sabato 26 novembre 2022 10:57
Tanasi Alessandro
Tanasi Alessandro

Città
Noto
Professione
Imprenditore
Nato a Siracusa l’11 marzo 1971. Arbitro di Serie A dalla stagione 2002-2003. Nel 2010 è stato designato per la finale di Coppa Italia di A2. Premio “Cesare Massaro” assegnato al Miglior Arbitro di A2: 2009-2010. Decide di chiudere anzitempo la carriera al termiine della stagione 2020/21. Vive a Noto (SR) con la moglie e la figlia. E’ titolare di una scuola guida.

Gare Arbitrate

Data Campionato Gara Risultato Collega
14/04/2021
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2020/21 Sir Safety Conad Perugia - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
08/04/2021
2° Arbitro
Play Off 5 posto Credem Banca - Girone 2020/21 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Leo Shoes Modena 0 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
31/03/2021
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2020/21 Vero Volley Monza - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
06/02/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Cucine Lube Civitanova 3 - 2 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
24/01/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Leo Shoes Modena - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
10/01/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Allianz Milano - Cucine Lube Civitanova 2 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
03/01/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Consar Ravenna 3 - 0 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
20/12/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Top Volley Cisterna - Consar Ravenna 1 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
26/11/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 Avimecc Modica - Normanna Aversa Academy 3 - 1 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
01/11/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Vero Volley Monza 3 - 1 Giorgia Spinnicchia
(2° Arbitro)
18/10/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Itas Trentino - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
28/09/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 NBV Verona - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
20/09/2020
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega - Ottavi Gir. A 2020/21 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Allianz Milano 1 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
22/02/2020
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2019/20 Cucine Lube Civitanova - Itas Trentino 3 - 2 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
16/02/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Cucine Lube Civitanova - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Marco Zavater
(1° Arbitro)
05/02/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Calzedonia Verona - Kioene Padova 0 - 3 Dominga Lot
(2° Arbitro)
02/02/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Top Volley Cisterna - Leo Shoes Modena 1 - 3 Simone Santi
(1° Arbitro)
16/01/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Vero Volley Monza - Itas Trentino 0 - 3 Rossella Piana
(2° Arbitro)
24/11/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Sir Safety Conad Perugia - Consar Ravenna 3 - 0 Roberto Boris
(2° Arbitro)
13/11/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 0 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
09/11/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Itas Trentino - Calzedonia Verona 3 - 2 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
27/10/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Allianz Milano - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Giuliano Venturi
(2° Arbitro)
05/05/2019
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Cucine Lube Civitanova - Sir Safety Conad Perugia 3 - 1 Roberto Boris
(2° Arbitro)
16/04/2019
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Sir Safety Conad Perugia - Azimut Leo Shoes Modena 3 - 1 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
07/04/2019
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Kioene Padova - Itas Trentino 3 - 0 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
24/03/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Revivre Axopower Milano - Sir Safety Conad Perugia 3 - 2 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
03/03/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 1 - 3 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
18/02/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Calzedonia Verona - Itas Trentino 3 - 2 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
24/01/2019
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2018/19 Azimut Leo Shoes Modena - Revivre Axopower Milano 3 - 1 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
12/01/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Sir Safety Conad Perugia - Cucine Lube Civitanova 3 - 1 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
16/12/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Itas Trentino - Azimut Leo Shoes Modena 3 - 1 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
13/12/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Emma Villas Siena 3 - 0 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
09/12/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Top Volley Latina - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3 - 1 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
17/11/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Kioene Padova 3 - 1 Sandro La Micela
(2° Arbitro)
11/11/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Revivre Axopower Milano - Vero Volley Monza 2 - 3 Marco Braico
(2° Arbitro)
28/10/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Consar Ravenna - Azimut Leo Shoes Modena 1 - 3 Armando Simbari
(2° Arbitro)
21/10/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Itas Trentino 1 - 3 Giorgia Spinnicchia
(2° Arbitro)
15/04/2018
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2017/18 Diatec Trentino - Sir Safety Conad Perugia 3 - 0 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
31/03/2018
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2017/18 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona 1 - 3 Gianfranco Piperata
(2° Arbitro)
10/03/2018
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2017/18 Sir Safety Conad Perugia - Bunge Ravenna 3 - 1 Marco Zavater
(2° Arbitro)
25/02/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Wixo LPR Piacenza - Cucine Lube Civitanova 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
21/02/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Sir Safety Conad Perugia - Taiwan Excellence Latina 3 - 1 Ubaldo Luciani
(2° Arbitro)
11/02/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Gi Group Monza - Calzedonia Verona 1 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
20/01/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Revivre Milano - Wixo LPR Piacenza 2 - 3 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
14/01/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Diatec Trentino - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
04/01/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Sir Safety Conad Perugia - Calzedonia Verona 3 - 1 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
30/12/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 BCC Castellana Grotte - Azimut Modena 0 - 3 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
26/12/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Biosì Indexa Sora 0 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
17/11/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Bunge Ravenna - BCC Castellana Grotte 3 - 0 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
05/11/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Azimut Modena - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
22/10/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Revivre Milano - Gi Group Monza 3 - 1 Marco Zavater
(2° Arbitro)
15/10/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Taiwan Excellence Latina - Calzedonia Verona 2 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
11/10/2017
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2017/18 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Bunge Ravenna 1 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
09/04/2017
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2016/17 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Bunge Ravenna 1 - 3 Matteo Cipolla
(2° Arbitro)
26/03/2017
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2016/17 Azimut Modena - Cucine Lube Civitanova 3 - 1 Matteo Cipolla
(1° Arbitro)
26/02/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Gi Group Monza - Diatec Trentino 0 - 3 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
22/02/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Top Volley Latina 3 - 1 Matteo Cipolla
(1° Arbitro)
12/02/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Bunge Ravenna - LPR Piacenza 3 - 0 Rossella Piana
(1° Arbitro)
22/01/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Azimut Modena - Sir Safety Conad Perugia 3 - 2 Roberto Boris
(1° Arbitro)
15/01/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Biosì Indexa Sora - Calzedonia Verona 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
11/01/2017
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2016/17 Diatec Trentino - Gi Group Monza 3 - 0 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
29/12/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 LPR Piacenza - Exprivia Molfetta 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
11/12/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Bunge Ravenna - Kioene Padova 3 - 1 Matteo Cipolla
(2° Arbitro)
04/12/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Sir Safety Conad Perugia - Revivre Milano 3 - 0 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
06/11/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Gi Group Monza - Bunge Ravenna 3 - 2 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
01/11/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Rossella Piana
(2° Arbitro)
29/10/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 LPR Piacenza - Revivre Milano 3 - 2 Matteo Cipolla
(1° Arbitro)
23/10/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Top Volley Latina - Azimut Modena 0 - 3 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
16/10/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Biosì Indexa Sora - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Bruno Frapiccini
(1° Arbitro)
09/10/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Gi Group Monza 0 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
09/04/2016
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2015/16 DHL Modena - Diatec Trentino 3 - 1 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
20/03/2016
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2015/16 DHL Modena - Tonazzo Padova 3 - 1 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
06/03/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 DHL Modena - Tonazzo Padova 1 - 3 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
16/02/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Ninfa Latina - CMC Romagna 2 - 3 Simone Santi
(2° Arbitro)
10/02/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Calzedonia Verona - Cucine Lube Banca Marche Civitanova 1 - 3 Matteo Cipolla
(2° Arbitro)
06/02/2016
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2015/16 DHL Modena - Sir Safety Conad Perugia 3 - 1 Roberto Boris
(1° Arbitro)
23/01/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Diatec Trentino - Sir Safety Conad Perugia 3 - 0 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
17/01/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 LPR Piacenza - Cucine Lube Banca Marche Civitanova 1 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
20/12/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Ninfa Latina - Tonazzo Padova 3 - 2 Armando Simbari
(2° Arbitro)
06/12/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 DHL Modena - Sir Safety Conad Perugia 3 - 1 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
01/12/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 LPR Piacenza - Gi Group Monza 2 - 3 Rossella Piana
(2° Arbitro)
15/11/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 DHL Modena - Ninfa Latina 3 - 0 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
11/11/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Tonazzo Padova - Cucine Lube Banca Marche Civitanova 1 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
28/10/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Gi Group Monza - Diatec Trentino 1 - 3 Matteo Cipolla
(2° Arbitro)
19/04/2015
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2014/15 Top Volley Latina - Cucine Lube Banca Marche Treia 2 - 3 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
05/04/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Exprivia Neldiritto Molfetta - Sir Safety Perugia 2 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
22/03/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Top Volley Latina - Cucine Lube Banca Marche Treia 1 - 3 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
15/03/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Energy T.I. Diatec Trentino - Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 3 - 0 Andrea Pozzato
(2° Arbitro)
15/02/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Parmareggio Modena - Copra Piacenza 3 - 1 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
18/01/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Top Volley Latina - CMC Ravenna 3 - 2 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
21/12/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Tonazzo Padova - Copra Piacenza 3 - 2 Marco Braico
(2° Arbitro)
07/12/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Sir Safety Perugia - Revivre Milano 3 - 1 Umberto Ravallese
(1° Arbitro)
09/11/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Energy T.I. Diatec Trentino - Revivre Milano 3 - 0 Daniele Zucca
(1° Arbitro)
29/10/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Top Volley Latina - Sir Safety Perugia 0 - 3 Umberto Ravallese
(2° Arbitro)
24/04/2014
1° Arbitro
Play Off 5° posto UnipolSai 2013/14 CMC Ravenna - Casa Modena 3 - 0 Matteo Cipolla
(2° Arbitro)
06/04/2014
2° Arbitro
Play Off 5° posto UnipolSai 2013/14 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Bre Lannutti Cuneo 1 - 3 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
30/03/2014
2° Arbitro
Play Off A1 UnipolSai 2013/14 Altotevere Città di Castello - Copra Elior Piacenza 0 - 3 Diego Pol
(1° Arbitro)
23/03/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Andreoli Latina - CMC Ravenna 3 - 0 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
23/02/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Sir Safety Perugia 0 - 3 Antonino Genna
(1° Arbitro)
16/02/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Bre Lannutti Cuneo - Copra Elior Piacenza 2 - 3 Antonino Genna
(2° Arbitro)
09/02/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Calzedonia Verona - CMC Ravenna 2 - 3 Diego Pol
(2° Arbitro)
29/01/2014
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A1 2013/14 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Bre Lannutti Cuneo 3 - 0 Simone Santi
(1° Arbitro)
16/01/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 CMC Ravenna - Casa Modena 1 - 3 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
08/01/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Exprivia Molfetta 3 - 2 Umberto Ravallese
(1° Arbitro)
22/12/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Sir Safety Perugia - Diatec Trentino 2 - 3 Matteo Cipolla
(2° Arbitro)
13/11/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Sir Safety Perugia - Copra Elior Piacenza 1 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
20/10/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona 3 - 1 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
27/03/2013
1° Arbitro
Linkem Cup Play Off A1 2012/13 Andreoli Latina - Cucine Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
10/03/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Tonno Callipo Vibo Valentia - Cucine Lube Banca Marche Macerata 1 - 3 Diego Pol
(2° Arbitro)
23/02/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Andreoli Latina - BCC-NEP Castellana Grotte 0 - 3 Matteo Cipolla
(1° Arbitro)
09/02/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Casa Modena - Sir Safety Perugia 1 - 3 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
26/01/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 CMC Ravenna - Tonno Callipo Vibo Valentia 0 - 3 Matteo Cipolla
(2° Arbitro)
12/01/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Copra Elior Piacenza - Cucine Lube Banca Marche Macerata 1 - 3 Nunzio Caltabiano
(1° Arbitro)
22/12/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Marmi Lanza Verona - Casa Modena 1 - 3 Roberto Boris
(2° Arbitro)
16/12/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Sir Safety Perugia - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 0 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
02/12/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Itas Diatec Trentino - Copra Elior Piacenza 3 - 1 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
18/11/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Tonno Callipo Vibo Valentia - Altotevere San Giustino 3 - 1 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
28/10/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Andreoli Latina - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 0 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
21/10/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 CMC Ravenna - Marmi Lanza Verona 1 - 3 Matteo Cipolla
(2° Arbitro)
15/04/2012
2° Arbitro
Play Off Challenge Cup 2011 2011/12 M. Roma Volley - Sisley Belluno 1 - 3 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
22/03/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Itas Diatec Trentino - Sisley Belluno 3 - 0 Matteo Cipolla
(1° Arbitro)
07/03/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Bre Banca Lannutti Cuneo - Fidia Padova 3 - 0 Giulio Astengo
(2° Arbitro)
12/02/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Acqua Paradiso Monza Brianza - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
05/02/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Sisley Belluno - M. Roma Volley 3 - 2 Stefano Ippoliti
(2° Arbitro)
29/01/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Andreoli Latina - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 2 Nunzio Caltabiano
(1° Arbitro)
05/01/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Tonno Callipo Vibo Valentia - Acqua Paradiso Monza Brianza 0 - 3 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
29/12/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Fidia Padova - Energy Resources San Giustino 1 - 3 Nunzio Caltabiano
(1° Arbitro)
18/12/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Itas Diatec Trentino - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
08/12/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Marmi Lanza Verona - M. Roma Volley 1 - 3 Daniele Zucca
(2° Arbitro)
05/11/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Lube Banca Marche Macerata - Casa Modena 3 - 1 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
23/10/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Itas Diatec Trentino - Energy Resources San Giustino 3 - 0 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
02/10/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Tonno Callipo Vibo Valentia - Bre Banca Lannutti Cuneo 2 - 3 Massimo Pessolano
(1° Arbitro)
06/04/2011
2° Arbitro
Play Off A1 2010/11 Lube Banca Marche Macerata - Sisley Treviso 3 - 0 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
27/03/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Andreoli Latina - M. Roma Volley 3 - 1 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
20/03/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Bre Banca Lannutti Cuneo - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Vittorio Sampaolo
(2° Arbitro)
06/03/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Acqua Paradiso Monza Brianza - Yoga Forlì 2 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
13/02/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Lube Banca Marche Macerata - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Simone Santi
(2° Arbitro)
27/01/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Itas Diatec Trentino - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 3 - 0 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
16/01/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Eurogroup Gela - Edilesse Conad Reggio Emilia 1 - 3 Giuseppe Piluso
(1° Arbitro)
02/01/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Tonno Callipo Vibo Valentia - Acqua Paradiso Monza Brianza 3 - 0 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
19/12/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Casa Modena - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 3 - 0 Nunzio Caltabiano
(2° Arbitro)
11/12/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 BCC-NEP Castellana Grotte - Bre Banca Lannutti Cuneo 1 - 3 Massimo Pessolano
(2° Arbitro)
01/12/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 M. Roma Volley - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Nico Castagna
(1° Arbitro)
21/11/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Tonno Callipo Vibo Valentia - Sisley Treviso 3 - 2 Nunzio Caltabiano
(2° Arbitro)
14/11/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 RPA-LuigiBacchi.it San Giustino - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Massimo Pessolano
(1° Arbitro)
31/10/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Acqua Paradiso Monza Brianza - Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
12/05/2010
1° Arbitro
Play Off A2 2009/10 Samgas Crema - M. Roma Volley 2 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
21/03/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Rpa-Luigibacchi.It Perugia - Itas Diatec Trentino 3 - 1 Umberto Ravallese
(2° Arbitro)
07/03/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Sisley Treviso - CoprAtlantide Piacenza 3 - 0 Simone Santi
(1° Arbitro)
28/02/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Tonno Callipo Vibo Valentia - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 0 Giampiero Perri
(2° Arbitro)
07/02/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 CoprAtlantide Piacenza - Andreoli Latina 3 - 1 Massimo Cinti
(1° Arbitro)
31/01/2010
1° Arbitro
TIM Cup A2 - Coppa Italia 2009/10 M. Roma Volley - Zinella Bologna 3 - 0 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
03/01/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Pallavolo Padova - Marcegaglia Ravenna 3 - 2 Umberto Ravallese
(2° Arbitro)
19/12/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Tonno Callipo Vibo Valentia - Aran Cucine Abruzzo Pineto 3 - 1 Umberto Ravallese
(1° Arbitro)
15/11/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Edilesse Cavriago - Pallavolo Padova 2 - 3 Umberto Ravallese
(2° Arbitro)
01/11/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Città di Castello Pallavolo - Zinella Bologna 3 - 2 Fabio Gini
(1° Arbitro)
11/10/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 M. Roma Volley - BCC-NEP Castellana Grotte 3 - 0 Umberto Ravallese
(2° Arbitro)
26/04/2009
2° Arbitro
Play Off A2 2008/09 Nava Gioia del Colle - M. Roma Volley 3 - 1 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
15/03/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Olio Pignatelli Isernia - Canadiens Mantova 3 - 1 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
08/02/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Codyeco S.Croce - Esse-Ti Carilo Loreto 3 - 0 Massimo Marchello
(2° Arbitro)
14/01/2009
2° Arbitro
Coppa Italia A2 2008/09 Olio Pignatelli Isernia - Andreoli Latina 1 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
03/01/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 M. Roma Volley - La Nef Castelfidardo 2 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
14/12/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Canadiens Mantova - Andreoli Latina 0 - 3 Umberto Ravallese
(1° Arbitro)
09/11/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Sp Catania - Samgas Crema 2 - 3 Massimo Marchello
(1° Arbitro)
19/10/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Wayel Bologna - Materdomini Volley.It Castellana Grotte 3 - 1 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
13/04/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Marmi Lanza Verona - Codyeco S.Croce 2 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
23/03/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Tonno Callipo Vibo Valentia - Mare&Volley Forlì 3 - 1 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
09/03/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Materdomini Volley.It Castellana Grotte - Premier Hotels Crema 3 - 1 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
07/02/2008
1° Arbitro
Coppa Italia A2 2007/08 Olio Pignatelli Isernia - Esse-ti Carilo Loreto 0 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
13/01/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 SP TTTLines Catania - Framasil Cucine Pineto 3 - 0 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
18/11/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Codyeco S.Croce - Premier Hotels Crema 0 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
01/11/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Tonno Callipo Vibo Valentia - Marmi Lanza Verona 0 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
07/10/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Divani&Divani Avellino - Mare&Volley Forlì 0 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
15/04/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Petrecca Isernia - Materdomini Volley.It Castellana Grotte 3 - 0 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
25/03/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Monini Spoleto - Abasan Bari 3 - 1 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
25/02/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Esse-Ti Carilo Loreto - Salento d’amare Taviano 3 - 1 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
24/01/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Materdomini Volley.It Castellana Grotte - Sparkling Milano 1 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
14/01/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Modugno-Noicattaro - Edilesse Cavriago 1 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
17/12/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Codyeco S.Croce - Fiorese Spa Bassano 3 - 0 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
10/12/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Framasil Cucine Pineto - Abasan Bari 2 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
29/10/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Tiscali Cagliari - Famigliulo Corigliano 3 - 2 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
15/10/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Premier Hotels Crema - Salento d’amare Taviano 3 - 2 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
07/10/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Sparkling Milano - Esse-Ti Carilo Loreto 3 - 1 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
24/09/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Petrecca Isernia - Modugno-Noicattaro 3 - 1 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
02/04/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Esse-ti Carilo Loreto - Monini Spoleto 3 - 1 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
12/03/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Premier Hotels Crema - Fiorese Bassano 3 - 0 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
19/02/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Mercatone Uno Pineto - Materdomini Castellana Grotte 3 - 1 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
22/01/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Sira Ancona - Acanto Mantova 0 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
22/12/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Mail Service Corigliano - Fiorese Bassano 3 - 0 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
08/12/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Teleunit Gioia Del Colle - Carige Copra Genova 3 - 1 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
30/11/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Salento d’amare Taviano - Premier Hotels Crema 3 - 2 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
13/11/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 S.E.C. Isernia - Monini Spoleto 3 - 0 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
16/10/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Prisma Taranto - Mercatone Uno Pineto 3 - 1 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
02/10/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Esse-ti Carilo Loreto - Carife Ferrara 3 - 1 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
17/04/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Salento d’amare Taviano - Sira Ancona 3 - 0 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
26/03/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Terra Sarda Cagliari - Allegrini Bergamo 3 - 2 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
20/02/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Isernia Volley - Bassano Volley 3 - 2 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
16/01/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Codyeco S.Croce - Conad Forlì 3 - 2 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
09/01/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Mail Service Corigliano - Ermolli Castelnuovo 3 - 0 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
12/12/2004
1° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Samia Schio Sport - Carife Ferrara 3 - 0 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
21/11/2004
2° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Conad Forlì - Sira Ancona 0 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
07/11/2004
1° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Ermolli Castelnuovo - Salento d’amare Taviano 3 - 1 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
18/04/2004
1° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Samia Schio Sport - Armet Bassano del Grappa 2 - 3 Massimo Marchello
(2° Arbitro)
07/03/2004
2° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Conad Volley Forlì - Armet Bassano del Grappa 3 - 1 Massimo Marchello
(1° Arbitro)
22/02/2004
1° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Eurosport Cosenza - Reima Crema Samgas 3 - 2 Massimo Marchello
(2° Arbitro)
18/01/2004
1° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Videx Royal Pat Grottazzolina - Codyeco Lupi S. Croce 1 - 3 Massimo Marchello
(2° Arbitro)
21/12/2003
2° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Reima Crema Samgas - Rocknowar! Formigine 3 - 0 Massimo Marchello
(1° Arbitro)
14/12/2003
1° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Esse-ti Carilo Loreto - Conad Volley Forlì 1 - 3 Massimo Marchello
(2° Arbitro)
16/11/2003
2° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Salento d’amare Taviano - Terra Sarda Cagliari 3 - 1 Massimo Marchello
(1° Arbitro)
26/10/2003
1° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Eurosport Cosenza - Rocknowar! Formigine 3 - 1 Massimo Marchello
(2° Arbitro)
27/04/2003
2° Arbitro
Regular Season A2 2002/03 Esse-ti Carilo Loreto - Conad Forlì 3 - 1 Massimo Marchello
(1° Arbitro)
16/02/2003
1° Arbitro
Regular Season A2 2002/03 Casanova - D.V.S. Asti - Samia Schio Sport 1 - 3 Massimo Marchello
(2° Arbitro)
22/12/2002
2° Arbitro
Regular Season A2 2002/03 Raffaele Lamezia - Reima Crema Samgas 3 - 2 Massimo Marchello
(1° Arbitro)

Sintesi Gare Arbitrate

Stagione A1 A2 A3 Altro
2020/2021 12 1
2019/2020 9
2018/2019 15
2017/2018 16
2016/2017 17
2015/2016 14
2014/2015 10
2013/2014 13
2012/2013 12
2011/2012 13
2010/2011 13 1
2009/2010 5 6
2008/2009 8
2007/2008 8
2006/2007 11
2005/2006 10
2004/2005 8
2003/2004 8
2002/2003 3