sabato 10 dicembre 2022 2:33
Vagni Ilaria
Vagni Ilaria

Città
Perugia
Professione
Impiegata
Internazionale dal
2011
Ilaria Vagni è nata a Roma l'11 settembre 1970. Arbitro dal 1986, Ruolo A dalla stagione 2003/04, Arbitro Internazionale dal 2011. E' impiegata presso l'Università degli Studi di Perugia. Vive a Perugia con il marito, Francesco Piersanti, arbitro di Serie A dal 1999 al 2014. Ha un figlio, Michele, giocatore di pallavolo. Premio Cesare Massaro 2011 come miglior arbitro di Serie A2. Premio Toniolo 2020 come miglior arbitro di SuperLega. Prima donna arbitro internazionale in Italia. In Italia ha diretto 5 finali scudetto femminili, 4 Final Four di Coppa Italia femminile, una Final Four di Coppa Italia maschile e una Supercoppa maschile. In campo internazionale nel 2014 è stata designata per la finale dell'Europeo Juniores Maschile

Gare Arbitrate

Data Campionato Gara Risultato Collega
10/12/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Top Volley Cisterna - WithU Verona 0 - 0 Marco Zavater
(2° Arbitro)
27/11/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Emma Villas Aubay Siena - Gioiella Prisma Taranto 1 - 3 Rocco Brancati
(2° Arbitro)
13/11/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 WithU Verona - Vero Volley Monza 3 - 0 Bruno Frapiccini
(1° Arbitro)
29/10/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Top Volley Cisterna - Emma Villas Aubay Siena 1 - 3 Massimiliano Giardini
(2° Arbitro)
16/10/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Cucine Lube Civitanova - Valsa Group Modena 3 - 0 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
02/10/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Allianz Milano - Top Volley Cisterna 0 - 3 Marco Braico
(2° Arbitro)
27/04/2022
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2021/22 Cucine Lube Civitanova - Itas Trentino 3 - 2 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
21/04/2022
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2021/22 Cucine Lube Civitanova - Itas Trentino 3 - 0 Rossella Piana
(2° Arbitro)
03/04/2022
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2021/22 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Itas Trentino 3 - 2 Massimo Florian
(1° Arbitro)
20/03/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Leo Shoes PerkinElmer Modena - Kioene Padova 3 - 1 Giuseppe Curto
(1° Arbitro)
13/03/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Consar RCM Ravenna - Top Volley Cisterna 1 - 3 Dominga Lot
(1° Arbitro)
05/03/2022
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2021/22 Itas Trentino - Allianz Milano 3 - 0 Marco Zavater
(2° Arbitro)
20/02/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Verona Volley - Leo Shoes PerkinElmer Modena 1 - 3 Rocco Brancati
(2° Arbitro)
02/02/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Cucine Lube Civitanova - Itas Trentino 3 - 2 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
16/01/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Gioiella Prisma Taranto - Verona Volley 3 - 0 Armando Simbari
(1° Arbitro)
30/12/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Allianz Milano - Itas Trentino 0 - 3 Alessandro Cerra
(2° Arbitro)
08/12/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Kioene Padova - Verona Volley 3 - 0 Rocco Brancati
(2° Arbitro)
14/11/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Cucine Lube Civitanova - Leo Shoes PerkinElmer Modena 3 - 1 Marco Zavater
(2° Arbitro)
03/11/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Consar RCM Ravenna - Vero Volley Monza 1 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
17/10/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Cucine Lube Civitanova - Gas Sales Bluenergy Piacenza 2 - 3 Armando Simbari
(1° Arbitro)
14/04/2021
1° Arbitro
Play Off 5 posto Credem Banca - Girone 2020/21 Consar Ravenna - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Alessandro Cerra
(2° Arbitro)
04/04/2021
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2020/21 Cucine Lube Civitanova - Itas Trentino 3 - 1 Simone Santi
(1° Arbitro)
28/03/2021
1° Arbitro
Play Off 5 posto Credem Banca - Girone 2020/21 Top Volley Cisterna - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Luca Saltalippi
(2° Arbitro)
14/03/2021
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2020/21 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Itas Trentino 1 - 3 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
20/02/2021
2° Arbitro
Turno Preliminare SuperLega Credem Banca 2020/21 Leo Shoes Modena - Consar Ravenna 3 - 0 Stefano Caretti
(1° Arbitro)
10/02/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Vero Volley Monza - NBV Verona 3 - 0 Simone Santi
(1° Arbitro)
03/02/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Allianz Milano - Itas Trentino 3 - 0 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
30/01/2021
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2020/21 Cucine Lube Civitanova - Leo Shoes Modena 3 - 0 Dominga Lot
(2° Arbitro)
06/12/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Leo Shoes Modena - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0 - 3 Simone Santi
(2° Arbitro)
21/11/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Allianz Milano - Gas Sales Bluenergy Piacenza 1 - 3 Simone Santi
(1° Arbitro)
25/10/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Kioene Padova - Leo Shoes Modena 1 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
18/10/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Allianz Milano - NBV Verona 3 - 1 Luca Saltalippi
(1° Arbitro)
11/10/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Itas Trentino 0 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
04/10/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Top Volley Cisterna - Kioene Padova 0 - 3 Luca Saltalippi
(2° Arbitro)
14/03/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Gas Sales Piacenza - Allianz Milano 0 - 0 Bruno Frapiccini
(1° Arbitro)
09/02/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Top Volley Cisterna - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3 - 1 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
22/01/2020
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2019/20 Cucine Lube Civitanova - Vero Volley Monza 3 - 1 Simone Santi
(2° Arbitro)
15/01/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Consar Ravenna - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3 - 2 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
26/12/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Kioene Padova - Leo Shoes Modena 3 - 1 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
24/11/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Leo Shoes Modena - Itas Trentino 3 - 1 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
17/11/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Top Volley Cisterna - Consar Ravenna 0 - 3 Bruno Frapiccini
(1° Arbitro)
20/10/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Cucine Lube Civitanova - Gas Sales Piacenza 3 - 0 Giuseppe Curto
(2° Arbitro)
19/04/2019
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Cucine Lube Civitanova - Itas Trentino 3 - 1 Simone Santi
(1° Arbitro)
13/04/2019
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Itas Trentino - Kioene Padova 3 - 0 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
24/03/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Bcc Castellana Grotte 3 - 0 Ubaldo Luciani
(2° Arbitro)
17/03/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Azimut Leo Shoes Modena - Itas Trentino 0 - 3 Roberto Boris
(1° Arbitro)
17/02/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Kioene Padova - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Marco Braico
(2° Arbitro)
09/02/2019
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2018/19 Itas Trentino - Cucine Lube Civitanova 2 - 3 Simone Santi
(1° Arbitro)
02/02/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Consar Ravenna - Calzedonia Verona 0 - 3 Luca Saltalippi
(2° Arbitro)
27/01/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Top Volley Latina - Itas Trentino 0 - 3 Gianfranco Piperata
(1° Arbitro)
13/01/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Revivre Axopower Milano - Azimut Leo Shoes Modena 3 - 0 Roberto Boris
(2° Arbitro)
26/12/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Emma Villas Siena - Itas Trentino 1 - 3 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
09/12/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Top Volley Latina - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3 - 1 Alessandro Tanasi
(2° Arbitro)
18/11/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Azimut Leo Shoes Modena - Cucine Lube Civitanova 2 - 3 Armando Simbari
(1° Arbitro)
04/11/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Consar Ravenna - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Simone Santi
(1° Arbitro)
14/10/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Bcc Castellana Grotte 3 - 1 Simone Santi
(2° Arbitro)
15/04/2018
2° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2017/18 Taiwan Excellence Latina - Gi Group Monza 2 - 3 Alessandro Oranelli
(1° Arbitro)
11/03/2018
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2017/18 Cucine Lube Civitanova - Wixo LPR Piacenza 3 - 0 Simone Santi
(1° Arbitro)
22/02/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Biosì Indexa Sora - BCC Castellana Grotte 3 - 1 Gianfranco Piperata
(1° Arbitro)
18/02/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Azimut Modena - Diatec Trentino 2 - 3 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
07/02/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Kioene Padova - Wixo LPR Piacenza 0 - 3 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
04/02/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Bunge Ravenna - Calzedonia Verona 3 - 2 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
07/01/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Kioene Padova - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Roberto Boris
(2° Arbitro)
30/12/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Wixo LPR Piacenza - Bunge Ravenna 1 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
13/12/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 BCC Castellana Grotte - Calzedonia Verona 0 - 3 Gianfranco Piperata
(2° Arbitro)
09/12/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Cucine Lube Civitanova - Kioene Padova 3 - 2 Simone Santi
(2° Arbitro)
02/12/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Gi Group Monza - Taiwan Excellence Latina 3 - 1 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
24/11/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Azimut Modena 0 - 3 Alessandro Oranelli
(2° Arbitro)
02/11/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Taiwan Excellence Latina - Wixo LPR Piacenza 2 - 3 Marco Zavater
(2° Arbitro)
29/10/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Kioene Padova - Calzedonia Verona 2 - 3 Simone Santi
(1° Arbitro)
26/03/2017
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2016/17 LPR Piacenza - Top Volley Latina 3 - 2 Simone Santi
(2° Arbitro)
08/03/2017
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2016/17 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
18/02/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Revivre Milano - Bunge Ravenna 0 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
12/02/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Cucine Lube Civitanova - Diatec Trentino 3 - 0 Simone Santi
(1° Arbitro)
05/02/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Kioene Padova 3 - 2 Luca Saltalippi
(1° Arbitro)
15/01/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Top Volley Latina - Gi Group Monza 3 - 0 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
29/12/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Biosì Indexa Sora - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
18/12/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Azimut Modena - Revivre Milano 3 - 2 Dominga Lot
(2° Arbitro)
14/12/2016
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2016/17 Gi Group Monza - Bunge Ravenna 3 - 2 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
04/12/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Exprivia Molfetta - Diatec Trentino 2 - 3 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
20/11/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Kioene Padova - LPR Piacenza 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
09/11/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Bunge Ravenna - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Andrea Pozzato
(2° Arbitro)
06/11/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Diatec Trentino - Revivre Milano 3 - 0 Simone Santi
(2° Arbitro)
01/11/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Top Volley Latina - Exprivia Molfetta 3 - 1 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
16/10/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Bunge Ravenna - Azimut Modena 2 - 3 Simone Santi
(2° Arbitro)
09/10/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Cucine Lube Civitanova - LPR Piacenza 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
10/04/2016
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2015/16 Ninfa Latina - Revivre Milano 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
27/03/2016
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2015/16 Tonazzo Padova - DHL Modena 2 - 3 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
01/03/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Tonazzo Padova - Revivre Milano 1 - 3 Vittorio Sampaolo
(2° Arbitro)
21/02/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Ninfa Latina - Diatec Trentino 1 - 3 Marco Braico
(1° Arbitro)
10/02/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 CMC Romagna - LPR Piacenza 3 - 2 Vittorio Sampaolo
(1° Arbitro)
31/01/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Cucine Lube Banca Marche Civitanova - Tonazzo Padova 3 - 2 Marco Zavater
(2° Arbitro)
24/01/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Calzedonia Verona - Exprivia Molfetta 2 - 3 Vittorio Sampaolo
(2° Arbitro)
14/01/2016
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2015/16 DHL Modena - Gi Group Monza 3 - 1 Vittorio Sampaolo
(1° Arbitro)
13/12/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Tonazzo Padova - DHL Modena 0 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
06/12/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 CMC Romagna - Calzedonia Verona 0 - 3 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
15/11/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 DHL Modena - Ninfa Latina 3 - 0 Alessandro Tanasi
(1° Arbitro)
08/11/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Gi Group Monza - CMC Romagna 1 - 3 Marco Braico
(2° Arbitro)
01/11/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Cucine Lube Banca Marche Civitanova - LPR Piacenza 3 - 1 Fabrizio Pasquali
(2° Arbitro)
12/04/2015
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2014/15 Parmareggio Modena - CMC Ravenna 3 - 1 Vittorio Sampaolo
(1° Arbitro)
29/03/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Revivre Milano - Copra Piacenza 0 - 3 Marco Braico
(1° Arbitro)
08/03/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Cucine Lube Banca Marche Treia - Vero Volley Monza 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
01/03/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Tonazzo Padova - Calzedonia Verona 1 - 3 Simone Santi
(2° Arbitro)
15/02/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Energy T.I. Diatec Trentino - CMC Ravenna 3 - 0 Simone Santi
(1° Arbitro)
01/02/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Top Volley Latina - Exprivia Neldiritto Molfetta 3 - 0 Simone Santi
(2° Arbitro)
17/01/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Parmareggio Modena - Tonazzo Padova 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
10/01/2015
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2014/15 Modena Volley - Cucine Lube Banca Marche Treia 3 - 2 Simone Santi
(1° Arbitro)
03/01/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 CMC Ravenna - Copra Piacenza 3 - 0 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
26/12/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Altotevere Città di Castello-Sansepolcro - Sir Safety Perugia 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
07/12/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Top Volley Latina - Copra Piacenza 2 - 3 Armando Simbari
(2° Arbitro)
09/11/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Tonazzo Padova - Exprivia Neldiritto Molfetta 3 - 1 Armando Simbari
(1° Arbitro)
02/11/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Revivre Milano - Parmareggio Modena 0 - 3 Simone Santi
(2° Arbitro)
18/10/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Cucine Lube Banca Marche Treia - Calzedonia Verona 3 - 1 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
27/04/2014
2° Arbitro
Play Off 5° posto UnipolSai 2013/14 Casa Modena - CMC Ravenna 0 - 3 Simone Santi
(1° Arbitro)
13/04/2014
1° Arbitro
Play Off 5° posto UnipolSai 2013/14 Diatec Trentino - Andreoli Latina 1 - 3 Daniele Zucca
(2° Arbitro)
27/03/2014
2° Arbitro
Play Off A1 UnipolSai 2013/14 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Calzedonia Verona 3 - 2 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
23/03/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Sir Safety Perugia - Altotevere Città di Castello 2 - 3 Francesco Piersanti
(1° Arbitro)
08/02/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Casa Modena 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
19/01/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Bre Lannutti Cuneo - Calzedonia Verona 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
08/01/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 CMC Ravenna - Andreoli Latina 3 - 2 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
08/12/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Copra Elior Piacenza - Exprivia Molfetta 3 - 0 Simone Santi
(1° Arbitro)
30/11/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Casa Modena 3 - 2 Simone Santi
(2° Arbitro)
17/11/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 CMC Ravenna - Calzedonia Verona 2 - 3 Armando Simbari
(1° Arbitro)
20/10/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Exprivia Molfetta 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
13/03/2013
1° Arbitro
Linkem Cup Play Off A1 2012/13 BCC-NEP Castellana Grotte - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 2 Simone Santi
(2° Arbitro)
24/02/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Copra Elior Piacenza - Itas Diatec Trentino 2 - 3 Simone Santi
(1° Arbitro)
10/02/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Bre Banca Lannutti Cuneo - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
27/01/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Altotevere San Giustino - Sir Safety Perugia 3 - 2 Nunzio Caltabiano
(2° Arbitro)
19/01/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 BCC-NEP Castellana Grotte - Casa Modena 3 - 1 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
06/01/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 CMC Ravenna - Bre Banca Lannutti Cuneo 0 - 3 Antonio Longo
(2° Arbitro)
26/12/2012
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A1 2012/13 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Andreoli Latina 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
09/12/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Andreoli Latina - Copra Elior Piacenza 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
11/11/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Casa Modena - CMC Ravenna 1 - 3 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
04/11/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Marmi Lanza Verona - BCC-NEP Castellana Grotte 3 - 1 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
20/10/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Copra Elior Piacenza 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
15/04/2012
1° Arbitro
Play Off Challenge Cup 2011 2011/12 M. Roma Volley - Sisley Belluno 1 - 3 Alessandro Tanasi
(2° Arbitro)
07/04/2012
2° Arbitro
Play Off A1 2011 - Girone B 2011/12 Lube Banca Marche Macerata - Marmi Lanza Verona 3 - 1 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
25/03/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Marmi Lanza Verona - Itas Diatec Trentino 1 - 3 Gabriele Balboni
(1° Arbitro)
11/03/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Andreoli Latina - Casa Modena 2 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
04/03/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Fidia Padova - CMC Ravenna 3 - 0 Diego Pol
(2° Arbitro)
25/02/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Sisley Belluno - Acqua Paradiso Monza Brianza 3 - 1 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
04/02/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Tonno Callipo Vibo Valentia - Copra Elior Piacenza 0 - 3 Simone Santi
(2° Arbitro)
05/01/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Marmi Lanza Verona - Lube Banca Marche Macerata 2 - 3 Nunzio Caltabiano
(2° Arbitro)
29/12/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 CMC Ravenna - Andreoli Latina 3 - 1 Simone Santi
(1° Arbitro)
11/12/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Fidia Padova - Bre Banca Lannutti Cuneo 2 - 3 Gianni Prandi
(1° Arbitro)
05/11/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Itas Diatec Trentino - CMC Ravenna 3 - 0 Fabio Gini
(2° Arbitro)
16/10/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Casa Modena - Copra Elior Piacenza 3 - 0 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
02/10/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Acqua Paradiso Monza Brianza - Fidia Padova 3 - 1 Simone Santi
(2° Arbitro)
11/05/2011
2° Arbitro
Play Off A2 2010/11 NGM Mobile S.Croce - Phyto Performance Padova 2 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
21/04/2011
1° Arbitro
Play Off A2 2010/11 Globo Banca Pop. Frusinate Sora - Phyto Performance Padova 0 - 3 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
03/04/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Yoga Forlì - Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Giampiero Perri
(1° Arbitro)
27/02/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Marmi Lanza Verona - Acqua Paradiso Monza Brianza 1 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
16/02/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Tonno Callipo Vibo Valentia - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Nunzio Caltabiano
(2° Arbitro)
23/01/2011
1° Arbitro
Coppa Italia A2 2010/11 Marcegaglia CMC Ravenna - NGM Mobile S.Croce 0 - 3 Giulio Astengo
(2° Arbitro)
09/01/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 BCC-NEP Castellana Grotte - Sisley Treviso 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
02/01/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Yoga Forlì - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
12/12/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 M. Roma Volley - Casa Modena 2 - 3 Stefano Ippoliti
(2° Arbitro)
05/12/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Marcegaglia CMC Ravenna - Edilesse Conad Reggio Emilia 3 - 0 Antonino Genna
(1° Arbitro)
01/12/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Geotec Isernia - CheBanca! Milano 3 - 0 Marco Turtù
(2° Arbitro)
28/11/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Lube Banca Marche Macerata - BCC-NEP Castellana Grotte 3 - 0 Diego Pol
(1° Arbitro)
17/11/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Eurogroup Gela - Carige Genova 3 - 2 Umberto Ravallese
(2° Arbitro)
31/10/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Pallavolo Pineto - Phyto Performance Padova 3 - 1 Gianni Prandi
(1° Arbitro)
17/10/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Energy Resources Carilo Loreto - NGM Mobile Santa Croce 1 - 3 Gianni Prandi
(2° Arbitro)
08/05/2010
2° Arbitro
Play Off A2 2009/10 M. Roma Volley - Samgas Crema 3 - 1 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
18/04/2010
1° Arbitro
Play Off A2 2009/10 Zinella Bologna - Marcegaglia Ravenna 3 - 2 Monica Carrara
(2° Arbitro)
10/03/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Katay Geotec Isernia - Pallavolo Padova 2 - 3 Giampiero Perri
(2° Arbitro)
14/02/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Marcegaglia Ravenna - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3 - 1 Corrado Toso
(2° Arbitro)
17/01/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Samgas Crema - BCC-NEP Castellana Grotte 3 - 0 Daniele Zucca
(1° Arbitro)
20/12/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Nava Gioia del Colle - Marcegaglia Ravenna 3 - 1 Antonio Longo
(2° Arbitro)
05/12/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - M. Roma Volley 3 - 0 Massimo Marchello
(1° Arbitro)
25/10/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Katay Geotec Isernia - Bassano Volley 1 - 3 Patrizia Pignataro
(2° Arbitro)
04/10/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Zinella Bologna - Codyeco Santa Croce 3 - 1 Andrea Gentile
(1° Arbitro)
22/04/2009
2° Arbitro
Play Off A2 2008/09 Nava Gioia del Colle - Olio Pignatelli Isernia 3 - 2 Antonio Longo
(1° Arbitro)
15/03/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 La Nef Castelfidardo - Esse-Ti Carilo Loreto 0 - 3 Massimiliano Bartoloni
(2° Arbitro)
22/02/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Codyeco S.Croce - Andreoli Latina 3 - 1 Fabio Gini
(2° Arbitro)
11/01/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 M. Roma Volley - Edilesse Cavriago 3 - 0 Fabio Gini
(1° Arbitro)
07/12/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Nava Gioia del Colle - Canadiens Mantova 3 - 2 Alessandro Guerra
(2° Arbitro)
02/11/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Lube Banca Marche Macerata - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
19/10/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 M. Roma Volley - Codyeco S.Croce 1 - 3 Fabio Gini
(2° Arbitro)
04/05/2008
2° Arbitro
Play Off A2 2007/08 Codyeco S.Croce - Mare&Volley Forlì 1 - 3 Andrea Gentile
(1° Arbitro)
25/04/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Fiorese Spa Bassano - Premier Hotels Crema 3 - 1 Andrea Gentile
(2° Arbitro)
03/04/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Lube Banca Marche Macerata - M. Roma Volley 2 - 3 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
24/03/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Stilcasa Salento d'amare Taviano - Codyeco S.Croce 3 - 0 Andrea Gentile
(1° Arbitro)
17/02/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Divani&Divani Avellino - Framasil Cucine Pineto 3 - 1 Andrea Gentile
(2° Arbitro)
03/02/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Materdomini Volley.It Castellana Grotte - SP TTTLines Catania 3 - 2 Andrea Gentile
(1° Arbitro)
23/12/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Premier Hotels Crema - Mare&Volley Forlì 3 - 2 Andrea Gentile
(2° Arbitro)
09/12/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Esse-Ti Carilo Loreto - SP TTTLines Catania 2 - 3 Andrea Gentile
(1° Arbitro)
02/12/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Olio Pignatelli Isernia - Marmi Lanza Verona 1 - 3 Andrea Gentile
(2° Arbitro)
13/10/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Divani&Divani Avellino - Stilcasa Salento d'amare Taviano 3 - 2 Andrea Gentile
(1° Arbitro)
07/10/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Tiscali Cagliari - Tonno Callipo Vibo Valentia 0 - 3 Andrea Gentile
(2° Arbitro)
09/05/2007
1° Arbitro
Play Off A2 2006/07 Codyeco S.Croce - Fiorese Spa Bassano 3 - 2 Andrea Gentile
(2° Arbitro)
07/04/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Fiorese Spa Bassano - Codyeco S.Croce 3 - 2 Andrea Gentile
(1° Arbitro)
11/03/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Modugno-Noicattaro - Esse-Ti Carilo Loreto 1 - 3 Andrea Gentile
(2° Arbitro)
04/02/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Famigliulo Corigliano - Tiscali Cagliari 2 - 3 Andrea Gentile
(1° Arbitro)
21/01/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Framasil Cucine Pineto - Materdomini Volley.It Castellana Grotte 3 - 1 Andrea Gentile
(2° Arbitro)
10/12/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Salento d’amare Taviano - Sparkling Milano 2 - 3 Andrea Gentile
(1° Arbitro)
26/11/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Premier Hotels Crema - Fiorese Spa Bassano 1 - 3 Andrea Gentile
(2° Arbitro)
01/11/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Materdomini Volley.It Castellana Grotte - Agnelli Metalli Bergamo 3 - 0 Andrea Gentile
(1° Arbitro)
15/10/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Codyeco S.Croce - Esse-Ti Carilo Loreto 1 - 3 Andrea Gentile
(2° Arbitro)
01/10/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Tiscali Cagliari - Edilesse Cavriago 3 - 0 Andrea Gentile
(1° Arbitro)
09/04/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Sira Ancona - Prisma Taranto 0 - 3 Silvia Vannucci
(1° Arbitro)
19/03/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Salento d’amare Taviano - Mail Service Corigliano 3 - 0 Silvia Vannucci
(2° Arbitro)
22/01/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Materdomini Castellana Grotte - Carige Copra Genova 3 - 0 Silvia Vannucci
(1° Arbitro)
08/01/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 BancaEtruria Eurospar Arezzo - S.E.C. Isernia 3 - 0 Silvia Vannucci
(2° Arbitro)
04/12/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Sira Ancona - Salento d’amare Taviano 2 - 3 Silvia Vannucci
(1° Arbitro)
30/11/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Esse-ti Carilo Loreto - Mail Service Corigliano 2 - 3 Silvia Vannucci
(2° Arbitro)
30/10/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Mercatone Uno Pineto - Fiorese Bassano 3 - 2 Silvia Vannucci
(1° Arbitro)
16/10/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Acanto Mantova - Sira Ancona 1 - 3 Silvia Vannucci
(2° Arbitro)
06/03/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Premier Hotels Reima Crema - Südtirol Alto Adige Bolzano 3 - 0 Silvia Vannucci
(2° Arbitro)
20/02/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Allegrini Bergamo - Mail Service Corigliano 3 - 0 Silvia Vannucci
(1° Arbitro)
23/01/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Carife Ferrara - Isernia Volley 3 - 1 Silvia Vannucci
(2° Arbitro)
09/01/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Esse-ti Carilo Loreto - Conad Forlì 3 - 1 Silvia Vannucci
(1° Arbitro)
05/12/2004
1° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Codyeco S.Croce - Allegrini Bergamo 3 - 1 Silvia Vannucci
(2° Arbitro)
21/11/2004
2° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Südtirol Alto Adige Bolzano - Salento d’amare Taviano 3 - 0 Silvia Vannucci
(1° Arbitro)
17/10/2004
1° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Samia Schio Sport - Premier Hotels Reima Crema 3 - 0 Silvia Vannucci
(2° Arbitro)
04/04/2004
1° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Brillrover Südtirol Alto Adige - Eurosport Cosenza 3 - 0 Massimiliano Bartoloni
(2° Arbitro)
22/02/2004
2° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Rocknowar! Formigine - Salento d’amare Taviano 2 - 3 Massimiliano Bartoloni
(1° Arbitro)
17/12/2003
2° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Samia Schio Sport - Codyeco Lupi S. Croce 2 - 3 Massimiliano Bartoloni
(1° Arbitro)
02/12/2003
1° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Rocknowar! Formigine - Conad Volley Forlì 0 - 3 Massimiliano Bartoloni
(2° Arbitro)

Sintesi Gare Arbitrate

Stagione A1 A2 A3 Altro
2022/2023 6
2021/2022 14
2020/2021 14
2019/2020 8
2018/2019 14
2017/2018 14
2016/2017 16
2015/2016 13
2014/2015 14
2013/2014 11
2012/2013 11
2011/2012 13
2010/2011 7 8
2009/2010 9
2008/2009 1 6
2007/2008 1 10
2006/2007 10
2005/2006 8
2004/2005 7
2003/2004 4