mercoledì 30 novembre 2022 11:19
Sobrero Luca
Sobrero Luca

Città
Cairo Montenotte
Professione
Medico
Internazionale dal
2001
Nato a Cairo Montenotte (SV) il 26 giugno 1966. Arbitro di Serie A dal 1996. Arbitro Internazionale dal 2001. Nel 2011 viene designato per il Campionato Europeo. E’ designato per importanti incontri internazionali, come ad esempio le gare di European Champions League. Nel 2011 è stato designato per il Campionato Europeo maschile. Ha arbitrato anche diverse edizioni di World League. 1 Olimpiade Piccoli Stati (2003), 1 Mondiale Boys (2009). 14 finali scudetto, 4 finali di Coppa Italia, 4 finali di Supercoppa (maschili e femminili). Chiude la carriera al termiine della stagione 2020/21. Vive a Carcare (SV) insieme alla moglie. Lavora come medico del Servizio di Emergenza Sanitaria Territoriale 118 Savona e dell’Elisoccorso Regione Liguria

Gare Arbitrate

Data Campionato Gara Risultato Collega
31/03/2021
1° Arbitro
Play Off 5 posto Credem Banca - Girone 2020/21 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Leo Shoes Modena 3 - 0 Marco Braico
(2° Arbitro)
14/03/2021
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2020/21 Allianz Milano - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
07/02/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Allianz Milano 3 - 2 Bruno Frapiccini
(1° Arbitro)
16/01/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Cucine Lube Civitanova - Leo Shoes Modena 3 - 2 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
03/01/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Sir Safety Conad Perugia - Itas Trentino 1 - 3 Armando Simbari
(1° Arbitro)
17/12/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Kioene Padova - Consar Ravenna 1 - 3 Massimiliano Giardini
(2° Arbitro)
29/11/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo - Kemas Lamipel Santa Croce 3 - 1 Simone Cavicchi
(1° Arbitro)
25/10/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Kioene Padova - Leo Shoes Modena 1 - 3 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
11/10/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Itas Trentino 0 - 3 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
03/10/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Vero Volley Monza - Allianz Milano 1 - 3 Stefano Caretti
(2° Arbitro)
15/03/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Calzedonia Verona - Leo Shoes Modena 0 - 0 Simone Santi
(2° Arbitro)
05/02/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Leo Shoes Modena - Cucine Lube Civitanova 3 - 1 Roberto Boris
(2° Arbitro)
02/02/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0 - 3 Dominga Lot
(2° Arbitro)
22/01/2020
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2019/20 Sir Safety Conad Perugia - Kioene Padova 3 - 0 Rossella Piana
(1° Arbitro)
19/01/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Allianz Milano - Consar Ravenna 3 - 0 Simone Santi
(1° Arbitro)
26/12/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Gas Sales Piacenza - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
08/12/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Consar Ravenna - Kioene Padova 3 - 0 Alessandro Cerra
(2° Arbitro)
20/11/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Allianz Milano - Leo Shoes Modena 0 - 3 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
10/11/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Gas Sales Piacenza - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 2 Luca Saltalippi
(1° Arbitro)
06/11/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Vero Volley Monza - Sir Safety Conad Perugia 2 - 3 Marco Braico
(2° Arbitro)
20/10/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Leo Shoes Modena - Kioene Padova 3 - 0 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
11/05/2019
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Cucine Lube Civitanova - Sir Safety Conad Perugia 3 - 0 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
25/04/2019
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Cucine Lube Civitanova - Itas Trentino 3 - 0 Marco Braico
(2° Arbitro)
07/04/2019
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Kioene Padova - Itas Trentino 3 - 0 Alessandro Tanasi
(1° Arbitro)
24/03/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Revivre Axopower Milano - Sir Safety Conad Perugia 3 - 2 Alessandro Tanasi
(2° Arbitro)
10/03/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Emma Villas Siena - Azimut Leo Shoes Modena 2 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
24/02/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Consar Ravenna - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 1 - 3 Armando Simbari
(2° Arbitro)
03/02/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Top Volley Latina 1 - 3 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
24/01/2019
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2018/19 Azimut Leo Shoes Modena - Revivre Axopower Milano 3 - 1 Alessandro Tanasi
(1° Arbitro)
20/01/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Emma Villas Siena - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Marco Braico
(1° Arbitro)
06/01/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Cucine Lube Civitanova - Calzedonia Verona 3 - 2 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
26/12/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Revivre Axopower Milano - Consar Ravenna 3 - 2 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
02/12/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 2 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
18/11/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Emma Villas Siena - Revivre Axopower Milano 3 - 2 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
11/11/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Calzedonia Verona - Consar Ravenna 3 - 0 Massimo Florian
(2° Arbitro)
01/11/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Cucine Lube Civitanova - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Giuliano Venturi
(2° Arbitro)
14/10/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Vero Volley Monza - Calzedonia Verona 1 - 3 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
28/04/2018
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2017/18 Sir Safety Conad Perugia - Cucine Lube Civitanova 3 - 1 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
15/04/2018
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2017/18 Azimut Modena - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
08/04/2018
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2017/18 Revivre Milano - Taiwan Excellence Latina 0 - 3 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
11/03/2018
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2017/18 Azimut Modena - Revivre Milano 3 - 2 Marco Braico
(1° Arbitro)
04/03/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Sir Safety Conad Perugia - Bunge Ravenna 3 - 0 Marco Braico
(1° Arbitro)
18/02/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Cucine Lube Civitanova - Calzedonia Verona 3 - 0 Marco Braico
(2° Arbitro)
11/02/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Diatec Trentino - Wixo LPR Piacenza 3 - 0 Dominga Lot
(1° Arbitro)
07/02/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Revivre Milano - Azimut Modena 3 - 2 Giuliano Venturi
(2° Arbitro)
25/01/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Calzedonia Verona - Taiwan Excellence Latina 3 - 1 Bruno Frapiccini
(1° Arbitro)
14/01/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Biosì Indexa Sora - Kioene Padova 1 - 3 Sandro La Micela
(2° Arbitro)
07/01/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Gi Group Monza - Azimut Modena 2 - 3 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
17/12/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Revivre Milano - BCC Castellana Grotte 3 - 0 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
10/12/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Wixo LPR Piacenza - Gi Group Monza 3 - 0 Fabrizio Pasquali
(2° Arbitro)
26/11/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Cucine Lube Civitanova - Sir Safety Conad Perugia 3 - 0 Armando Simbari
(1° Arbitro)
19/11/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Biosì Indexa Sora - Calzedonia Verona 0 - 3 Luca Saltalippi
(2° Arbitro)
01/11/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Revivre Milano - Bunge Ravenna 1 - 3 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
25/10/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Wixo LPR Piacenza - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Roberto Boris
(2° Arbitro)
15/10/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Gi Group Monza - Biosì Indexa Sora 3 - 1 Roberto Boris
(2° Arbitro)
25/04/2017
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2016/17 Cucine Lube Civitanova - Diatec Trentino 3 - 0 Matteo Cipolla
(2° Arbitro)
19/04/2017
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2016/17 Azimut Modena - Cucine Lube Civitanova 2 - 3 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
09/04/2017
2° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2016/17 LPR Piacenza - Top Volley Latina 3 - 1 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
08/03/2017
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2016/17 LPR Piacenza - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
22/02/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Calzedonia Verona - Kioene Padova 3 - 0 Roberto Boris
(1° Arbitro)
19/02/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Top Volley Latina - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Ubaldo Luciani
(2° Arbitro)
05/02/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Revivre Milano - Diatec Trentino 0 - 3 Maurizio Canessa
(1° Arbitro)
11/01/2017
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2016/17 Azimut Modena - Biosì Indexa Sora 3 - 0 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
08/01/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Exprivia Molfetta - Kioene Padova 3 - 0 Marco Braico
(2° Arbitro)
29/12/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Gi Group Monza - Calzedonia Verona 0 - 3 Armando Simbari
(2° Arbitro)
18/12/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 LPR Piacenza - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
27/11/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Calzedonia Verona - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
20/11/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Azimut Modena - Diatec Trentino 3 - 2 Matteo Cipolla
(1° Arbitro)
09/11/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Revivre Milano - Kioene Padova 3 - 1 Marco Zavater
(2° Arbitro)
06/11/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Gi Group Monza - Bunge Ravenna 3 - 2 Alessandro Tanasi
(1° Arbitro)
01/11/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Top Volley Latina - Exprivia Molfetta 3 - 1 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
19/10/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Revivre Milano - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 2 - 3 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
14/10/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Kioene Padova - Diatec Trentino 2 - 3 Marco Braico
(2° Arbitro)
02/10/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 LPR Piacenza - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
22/04/2016
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2015/16 Exprivia Molfetta - LPR Piacenza 1 - 3 Marco Zavater
(2° Arbitro)
13/04/2016
2° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2015/16 Gi Group Monza - Exprivia Molfetta 3 - 1 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
09/04/2016
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2015/16 DHL Modena - Diatec Trentino 3 - 1 Alessandro Tanasi
(2° Arbitro)
13/03/2016
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2015/16 Sir Safety Conad Perugia - Calzedonia Verona 3 - 0 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
28/02/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 CMC Romagna - DHL Modena 1 - 3 Marco Braico
(2° Arbitro)
25/02/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 LPR Piacenza - Ninfa Latina 0 - 3 Bruno Frapiccini
(1° Arbitro)
14/02/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Tonazzo Padova - Calzedonia Verona 3 - 1 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
07/02/2016
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2015/16 DHL Modena - Diatec Trentino 3 - 0 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
19/01/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Gi Group Monza - Ninfa Latina 1 - 3 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
08/12/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Calzedonia Verona - Diatec Trentino 2 - 3 Marco Braico
(2° Arbitro)
22/11/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 LPR Piacenza - CMC Romagna 1 - 3 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
08/11/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Sir Safety Conad Perugia - Diatec Trentino 3 - 1 Diego Pol
(2° Arbitro)
01/11/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Calzedonia Verona - DHL Modena 0 - 3 Marco Braico
(1° Arbitro)
10/05/2015
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2014/15 Energy T.I. Diatec Trentino - Parmareggio Modena 3 - 0 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
28/04/2015
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2014/15 Sir Safety Perugia - Energy T.I. Diatec Trentino 3 - 1 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
15/04/2015
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2014/15 Energy T.I. Diatec Trentino - Exprivia Neldiritto Molfetta 3 - 0 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
29/03/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Calzedonia Verona - Parmareggio Modena 0 - 3 Armando Simbari
(2° Arbitro)
15/03/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Revivre Milano - Vero Volley Monza 2 - 3 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
15/02/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Tonazzo Padova - Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 3 - 0 Marco Braico
(2° Arbitro)
08/02/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Calzedonia Verona - Sir Safety Perugia 3 - 2 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
25/01/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Vero Volley Monza - Parmareggio Modena 0 - 3 Matteo Cipolla
(2° Arbitro)
10/01/2015
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2014/15 Energy T.I. Diatec Trentino - Sir Safety Perugia 3 - 2 Matteo Cipolla
(1° Arbitro)
28/12/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Energy T.I. Diatec Trentino - Copra Piacenza 3 - 0 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
14/12/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Calzedonia Verona - CMC Ravenna 3 - 0 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
07/12/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Vero Volley Monza - Cucine Lube Banca Marche Treia 0 - 3 Marco Braico
(1° Arbitro)
23/11/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Parmareggio Modena - Exprivia Neldiritto Molfetta 3 - 0 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
16/11/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Altotevere Città di Castello-Sansepolcro - Tonazzo Padova 3 - 2 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
01/11/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Calzedonia Verona - Energy T.I. Diatec Trentino 3 - 0 Armando Simbari
(2° Arbitro)
19/10/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Copra Piacenza - CMC Ravenna 1 - 3 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
27/04/2014
1° Arbitro
Play Off A1 UnipolSai 2013/14 Sir Safety Perugia - Cucine Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
16/04/2014
1° Arbitro
Play Off A1 UnipolSai 2013/14 Sir Safety Perugia - Copra Elior Piacenza 3 - 2 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
06/04/2014
2° Arbitro
Play Off A1 UnipolSai 2013/14 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Casa Modena 3 - 0 Roberto Boris
(1° Arbitro)
30/03/2014
1° Arbitro
Play Off A1 UnipolSai 2013/14 Bre Lannutti Cuneo - Sir Safety Perugia 1 - 3 Roberto Boris
(2° Arbitro)
23/03/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Copra Elior Piacenza 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
11/03/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Casa Modena - Andreoli Latina 3 - 1 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
02/03/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Diatec Trentino - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Daniele Zucca
(1° Arbitro)
19/02/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Bre Lannutti Cuneo - Cucine Lube Banca Marche Macerata 2 - 3 Roberto Boris
(2° Arbitro)
02/02/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Sir Safety Perugia - Calzedonia Verona 3 - 0 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
18/01/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Altotevere Città di Castello - Exprivia Molfetta 3 - 0 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
08/01/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Casa Modena - Bre Lannutti Cuneo 3 - 1 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
15/12/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Diatec Trentino - Copra Elior Piacenza 3 - 0 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
08/12/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Calzedonia Verona - Cucine Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
13/11/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Casa Modena - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 2 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
03/11/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Bre Lannutti Cuneo - Andreoli Latina 3 - 0 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
27/10/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 CMC Ravenna - Diatec Trentino 0 - 3 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
13/04/2013
1° Arbitro
Linkem Cup Play Off A1 2012/13 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Copra Elior Piacenza 2 - 3 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
01/04/2013
1° Arbitro
Linkem Cup Play Off A1 2012/13 Copra Elior Piacenza - Sir Safety Perugia 3 - 0 Marco Braico
(2° Arbitro)
10/03/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Bre Banca Lannutti Cuneo - Sir Safety Perugia 3 - 0 Nunzio Caltabiano
(1° Arbitro)
20/02/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Copra Elior Piacenza - Andreoli Latina 3 - 0 Roberto Boris
(2° Arbitro)
10/02/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Altotevere San Giustino - Tonno Callipo Vibo Valentia 1 - 3 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
27/01/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Casa Modena - Copra Elior Piacenza 1 - 3 Marco Braico
(2° Arbitro)
20/01/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Bre Banca Lannutti Cuneo - Andreoli Latina 3 - 0 Nico Castagna
(1° Arbitro)
06/01/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 BCC-NEP Castellana Grotte - Cucine Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Daniele Zucca
(2° Arbitro)
16/12/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Copra Elior Piacenza - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Rossella Piana
(2° Arbitro)
25/11/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Andreoli Latina - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 0 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
11/11/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Sir Safety Perugia 3 - 0 Rossella Piana
(2° Arbitro)
28/10/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Casa Modena - BCC-NEP Castellana Grotte 3 - 1 Gabriele Balboni
(1° Arbitro)
14/10/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Bre Banca Lannutti Cuneo - CMC Ravenna 3 - 0 Gabriele Balboni
(2° Arbitro)
22/04/2012
1° Arbitro
Play Off A1 2011 - Semifinali e Finale 2011/12 Itas Diatec Trentino - Lube Banca Marche Macerata 2 - 3 Fabrizio Pasquali
(2° Arbitro)
15/04/2012
1° Arbitro
Play Off Challenge Cup 2011 2011/12 Acqua Paradiso Monza Brianza - Copra Elior Piacenza 2 - 3 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
09/04/2012
2° Arbitro
Play Off A1 2011 - Girone C 2011/12 Bre Banca Lannutti Cuneo - Copra Elior Piacenza 3 - 0 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
07/04/2012
1° Arbitro
Play Off A1 2011 - Girone C 2011/12 Bre Banca Lannutti Cuneo - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 1 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
01/04/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Acqua Paradiso Monza Brianza - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 1 Vittorio Sampaolo
(1° Arbitro)
17/03/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Copra Elior Piacenza - M. Roma Volley 3 - 0 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
11/03/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Andreoli Latina - Casa Modena 2 - 3 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
07/03/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Marmi Lanza Verona - Energy Resources San Giustino 0 - 3 Massimo Pessolano
(2° Arbitro)
18/02/2012
1° Arbitro
Coppa Italia A1 2011/12 Itas Diatec Trentino - Sisley Belluno 3 - 0 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
05/02/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Bre Banca Lannutti Cuneo - Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
29/01/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Acqua Paradiso Monza Brianza - CMC Ravenna 3 - 0 Gabriele Balboni
(1° Arbitro)
14/01/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Lube Banca Marche Macerata - M. Roma Volley 3 - 0 Simone Santi
(2° Arbitro)
08/01/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Andreoli Latina - Sisley Belluno 0 - 3 Gianni Prandi
(1° Arbitro)
29/12/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Casa Modena - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 0 Gabriele Balboni
(2° Arbitro)
11/12/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 M. Roma Volley - Itas Diatec Trentino 1 - 3 Simone Santi
(2° Arbitro)
05/11/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Lube Banca Marche Macerata - Casa Modena 3 - 1 Alessandro Tanasi
(1° Arbitro)
23/10/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Acqua Paradiso Monza Brianza - Andreoli Latina 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
09/10/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Energy Resources San Giustino - CMC Ravenna 3 - 2 Marco Cerquoni
(2° Arbitro)
02/10/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Marmi Lanza Verona - Sisley Belluno 3 - 2 Stefano Ippoliti
(2° Arbitro)
27/04/2011
2° Arbitro
Play Off A1 2010/11 Lube Banca Marche Macerata - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 1 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
18/04/2011
1° Arbitro
Play Off A1 2010/11 Sisley Treviso - Lube Banca Marche Macerata 3 - 1 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
09/04/2011
1° Arbitro
Play Off A1 2010/11 Casa Modena - Acqua Paradiso Monza Brianza 3 - 0 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
27/03/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 BCC-NEP Castellana Grotte - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 3 - 1 Roberto Boris
(1° Arbitro)
20/03/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Tonno Callipo Vibo Valentia - Copra Morpho Piacenza 3 - 0 Marco Braico
(2° Arbitro)
06/03/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Casa Modena - M. Roma Volley 3 - 0 Vittorio Sampaolo
(2° Arbitro)
06/02/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Marmi Lanza Verona - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 3 - 1 Gianni Prandi
(2° Arbitro)
30/01/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Bre Banca Lannutti Cuneo - Sisley Treviso 2 - 3 Simone Santi
(2° Arbitro)
16/01/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 BCC-NEP Castellana Grotte - Itas Diatec Trentino 1 - 3 Francesco Piersanti
(1° Arbitro)
02/01/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Sisley Treviso - Lube Banca Marche Macerata 3 - 1 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
19/12/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Tonno Callipo Vibo Valentia - BCC-NEP Castellana Grotte 3 - 1 Marco Braico
(1° Arbitro)
05/12/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Sisley Treviso - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 3 - 1 Fabio Gini
(2° Arbitro)
21/11/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Marmi Lanza Verona - Lube Banca Marche Macerata 1 - 3 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
14/11/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Acqua Paradiso Monza Brianza - M. Roma Volley 2 - 3 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
03/11/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Itas Diatec Trentino - Copra Morpho Piacenza 3 - 0 Massimo Pessolano
(2° Arbitro)
24/10/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Bre Banca Lannutti Cuneo - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 3 - 0 Marco Braico
(2° Arbitro)
25/04/2010
2° Arbitro
Play Off A1 2009/10 Itas Diatec Trentino - Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
08/04/2010
2° Arbitro
Play Off A1 2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo - CoprAtlantide Piacenza 3 - 0 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
31/03/2010
1° Arbitro
Play Off A1 2009/10 Lube Banca Marche Macerata - Trenkwalder Modena 3 - 2 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
17/03/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Itas Diatec Trentino - Sisley Treviso 3 - 0 Andrea Pozzato
(2° Arbitro)
28/02/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Prisma Taranto - Trenkwalder Modena 1 - 3 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
21/02/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Andreoli Latina - Marmi Lanza Verona 1 - 3 Nico Castagna
(2° Arbitro)
30/01/2010
2° Arbitro
TIM Cup A1 - Coppa Italia 2009/10 Itas Diatec Trentino - Trenkwalder Modena 3 - 0 Roberto Boris
(1° Arbitro)
24/01/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Rpa-Luigibacchi.It Perugia - Bre Banca Lannutti Cuneo 1 - 3 Roberto Boris
(2° Arbitro)
17/01/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Lube Banca Marche Macerata - CoprAtlantide Piacenza 3 - 2 Nico Castagna
(2° Arbitro)
10/01/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Prisma Taranto - Aran Cucine Abruzzo Pineto 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
30/12/2009
1° Arbitro
TIM Cup A1 - Coppa Italia 2009/10 Itas Diatec Trentino - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 3 - 0 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
27/12/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Sisley Treviso - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 1 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
13/12/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 CoprAtlantide Piacenza - Acqua Paradiso Monza 3 - 0 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
06/12/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Lube Banca Marche Macerata - Marmi Lanza Verona 3 - 1 Simone Santi
(1° Arbitro)
26/11/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo - Aran Cucine Abruzzo Pineto 3 - 0 Marco Braico
(2° Arbitro)
15/11/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Andreoli Latina - Rpa-Luigibacchi.It Perugia 1 - 3 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
01/11/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Acqua Paradiso Monza - Yoga Forlì 2 - 3 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
21/10/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Sisley Treviso - Trenkwalder Modena 1 - 3 Vittorio Sampaolo
(1° Arbitro)
17/10/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Rpa-Luigibacchi.It Perugia - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 1 Fabrizio Pasquali
(2° Arbitro)
14/10/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Yoga Forlì - Andreoli Latina 0 - 3 Fabrizio Pasquali
(2° Arbitro)
04/10/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 CoprAtlantide Piacenza - Esse-Ti Carilo Loreto 3 - 0 Paolo Barbero
(1° Arbitro)
27/09/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo - Marmi Lanza Verona 0 - 3 Roberto Boris
(2° Arbitro)
04/05/2009
2° Arbitro
Play Off A1 2008/09 Itas Diatec Trentino - Copra Nordmeccanica Piacenza 3 - 2 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
21/04/2009
1° Arbitro
Play Off A1 2008/09 Copra Nordmeccanica Piacenza - Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
31/03/2009
1° Arbitro
Play Off A1 2008/09 RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Copra Nordmeccanica Piacenza 1 - 3 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
22/03/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Marmi Lanza Verona - Yoga Forlì 3 - 2 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
01/03/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Lube Banca Marche Macerata - Sisley Treviso 3 - 2 Fabrizio Pasquali
(2° Arbitro)
22/02/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Tonno Callipo Vibo Valentia - Trenkwalder Modena 3 - 0 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
08/02/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Yoga Forlì - Stamplast Martina Franca 2 - 3 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
29/01/2009
1° Arbitro
Coppa Italia A1 2008/09 Copra Nordmeccanica Piacenza - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 3 - 0 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
17/01/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Bre Banca Lannutti Cuneo - Marmi Lanza Verona 3 - 1 Marco Braico
(2° Arbitro)
06/01/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Stamplast Martina Franca - Framasil Pineto 3 - 2 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
21/12/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Copra Nordmeccanica Piacenza - Lube Banca Marche Macerata 2 - 3 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
07/12/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Sisley Treviso 3 - 1 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
01/12/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Rpa-Luigibacchi.It Perugia - Bre Banca Lannutti Cuneo 1 - 3 Roberto Locatelli
(2° Arbitro)
16/11/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Itas Diatec Trentino - Copra Nordmeccanica Piacenza 3 - 0 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
02/11/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Bre Banca Lannutti Cuneo - Trenkwalder Modena 3 - 0 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
26/10/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Sisley Treviso - Stamplast Martina Franca 3 - 0 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
12/10/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Tonno Callipo Vibo Valentia - Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
28/09/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Antonveneta Padova - Copra Nordmeccanica Piacenza 0 - 3 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
20/04/2008
1° Arbitro
Play Off A1 2007/08 Itas Diatec Trentino - M. Roma Volley 3 - 0 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
30/03/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Cimone Modena - Famigliulo Corigliano 3 - 1 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
22/03/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Lube Banca Marche Macerata - Prisma Taranto 3 - 0 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
16/03/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Andreoli Latina - Sparkling Milano 3 - 0 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
01/03/2008
1° Arbitro
Coppa Italia A1 2007/08 Bre Banca Lannutti Cuneo - Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
24/02/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 3 - 2 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
07/02/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Itas Diatec Trentino - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 3 - 1 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
27/01/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Sparkling Milano - Copra Nordmeccanica Piacenza 0 - 3 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
23/12/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Bre Banca Lannutti Cuneo - M. Roma Volley 2 - 3 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
16/12/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Famigliulo Corigliano 0 - 3 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
01/11/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Lube Banca Marche Macerata - Itas Diatec Trentino 3 - 0 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
21/10/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Famigliulo Corigliano - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 0 - 3 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
10/10/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Cimone Modena - Copra Nordmeccanica Piacenza 3 - 1 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
04/10/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Sisley Treviso - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 0 - 3 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
30/09/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Bre Banca Lannutti Cuneo - Itas Diatec Trentino 3 - 0 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
04/05/2007
2° Arbitro
Play Off A1 2006/07 Copra Berni Piacenza - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 0 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
22/04/2007
1° Arbitro
Play Off A1 2006/07 Bre Banca Lannutti Cuneo - Itas Diatec Trentino 3 - 2 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
11/04/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Bre Banca Lannutti Cuneo - Copra Berni Piacenza 3 - 2 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
25/03/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Lube Banca Marche Macerata 2 - 3 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
17/03/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Cimone Modena 3 - 2 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
28/02/2007
1° Arbitro
Coppa Italia A1 2006/07 Bre Banca Lannutti Cuneo - Prisma Taranto 1 - 3 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
18/02/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Sisley Treviso - Itas Diatec Trentino 3 - 2 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
04/02/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 M. Roma Volley - Copra Berni Piacenza 3 - 1 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
28/01/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Maggiora Latina - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 0 - 3 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
07/01/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Bre Banca Lannutti Cuneo - Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
26/12/2006
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Cimone Modena - Itas Diatec Trentino 3 - 1 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
15/10/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Maggiora Latina - Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
01/10/2006
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Cimone Modena - M. Roma Volley 3 - 1 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
25/09/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 2 - 3 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
16/09/2006
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Prisma Taranto - Copra Berni Piacenza 3 - 0 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
26/04/2006
1° Arbitro
Play Off A1 2005/06 Bre Banca Lannutti Cuneo - Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
15/04/2006
2° Arbitro
Play Off A1 2005/06 RPA Caffè Maxim Perugia - Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
19/03/2006
1° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Marmi Lanza Verona - Bre Banca Lannutti Cuneo 0 - 3 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
15/03/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Copra Berni Piacenza 2 - 3 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
19/02/2006
1° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Cimone Modena - RPA Caffè Maxim Perugia 3 - 0 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
12/02/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Bre Banca Lannutti Cuneo - Codyeco S.Croce 3 - 0 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
22/01/2006
1° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Tonno Callipo Vibo Valentia - Tiscali Cagliari 3 - 1 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
15/01/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Itas Diatec Trentino - Lube Banca Marche Macerata 1 - 3 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
26/12/2005
1° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Cimone Modena - Copra Berni Piacenza 2 - 3 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
01/12/2005
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Benacquista Assicurazioni Latina - RPA Caffè Maxim Perugia 0 - 3 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
17/10/2005
1° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Marmi Lanza Verona - Codyeco S.Croce 3 - 1 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
09/10/2005
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Benacquista Assicurazioni Latina 3 - 1 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
02/10/2005
1° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Sisley Treviso - Tiscali Cagliari 3 - 1 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
21/04/2005
2° Arbitro
Play Off A1 2004/05 Copra Piacenza - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 0 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
07/04/2005
1° Arbitro
Play Off A1 2004/05 Sisley Treviso - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
26/03/2005
2° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Copra Piacenza - Daytona Modena 3 - 0 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
14/03/2005
1° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Itas Diatec Trentino - Bre Banca Lannutti Cuneo 2 - 3 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
24/02/2005
2° Arbitro
Coppa Italia A1 2004/05 Lube Banca Marche Macerata - Edilbasso&Partners Padova 2 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
13/02/2005
1° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Acqua Paradiso Montichiari - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 1 - 3 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
30/01/2005
2° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Bre Banca Lannutti Cuneo - Acqua & Sapone Icom Latina 0 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
19/12/2004
1° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Edilbasso&Partners Padova - RPA-LuigiBacchi.it Perugia 3 - 0 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
05/12/2004
2° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Itas Diatec Trentino - Lube Banca Marche Macerata 1 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
21/11/2004
1° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Tonno Callipo Vibo Valentia - Sisley Treviso 2 - 3 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
08/11/2004
2° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Daytona Modena - Prisma Taranto 1 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
17/10/2004
1° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 RPA-LuigiBacchi.it Perugia - Copra Piacenza 1 - 3 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
09/10/2004
2° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Sisley Treviso - Acqua Paradiso Montichiari 3 - 0 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
10/04/2004
2° Arbitro
Play Off A1 2003/04 Icom Latina - Sisley Treviso 2 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
03/04/2004
1° Arbitro
Play Off A1 2003/04 RPA Perugia - Itas Diatec Trentino 3 - 2 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
28/03/2004
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Kerakoll Modena - RPA Perugia 3 - 1 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
14/03/2004
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Edilbasso & Partners Padova - Noicom Brebanca Cuneo 0 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
22/02/2004
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Itas Diatec Trentino - Telephonica Gioia del Colle 3 - 0 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
17/02/2004
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Bossini Gabeca Montichiari - RPA Perugia 2 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
14/02/2004
2° Arbitro
Coppa Italia A1 2003/04 Icom Latina - Sisley Treviso 0 - 3 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
01/02/2004
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Noicom Brebanca Cuneo - Bossini Gabeca Montichiari 3 - 2 Paolo Barbero
(1° Arbitro)
25/01/2004
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Icom Latina - Sisley Treviso 2 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
20/12/2003
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Edilbasso & Partners Padova - Telephonica Gioia del Colle 3 - 1 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
06/12/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 RPA Perugia - Itas Diatec Trentino 1 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
23/11/2003
2° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Reima Crema Samgas - Esse-ti Carilo Loreto 3 - 2 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
26/10/2003
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Noicom Brebanca Cuneo - RPA Perugia 3 - 0 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
19/10/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Itas Diatec Trentino - Lube Banca Marche Macerata 3 - 0 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
12/10/2003
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Coprasystel Ventaglio Piacenza - Adriavolley Trieste 3 - 1 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
08/10/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Icom Latina - Kerakoll Modena 3 - 1 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
27/09/2003
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Lube Banca Marche Macerata - Unimade Parma 3 - 0 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
23/04/2003
2° Arbitro
Play Off A1 2002/03 Lube Banca Marche Macerata - Kerakoll Modena 3 - 0 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
08/04/2003
2° Arbitro
Play Off A1 2002/03 Noicom Brebanca Cuneo - Sisley Treviso 0 - 3 Paolo Barbero
(1° Arbitro)
30/03/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Bossini Gabeca Montichiari - Itas Grundig Trentino 1 - 3 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
21/03/2003
1° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Icom Latina - Copra Ventaglio Piacenza 3 - 1 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
09/03/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Sira Cucine Ancona - Pet Company Perugia 1 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
02/03/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Itas Grundig Trentino - Estense Carife Ferrara 2 - 3 Paolo Barbero
(1° Arbitro)
16/02/2003
1° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Canadiens Verona - Lube Banca Marche Macerata 2 - 3 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
05/01/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Sisley Treviso - Copra Ventaglio Piacenza 3 - 0 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
15/12/2002
1° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Sira Cucine Ancona - Asystel Milano 1 - 3 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
20/11/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Canadiens Verona - Copra Ventaglio Piacenza 1 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
17/11/2002
1° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Icom Latina - Estense Carife Ferrara 3 - 2 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
06/11/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Itas Grundig Trentino - Sira Cucine Ancona 3 - 0 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
03/11/2002
1° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Edilbasso & Partner Padova - Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
18/04/2002
2° Arbitro
Play Off A1 2001/02 Maxicono Parma - Sisley Treviso 1 - 3 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
03/04/2002
2° Arbitro
Play Off A1 2001/02 Asystel Milano - Casa Modena Salumi 2 - 3 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
28/03/2002
2° Arbitro
Play Off A1 2001/02 Sisley Treviso - Bossini Sangemini Montichiari 3 - 0 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
19/03/2002
1° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Yahoo! Italia Ferrara - Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
16/03/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Borgocanale Taranto - Sisley Treviso 0 - 3 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
06/03/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Asystel Milano - Maxicono Parma 1 - 3 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
03/03/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Sempre Volley Padova - Noicom Brebanca Cuneo 0 - 3 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
17/02/2002
1° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Itas Diatec Trentino - Borgocanale Taranto 3 - 2 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
10/02/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Lube Banca Marche Macerata - Bossini Sangemini Montichiari 3 - 0 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
27/01/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Sira Cucine Ancona - Asystel Milano 0 - 3 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
19/01/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Casa Modena Salumi - Yahoo! Italia Ferrara 3 - 2 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
13/01/2002
1° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Maxicono Parma - Icom Latina 3 - 0 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
06/01/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Sisley Treviso - Roma Volley 3 - 0 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
30/12/2001
1° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Borgocanale Taranto - Noicom Brebanca Cuneo 2 - 3 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
16/12/2001
1° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Itas Diatec Trentino - Sira Cucine Ancona 3 - 2 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
09/12/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Yahoo! Italia Ferrara - Bossini Sangemini Montichiari 3 - 1 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
02/12/2001
1° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Sempre Volley Padova - Casa Modena Salumi 0 - 3 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
11/11/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Roma Volley - Maxicono Parma 0 - 3 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
04/11/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Lube Banca Marche Macerata - Icom Latina 3 - 0 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
28/10/2001
1° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Noicom Brebanca Cuneo - Asystel Milano 3 - 1 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
21/10/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Sisley Treviso - Yahoo! Italia Ferrara 3 - 0 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
14/10/2001
1° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Itas Diatec Trentino - Sempre Volley Padova 3 - 2 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
10/10/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Icom Latina - Sira Cucine Ancona 3 - 0 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
03/10/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Noicom Brebanca Cuneo - Borgocanale Taranto 3 - 0 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
30/03/2001
2° Arbitro
Play Off A1 2000/01 Noicom Alpitour Cuneo - Yahoo! Italia Ferrara 3 - 0 Mauro Capurro
(1° Arbitro)
20/03/2001
1° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 European Padova - Casa Modena 3 - 2 Mauro Capurro
(2° Arbitro)
25/02/2001
1° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Domino Palermo - Conad Volley Forlì 3 - 0 Mauro Capurro
(2° Arbitro)
11/02/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Asystel Milano - Bossini Wlf Montichiari 3 - 0 Mauro Capurro
(1° Arbitro)
07/01/2001
1° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Conad Volley Forlì - Maxicono PR 3 - 1 Mauro Capurro
(2° Arbitro)
30/12/2000
2° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Sisley Treviso - Domino Palermo 3 - 1 Mauro Capurro
(1° Arbitro)
03/12/2000
1° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 European Padova - Lube Banca Marche Macerata 1 - 3 Mauro Capurro
(2° Arbitro)
26/11/2000
2° Arbitro
Regular Season A2 2000/01 BM2 Asti - Cinecity Mantova 2 - 3 Mauro Capurro
(1° Arbitro)
07/11/2000
2° Arbitro
Coppa Italia A1 - Fase Preliminare 2000/01 Maxicono PR - La Cascina TA 3 - 1 Mauro Capurro
(1° Arbitro)
29/10/2000
1° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Casa Modena - Itas Diatec Trentino 3 - 0 Mauro Capurro
(2° Arbitro)
30/04/2000
1° Arbitro
Play Off A1/A2 - Finale 1999/00 Cosmogas Forlì - Videx Da.Mi. Grottazzolina 3 - 2 Mauro Capurro
(2° Arbitro)
09/04/2000
1° Arbitro
Play Off A1/A2 - Gir.Semifinali 1999/00 Cosmogas Forlì - Itas Trentino Mezzolombardo 3 - 1 Mauro Capurro
(2° Arbitro)
02/04/2000
2° Arbitro
Regular Season A2 1999/00 Sarplast LI - Della Rovere Fano 3 - 0 Mauro Capurro
(1° Arbitro)
19/03/2000
2° Arbitro
Regular Season A1 1999/00 Cosmogas Forlì - Casa Modena Unibon 3 - 2 Mauro Capurro
(1° Arbitro)
20/02/2000
1° Arbitro
Regular Season A2 1999/00 Everap Trebaseleghe - Icom Latina 3 - 2 Mauro Capurro
(2° Arbitro)
06/02/2000
2° Arbitro
Regular Season A2 1999/00 Della Rovere Fano - Kappa Torino 3 - 2 Mauro Capurro
(1° Arbitro)
30/01/2000
1° Arbitro
Regular Season A1 1999/00 Maxicono Parma - Cosmogas Forlì 3 - 0 Mauro Capurro
(2° Arbitro)
19/12/1999
2° Arbitro
Regular Season A1 1999/00 TNT Alpitour Cuneo - Del Monte Ferrara 0 - 3 Mauro Capurro
(1° Arbitro)
24/10/1999
1° Arbitro
Regular Season A2 1999/00 Kappa Torino - Gallo Prefabbricati - Gioia 3 - 2 Mauro Capurro
(2° Arbitro)
06/10/1999
2° Arbitro
Coppa Italia A2 1999/00 Sarplast LI - Icom Latina 3 - 2 Mauro Capurro
(1° Arbitro)
09/05/1999
1° Arbitro
Play Off A1/A2 - 1a Fase 1998/99 Mail Express Cariparma - Asystel Milano 3 - 1 Mauro Capurro
(2° Arbitro)
22/11/1998
2° Arbitro
Regular Season A2 1998/99 Playa Catania - Multiservizi Lamezia 3 - 0 Mauro Capurro
(1° Arbitro)
08/11/1998
1° Arbitro
Regular Season A2 1998/99 Si.Tel. Porto Livorno - Mail Express Parma 3 - 2 Mauro Capurro
(2° Arbitro)
18/10/1998
1° Arbitro
Regular Season A2 1998/99 Itas BTB Mezzolombardo - Gallo Gioia del Colle 3 - 1 Mauro Capurro
(2° Arbitro)
27/09/1998
2° Arbitro
Regular Season A2 1998/99 Mail Express Parma - Boomerang Verona 3 - 0 Mauro Capurro
(1° Arbitro)

Sintesi Gare Arbitrate

Stagione A1 A2 A3 Altro
2020/2021 9 1
2019/2020 11
2018/2019 16
2017/2018 18
2016/2017 19
2015/2016 13
2014/2015 16
2013/2014 16
2012/2013 13
2011/2012 19
2010/2011 16
2009/2010 22
2008/2009 18
2007/2008 15
2006/2007 15
2005/2006 13
2004/2005 13
2003/2004 16 1
2002/2003 13
2001/2002 24
2000/2001 9 1
1999/2000 3 5 2
1998/1999 4 1