domenica 4 dicembre 2022 14:01
Simbari Armando
Simbari Armando

Città
Milano
Professione
Avvocato
Internazionale dal
2016
Nato ad Ostuni (BR) il 21 giugno 1978, risiede a Milano. Svolge la professione di avvocato ed è partner di uno studio legale specializzato in Diritto Penale Finanziario e dell'Impresa. Vive a Milano insieme alla moglie Matilde, anch'essa avvocato. Arbitro di Serie A dal 2007. Arbitro internazionale effettivo dal 2016 (corso effettuato ad agosto 2014). Nella sua carriera, ha diretto oltre 100 partite in Serie A. In SuperLega, ad oggi è arrivato a dirigere fino alla semifinale Scudetto; specificamente, nella stagione 2017/2018 ha diretto da primo arbitro la gara 2 della semifinale maschile Play Off Scudetto (Trento-Perugia). 1 Final Four di Coppa Italia Maschile (2017/2018) 2 Final Four di Supercoppa Italiana maschile (2016/2017 e 2018/2019), nell'ambito delle quali ha diretto anche una finale 1/2 posto (2018/19). A livello internazionale è stato designato, tra le altre, nelle seguenti competizioni: Europeo Maschile U17 (2015), Europeo Maschile U19 (2017), dove ha diretto la finale 3/4 posto. Europeo Maschile U20 (2018), dove ha diretto la finale 1/2 posto. Finale Challenge Cup femminile (2018). Semifinale Cev Cup maschile (2017)

Gare Arbitrate

Data Campionato Gara Risultato Collega
03/12/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Itas Trentino - Pallavolo Padova 3 - 0 Cesare Armandola
(2° Arbitro)
06/11/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Cucine Lube Civitanova - WithU Verona 3 - 1 Rocco Brancati
(2° Arbitro)
22/10/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Emma Villas Aubay Siena - Gas Sales Bluenergy Piacenza 0 - 3 Maurizio Canessa
(1° Arbitro)
08/10/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 WithU Verona - Itas Trentino 3 - 2 Massimo Florian
(2° Arbitro)
04/05/2022
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2021/22 Cucine Lube Civitanova - Sir Safety Conad Perugia 3 - 0 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
17/04/2022
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2021/22 Leo Shoes PerkinElmer Modena - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
26/03/2022
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2021/22 Itas Trentino - Gas Sales Bluenergy Piacenza 3 - 0 Rocco Brancati
(2° Arbitro)
20/03/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Top Volley Cisterna - Itas Trentino 3 - 0 Massimo Florian
(1° Arbitro)
13/03/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Kioene Padova - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
05/03/2022
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2021/22 Sir Safety Conad Perugia - Gas Sales Bluenergy Piacenza 3 - 1 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
16/02/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Top Volley Cisterna 2 - 3 Massimo Florian
(2° Arbitro)
13/02/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Leo Shoes PerkinElmer Modena - Sir Safety Conad Perugia 2 - 3 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
30/01/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Vero Volley Monza - Itas Trentino 1 - 3 Alessandro Cerra
(1° Arbitro)
22/01/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Verona Volley - Kioene Padova 3 - 1 Stefano Caretti
(2° Arbitro)
16/01/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Gioiella Prisma Taranto - Verona Volley 3 - 0 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
09/01/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Leo Shoes PerkinElmer Modena 2 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
08/12/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Gioiella Prisma Taranto - Top Volley Cisterna 3 - 1 Roberto Boris
(2° Arbitro)
04/12/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Verona Volley - Consar RCM Ravenna 3 - 1 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
21/11/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
07/11/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Sir Safety Conad Perugia - Itas Trentino 3 - 0 Umberto Zanussi
(1° Arbitro)
31/10/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Kioene Padova - Consar RCM Ravenna 3 - 2 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
17/10/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Cucine Lube Civitanova - Gas Sales Bluenergy Piacenza 2 - 3 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
01/04/2021
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2020/21 Itas Trentino - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
27/03/2021
1° Arbitro
Play Off 5 posto Credem Banca - Girone 2020/21 Gas Sales Bluenergy Piacenza - NBV Verona 3 - 2 Rossella Piana
(2° Arbitro)
17/03/2021
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2020/21 Leo Shoes Modena - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Roberto Boris
(1° Arbitro)
17/01/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Kioene Padova - Gas Sales Bluenergy Piacenza 2 - 3 Alessandro Cerra
(2° Arbitro)
03/01/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Sir Safety Conad Perugia - Itas Trentino 1 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
30/12/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Vero Volley Monza - Kioene Padova 3 - 2 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
12/12/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Leo Shoes Modena - Consar Ravenna 3 - 0 Marco Braico
(1° Arbitro)
06/12/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Kioene Padova - Top Volley Cisterna 3 - 1 Fabio Bassan
(2° Arbitro)
22/11/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Vero Volley Monza - Sir Safety Conad Perugia 3 - 0 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
31/10/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Leo Shoes Modena - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
04/10/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Itas Trentino - NBV Verona 0 - 3 Rossella Piana
(2° Arbitro)
08/03/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Allianz Milano - Kioene Padova 0 - 0 Angelo Santoro
(2° Arbitro)
07/03/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Top Volley Cisterna - Calzedonia Verona 2 - 3 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
16/02/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Itas Trentino - Leo Shoes Modena 1 - 3 Dominga Lot
(2° Arbitro)
25/01/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Vero Volley Monza - Top Volley Cisterna 3 - 1 Umberto Zanussi
(1° Arbitro)
16/01/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Calzedonia Verona - Sir Safety Conad Perugia 2 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
22/12/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Leo Shoes Modena - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Frederick Moratti
(1° Arbitro)
01/12/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Gas Sales Piacenza 2 - 3 Mariano Gasparro
(2° Arbitro)
27/11/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Consar Ravenna - Calzedonia Verona 3 - 1 Umberto Zanussi
(1° Arbitro)
17/11/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Cucine Lube Civitanova - Leo Shoes Modena 3 - 0 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
14/11/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Kioene Padova - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
26/10/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Gas Sales Piacenza - Leo Shoes Modena 0 - 3 Simone Santi
(1° Arbitro)
08/05/2019
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Sir Safety Conad Perugia - Cucine Lube Civitanova 3 - 0 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
16/04/2019
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Itas Trentino - Cucine Lube Civitanova 2 - 3 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
07/04/2019
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Vero Volley Monza - Sir Safety Conad Perugia 3 - 2 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
24/03/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Kioene Padova - Top Volley Latina 3 - 0 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
17/03/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Tipiesse Cisano Bergamasco - Gioiella Gioia del Colle 3 - 2 Paolo Scotti
(1° Arbitro)
10/03/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Calzedonia Verona - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Roberto Boris
(2° Arbitro)
24/02/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Consar Ravenna - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 1 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
06/02/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Vero Volley Monza - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Luca Saltalippi
(1° Arbitro)
27/01/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Kioene Padova - Azimut Leo Shoes Modena 2 - 3 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
20/01/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Itas Trentino - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Roberto Boris
(1° Arbitro)
30/12/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Sir Safety Conad Perugia - Calzedonia Verona 3 - 2 Ubaldo Luciani
(1° Arbitro)
16/12/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Kioene Padova - Consar Ravenna 3 - 0 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
18/11/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Azimut Leo Shoes Modena - Cucine Lube Civitanova 2 - 3 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
07/11/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Consar Ravenna - Bcc Castellana Grotte 3 - 1 Roberto Boris
(2° Arbitro)
01/11/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Top Volley Latina - Emma Villas Siena 3 - 1 Roberto Boris
(2° Arbitro)
28/10/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Consar Ravenna - Azimut Leo Shoes Modena 1 - 3 Alessandro Tanasi
(1° Arbitro)
20/10/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Calzedonia Verona - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
01/04/2018
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2017/18 Diatec Trentino - Sir Safety Conad Perugia 3 - 2 Roberto Boris
(2° Arbitro)
18/03/2018
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2017/18 Wixo LPR Piacenza - Cucine Lube Civitanova 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
24/02/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona 1 - 3 Alessandro Cerra
(2° Arbitro)
18/02/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Wixo LPR Piacenza - Biosì Indexa Sora 3 - 1 Sandro La Micela
(2° Arbitro)
11/02/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Kioene Padova - BCC Castellana Grotte 3 - 0 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
27/01/2018
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2017/18 Diatec Trentino - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Roberto Boris
(1° Arbitro)
19/01/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Taiwan Excellence Latina - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
14/01/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Azimut Modena - Calzedonia Verona 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
26/12/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 BCC Castellana Grotte - Cucine Lube Civitanova 3 - 2 Marco Zavater
(2° Arbitro)
17/12/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Kioene Padova - Taiwan Excellence Latina 3 - 0 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
02/12/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Bunge Ravenna - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Roberto Boris
(1° Arbitro)
26/11/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Cucine Lube Civitanova - Sir Safety Conad Perugia 3 - 0 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
08/11/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 BCC Castellana Grotte - Wixo LPR Piacenza 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
25/10/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Bunge Ravenna - Diatec Trentino 3 - 0 Marco Zavater
(1° Arbitro)
18/10/2017
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2017/18 Cucine Lube Civitanova - Bunge Ravenna 3 - 0 Fabrizio Pasquali
(2° Arbitro)
15/10/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Sir Safety Conad Perugia - Kioene Padova 3 - 0 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
09/04/2017
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2016/17 Diatec Trentino - Sir Safety Conad Perugia 3 - 1 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
05/03/2017
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2016/17 Cucine Lube Civitanova - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
19/02/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 LPR Piacenza - Kioene Padova 3 - 2 Daniele Zucca
(1° Arbitro)
08/02/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Diatec Trentino - Calzedonia Verona 3 - 0 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
05/02/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Sir Safety Conad Perugia - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
12/01/2017
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2016/17 Cucine Lube Civitanova - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
29/12/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Gi Group Monza - Calzedonia Verona 0 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
26/12/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 Aurispa Alessano - BCC Castellana Grotte 2 - 3 Pierpaolo Di Bari
(1° Arbitro)
11/12/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Sir Safety Conad Perugia - LPR Piacenza 3 - 1 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
04/12/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Bunge Ravenna - Biosì Indexa Sora 3 - 2 Sandro La Micela
(2° Arbitro)
13/11/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Gi Group Monza - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Umberto Zanussi
(1° Arbitro)
09/11/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - LPR Piacenza 3 - 1 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
06/11/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Azimut Modena - Calzedonia Verona 3 - 0 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
29/10/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Cucine Lube Civitanova - Kioene Padova 3 - 2 Fabrizio Pasquali
(2° Arbitro)
16/10/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Exprivia Molfetta 1 - 3 Roberto Boris
(1° Arbitro)
09/10/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Biosì Indexa Sora - Diatec Trentino 0 - 3 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
24/04/2016
2° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2015/16 Ninfa Latina - LPR Piacenza 0 - 3 Marco Braico
(1° Arbitro)
17/04/2016
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2015/16 Calzedonia Verona - CMC Romagna 3 - 1 Dominga Lot
(2° Arbitro)
20/03/2016
1° Arbitro
Pool Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2015/16 LPR Piacenza - CMC Romagna 3 - 0 Dominga Lot
(2° Arbitro)
13/03/2016
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2015/16 Ninfa Latina - Cucine Lube Banca Marche Civitanova 0 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
28/02/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Diatec Trentino - Calzedonia Verona 1 - 3 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
14/02/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 LPR Piacenza - DHL Modena 0 - 3 Dominga Lot
(2° Arbitro)
03/02/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Cucine Lube Banca Marche Civitanova - Sir Safety Conad Perugia 3 - 1 Diego Pol
(1° Arbitro)
25/01/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Tonazzo Padova - LPR Piacenza 3 - 0 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
22/12/2015
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2015/16 Gi Group Monza - DHL Modena 2 - 3 Marco Braico
(1° Arbitro)
20/12/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Ninfa Latina - Tonazzo Padova 3 - 2 Alessandro Tanasi
(1° Arbitro)
08/12/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 DHL Modena - CMC Romagna 3 - 1 Roberto Boris
(1° Arbitro)
29/11/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Sir Safety Conad Perugia - Exprivia Molfetta 3 - 0 Vittorio Sampaolo
(2° Arbitro)
22/11/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Cucine Lube Banca Marche Civitanova - Calzedonia Verona 3 - 0 Roberto Boris
(1° Arbitro)
12/11/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Diatec Trentino - LPR Piacenza 3 - 0 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
27/10/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 DHL Modena - Exprivia Molfetta 3 - 2 Roberto Boris
(1° Arbitro)
19/04/2015
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2014/15 CMC Ravenna - Parmareggio Modena 1 - 3 Roberto Boris
(1° Arbitro)
29/03/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Calzedonia Verona - Parmareggio Modena 0 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
08/03/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 CMC Ravenna - Tonazzo Padova 3 - 0 Daniele Zucca
(2° Arbitro)
15/02/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Vero Volley Monza - Exprivia Neldiritto Molfetta 1 - 3 Daniele Zucca
(1° Arbitro)
08/02/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Copra Piacenza - Cucine Lube Banca Marche Treia 0 - 3 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
18/01/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Energy T.I. Diatec Trentino - Sir Safety Perugia 3 - 1 Roberto Boris
(2° Arbitro)
26/12/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Exprivia Neldiritto Molfetta - Cucine Lube Banca Marche Treia 3 - 2 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
21/12/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Energy T.I. Diatec Trentino - Parmareggio Modena 3 - 0 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
07/12/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Top Volley Latina - Copra Piacenza 2 - 3 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
23/11/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Sir Safety Perugia - CMC Ravenna 3 - 1 Marco Braico
(2° Arbitro)
09/11/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Tonazzo Padova - Exprivia Neldiritto Molfetta 3 - 1 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
01/11/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Calzedonia Verona - Energy T.I. Diatec Trentino 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
26/10/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Vero Volley Monza - Copra Piacenza 1 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
13/04/2014
2° Arbitro
Play Off 5° posto UnipolSai 2013/14 Bre Lannutti Cuneo - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
23/03/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Calzedonia Verona - Diatec Trentino 0 - 3 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
23/02/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Casa Modena - Cucine Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Sandro La Micela
(2° Arbitro)
16/02/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 CMC Ravenna - Altotevere Città di Castello 3 - 1 Daniele Zucca
(2° Arbitro)
02/02/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Bre Lannutti Cuneo - Exprivia Molfetta 3 - 0 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
19/01/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Copra Elior Piacenza 1 - 3 Diego Pol
(1° Arbitro)
11/01/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Andreoli Latina - Diatec Trentino 1 - 3 Fabrizio Pasquali
(2° Arbitro)
01/12/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Sir Safety Perugia - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
17/11/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 CMC Ravenna - Calzedonia Verona 2 - 3 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
03/11/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Diatec Trentino - Exprivia Molfetta 3 - 0 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
01/05/2013
2° Arbitro
Linkem Cup Play Off A2 2012/13 Exprivia Molfetta - Tonazzo Padova 3 - 1 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
14/04/2013
1° Arbitro
Linkem Cup Play Off A2 2012/13 Caffè Aiello Corigliano - Exprivia Molfetta 2 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
07/04/2013
2° Arbitro
Linkem Cup Play Off A2 2012/13 Tonazzo Padova - Sidigas HS Atripalda 3 - 0 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
10/03/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Gherardi SVI Città di Castello - Exprivia Molfetta 3 - 1 Pasquale Chimento
(1° Arbitro)
10/02/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Andreoli Latina - CMC Ravenna 1 - 3 Antonino Genna
(1° Arbitro)
30/01/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Conad Reggio Emilia - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 1 - 3 Umberto Ravallese
(2° Arbitro)
20/01/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Vero Volley Monza - Pallavolo Loreto 3 - 0 Marco Cerquoni
(1° Arbitro)
30/12/2012
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A2 2012/13 Gherardi SVI Città di Castello - Sidigas HS Atripalda 1 - 3 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
16/12/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Itas Diatec Trentino - CMC Ravenna 3 - 0 Nico Castagna
(2° Arbitro)
25/11/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Sieco Service Ortona - Gherardi SVI Città di Castello 0 - 3 Davide Prati
(2° Arbitro)
17/11/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Marmi Lanza Verona - Bre Banca Lannutti Cuneo 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
23/05/2012
1° Arbitro
Play Off A2 2011/12 BCC-NEP Castellana Grotte - Pallavolo Molfetta 3 - 1 Giulio Astengo
(2° Arbitro)
29/04/2012
2° Arbitro
Play Off A2 2011/12 Carige Genova - Pallavolo Molfetta 0 - 3 Davide Prati
(1° Arbitro)
08/04/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Carige Genova - Club Italia Roma 3 - 1 Tommaso Guerzoni
(1° Arbitro)
18/03/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 CMC Ravenna - Tonno Callipo Vibo Valentia 2 - 3 Roberto Boris
(1° Arbitro)
11/03/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Caffè Aiello Corigliano - Sidigas Atripalda 3 - 1 Marco Zavater
(2° Arbitro)
19/02/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Bcc-Nep Castellana Grotte - Sir Safety Perugia 3 - 2 Giampiero Perri
(1° Arbitro)
15/01/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora - Cicchetti Isernia 3 - 0 Massimiliano Bartoloni
(2° Arbitro)
18/12/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 NGM Mobile Santa Croce - Bcc-Nep Castellana Grotte 1 - 3 Fabio Gini
(2° Arbitro)
20/11/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Sir Safety Perugia - Club Italia Roma 3 - 1 Massimiliano Bartoloni
(2° Arbitro)
13/11/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Chebanca! Milano - Crazy Diamond Segrate 0 - 3 Giulio Astengo
(1° Arbitro)
30/10/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Caffè Aiello Corigliano - Cicchetti Isernia 3 - 1 Gianluca Bertoletti
(1° Arbitro)
23/10/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Gherardi SVI Città Di Castello - Carige Genova 1 - 3 Luca Andreoni
(2° Arbitro)
02/10/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Energy Resources Carilo Loreto - Bcc-Nep Castellana Grotte 3 - 2 Alberto Falzoni
(1° Arbitro)
20/04/2011
2° Arbitro
Play Out A2 2010/11 Sir Safety Perugia - Eurogroup Gela 3 - 1 Giulio Astengo
(1° Arbitro)
17/04/2011
1° Arbitro
Play Off A2 2010/11 NGM Mobile S.Croce - Geotec Isernia 3 - 1 Giulio Astengo
(2° Arbitro)
27/02/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Club Italia Aeronautica Militare Roma - Pallavolo Pineto 0 - 3 Ciro Falivene
(2° Arbitro)
09/02/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Carige Genova - Eurogroup Gela 3 - 1 Fabio Bassan
(1° Arbitro)
30/01/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Marcegaglia CMC Ravenna - Gherardi SVI Città Di Castello 2 - 3 Monica Carrara
(1° Arbitro)
09/01/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Edilesse Conad Reggio Emilia - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 1 - 3 Giuliano Venturi
(2° Arbitro)
12/12/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Carige Genova - Geotec Isernia 3 - 2 Gianluca Bertoletti
(1° Arbitro)
08/12/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 NGM Mobile Santa Croce - Marcegaglia CMC Ravenna 1 - 3 Marco Cerquoni
(1° Arbitro)
28/11/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Phyto Performance Padova - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 3 - 1 Massimo Florian
(2° Arbitro)
21/11/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Edilesse Conad Reggio Emilia - Pallavolo Pineto 3 - 0 Maurizio Cardaci
(1° Arbitro)
07/11/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Eurogroup Gela - Sir Safety Perugia 3 - 1 Fabio Gini
(2° Arbitro)
24/10/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Phyto Performance Padova - Geotec Isernia 3 - 1 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
08/04/2010
2° Arbitro
Play Off A2 2009/10 Marcegaglia Ravenna - Edilesse Cavriago 3 - 2 Graziano Gelati
(1° Arbitro)
03/04/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Samgas Crema - M. Roma Volley 3 - 1 Graziano Gelati
(2° Arbitro)
10/03/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Marcegaglia Ravenna - Bassano Volley 2 - 3 Giuliano Venturi
(2° Arbitro)
02/02/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Canadiens Mantova - Edilesse Cavriago 2 - 3 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
27/12/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Pallavolo Padova - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 2 - 3 Daniele Zucca
(1° Arbitro)
08/12/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Edilesse Cavriago - Bassano Volley 1 - 3 Monica Carrara
(2° Arbitro)
15/11/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Katay Geotec Isernia - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 1 - 3 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
25/10/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Samgas Crema - Codyeco Santa Croce 3 - 0 Davide Prati
(1° Arbitro)
08/03/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello - Materdomini Volley.It Castellana Grotte 0 - 3 Luca Andreoni
(2° Arbitro)
11/01/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Andreoli Latina - La Nef Castelfidardo 3 - 0 Davide Prati
(1° Arbitro)
03/01/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Bassano Volley - Nava Gioia del Colle 0 - 3 Luca Andreoni
(1° Arbitro)
21/12/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Esse-Ti Carilo Loreto - Canadiens Mantova 3 - 1 Luca Andreoni
(2° Arbitro)
09/11/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Edilesse Cavriago - Wayel Bologna 1 - 3 Luca Andreoni
(2° Arbitro)
26/10/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Sp Catania - M. Roma Volley 3 - 0 Davide Prati
(1° Arbitro)
22/03/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Esse-Ti Carilo Loreto - Framasil Cucine Pineto 3 - 2 Luca Andreoni
(2° Arbitro)
17/02/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Materdomini Volley.It Castellana Grotte - Fiorese Spa Bassano 1 - 3 Luca Andreoni
(1° Arbitro)
03/02/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Codyeco S.Croce - Divani&Divani Avellino 3 - 0 Luca Andreoni
(2° Arbitro)
13/01/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Tonno Callipo Vibo Valentia - Tiscali Cagliari 3 - 1 Luca Andreoni
(1° Arbitro)
26/12/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Top Team Mantova - Premier Hotels Crema 1 - 3 Luca Andreoni
(2° Arbitro)
04/11/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Mare&Volley Forlì - Tiscali Cagliari 3 - 0 Luca Andreoni
(1° Arbitro)

Sintesi Gare Arbitrate

Stagione A1 A2 A3 Altro
2022/2023 4
2021/2022 18
2020/2021 11
2019/2020 11
2018/2019 16 1
2017/2018 16
2016/2017 15 1
2015/2016 15
2014/2015 13
2013/2014 10
2012/2013 3 8
2011/2012 1 12
2010/2011 12
2009/2010 8
2008/2009 6
2007/2008 6