lunedì 28 novembre 2022 15:02
Padoan Fabrizio
Padoan Fabrizio

Città
Chioggia
Professione
Commerciante
Nato a Chioggia il 14 giugno 1964. Professione commerciante, vive a Chioggia insieme alla moglie e due figli. Premio Città di Chioggia nel 1997, Stella di Bronzo CONI al merito sportivo 2019, Arbitro di serie A dal 1995-1996. Ha esordito in A1 maschile nella stagione agonistica 1999/2000. Il suo curriculum in serie A: circa 450 gare dirette in serie A, e circa 260 in A1 ( delle quali circa 140 in A1 maschile); circa 25 gare di play off scudetto di A1 maschile ed altrettante di play off scudetto di A1 femminile; N° 6 finali scudetto A1 femminili, tre delle quali hanno assegnato lo scudetto; N° 4 final four coppa Italia A1 femminile, delle quali due finali; N° 1 final four coppa Italia A1 maschile N° 1 final four coppa Italia A2 maschile; N° 1 supercoppa italiana A1 femminile; N° 2 All star game femminile; N° 3 semifinali play off A1 maschili.

Gare Arbitrate

Data Campionato Gara Risultato Collega
06/04/2014
1° Arbitro
Play Off 5° posto UnipolSai 2013/14 Exprivia Molfetta - Altotevere Città di Castello 3 - 2 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
16/03/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 CMC Ravenna - Cucine Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
02/03/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Bre Lannutti Cuneo - Altotevere Città di Castello 3 - 0 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
16/02/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Sir Safety Perugia - Exprivia Molfetta 3 - 1 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
19/01/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Andreoli Latina 3 - 1 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
12/01/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Copra Elior Piacenza - Altotevere Città di Castello 3 - 1 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
21/12/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Exprivia Molfetta - Casa Modena 3 - 2 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
08/12/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 CMC Ravenna - Sir Safety Perugia 1 - 3 Vittorio Sampaolo
(1° Arbitro)
05/12/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Calzedonia Verona - Andreoli Latina 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
27/11/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Copra Elior Piacenza - Bre Lannutti Cuneo 3 - 1 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
03/11/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Sir Safety Perugia 3 - 0 Diego Pol
(1° Arbitro)
27/10/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 CMC Ravenna - Diatec Trentino 0 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
27/03/2013
1° Arbitro
Linkem Cup Play Off A1 2012/13 Tonno Callipo Vibo Valentia - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Daniele Zucca
(2° Arbitro)
24/02/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Casa Modena - Cucine Lube Banca Marche Macerata 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
17/02/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Itas Diatec Trentino - BCC-NEP Castellana Grotte 3 - 0 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
03/02/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Copra Elior Piacenza - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 0 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
13/01/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Marmi Lanza Verona - CMC Ravenna 0 - 3 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
22/12/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Altotevere San Giustino 3 - 0 Diego Pol
(1° Arbitro)
16/12/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Sir Safety Perugia - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 0 Alessandro Tanasi
(2° Arbitro)
02/12/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Itas Diatec Trentino - Copra Elior Piacenza 3 - 1 Alessandro Tanasi
(1° Arbitro)
25/11/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Andreoli Latina - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 0 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
04/11/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Marmi Lanza Verona - BCC-NEP Castellana Grotte 3 - 1 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
07/10/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 CMC Ravenna - Copra Elior Piacenza 0 - 3 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
15/04/2012
2° Arbitro
Play Off Challenge Cup 2011 2011/12 Acqua Paradiso Monza Brianza - Copra Elior Piacenza 2 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
17/03/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Copra Elior Piacenza - M. Roma Volley 3 - 0 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
07/03/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Acqua Paradiso Monza Brianza - Lube Banca Marche Macerata 2 - 3 Daniele Zucca
(1° Arbitro)
29/01/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 M. Roma Volley - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 0 Matteo Cipolla
(1° Arbitro)
08/01/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Acqua Paradiso Monza Brianza - Itas Diatec Trentino 1 - 3 Stefano Ippoliti
(2° Arbitro)
29/12/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Copra Elior Piacenza - Bre Banca Lannutti Cuneo 1 - 3 Diego Pol
(1° Arbitro)
26/12/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Marmi Lanza Verona - Casa Modena 2 - 3 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
08/12/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Andreoli Latina - Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
05/11/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Energy Resources San Giustino - Bre Banca Lannutti Cuneo 1 - 3 Daniele Zucca
(1° Arbitro)
16/10/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 CMC Ravenna - Acqua Paradiso Monza Brianza 1 - 3 Daniele Zucca
(2° Arbitro)
28/09/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Fidia Padova - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
14/04/2011
1° Arbitro
Play Off A1 2010/11 Itas Diatec Trentino - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 3 - 0 Marco Braico
(2° Arbitro)
27/03/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Marmi Lanza Verona - Casa Modena 3 - 2 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
20/03/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Sisley Treviso - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
06/03/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Copra Morpho Piacenza - Lube Banca Marche Macerata 2 - 3 Roberto Boris
(2° Arbitro)
20/02/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Bre Banca Lannutti Cuneo - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 2 Roberto Boris
(1° Arbitro)
30/01/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Marmi Lanza Verona - BCC-NEP Castellana Grotte 3 - 1 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
27/01/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Itas Diatec Trentino - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 3 - 0 Alessandro Tanasi
(1° Arbitro)
19/01/2011
2° Arbitro
Coppa Italia A1 2010/11 Lube Banca Marche Macerata - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 1 Diego Pol
(1° Arbitro)
26/12/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Acqua Paradiso Monza Brianza - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 0 - 3 Marco Braico
(2° Arbitro)
19/12/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Sisley Treviso - M. Roma Volley 3 - 0 Daniele Zucca
(1° Arbitro)
11/12/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Marmi Lanza Verona - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Daniele Zucca
(1° Arbitro)
01/12/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 RPA-LuigiBacchi.it San Giustino - Copra Morpho Piacenza 3 - 2 Antonio Longo
(2° Arbitro)
28/11/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Bre Banca Lannutti Cuneo - Casa Modena 3 - 0 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
14/11/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Acqua Paradiso Monza Brianza - M. Roma Volley 2 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
07/11/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Andreoli Latina - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 0 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
24/10/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Itas Diatec Trentino - BCC-NEP Castellana Grotte 3 - 0 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
08/04/2010
1° Arbitro
Play Off A1 2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo - CoprAtlantide Piacenza 3 - 0 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
31/03/2010
2° Arbitro
Play Off A1 2009/10 Lube Banca Marche Macerata - Trenkwalder Modena 3 - 2 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
21/03/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo - Prisma Taranto 3 - 1 Marco Cerquoni
(2° Arbitro)
17/03/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Marmi Lanza Verona - Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
28/02/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Prisma Taranto - Trenkwalder Modena 1 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
14/02/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Yoga Forlì - Acqua Paradiso Monza 0 - 3 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
23/01/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Esse-Ti Carilo Loreto - Tonno Callipo Vibo Valentia 2 - 3 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
10/01/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Itas Diatec Trentino - Lube Banca Marche Macerata 3 - 1 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
03/01/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo - Acqua Paradiso Monza 1 - 3 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
27/12/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Sisley Treviso - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 1 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
19/12/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Andreoli Latina - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Maurizio Giani
(2° Arbitro)
06/12/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Aran Cucine Abruzzo Pineto - Esse-Ti Carilo Loreto 3 - 2 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
29/11/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 CoprAtlantide Piacenza - Rpa-Luigibacchi.It Perugia 3 - 1 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
06/11/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Marmi Lanza Verona - Andreoli Latina 3 - 1 Fabrizio Pasquali
(2° Arbitro)
01/11/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Tonno Callipo Vibo Valentia - Prisma Taranto 3 - 0 Massimo Cinti
(1° Arbitro)
21/10/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Yoga Forlì - CoprAtlantide Piacenza 0 - 3 Massimo Cinti
(2° Arbitro)
11/10/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Trenkwalder Modena - Esse-Ti Carilo Loreto 3 - 0 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
07/10/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Itas Diatec Trentino - Acqua Paradiso Monza 3 - 0 Diego Pol
(2° Arbitro)
04/10/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Sisley Treviso - Rpa-Luigibacchi.It Perugia 3 - 0 Maurizio Giani
(1° Arbitro)
31/03/2009
2° Arbitro
Play Off A1 2008/09 RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Copra Nordmeccanica Piacenza 1 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
22/03/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Marmi Lanza Verona - Yoga Forlì 3 - 2 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
08/03/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Antonveneta Padova - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
01/03/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Itas Diatec Trentino 3 - 1 Matteo Cipolla
(2° Arbitro)
15/02/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Sisley Treviso - Rpa-Luigibacchi.It Perugia 1 - 3 Roberto Boris
(1° Arbitro)
08/02/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Yoga Forlì - Stamplast Martina Franca 2 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
29/01/2009
2° Arbitro
Coppa Italia A1 2008/09 Copra Nordmeccanica Piacenza - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
11/01/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Itas Diatec Trentino - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 0 Daniele Zucca
(2° Arbitro)
06/01/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Stamplast Martina Franca - Framasil Pineto 3 - 2 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
21/12/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Copra Nordmeccanica Piacenza - Lube Banca Marche Macerata 2 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
14/12/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Trenkwalder Modena - Yoga Forlì 1 - 3 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
07/12/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Sisley Treviso 3 - 1 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
16/11/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Itas Diatec Trentino - Copra Nordmeccanica Piacenza 3 - 0 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
02/11/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Bre Banca Lannutti Cuneo - Trenkwalder Modena 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
12/10/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Tonno Callipo Vibo Valentia - Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
28/09/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Sisley Treviso - Marmi Lanza Verona 2 - 3 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
20/04/2008
2° Arbitro
Play Off A1 2007/08 Itas Diatec Trentino - M. Roma Volley 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
30/03/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Cimone Modena - Famigliulo Corigliano 3 - 1 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
22/03/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Lube Banca Marche Macerata - Prisma Taranto 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
16/03/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Andreoli Latina - Sparkling Milano 3 - 0 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
01/03/2008
2° Arbitro
Coppa Italia A1 2007/08 Bre Banca Lannutti Cuneo - Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
24/02/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 3 - 2 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
07/02/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Itas Diatec Trentino - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 3 - 1 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
27/01/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Sparkling Milano - Copra Nordmeccanica Piacenza 0 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
23/12/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Bre Banca Lannutti Cuneo - M. Roma Volley 2 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
16/12/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Famigliulo Corigliano 0 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
01/11/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Lube Banca Marche Macerata - Itas Diatec Trentino 3 - 0 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
21/10/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Famigliulo Corigliano - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 0 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
10/10/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Cimone Modena - Copra Nordmeccanica Piacenza 3 - 1 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
04/10/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Sisley Treviso - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 0 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
30/09/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Bre Banca Lannutti Cuneo - Itas Diatec Trentino 3 - 0 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
04/05/2007
1° Arbitro
Play Off A1 2006/07 Copra Berni Piacenza - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 0 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
22/04/2007
2° Arbitro
Play Off A1 2006/07 Bre Banca Lannutti Cuneo - Itas Diatec Trentino 3 - 2 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
11/04/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Bre Banca Lannutti Cuneo - Copra Berni Piacenza 3 - 2 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
25/03/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Lube Banca Marche Macerata 2 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
17/03/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Cimone Modena 3 - 2 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
28/02/2007
2° Arbitro
Coppa Italia A1 2006/07 Bre Banca Lannutti Cuneo - Prisma Taranto 1 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
18/02/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Sisley Treviso - Itas Diatec Trentino 3 - 2 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
04/02/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 M. Roma Volley - Copra Berni Piacenza 3 - 1 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
28/01/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Maggiora Latina - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 0 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
07/01/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Bre Banca Lannutti Cuneo - Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
26/12/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Cimone Modena - Itas Diatec Trentino 3 - 1 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
15/10/2006
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Maggiora Latina - Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
01/10/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Cimone Modena - M. Roma Volley 3 - 1 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
25/09/2006
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 2 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
16/09/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Prisma Taranto - Copra Berni Piacenza 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
26/04/2006
2° Arbitro
Play Off A1 2005/06 Bre Banca Lannutti Cuneo - Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
15/04/2006
1° Arbitro
Play Off A1 2005/06 RPA Caffè Maxim Perugia - Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
19/03/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Marmi Lanza Verona - Bre Banca Lannutti Cuneo 0 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
15/03/2006
1° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Copra Berni Piacenza 2 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
19/02/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Cimone Modena - RPA Caffè Maxim Perugia 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
12/02/2006
1° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Bre Banca Lannutti Cuneo - Codyeco S.Croce 3 - 0 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
22/01/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Tonno Callipo Vibo Valentia - Tiscali Cagliari 3 - 1 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
15/01/2006
1° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Itas Diatec Trentino - Lube Banca Marche Macerata 1 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
26/12/2005
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Cimone Modena - Copra Berni Piacenza 2 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
01/12/2005
1° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Benacquista Assicurazioni Latina - RPA Caffè Maxim Perugia 0 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
17/10/2005
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Marmi Lanza Verona - Codyeco S.Croce 3 - 1 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
09/10/2005
1° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Benacquista Assicurazioni Latina 3 - 1 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
02/10/2005
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Sisley Treviso - Tiscali Cagliari 3 - 1 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
07/04/2005
1° Arbitro
Play Off A1 2004/05 Copra Piacenza - Itas Diatec Trentino 1 - 3 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
04/04/2005
2° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Sisley Treviso - Daytona Modena 3 - 1 Giuliano Medici
(1° Arbitro)
31/03/2005
2° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Tonno Callipo Vibo Valentia - Acqua Paradiso Montichiari 3 - 1 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
20/03/2005
1° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Teleunit Gioia del Colle - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 0 - 3 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
01/03/2005
2° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Edilbasso&Partners Padova - Daytona Modena 1 - 3 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
14/02/2005
2° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Marmi Lanza Verona - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 0 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
06/02/2005
1° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 0 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
09/01/2005
2° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Acqua Paradiso Montichiari - Copra Piacenza 0 - 3 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
12/12/2004
1° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Lube Banca Marche Macerata - Prisma Taranto 3 - 1 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
28/11/2004
2° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Sisley Treviso - Teleunit Gioia del Colle 3 - 0 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
17/10/2004
1° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Acqua & Sapone Icom Latina - Bre Banca Lannutti Cuneo 1 - 3 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
04/10/2004
2° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Marmi Lanza Verona - Copra Piacenza 3 - 1 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
07/04/2004
2° Arbitro
Play Off A1 2003/04 Itas Diatec Trentino - RPA Perugia 0 - 3 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
21/03/2004
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Bossini Gabeca Montichiari - Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
06/03/2004
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 RPA Perugia - Adriavolley Trieste 3 - 0 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
08/02/2004
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Lube Banca Marche Macerata - Kerakoll Modena 3 - 2 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
11/01/2004
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Noicom Brebanca Cuneo - Coprasystel Ventaglio Piacenza 2 - 3 Pantaleo Coppola
(1° Arbitro)
23/12/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Itas Diatec Trentino - Estense 4 Torri Ferrara 3 - 1 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
23/11/2003
1° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Terra Sarda Cagliari - Codyeco Lupi S. Croce 3 - 1 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
01/11/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Lube Banca Marche Macerata - Telephonica Gioia del Colle 3 - 0 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
29/10/2003
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Itas Diatec Trentino - Kerakoll Modena 3 - 2 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
05/10/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Adriavolley Trieste - Bossini Gabeca Montichiari 1 - 3 Paolo Lavorenti
(1° Arbitro)
21/09/2003
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Unimade Parma - RPA Perugia 3 - 2 Paolo Lavorenti
(2° Arbitro)
27/05/2003
1° Arbitro
Play Off A2 2002/03 AdriaVolley Bernardi Trieste - Raffaele Lamezia 3 - 0 Luciano Sinigaglia
(2° Arbitro)
13/04/2003
2° Arbitro
Coppa Italia A2 2002/03 Raffaele Lamezia - Tonno Callipo Vibo Valentia 2 - 3 Luciano Sinigaglia
(1° Arbitro)
23/02/2003
2° Arbitro
Regular Season A2 2002/03 Alimenti Sardi Cagliari - Videx Royal Pat Grottazzolina 3 - 1 Luciano Sinigaglia
(1° Arbitro)
09/02/2003
1° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Icom Latina - Sira Cucine Ancona 0 - 3 Luciano Sinigaglia
(2° Arbitro)
05/01/2003
1° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Itas Grundig Trentino - Pet Company Perugia 3 - 2 Gabriele Donato
(2° Arbitro)
15/12/2002
1° Arbitro
Regular Season A2 2002/03 Tonno Callipo Vibo Valentia - Codyeco Lupi S. Croce (PI) 1 - 3 Luciano Sinigaglia
(2° Arbitro)
08/12/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Noicom Brebanca Cuneo - Bossini Gabeca Montichiari 3 - 1 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
20/11/2002
1° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Pet Company Perugia - Lube Banca Marche Macerata 2 - 3 Luciano Sinigaglia
(2° Arbitro)
05/11/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Copra Ventaglio Piacenza - Kerakoll Modena 0 - 3 Luciano Sinigaglia
(1° Arbitro)
10/03/2002
2° Arbitro
Regular Season A2 2001/02 Pet Company Perugia Volley - Raffaele Lamezia 3 - 1 Roberto Boris
(1° Arbitro)
03/03/2002
1° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Maxicono Parma - Roma Volley 3 - 0 Roberto Boris
(2° Arbitro)
13/01/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Roma Volley - Lube Banca Marche Macerata 1 - 3 Roberto Boris
(1° Arbitro)
30/12/2001
1° Arbitro
Regular Season A2 2001/02 Cons.I.T. Livorno - Raffaele Lamezia 1 - 3 Roberto Boris
(2° Arbitro)
09/12/2001
1° Arbitro
Regular Season A2 2001/02 Videx Da.Mi. Grottazzolina - Telephonica Volley Gioia 3 - 0 Roberto Boris
(2° Arbitro)
02/12/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Sira Cucine Ancona - Noicom Brebanca Cuneo 3 - 2 Roberto Boris
(1° Arbitro)
11/11/2001
2° Arbitro
Regular Season A2 2001/02 Senza Confini Trieste - Conad Volley Forlì 3 - 2 Roberto Boris
(1° Arbitro)
01/11/2001
1° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Borgocanale Taranto - Itas Diatec Trentino 3 - 2 Roberto Boris
(2° Arbitro)
03/10/2001
2° Arbitro
Coppa Italia A2 2001/02 Conad Volley Forlì - Gabeca Brescia 3 - 0 Roberto Boris
(1° Arbitro)
14/04/2001
1° Arbitro
Play Off A2 2000/01 Alimenti Sardi CA - Icom Latina 3 - 2 Roberto Boris
(2° Arbitro)
20/03/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Conad Volley Forlì - Itas Diatec Trentino 1 - 3 Roberto Boris
(1° Arbitro)
04/03/2001
1° Arbitro
Regular Season A2 2000/01 Sira Cucine Falconara - Telephonica Volley 3 - 0 Roberto Boris
(2° Arbitro)
18/02/2001
1° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Noicom Alpitour Cuneo - Domino Palermo 3 - 1 Roberto Boris
(2° Arbitro)
11/02/2001
2° Arbitro
Regular Season A2 2000/01 Alimenti Sardi CA - Pony Express Kappa TO 3 - 0 Roberto Boris
(1° Arbitro)
07/01/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Itas Diatec Trentino - Casa Modena 1 - 3 Massimo Cinti
(1° Arbitro)
05/01/2001
1° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Maxicono PR - La Cascina Taranto 1 - 3 Roberto Boris
(2° Arbitro)
17/12/2000
2° Arbitro
Regular Season A2 2000/01 Pony Express Kappa TO - Codyeco Lupi Santa Croce 3 - 1 Roberto Boris
(1° Arbitro)
08/12/2000
2° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Yahoo! Italia Ferrara - Conad Volley Forlì 3 - 0 Roberto Boris
(1° Arbitro)
22/11/2000
1° Arbitro
Regular Season A2 2000/01 Videx Da.Mi. Grottazzolina - Copra Piacenza 3 - 0 Roberto Boris
(2° Arbitro)
01/11/2000
2° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Itas Diatec Trentino - Domino Palermo 3 - 1 Roberto Boris
(1° Arbitro)
22/10/2000
1° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Conad Volley Forlì - Lube Banca Marche Macerata 1 - 3 Roberto Boris
(2° Arbitro)
16/04/2000
2° Arbitro
Play Off A1/A2 - Gir.Semifinali 1999/00 Videx Da.Mi. Grottazzolina - Itas Trentino Mezzolombardo 3 - 1 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
26/03/2000
1° Arbitro
Regular Season A2 1999/00 Club Vacanze Taranto - Gallo Prefabbricati - Gioia 3 - 0 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
19/03/2000
2° Arbitro
Regular Season A2 1999/00 Sarplast LI - Itas Trentino Mezzolombardo 1 - 3 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
23/02/2000
1° Arbitro
Regular Season A2 1999/00 Kappa Torino - Sira Cucine Falconara 3 - 1 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
23/01/2000
2° Arbitro
Regular Season A2 1999/00 Club Vacanze Taranto - Itas Trentino Mezzolombardo 3 - 2 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
09/01/2000
1° Arbitro
Regular Season A2 1999/00 Gallo Prefabbricati - Gioia - Banca Pop. di Crema-Samgas 3 - 2 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
05/12/1999
1° Arbitro
Regular Season A2 1999/00 Alimenti Sardi CA - Montenapoleone Cutrofiano 3 - 0 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
03/11/1999
2° Arbitro
Coppa Italia A2 1999/00 Kappa Torino - Della Rovere Fano 3 - 2 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
24/10/1999
2° Arbitro
Regular Season A2 1999/00 Sira Cucine Falconara - Videx Da.Mi. Grottazzolina 3 - 0 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
03/10/1999
1° Arbitro
Regular Season A2 1999/00 Della Rovere Fano - Itas Trentino Mezzolombardo 2 - 3 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
06/01/1999
1° Arbitro
Regular Season A2 1998/99 Videx Grottazzolina - Icom Latina 3 - 1 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
06/12/1998
2° Arbitro
Regular Season A2 1998/99 Com Cavi Multimedia Napoli - Caffè Motta Salerno 3 - 0 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
29/11/1998
1° Arbitro
Regular Season A2 1998/99 Asystel Milano - Playa Catania 3 - 1 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
01/11/1998
2° Arbitro
Regular Season A2 1998/99 Itas BTB Mezzolombardo - Si.Tel. Porto Livorno 3 - 0 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
18/10/1998
1° Arbitro
Regular Season A2 1998/99 Carilo Esseti Loreto - Caffè Motta Salerno 2 - 3 Omero Satanassi
(2° Arbitro)

Sintesi Gare Arbitrate

Stagione A1 A2 A3 Altro
2013/2014 12
2012/2013 11
2011/2012 11
2010/2011 16
2009/2010 19
2008/2009 16
2007/2008 15
2006/2007 15
2005/2006 13
2004/2005 12
2003/2004 10 1
2002/2003 5 4
2001/2002 4 5
2000/2001 7 5
1999/2000 9 1
1998/1999 5