisterna - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Antonella Verrascina
(2° Arbitro)
09/01/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
20/12/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Itas Trentino - Gas Sales Bluenergy Piacenza 3 - 0 Umberto Zanussi
(1° Arbitro)
14/12/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Kioene Padova - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Giuseppe Curto
(2° Arbitro)
04/12/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Allianz Milano - Vero Volley Monza 2 - 3 Roberto Boris
(2° Arbitro)
28/11/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Consar Ravenna 3 - 1 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
14/11/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Leo Shoes Modena - Kioene Padova 3 - 0 Bruno Frapiccini
(1° Arbitro)
01/11/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Top Volley Cisterna - Itas Trentino 1 - 3 Alessandro Cerra
(1° Arbitro)
14/10/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
11/10/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Consar Ravenna - Top Volley Cisterna 3 - 0 Ubaldo Luciani
(2° Arbitro)
04/10/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Itas Trentino - NBV Verona 0 - 3 Armando Simbari
(1° Arbitro)
23/09/2020
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega - Ottavi Gir. B 2020/21 Kioene Padova - Top Volley Cisterna 3 - 2 Veronica Mioara Papadopol
(2° Arbitro)
08/03/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Leo Shoes Modena - Vero Volley Monza 3 - 1 Matteo Selmi
(2° Arbitro)
02/02/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Cucine Lube Civitanova - Calzedonia Verona 3 - 0 Marco Braico
(1° Arbitro)
22/01/2020
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2019/20 Sir Safety Conad Perugia - Kioene Padova 3 - 0 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
16/01/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Vero Volley Monza - Itas Trentino 0 - 3 Alessandro Tanasi
(1° Arbitro)
15/12/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Kioene Padova - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Simone Santi
(2° Arbitro)
08/12/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Top Volley Cisterna - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 2 - 3 Luca Saltalippi
(2° Arbitro)
24/11/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Allianz Milano 1 - 3 Lorenzo Mattei
(2° Arbitro)
17/11/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Kioene Padova - Calzedonia Verona 0 - 3 Luca Saltalippi
(2° Arbitro)
27/10/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Sir Safety Conad Perugia - Calzedonia Verona 3 - 0 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
13/04/2019
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Sir Safety Conad Perugia - Vero Volley Monza 3 - 0 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
31/03/2019
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Cucine Lube Civitanova - Calzedonia Verona 3 - 2 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
17/03/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Top Volley Latina - Calzedonia Verona 1 - 3 Simone Santi
(2° Arbitro)
03/03/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Revivre Axopower Milano - Itas Trentino 1 - 3 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
24/02/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Emma Villas Siena - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Giuliano Venturi
(2° Arbitro)
17/02/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Vero Volley Monza 0 - 3 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
26/01/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Bcc Castellana Grotte - Consar Ravenna 1 - 3 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
13/01/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Itas Trentino 0 - 3 Rocco Brancati
(2° Arbitro)
06/01/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Top Volley Latina - Revivre Axopower Milano 1 - 3 Simone Santi
(2° Arbitro)
16/12/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Emma Villas Siena - Vero Volley Monza 1 - 3 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
02/12/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Calzedonia Verona - Kioene Padova 1 - 3 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
11/11/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Cucine Lube Civitanova - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3 - 0 Alessandro Oranelli
(2° Arbitro)
04/11/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Revivre Axopower Milano - Bcc Castellana Grotte 3 - 1 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
23/10/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Emma Villas Siena - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 2 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
14/10/2018
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Acqua Fonteviva Apuana Livorno - Conad Lamezia 3 - 0 Marco Laghi
(2° Arbitro)
26/02/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Kioene Padova - Biosì Indexa Sora 3 - 0 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
12/02/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Bunge Ravenna - LPR Piacenza 3 - 0 Alessandro Tanasi
(2° Arbitro)
08/02/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Exprivia Molfetta - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
20/01/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Gi Group Monza - Kioene Padova 3 - 1 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
26/12/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Sir Safety Conad Perugia - Biosì Indexa Sora 3 - 0 Alessandro Cerra
(1° Arbitro)
11/12/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Cucine Lube Civitanova - Gi Group Monza 3 - 0 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
04/12/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Top Volley Latina - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 2 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
13/11/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Biosì Indexa Sora - Revivre Milano 3 - 0 Dominga Lot
(1° Arbitro)
09/11/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Calzedonia Verona - Diatec Trentino 0 - 3 Daniele Zucca
(2° Arbitro)
01/11/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Alessandro Tanasi
(1° Arbitro)
16/10/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Gi Group Monza - Revivre Milano 3 - 0 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
09/10/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Sir Safety Conad Perugia - Kioene Padova 3 - 1 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
10/04/2016
2° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2015/16 Exprivia Molfetta - Gi Group Monza 3 - 1 Umberto Zanussi
(1° Arbitro)
10/03/2016
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2015/16 Diatec Trentino - Exprivia Molfetta 3 - 0 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
14/02/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Gi Group Monza - Sir Safety Conad Perugia 2 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
04/02/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Gi Group Monza - Revivre Milano 1 - 3 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
14/01/2016
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2015/16 Cucine Lube Banca Marche Civitanova - Ninfa Latina 3 - 0 Simone Santi
(1° Arbitro)
20/12/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Diatec Trentino - Gi Group Monza 3 - 1 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
09/12/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Revivre Milano - Tonazzo Padova 1 - 3 Marco Zavater
(2° Arbitro)
01/12/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 LPR Piacenza - Gi Group Monza 2 - 3 Alessandro Tanasi
(1° Arbitro)
25/11/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 CMC Romagna - Ninfa Latina 3 - 2 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
08/11/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Exprivia Molfetta - Calzedonia Verona 2 - 3 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
01/11/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Revivre Milano - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
05/04/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Vero Volley Monza - Tonazzo Padova 3 - 0 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
08/03/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Revivre Milano - Sir Safety Perugia 0 - 3 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
21/02/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Calzedonia Verona - Vero Volley Monza 3 - 1 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
07/02/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Altotevere Città di Castello-Sansepolcro - Top Volley Latina 0 - 3 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
07/12/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Diatec Trentino 3 - 2 Gabriele Balboni
(1° Arbitro)
09/11/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Calzedonia Verona - Sir Safety Perugia 2 - 3 Roberto Boris
(2° Arbitro)
27/10/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Exprivia Molfetta - Altotevere Città di Castello 3 - 0 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
31/03/2013
2° Arbitro
Linkem Cup Play Off A1 2012/13 Itas Diatec Trentino - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 0 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
10/03/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Altotevere San Giustino - BCC-NEP Castellana Grotte 2 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
24/02/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 CMC Ravenna - Sir Safety Perugia 0 - 3 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
27/01/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 BCC-NEP Castellana Grotte - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
20/01/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Itas Diatec Trentino - Altotevere San Giustino 3 - 0 Marco Braico
(2° Arbitro)
16/12/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Copra Elior Piacenza - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
25/11/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 BCC-NEP Castellana Grotte - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
11/11/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Sir Safety Perugia 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
06/05/2012
1° Arbitro
Play Off A2 2011/12 Crazy Diamond Segrate - BCC-NEP Castellana Grotte 3 - 2 Andrea Pozzato
(2° Arbitro)
25/04/2012
1° Arbitro
Play Off A2 2011/12 Gherardi SVI Città Di Castello - CheBanca! Milano 3 - 2 Graziano Gelati
(2° Arbitro)
18/04/2012
2° Arbitro
Play Off A2 2011/12 Energy Resources Carilo Loreto - NGM Mobile S.Croce 3 - 2 Antonio Longo
(1° Arbitro)
01/04/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Crazy Diamond Segrate - Carige Genova 2 - 3 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
04/03/2012
2° Arbitro
Coppa Italia A2 2011/12 Crazy Diamond Segrate - BCC-NEP Castellana Grotte 1 - 3 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
19/02/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 NGM Mobile Santa Croce - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 3 - 2 Massimo Montanari
(1° Arbitro)
29/01/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Fidia Padova - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Simone Santi
(1° Arbitro)
14/01/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Sir Safety Perugia - Crazy Diamond Segrate 3 - 0 Fabio Gini
(2° Arbitro)
08/12/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Edilesse Conad Reggio Emilia - Chebanca! Milano 1 - 3 Alessandro Oranelli
(1° Arbitro)
20/11/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Cassa Rurale Cantù - Gherardi SVI Città Di Castello 0 - 3 Rita Bertolini
(2° Arbitro)
06/11/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Crazy Diamond Segrate - Energy Resources Carilo Loreto 3 - 1 Massimo Marchello
(1° Arbitro)
02/10/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Carige Genova - Sir Safety Perugia 1 - 3 Davide Prati
(1° Arbitro)
27/04/2011
1° Arbitro
Play Off A2 2010/11 Phyto Performance Padova - Carige Genova 3 - 0 Massimo Montanari
(2° Arbitro)
27/02/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Energy Resources Carilo Loreto - Eurogroup Gela 3 - 2 Giulio Astengo
(2° Arbitro)
23/02/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Marcegaglia CMC Ravenna - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 3 - 0 Alessandro Zingoni
(1° Arbitro)
16/01/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 NGM Mobile Santa Croce - Carige Genova 0 - 3 Davide Prati
(2° Arbitro)
06/01/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Gherardi SVI Città Di Castello - Volley Segrate 1978 3 - 1 Massimiliano Bartoloni
(2° Arbitro)
01/12/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Edilesse Conad Reggio Emilia - Sir Safety Perugia 3 - 0 Giuseppe Piluso
(1° Arbitro)
17/11/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Canadiens Mantova - Phyto Performance Padova 1 - 3 Antonio Longo
(1° Arbitro)
07/11/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Pallavolo Pineto - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 0 - 3 Francesco Puletti
(2° Arbitro)
24/10/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 NGM Mobile Santa Croce - Volley Segrate 1978 3 - 0 Francesco Puletti
(1° Arbitro)
22/04/2010
1° Arbitro
Play Off A2 2009/10 Marcegaglia Ravenna - Zinella Bologna 1 - 3 Andrea Gentile
(2° Arbitro)
18/04/2010
2° Arbitro
Play Out A2 2009/10 Bassano Volley - Canadiens Mantova 3 - 2 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
03/04/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Canadiens Mantova - BCC-NEP Castellana Grotte 3 - 2 Davide Prati
(2° Arbitro)
21/03/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Edilesse Cavriago - Marcegaglia Ravenna 3 - 2 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
10/03/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Zinella Bologna - Samgas Crema 2 - 3 Monica Carrara
(1° Arbitro)
07/02/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 BCC-NEP Castellana Grotte - Bassano Volley 3 - 0 Marco Cerquoni
(2° Arbitro)
24/01/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Città di Castello Pallavolo - Nava Gioia del Colle 3 - 2 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
13/01/2010
2° Arbitro
TIM Cup A2 - Coppa Italia 2009/10 BCC-NEP Castellana Grotte - Pallavolo Padova 3 - 0 Francesco Puletti
(1° Arbitro)
20/12/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Canadiens Mantova - Codyeco Santa Croce 0 - 3 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
29/11/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Zinella Bologna - Bassano Volley 3 - 1 Corrado Toso
(1° Arbitro)
22/11/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Città di Castello Pallavolo 3 - 1 Alberto Falzoni
(2° Arbitro)
18/10/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Marcegaglia Ravenna - Katay Geotec Isernia 3 - 2 Francesco Puletti
(1° Arbitro)
27/09/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Quasar Massa Versilia - Bassano Volley 3 - 2 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
19/04/2009
2° Arbitro
Play Off A2 2008/09 Canadiens Mantova - Bassano Volley 1 - 3 Massimo Montanari
(1° Arbitro)
15/03/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Materdomini Volley.It Castellana Grotte - M. Roma Volley 1 - 3 Francesco Puletti
(1° Arbitro)
01/03/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Samgas Crema - Codyeco S.Croce 3 - 2 Francesco Puletti
(2° Arbitro)
08/02/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Canadiens Mantova - Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello 3 - 1 Katia Bertogna
(1° Arbitro)
21/01/2009
1° Arbitro
Coppa Italia A2 2008/09 Esse-ti Carilo Loreto - Nava Gioia del Colle 3 - 1 Massimo Montanari
(2° Arbitro)
03/01/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello - Sp Catania 0 - 3 Massimo Montanari
(1° Arbitro)
23/11/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Olio Pignatelli Isernia - Codyeco S.Croce 3 - 2 Massimo Montanari
(1° Arbitro)
26/10/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 La Nef Castelfidardo - Bassano Volley 1 - 3 Massimo Montanari
(2° Arbitro)
12/10/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Wayel Bologna - Esse-Ti Carilo Loreto 3 - 0 Francesco Puletti
(1° Arbitro)
05/10/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Canadiens Mantova - Sp Catania 3 - 1 Massimo Montanari
(2° Arbitro)
13/04/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Fiorese Spa Bassano - Tiscali Cagliari 3 - 0 Tommaso Guerzoni
(1° Arbitro)
09/03/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Olio Pignatelli Isernia - Top Team Mantova 0 - 3 Tommaso Guerzoni
(2° Arbitro)
20/01/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Stilcasa Salento d'amare Taviano - Divani&Divani Avellino 3 - 2 Tommaso Guerzoni
(1° Arbitro)
06/01/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Marmi Lanza Verona - Top Team Mantova 3 - 1 Tommaso Guerzoni
(2° Arbitro)
18/11/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Tiscali Cagliari - Esse-Ti Carilo Loreto 3 - 2 Tommaso Guerzoni
(1° Arbitro)
01/11/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Premier Hotels Crema - Divani&Divani Avellino 3 - 1 Tommaso Guerzoni
(2° Arbitro)
15/04/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Agnelli Metalli Bergamo - Tiscali Cagliari 3 - 1 Tommaso Guerzoni
(1° Arbitro)
18/03/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Esse-Ti Carilo Loreto - Agnelli Metalli Bergamo 3 - 1 Tommaso Guerzoni
(2° Arbitro)
28/01/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Sparkling Milano - Abasan Bari 3 - 0 Tommaso Guerzoni
(1° Arbitro)
26/12/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Materdomini Volley.It Castellana Grotte - Petrecca Isernia 3 - 1 Tommaso Guerzoni
(2° Arbitro)
19/02/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Sira Ancona - Fiorese Bassano 2 - 3 Maurizio Cardaci
(2° Arbitro)
30/11/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Carife Ferrara - Materdomini Castellana Grotte 1 - 3 Maurizio Cardaci
(1° Arbitro)

Sintesi Gare Arbitrate

Stagione A1 A2 A3 Altro
2022/2023 6
2021/2022 13
2020/2021 17
2019/2020 9
2018/2019 14 1
2016/2017 12
2015/2016 11
2014/2015 4
2013/2014 3
2012/2013 8
2011/2012 1 11
2010/2011 9
2009/2010 13
2008/2009 10
2007/2008 6
2006/2007 4
2005/2006 2