mercoledì 1 febbraio 2023 16:46
Bartolini Gianni
Bartolini Gianni

Città
Lastra a Signa
Internazionale dal
2006
Toscano, vive a Travedona Monate e fa parte del Comitato Territoriale di Varese. Arbitro di Serie A dal 1992, internazionale dal 2006, in carriera ha diretta oltre 500 gare di Serie A e 150 partite a livello internazionale. Ha arbitrato anche (non presenti in elenco) 69 gare in Serie A2 ad inizio carriera: 7 nel 92/93, 10 nel 93/94, 11 nel 94/95, 12 nel 95/96, 10 nel 96/97, 7 nel 97/98, 12 nel 98/99

Gare Arbitrate

Data Campionato Gara Risultato Collega
22/04/2019
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Sir Safety Conad Perugia - Azimut Leo Shoes Modena 3 - 1 Roberto Boris
(1° Arbitro)
31/03/2019
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Itas Trentino - Kioene Padova 3 - 0 Marco Zavater
(2° Arbitro)
24/03/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Calzedonia Verona - Azimut Leo Shoes Modena 2 - 3 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
17/02/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Top Volley Latina - Consar Ravenna 2 - 3 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
03/02/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Vero Volley Monza - Revivre Axopower Milano 0 - 3 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
27/01/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Sir Safety Conad Perugia - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
06/01/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Cucine Lube Civitanova - Calzedonia Verona 3 - 2 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
26/12/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Emma Villas Siena - Itas Trentino 1 - 3 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
08/12/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Bcc Castellana Grotte - Vero Volley Monza 2 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
02/12/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 2 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
25/11/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Revivre Axopower Milano - Calzedonia Verona 3 - 1 Frederick Moratti
(2° Arbitro)
18/11/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Consar Ravenna - Top Volley Latina 3 - 0 Luca Saltalippi
(1° Arbitro)
04/11/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Sir Safety Conad Perugia - Emma Villas Siena 3 - 1 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
19/04/2018
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2017/18 Sir Safety Conad Perugia - Diatec Trentino 3 - 0 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
25/03/2018
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2017/18 Sir Safety Conad Perugia - Bunge Ravenna 3 - 0 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
04/03/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Calzedonia Verona - Wixo LPR Piacenza 3 - 2 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
21/02/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Kioene Padova - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
18/02/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Taiwan Excellence Latina - Gi Group Monza 1 - 3 Bruno Frapiccini
(1° Arbitro)
07/02/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Calzedonia Verona - Biosì Indexa Sora 3 - 1 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
02/02/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Revivre Milano 0 - 3 Umberto Zanussi
(1° Arbitro)
21/01/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Kioene Padova - Bunge Ravenna 2 - 3 Marco Braico
(2° Arbitro)
13/01/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Gi Group Monza - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
30/12/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 BCC Castellana Grotte - Azimut Modena 0 - 3 Alessandro Tanasi
(1° Arbitro)
26/12/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Taiwan Excellence Latina - Revivre Milano 0 - 3 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
13/12/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Biosì Indexa Sora - Diatec Trentino 1 - 3 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
08/04/2017
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2016/17 Calzedonia Verona - Biosì Indexa Sora 3 - 2 Fabrizio Pasquali
(2° Arbitro)
25/03/2017
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2016/17 Sir Safety Conad Perugia - Diatec Trentino 3 - 1 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
22/02/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Biosì Indexa Sora - Bunge Ravenna 0 - 3 Alessandro Oranelli
(2° Arbitro)
19/02/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Exprivia Molfetta - Gi Group Monza 3 - 1 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
08/02/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Diatec Trentino - Calzedonia Verona 3 - 0 Armando Simbari
(1° Arbitro)
05/02/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Sir Safety Conad Perugia - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Armando Simbari
(2° Arbitro)
22/01/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 LPR Piacenza - Biosì Indexa Sora 3 - 2 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
08/01/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Sir Safety Conad Perugia - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Marco Zavater
(1° Arbitro)
26/12/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Diatec Trentino - Kioene Padova 3 - 1 Andrea Pozzato
(2° Arbitro)
14/12/2016
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2016/17 Calzedonia Verona - Biosì Indexa Sora 0 - 3 Simone Santi
(1° Arbitro)
11/12/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Revivre Milano - Exprivia Molfetta 3 - 1 Simone Santi
(2° Arbitro)
04/12/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Gi Group Monza - LPR Piacenza 1 - 3 Matteo Cipolla
(1° Arbitro)
13/11/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Top Volley Latina - Kioene Padova 2 - 3 Giuliano Venturi
(2° Arbitro)
06/11/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Exprivia Molfetta - Biosì Indexa Sora 3 - 0 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
01/11/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Revivre Milano - Calzedonia Verona 0 - 3 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
08/05/2016
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2015/16 DHL Modena - Sir Safety Conad Perugia 3 - 2 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
24/04/2016
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2015/16 Sir Safety Conad Perugia - Cucine Lube Banca Marche Civitanova 3 - 0 Matteo Cipolla
(1° Arbitro)
13/04/2016
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2015/16 LPR Piacenza - Tonazzo Padova 3 - 0 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
03/04/2016
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2015/16 Diatec Trentino - Exprivia Molfetta 3 - 1 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
13/03/2016
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2015/16 Ninfa Latina - Cucine Lube Banca Marche Civitanova 0 - 3 Armando Simbari
(2° Arbitro)
24/02/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Sir Safety Conad Perugia - DHL Modena 2 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
13/02/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Cucine Lube Banca Marche Civitanova - Revivre Milano 3 - 0 Umberto Zanussi
(1° Arbitro)
03/02/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 LPR Piacenza - Calzedonia Verona 1 - 3 Daniele Zucca
(2° Arbitro)
23/01/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Diatec Trentino - Sir Safety Conad Perugia 3 - 0 Alessandro Tanasi
(1° Arbitro)
17/01/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 CMC Romagna - Exprivia Molfetta 3 - 1 Roberto Boris
(1° Arbitro)
22/12/2015
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2015/16 Ninfa Latina - Cucine Lube Banca Marche Civitanova 0 - 3 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
08/12/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Exprivia Molfetta - Ninfa Latina 3 - 2 Bruno Frapiccini
(1° Arbitro)
29/11/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Cucine Lube Banca Marche Civitanova - DHL Modena 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
22/11/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Tonazzo Padova - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
01/11/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Ninfa Latina - Gi Group Monza 3 - 2 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
03/05/2015
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2014/15 Energy T.I. Diatec Trentino - Parmareggio Modena 3 - 2 Matteo Cipolla
(1° Arbitro)
22/04/2015
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2014/15 Cucine Lube Banca Marche Treia - Top Volley Latina 1 - 3 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
05/04/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Altotevere Città di Castello-Sansepolcro - Calzedonia Verona 1 - 3 Fabrizio Pasquali
(2° Arbitro)
14/03/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Exprivia Neldiritto Molfetta - Copra Piacenza 3 - 2 Marco Zavater
(1° Arbitro)
01/03/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Cucine Lube Banca Marche Treia - Energy T.I. Diatec Trentino 3 - 2 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
21/02/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Calzedonia Verona - Vero Volley Monza 3 - 1 Rossella Piana
(2° Arbitro)
07/02/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Altotevere Città di Castello-Sansepolcro - Top Volley Latina 0 - 3 Rossella Piana
(1° Arbitro)
25/01/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Tonazzo Padova - Cucine Lube Banca Marche Treia 1 - 3 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
06/01/2015
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2014/15 Sir Safety Perugia - Calzedonia Verona 3 - 0 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
03/01/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 CMC Ravenna - Copra Piacenza 3 - 0 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
26/12/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Vero Volley Monza - Energy T.I. Diatec Trentino 0 - 3 Diego Pol
(1° Arbitro)
13/12/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Cucine Lube Banca Marche Treia - Sir Safety Perugia 3 - 1 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
23/11/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Top Volley Latina - Energy T.I. Diatec Trentino 2 - 3 Simone Santi
(2° Arbitro)
09/11/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Sir Safety Perugia - Calzedonia Verona 3 - 1 Vittorio Sampaolo
(1° Arbitro)
01/11/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Altotevere Città di Castello-Sansepolcro - Copra Piacenza 0 - 3 Antonio Longo
(2° Arbitro)
26/10/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Tonazzo Padova - Parmareggio Modena 0 - 3 Vittorio Sampaolo
(2° Arbitro)
01/05/2014
2° Arbitro
Play Off A1 UnipolSai 2013/14 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Sir Safety Perugia 3 - 0 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
27/04/2014
1° Arbitro
Play Off 5° posto UnipolSai 2013/14 Bre Lannutti Cuneo - Altotevere Città di Castello 3 - 0 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
09/04/2014
2° Arbitro
Play Off A1 UnipolSai 2013/14 Sir Safety Perugia - Copra Elior Piacenza 3 - 2 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
27/03/2014
1° Arbitro
Play Off A1 UnipolSai 2013/14 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Calzedonia Verona 3 - 2 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
23/03/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Bre Lannutti Cuneo - Casa Modena 0 - 3 Diego Pol
(2° Arbitro)
16/03/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Diatec Trentino - Sir Safety Perugia 1 - 3 Marco Braico
(1° Arbitro)
19/02/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Calzedonia Verona - Casa Modena 1 - 3 Marco Braico
(2° Arbitro)
09/02/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Exprivia Molfetta - Andreoli Latina 2 - 3 Roberto Boris
(2° Arbitro)
02/02/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Diatec Trentino 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
29/01/2014
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A1 2013/14 Copra Elior Piacenza - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
11/01/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Calzedonia Verona - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Matteo Cipolla
(2° Arbitro)
21/12/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Exprivia Molfetta - Casa Modena 3 - 2 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
15/12/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Sir Safety Perugia - Andreoli Latina 3 - 1 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
27/11/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Altotevere Città di Castello - CMC Ravenna 3 - 2 Antonio Longo
(2° Arbitro)
10/11/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Andreoli Latina 3 - 0 Umberto Ravallese
(2° Arbitro)
03/11/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Casa Modena - Copra Elior Piacenza 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
20/10/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Bre Lannutti Cuneo - Sir Safety Perugia 2 - 3 Marco Braico
(2° Arbitro)
25/04/2013
1° Arbitro
Linkem Cup Play Off A1 2012/13 Itas Diatec Trentino - Copra Elior Piacenza 3 - 1 Diego Pol
(2° Arbitro)
31/03/2013
1° Arbitro
Linkem Cup Play Off A1 2012/13 Itas Diatec Trentino - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 0 Rossella Piana
(2° Arbitro)
24/03/2013
1° Arbitro
Linkem Cup Play Off A1 2012/13 Andreoli Latina - Altotevere San Giustino 3 - 2 Diego Pol
(2° Arbitro)
03/03/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Casa Modena - Altotevere San Giustino 3 - 0 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
17/02/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Tonno Callipo Vibo Valentia - Andreoli Latina 1 - 3 Nunzio Caltabiano
(1° Arbitro)
03/02/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Copra Elior Piacenza - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 0 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
27/01/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 BCC-NEP Castellana Grotte - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Rossella Piana
(2° Arbitro)
29/12/2012
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A1 2012/13 Itas Diatec Trentino - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 0 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
09/12/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Marmi Lanza Verona - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Diego Pol
(2° Arbitro)
02/12/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 BCC-NEP Castellana Grotte - Andreoli Latina 3 - 2 Fabrizio Pasquali
(2° Arbitro)
11/11/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Casa Modena - CMC Ravenna 1 - 3 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
07/11/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Sir Safety Perugia - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Nico Castagna
(2° Arbitro)
20/10/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Bre Banca Lannutti Cuneo - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 1 Simone Santi
(1° Arbitro)
14/10/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Copra Elior Piacenza - Altotevere San Giustino 3 - 1 Marco Braico
(2° Arbitro)
18/04/2012
2° Arbitro
Play Off A1 2011 - Semifinali e Finale 2011/12 Lube Banca Marche Macerata - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 0 Roberto Boris
(1° Arbitro)
09/04/2012
2° Arbitro
Play Off A1 2011 - Girone A 2011/12 Itas Diatec Trentino - M. Roma Volley 3 - 0 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
08/04/2012
1° Arbitro
Play Off A1 2011 - Girone A 2011/12 M. Roma Volley - Energy Resources San Giustino 3 - 2 Diego Pol
(2° Arbitro)
25/03/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Sisley Belluno - Lube Banca Marche Macerata 3 - 1 Massimo Pessolano
(2° Arbitro)
04/03/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Copra Elior Piacenza - Acqua Paradiso Monza Brianza 3 - 0 Nunzio Caltabiano
(1° Arbitro)
26/02/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 CMC Ravenna - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
05/02/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Bre Banca Lannutti Cuneo - Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
15/01/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Sisley Belluno - Marmi Lanza Verona 1 - 3 Marco Braico
(2° Arbitro)
05/01/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Energy Resources San Giustino - Copra Elior Piacenza 3 - 2 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
29/12/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Acqua Paradiso Monza Brianza - M. Roma Volley 3 - 2 Gianni Prandi
(2° Arbitro)
17/12/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Tonno Callipo Vibo Valentia - Marmi Lanza Verona 3 - 2 Massimo Pessolano
(2° Arbitro)
08/12/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Andreoli Latina - Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
01/11/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 NGM Mobile Santa Croce - Caffè Aiello Corigliano 3 - 1 Rita Bertolini
(1° Arbitro)
29/10/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Casa Modena - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Roberto Boris
(1° Arbitro)
22/10/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 CMC Ravenna - Marmi Lanza Verona 1 - 3 Massimo Pessolano
(2° Arbitro)
09/10/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Bre Banca Lannutti Cuneo - M. Roma Volley 3 - 0 Nunzio Caltabiano
(2° Arbitro)
25/09/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Energy Resources San Giustino - Tonno Callipo Vibo Valentia 2 - 3 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
10/04/2011
2° Arbitro
Play Off A1 2010/11 Marmi Lanza Verona - Bre Banca Lannutti Cuneo 2 - 3 Diego Pol
(1° Arbitro)
13/03/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Andreoli Latina - Acqua Paradiso Monza Brianza 1 - 3 Diego Pol
(1° Arbitro)
20/02/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Sisley Treviso - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
16/02/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Yoga Forlì - Copra Morpho Piacenza 1 - 3 Simone Santi
(2° Arbitro)
13/02/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 M. Roma Volley - BCC-NEP Castellana Grotte 2 - 3 Fabio Gini
(2° Arbitro)
01/04/2010
1° Arbitro
Play Off A1 2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo - CoprAtlantide Piacenza 3 - 0 Diego Pol
(2° Arbitro)
17/03/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Andreoli Latina - Bre Banca Lannutti Cuneo 2 - 3 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
06/03/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Marmi Lanza Verona - Acqua Paradiso Monza 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
21/02/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Rpa-Luigibacchi.It Perugia - Yoga Forlì 3 - 2 Paolo Barbero
(1° Arbitro)
13/02/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Prisma Taranto - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 2 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
24/01/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Marmi Lanza Verona - Aran Cucine Abruzzo Pineto 3 - 0 Matteo Cipolla
(2° Arbitro)
20/12/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Lube Banca Marche Macerata - Trenkwalder Modena 3 - 1 Giampiero Perri
(2° Arbitro)
13/12/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Andreoli Latina - Sisley Treviso 2 - 3 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
29/11/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Prisma Taranto - Esse-Ti Carilo Loreto 3 - 1 Nunzio Caltabiano
(2° Arbitro)
26/11/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Yoga Forlì - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Diego Pol
(2° Arbitro)
08/11/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 CoprAtlantide Piacenza - Trenkwalder Modena 1 - 3 Massimo Cinti
(1° Arbitro)
25/10/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Esse-Ti Carilo Loreto - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
21/10/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo - Rpa-Luigibacchi.It Perugia 3 - 2 Diego Pol
(1° Arbitro)
14/10/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Tonno Callipo Vibo Valentia - CoprAtlantide Piacenza 0 - 3 Diego Pol
(1° Arbitro)
11/10/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Sisley Treviso - Lube Banca Marche Macerata 3 - 0 Sandro La Micela
(2° Arbitro)
07/10/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Trenkwalder Modena - Andreoli Latina 3 - 0 Roberto Boris
(1° Arbitro)
27/09/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Rpa-Luigibacchi.It Perugia - Acqua Paradiso Monza 3 - 2 Giampiero Perri
(2° Arbitro)
04/05/2009
1° Arbitro
Play Off A1 2008/09 Itas Diatec Trentino - Copra Nordmeccanica Piacenza 3 - 2 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
18/04/2009
2° Arbitro
Play Off A1 2008/09 Lube Banca Marche Macerata - Copra Nordmeccanica Piacenza 3 - 0 Diego Pol
(1° Arbitro)
26/03/2009
1° Arbitro
Play Off A1 2008/09 Lube Banca Marche Macerata - Sisley Treviso 3 - 0 Massimo Pessolano
(2° Arbitro)
08/03/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Stamplast Martina Franca - Copra Nordmeccanica Piacenza 3 - 0 Diego Pol
(1° Arbitro)
22/02/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Yoga Forlì - Lube Banca Marche Macerata 1 - 3 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
09/02/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Antonveneta Padova - Marmi Lanza Verona 2 - 3 Stefano Ippoliti
(2° Arbitro)
28/01/2009
2° Arbitro
Coppa Italia A1 2008/09 Lube Banca Marche Macerata - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 0 Diego Pol
(1° Arbitro)
18/01/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Trenkwalder Modena - Copra Nordmeccanica Piacenza 1 - 3 Stefano Ippoliti
(1° Arbitro)
06/01/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Bre Banca Lannutti Cuneo - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 3 - 0 Diego Pol
(2° Arbitro)
28/12/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Marmi Lanza Verona - Sisley Treviso 2 - 3 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
15/12/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Framasil Pineto - Rpa-Luigibacchi.It Perugia 0 - 3 Diego Pol
(1° Arbitro)
29/11/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Antonveneta Padova - Yoga Forlì 3 - 1 Diego Pol
(2° Arbitro)
24/11/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Copra Nordmeccanica Piacenza - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 1 - 3 Diego Pol
(1° Arbitro)
26/10/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Marmi Lanza Verona - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 1 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
18/10/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Trenkwalder Modena - Sisley Treviso 2 - 3 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
06/10/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Rpa-Luigibacchi.It Perugia - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 3 - 1 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
12/04/2008
1° Arbitro
Play Off A1 2007/08 Cimone Modena - Itas Diatec Trentino 1 - 3 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
30/03/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Andreoli Latina - Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
17/03/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Sisley Treviso - Bre Banca Lannutti Cuneo 0 - 3 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
10/03/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Cimone Modena - Antonveneta Padova 1 - 3 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
16/02/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Famigliulo Corigliano 2 - 3 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
10/02/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Copra Nordmeccanica Piacenza 0 - 3 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
03/02/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Antonveneta Padova - Prisma Taranto 1 - 3 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
20/01/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Itas Diatec Trentino - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 1 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
26/12/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 M. Roma Volley - Lube Banca Marche Macerata 3 - 0 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
16/12/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Cimone Modena 2 - 3 Massimo Cinti
(1° Arbitro)
29/10/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Copra Nordmeccanica Piacenza - Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
03/10/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 M. Roma Volley - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 3 - 1 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
30/09/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Andreoli Latina 3 - 0 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
29/04/2007
2° Arbitro
Play Off A1 2006/07 Copra Berni Piacenza - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 1 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
11/04/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Antonveneta Padova - M. Roma Volley 3 - 1 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
01/04/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Tonno Callipo Vibo Valentia - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 3 - 1 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
25/03/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Itas Diatec Trentino - Cimone Modena 2 - 3 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
01/03/2007
2° Arbitro
Coppa Italia A1 2006/07 M. Roma Volley - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 3 - 2 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
25/02/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Marmi Lanza Verona - Maggiora Latina 3 - 1 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
18/02/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Prisma Taranto - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 3 - 1 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
28/01/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Bre Banca Lannutti Cuneo - M. Roma Volley 0 - 3 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
21/01/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Copra Berni Piacenza 3 - 2 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
14/01/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Lube Banca Marche Macerata - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 0 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
30/12/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Itas Diatec Trentino - Antonveneta Padova 3 - 0 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
17/12/2006
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Bre Banca Lannutti Cuneo 0 - 3 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
11/12/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 M. Roma Volley - Sisley Treviso 3 - 0 Roberto Locatelli
(1° Arbitro)
08/10/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 M. Roma Volley - Prisma Taranto 3 - 2 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
24/09/2006
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Copra Berni Piacenza - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 0 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
17/09/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Maggiora Latina 3 - 0 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
14/05/2006
1° Arbitro
Play Off A1 2005/06 Lube Banca Marche Macerata - Sisley Treviso 0 - 3 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
25/04/2006
1° Arbitro
Play Off A1 2005/06 Itas Diatec Trentino - Sisley Treviso 0 - 3 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
29/03/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 RPA Caffè Maxim Perugia - Sisley Treviso 3 - 0 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
20/03/2006
1° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Giotto Padova - Cimone Modena 2 - 3 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
12/03/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Tonno Callipo Vibo Valentia - Marmi Lanza Verona 0 - 3 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
19/02/2006
1° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Sisley Treviso - Lube Banca Marche Macerata 1 - 3 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
05/02/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 RPA Caffè Maxim Perugia - Itas Diatec Trentino 1 - 3 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
28/01/2006
1° Arbitro
Coppa Italia A1 2005/06 Bre Banca Lannutti Cuneo - Itas Diatec Trentino 3 - 0 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
16/01/2006
1° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Bre Banca Lannutti Cuneo - Benacquista Assicurazioni Latina 3 - 0 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
26/12/2005
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Itas Diatec Trentino - Marmi Lanza Verona 3 - 1 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
18/12/2005
1° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Copra Berni Piacenza - Bre Banca Lannutti Cuneo 0 - 3 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
03/12/2005
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Tiscali Cagliari - Lube Banca Marche Macerata 1 - 3 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
24/10/2005
1° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Sisley Treviso - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
16/10/2005
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Benacquista Assicurazioni Latina - Giotto Padova 3 - 2 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
02/10/2005
1° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Cimone Modena - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 3 - 1 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
21/04/2005
1° Arbitro
Play Off A1 2004/05 Copra Piacenza - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 0 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
07/04/2005
2° Arbitro
Play Off A1 2004/05 Sisley Treviso - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
26/03/2005
1° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Copra Piacenza - Daytona Modena 3 - 0 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
14/03/2005
2° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Itas Diatec Trentino - Bre Banca Lannutti Cuneo 2 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
24/02/2005
1° Arbitro
Coppa Italia A1 2004/05 Lube Banca Marche Macerata - Edilbasso&Partners Padova 2 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
13/02/2005
2° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Acqua Paradiso Montichiari - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 1 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
30/01/2005
1° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Bre Banca Lannutti Cuneo - Acqua & Sapone Icom Latina 0 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
19/12/2004
2° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Edilbasso&Partners Padova - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
05/12/2004
1° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Itas Diatec Trentino - Lube Banca Marche Macerata 1 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
21/11/2004
2° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Tonno Callipo Vibo Valentia - Sisley Treviso 2 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
08/11/2004
1° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Daytona Modena - Prisma Taranto 1 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
17/10/2004
2° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Copra Piacenza 1 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
09/10/2004
1° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Sisley Treviso - Acqua Paradiso Montichiari 3 - 0 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
10/04/2004
1° Arbitro
Play Off A1 2003/04 Icom Latina - Sisley Treviso 2 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
03/04/2004
2° Arbitro
Play Off A1 2003/04 RPA Perugia - Itas Diatec Trentino 3 - 2 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
28/03/2004
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Kerakoll Modena - RPA Perugia 3 - 1 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
14/03/2004
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Edilbasso & Partners Padova - Noicom Brebanca Cuneo 0 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
22/02/2004
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Itas Diatec Trentino - Telephonica Gioia del Colle 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
17/02/2004
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Bossini Gabeca Montichiari - RPA Perugia 2 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
15/02/2004
1° Arbitro
Coppa Italia A1 2003/04 Sisley Treviso - Noicom Brebanca Cuneo 3 - 0 Gabriele Donato
(2° Arbitro)
07/02/2004
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Adriavolley Trieste - Coprasystel Ventaglio Piacenza 0 - 3 Fiammetta Manciocchi
(2° Arbitro)
25/01/2004
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Icom Latina - Sisley Treviso 2 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
20/12/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Edilbasso & Partners Padova - Telephonica Gioia del Colle 3 - 1 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
06/12/2003
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 RPA Perugia - Itas Diatec Trentino 1 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
23/11/2003
1° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Reima Crema Samgas - Esse-ti Carilo Loreto 3 - 2 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
26/10/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Noicom Brebanca Cuneo - RPA Perugia 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
19/10/2003
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Itas Diatec Trentino - Lube Banca Marche Macerata 3 - 0 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
12/10/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Coprasystel Ventaglio Piacenza - Adriavolley Trieste 3 - 1 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
08/10/2003
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Icom Latina - Kerakoll Modena 3 - 1 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
27/09/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Lube Banca Marche Macerata - Unimade Parma 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
23/04/2003
1° Arbitro
Play Off A1 2002/03 Lube Banca Marche Macerata - Kerakoll Modena 3 - 0 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
08/04/2003
1° Arbitro
Play Off A1 2002/03 Itas Grundig Trentino - Kerakoll Modena 1 - 3 Gabriele Donato
(2° Arbitro)
21/03/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Icom Latina - Copra Ventaglio Piacenza 3 - 1 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
09/03/2003
1° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Sira Cucine Ancona - Pet Company Perugia 1 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
16/02/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Canadiens Verona - Lube Banca Marche Macerata 2 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
29/01/2003
2° Arbitro
Coppa Italia A1 2002/03 Kerakoll Modena - Estense Carife Ferrara 3 - 0 Paolo Porcari
(1° Arbitro)
05/01/2003
1° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Sisley Treviso - Copra Ventaglio Piacenza 3 - 0 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
15/12/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Sira Cucine Ancona - Asystel Milano 1 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
20/11/2002
1° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Canadiens Verona - Copra Ventaglio Piacenza 1 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
17/11/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Icom Latina - Estense Carife Ferrara 3 - 2 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
06/11/2002
1° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Itas Grundig Trentino - Sira Cucine Ancona 3 - 0 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
03/11/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Edilbasso & Partner Padova - Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
27/04/2002
2° Arbitro
Play Off A1 2001/02 Casa Modena Salumi - Sisley Treviso 3 - 1 Gabriele Donato
(1° Arbitro)
13/04/2002
1° Arbitro
Play Off A1 2001/02 Sisley Treviso - Maxicono Parma 2 - 3 Gabriele Donato
(2° Arbitro)
03/04/2002
2° Arbitro
Play Off A1 2001/02 Yahoo! Italia Volley Ferrara - Lube Banca Marche Macerata 3 - 0 Gabriele Donato
(1° Arbitro)
26/03/2002
1° Arbitro
Play Off A1 2001/02 Asystel Milano - Casa Modena Salumi 2 - 3 Gabriele Donato
(2° Arbitro)
19/03/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Sira Cucine Ancona - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Gabriele Donato
(1° Arbitro)
16/03/2002
1° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Lube Banca Marche Macerata - Noicom Brebanca Cuneo 3 - 1 Gabriele Donato
(2° Arbitro)
03/03/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Icom Latina - Borgocanale Taranto 2 - 3 Gabriele Donato
(1° Arbitro)
24/02/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Noicom Brebanca Cuneo - Itas Diatec Trentino 3 - 1 Gabriele Donato
(1° Arbitro)
17/02/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Casa Modena Salumi - Sisley Treviso 2 - 3 Gabriele Donato
(1° Arbitro)
09/02/2002
1° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Borgocanale Taranto - Sira Cucine Ancona 3 - 1 Gabriele Donato
(2° Arbitro)
30/01/2002
2° Arbitro
Coppa Italia A1 2001/02 Lube Banca Marche Macerata - Asystel Milano 3 - 0 Gabriele Donato
(1° Arbitro)
20/01/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Roma Volley - Noicom Brebanca Cuneo 0 - 3 Gabriele Donato
(1° Arbitro)
06/01/2002
1° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Sira Cucine Ancona - Icom Latina 1 - 3 Gabriele Donato
(2° Arbitro)
11/11/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Noicom Brebanca Cuneo - Sempre Volley Padova 3 - 0 Gabriele Donato
(1° Arbitro)
04/11/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Yahoo! Italia Ferrara - Borgocanale Taranto 3 - 0 Gabriele Donato
(1° Arbitro)
28/10/2001
1° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Bossini Sangemini Montichiari - Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Gabriele Donato
(2° Arbitro)
21/10/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Asystel Milano - Sira Cucine Ancona 3 - 0 Gabriele Donato
(1° Arbitro)
11/10/2001
1° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Roma Volley - Sisley Treviso 0 - 3 Lucio Gabrielli
(2° Arbitro)
03/10/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Itas Diatec Trentino - Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Gabriele Donato
(1° Arbitro)
30/09/2001
1° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Icom Latina - Noicom Brebanca Cuneo 1 - 3 Gabriele Donato
(2° Arbitro)
12/04/2001
1° Arbitro
Play Off A1 2000/01 Noicom Alpitour Cuneo - Asystel Milano 2 - 3 Gabriele Donato
(2° Arbitro)
14/03/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Lube Banca Marche Macerata - Sisley Treviso 3 - 2 Gabriele Donato
(1° Arbitro)
04/03/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Noicom Alpitour Cuneo - La Cascina Taranto 3 - 2 Gabriele Donato
(1° Arbitro)
18/02/2001
1° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Casa Modena - Lube Banca Marche Macerata 2 - 3 Gabriele Donato
(2° Arbitro)
01/02/2001
2° Arbitro
Coppa Italia A1 - Final Six Gir.B 2000/01 Ford per il Bambino Gesù Roma - European PD 3 - 0 Gabriele Donato
(1° Arbitro)
21/01/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Noicom Alpitour Cuneo - Casa Modena 3 - 1 Gabriele Donato
(1° Arbitro)
07/01/2001
1° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Bossini Wlf Montichiari - Lube Banca Marche Macerata 1 - 3 Gabriele Donato
(2° Arbitro)
05/01/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Asystel Milano - Sisley Treviso 3 - 0 Gabriele Donato
(1° Arbitro)
23/12/2000
1° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Itas Diatec Trentino - Conad Volley Forlì 3 - 0 Gabriele Donato
(2° Arbitro)
17/12/2000
1° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 European Padova - Maxicono PR 1 - 3 Gabriele Donato
(2° Arbitro)
10/12/2000
2° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Yahoo! Italia Ferrara - Ford per il Bambino Gesù Roma 3 - 0 Gabriele Donato
(1° Arbitro)
08/12/2000
1° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Sisley Treviso - Bossini Wlf Montichiari 3 - 2 Gabriele Donato
(2° Arbitro)
26/11/2000
2° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Domino Palermo - Noicom Alpitour Cuneo 1 - 3 Gabriele Donato
(1° Arbitro)
19/11/2000
1° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Casa Modena - La Cascina Taranto 3 - 1 Gabriele Donato
(2° Arbitro)
12/11/2000
2° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Ford per il Bambino Gesù Roma - Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Gabriele Donato
(1° Arbitro)
22/10/2000
2° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Itas Diatec Trentino - European Padova 3 - 2 Gabriele Donato
(1° Arbitro)
15/10/2000
1° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Asystel Milano - Casa Modena 0 - 3 Gabriele Donato
(2° Arbitro)
11/10/2000
2° Arbitro
Coppa Italia A1 - Fase Preliminare 2000/01 Conad Volley Forlì - La Cascina TA 3 - 2 Gabriele Donato
(1° Arbitro)
26/04/2000
1° Arbitro
Play Off A1/A2 - Gir.Semifinali 1999/00 Gallo Prefabbricati - Gioia - Cosmogas Forlì 3 - 0 Mariano Amicarelli
(2° Arbitro)
19/03/2000
1° Arbitro
Regular Season A2 1999/00 Videx Da.Mi. Grottazzolina - Asystel Milano 3 - 1 Mariano Amicarelli
(2° Arbitro)
27/02/2000
2° Arbitro
Regular Season A2 1999/00 Della Rovere Fano - Club Vacanze Taranto 0 - 3 Mariano Amicarelli
(1° Arbitro)
20/02/2000
1° Arbitro
Regular Season A2 1999/00 Kappa Torino - Banca Pop. di Crema-Samgas 3 - 1 Mariano Amicarelli
(2° Arbitro)
06/02/2000
2° Arbitro
Regular Season A2 1999/00 Gallo Prefabbricati - Gioia - Carilo Esseti Loreto 3 - 1 Mariano Amicarelli
(1° Arbitro)
16/01/2000
1° Arbitro
Regular Season A2 1999/00 Sira Cucine Falconara - Club Vacanze Taranto 2 - 3 Mariano Amicarelli
(2° Arbitro)
05/12/1999
2° Arbitro
Regular Season A2 1999/00 Itas Trentino Mezzolombardo - Kappa Torino 0 - 3 Mariano Amicarelli
(1° Arbitro)
21/11/1999
1° Arbitro
Regular Season A2 1999/00 Com Cavi Napoli - Sira Cucine Falconara 3 - 2 Mariano Amicarelli
(2° Arbitro)
24/10/1999
2° Arbitro
Regular Season A2 1999/00 Alimenti Sardi CA - Carilo Esseti Loreto 3 - 2 Mariano Amicarelli
(1° Arbitro)
06/10/1999
1° Arbitro
Coppa Italia A2 1999/00 Kappa Torino - Asystel Milano 3 - 2 Mariano Amicarelli
(2° Arbitro)
03/01/1999
2° Arbitro
Regular Season A2 1998/99 Caffè Motta Salerno - Playa Catania 0 - 3 Mariano Amicarelli
(1° Arbitro)
06/12/1998
2° Arbitro
Regular Season A2 1998/99 Icom Latina - Asystel Milano 3 - 2 Mariano Amicarelli
(1° Arbitro)
01/11/1998
1° Arbitro
Regular Season A2 1998/99 Caffè Ninfole Taranto - Cosmogas Forlì 3 - 2 Mariano Amicarelli
(2° Arbitro)
20/09/1998
2° Arbitro
Regular Season A2 1998/99 Videx Grottazzolina - Multiservizi Lamezia 3 - 0 Mariano Amicarelli
(1° Arbitro)
24/09/1992
2° Arbitro
Coppa Italia A1/A2 1992/93 Moka Rica Forlì - Lazio Roma 2 - 3 Bruno Pilone
(1° Arbitro)

Sintesi Gare Arbitrate

Stagione A1 A2 A3 Altro
2018/2019 13
2017/2018 12
2016/2017 15
2015/2016 15
2014/2015 16
2013/2014 17
2012/2013 14
2011/2012 16 1
2010/2011 5
2009/2010 17
2008/2009 16
2007/2008 13
2006/2007 16
2005/2006 15
2004/2005 13
2003/2004 16 1
2002/2003 12
2001/2002 20
2000/2001 18
1999/2000 9 1
1998/1999 4
1992/1993 1