lunedì 6 febbraio 2023 21:26
Santi Simone
Santi Simone

Città
Città di Castello
Professione
Giornalista
Internazionale dal
2001
Nato il 24 maggio 1966. Arbitro di serie A dal 1994. Arbitro FIVB dal 2011. Nel 2007, dopo aver diretto gli Europei in Belgio viene designato per la World Cup FIVB e nel 2009 per la Grand Champions Cup FIVB. Nel 2010 è designato in tre gare di European Champions League, nel Final Round della FIVB World League in Argentina e nel Campionato del Mondo maschile in Italia, di cui a Roma arbitra la finale Brasile-Cuba. Nel 2011, su nomina del FIVB Board of Administration, diventa FIVB Referee, cioè entra nel gruppo dei migliori arbitri di pallavolo in attività nel mondo. Nel 2012 è designato alle Olimpiadi di Londra, durante le quali arbitra 8 incontri tra i quali la semifinale Brasile Giappone. Nel 2013 arbitra a Zurigo la finale del Mondiale per club. Nel 2014 Mondiale Maschile in Polonia dove dirige la semifinale Francia Brasile. Oltre 100 gare dirette in Champions League. Oltre 50 tra World League e Grand Prix. Ha diretto anche gare finali di qualificazioni per Mondiali ed Olimpiadi. In carriera ha arbitrato 18 finali scudetto di Serie A1 e 2 finali di Coppa Italia. Premio Ilario Toniolo assegnato al miglior arbitro della Serie A, 2003 e 2008. Oscar del Volley come miglior arbitro 2003. Stella di Bronzo del CONI, dal 2018 è fiduciario CONI per i comuni del'Alta Valle del Tevere. Tifernate dell'anno nel 2012. Chiude la carriera al termiine della stagione 2020/21. Abita a Città di Castello insieme alla moglie Sabine, insegnate di Latino e Greco nel Liceo Classico locale, e con i figli Alberto e Bianca Maria. Laureato in Sociologia, è giornalista professionista per l'emittente Umbria TV

Gare Arbitrate

Data Campionato Gara Risultato Collega
04/04/2021
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2020/21 Cucine Lube Civitanova - Itas Trentino 3 - 1 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
06/03/2021
2° Arbitro
Turno Preliminare SuperLega Credem Banca 2020/21 Allianz Milano - NBV Verona 3 - 0 Rossella Piana
(1° Arbitro)
10/02/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Vero Volley Monza - NBV Verona 3 - 0 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
03/02/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Consar Ravenna - Kioene Padova 3 - 1 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
27/01/2021
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2020/21 Leo Shoes Modena - Vero Volley Monza 3 - 0 Marco Braico
(2° Arbitro)
10/01/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Top Volley Cisterna - NBV Verona 0 - 3 Luca Saltalippi
(1° Arbitro)
02/01/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Kioene Padova - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Massimo Rolla
(1° Arbitro)
30/12/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Consar Ravenna - Itas Trentino 1 - 3 Luca Saltalippi
(1° Arbitro)
23/12/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Leo Shoes Modena - NBV Verona 3 - 1 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
06/12/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Leo Shoes Modena - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0 - 3 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
21/11/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Allianz Milano - Gas Sales Bluenergy Piacenza 1 - 3 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
25/10/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 NBV Verona - Top Volley Cisterna 3 - 2 Dominga Lot
(2° Arbitro)
07/10/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Cucine Lube Civitanova - Itas Trentino 3 - 0 Luca Saltalippi
(2° Arbitro)
27/09/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Consar Ravenna - Gas Sales Bluenergy Piacenza 1 - 3 Maurizio Canessa
(1° Arbitro)
23/09/2020
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega - Ottavi Gir. A 2020/21 Allianz Milano - Vero Volley Monza 2 - 3 Roberto Boris
(2° Arbitro)
15/03/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Calzedonia Verona - Leo Shoes Modena 0 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
08/03/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Cucine Lube Civitanova - Itas Trentino 3 - 2 Alessandro Cerra
(2° Arbitro)
09/02/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Kioene Padova - Itas Trentino 2 - 3 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
02/02/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Top Volley Cisterna - Leo Shoes Modena 1 - 3 Alessandro Tanasi
(2° Arbitro)
22/01/2020
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2019/20 Cucine Lube Civitanova - Vero Volley Monza 3 - 1 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
19/01/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Allianz Milano - Consar Ravenna 3 - 0 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
26/12/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Calzedonia Verona 1 - 3 Luca Saltalippi
(1° Arbitro)
15/12/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Kioene Padova - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Rossella Piana
(1° Arbitro)
08/12/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Allianz Milano - Gas Sales Piacenza 3 - 1 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
10/11/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Kioene Padova 0 - 3 Matteo Talento
(1° Arbitro)
07/11/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Cucine Lube Civitanova - Top Volley Cisterna 3 - 1 Luca Saltalippi
(1° Arbitro)
26/10/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Gas Sales Piacenza - Leo Shoes Modena 0 - 3 Armando Simbari
(2° Arbitro)
20/10/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Consar Ravenna - Itas Trentino 0 - 3 Massimo Florian
(2° Arbitro)
19/04/2019
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Cucine Lube Civitanova - Itas Trentino 3 - 1 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
30/03/2019
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Azimut Leo Shoes Modena - Revivre Axopower Milano 3 - 0 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
17/03/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Top Volley Latina - Calzedonia Verona 1 - 3 Rossella Piana
(1° Arbitro)
09/03/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Cucine Lube Civitanova - Revivre Axopower Milano 3 - 1 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
09/02/2019
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2018/19 Itas Trentino - Cucine Lube Civitanova 2 - 3 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
03/02/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Itas Trentino - Bcc Castellana Grotte 3 - 0 Rocco Brancati
(1° Arbitro)
20/01/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Calzedonia Verona 1 - 3 Maurizio Canessa
(1° Arbitro)
06/01/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Top Volley Latina - Revivre Axopower Milano 1 - 3 Rossella Piana
(1° Arbitro)
26/12/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Cucine Lube Civitanova - Kioene Padova 3 - 0 Andrea Bellini
(2° Arbitro)
23/12/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Bcc Castellana Grotte - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 1 - 3 Luca Saltalippi
(2° Arbitro)
02/12/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Vero Volley Monza - Azimut Leo Shoes Modena 0 - 3 Ubaldo Luciani
(2° Arbitro)
18/11/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Itas Trentino - Calzedonia Verona 3 - 0 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
08/11/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Emma Villas Siena - Calzedonia Verona 2 - 3 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
04/11/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Consar Ravenna - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
14/10/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Bcc Castellana Grotte 3 - 1 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
08/04/2018
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2017/18 Cucine Lube Civitanova - Azimut Modena 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
01/04/2018
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2017/18 Kioene Padova - Bunge Ravenna 3 - 1 Luca Saltalippi
(2° Arbitro)
11/03/2018
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2017/18 Cucine Lube Civitanova - Wixo LPR Piacenza 3 - 0 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
25/02/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Taiwan Excellence Latina - Kioene Padova 2 - 3 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
11/02/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Biosì Indexa Sora - Revivre Milano 0 - 3 Luca Saltalippi
(2° Arbitro)
07/02/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Cucine Lube Civitanova - Gi Group Monza 3 - 0 Alessandro Oranelli
(1° Arbitro)
21/01/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Calzedonia Verona - Diatec Trentino 1 - 3 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
10/01/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Gi Group Monza 2 - 3 Luca Saltalippi
(1° Arbitro)
07/01/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Taiwan Excellence Latina - Biosì Indexa Sora 3 - 0 Marco Zavater
(1° Arbitro)
30/12/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Kemas Lamipel Santa Croce 3 - 2 Emilio Sabia
(1° Arbitro)
26/12/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Wixo LPR Piacenza - Calzedonia Verona 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
09/12/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Cucine Lube Civitanova - Kioene Padova 3 - 2 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
03/12/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Diatec Trentino - Azimut Modena 3 - 2 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
22/11/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Cucine Lube Civitanova - Bunge Ravenna 3 - 0 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
05/11/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Wixo LPR Piacenza - Revivre Milano 3 - 1 Luca Saltalippi
(1° Arbitro)
29/10/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Kioene Padova - Calzedonia Verona 2 - 3 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
15/10/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Azimut Modena - BCC Castellana Grotte 3 - 0 Dominga Lot
(1° Arbitro)
11/10/2017
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2017/18 Calzedonia Verona - Revivre Milano 3 - 1 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
04/05/2017
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2016/17 Diatec Trentino - Cucine Lube Civitanova 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
09/04/2017
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2016/17 Cucine Lube Civitanova - Azimut Modena 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
26/03/2017
2° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2016/17 LPR Piacenza - Top Volley Latina 3 - 2 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
05/03/2017
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2016/17 Diatec Trentino - Gi Group Monza 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
26/02/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Top Volley Latina - Revivre Milano 0 - 3 Luca Saltalippi
(1° Arbitro)
12/02/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Cucine Lube Civitanova - Diatec Trentino 3 - 0 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
09/02/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 LPR Piacenza - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Marco Braico
(2° Arbitro)
15/01/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Kioene Padova - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Marco Zavater
(2° Arbitro)
08/01/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Calzedonia Verona - Bunge Ravenna 3 - 0 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
05/01/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Aurispa Alessano 3 - 1 Alessandro Pietro Cavalieri
(1° Arbitro)
29/12/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Top Volley Latina - Diatec Trentino 0 - 3 Luca Saltalippi
(1° Arbitro)
18/12/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Gi Group Monza - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
14/12/2016
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2016/17 Calzedonia Verona - Biosì Indexa Sora 0 - 3 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
11/12/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Revivre Milano - Exprivia Molfetta 3 - 1 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
04/12/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Azimut Modena - Cucine Lube Civitanova 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
13/11/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Calzedonia Verona - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
06/11/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Diatec Trentino - Revivre Milano 3 - 0 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
01/11/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Kioene Padova - Gi Group Monza 3 - 0 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
19/10/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Cucine Lube Civitanova - Biosì Indexa Sora 3 - 1 Ubaldo Luciani
(2° Arbitro)
16/10/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Bunge Ravenna - Azimut Modena 2 - 3 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
02/10/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Top Volley Latina - Calzedonia Verona 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
21/04/2016
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2015/16 DHL Modena - Diatec Trentino 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
10/04/2016
2° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2015/16 Tonazzo Padova - LPR Piacenza 1 - 3 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
27/03/2016
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2015/16 Exprivia Molfetta - Diatec Trentino 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
13/03/2016
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2015/16 Tonazzo Padova - DHL Modena 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
06/03/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Exprivia Molfetta - LPR Piacenza 3 - 0 Francesco Puletti
(1° Arbitro)
21/02/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Revivre Milano - Calzedonia Verona 0 - 3 Marco Zavater
(1° Arbitro)
16/02/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Ninfa Latina - CMC Romagna 2 - 3 Alessandro Tanasi
(1° Arbitro)
11/02/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 DHL Modena - Diatec Trentino 2 - 3 Fabrizio Pasquali
(2° Arbitro)
17/01/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 DHL Modena - Calzedonia Verona 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
14/01/2016
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2015/16 Cucine Lube Banca Marche Civitanova - Ninfa Latina 3 - 0 Rossella Piana
(2° Arbitro)
13/12/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Diatec Trentino - Cucine Lube Banca Marche Civitanova 3 - 2 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
06/12/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Gi Group Monza - Tonazzo Padova 3 - 0 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
25/11/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 DHL Modena - LPR Piacenza 3 - 1 Matteo Cipolla
(1° Arbitro)
15/11/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 CMC Romagna - Diatec Trentino 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
08/11/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Cucine Lube Banca Marche Civitanova - Ninfa Latina 3 - 2 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
25/10/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 LPR Piacenza - Revivre Milano 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
13/05/2015
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2014/15 Parmareggio Modena - Energy T.I. Diatec Trentino 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
25/04/2015
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2014/15 Parmareggio Modena - Top Volley Latina 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
19/04/2015
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2014/15 Exprivia Neldiritto Molfetta - Energy T.I. Diatec Trentino 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
04/04/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Copra Piacenza - Energy T.I. Diatec Trentino 0 - 3 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
29/03/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Sir Safety Perugia - Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 3 - 0 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
15/03/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Top Volley Latina - Parmareggio Modena 3 - 1 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
01/03/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Tonazzo Padova - Calzedonia Verona 1 - 3 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
15/02/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Energy T.I. Diatec Trentino - CMC Ravenna 3 - 0 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
01/02/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Top Volley Latina - Exprivia Neldiritto Molfetta 3 - 0 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
24/01/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Calzedonia Verona - Copra Piacenza 3 - 1 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
10/01/2015
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2014/15 Modena Volley - Cucine Lube Banca Marche Treia 3 - 2 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
28/12/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Cucine Lube Banca Marche Treia - Parmareggio Modena 3 - 2 Fabrizio Pasquali
(2° Arbitro)
14/12/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Copra Piacenza - Exprivia Neldiritto Molfetta 3 - 0 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
07/12/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Tonazzo Padova - CMC Ravenna 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
23/11/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Top Volley Latina - Energy T.I. Diatec Trentino 2 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
09/11/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Cucine Lube Banca Marche Treia - Copra Piacenza 3 - 0 Diego Pol
(2° Arbitro)
02/11/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Revivre Milano - Parmareggio Modena 0 - 3 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
25/10/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 CMC Ravenna - Top Volley Latina 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
27/04/2014
1° Arbitro
Play Off 5° posto UnipolSai 2013/14 Casa Modena - CMC Ravenna 0 - 3 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
13/04/2014
2° Arbitro
Play Off A1 UnipolSai 2013/14 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Casa Modena 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
06/04/2014
2° Arbitro
Play Off 5° posto UnipolSai 2013/14 Andreoli Latina - Diatec Trentino 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
30/03/2014
1° Arbitro
Play Off A1 UnipolSai 2013/14 Calzedonia Verona - Cucine Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
23/03/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Exprivia Molfetta - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Vittorio Sampaolo
(1° Arbitro)
02/03/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Calzedonia Verona 3 - 0 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
23/02/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 CMC Ravenna - Bre Lannutti Cuneo 3 - 0 Fabrizio Pasquali
(2° Arbitro)
16/02/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Andreoli Latina - Calzedonia Verona 2 - 3 Francesco Piersanti
(1° Arbitro)
29/01/2014
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A1 2013/14 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Bre Lannutti Cuneo 3 - 0 Alessandro Tanasi
(2° Arbitro)
26/01/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Copra Elior Piacenza - Casa Modena 3 - 1 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
19/01/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Diatec Trentino - CMC Ravenna 3 - 0 Vittorio Sampaolo
(2° Arbitro)
08/01/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Altotevere Città di Castello - Sir Safety Perugia 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
08/12/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Copra Elior Piacenza - Exprivia Molfetta 3 - 0 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
30/11/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Casa Modena 3 - 2 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
14/11/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Bre Lannutti Cuneo - Diatec Trentino 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
20/10/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Casa Modena - CMC Ravenna 3 - 0 Daniele Zucca
(2° Arbitro)
13/03/2013
2° Arbitro
Linkem Cup Play Off A1 2012/13 BCC-NEP Castellana Grotte - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 2 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
03/03/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 1 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
24/02/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Copra Elior Piacenza - Itas Diatec Trentino 2 - 3 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
05/01/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Casa Modena - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
29/12/2012
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A1 2012/13 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Casa Modena 3 - 1 Diego Pol
(2° Arbitro)
22/12/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Copra Elior Piacenza - CMC Ravenna 3 - 1 Francesco Piersanti
(2° Arbitro)
25/11/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Marmi Lanza Verona - Cucine Lube Banca Marche Macerata 2 - 3 Nico Castagna
(2° Arbitro)
10/11/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Andreoli Latina - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Matteo Cipolla
(1° Arbitro)
04/11/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Sir Safety Perugia - Altotevere San Giustino 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
20/10/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Bre Banca Lannutti Cuneo - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 1 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
12/04/2012
2° Arbitro
Play Off A1 2011 - Semifinali e Finale 2011/12 Lube Banca Marche Macerata - Bre Banca Lannutti Cuneo 1 - 3 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
07/04/2012
1° Arbitro
Play Off A1 2011 - Girone D 2011/12 Sisley Belluno - Andreoli Latina 0 - 3 Sandro La Micela
(2° Arbitro)
25/03/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 M. Roma Volley - Acqua Paradiso Monza Brianza 3 - 1 Diego Pol
(1° Arbitro)
18/03/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Casa Modena - Marmi Lanza Verona 3 - 1 Stefano Ippoliti
(2° Arbitro)
07/03/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 CMC Ravenna - Copra Elior Piacenza 1 - 3 Bruno Frapiccini
(1° Arbitro)
12/02/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Lube Banca Marche Macerata - Tonno Callipo Vibo Valentia 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
04/02/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Tonno Callipo Vibo Valentia - Copra Elior Piacenza 0 - 3 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
29/01/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Fidia Padova - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Rossella Piana
(2° Arbitro)
25/01/2012
2° Arbitro
Coppa Italia A1 2011/12 Casa Modena - Acqua Paradiso Monza Brianza 3 - 1 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
14/01/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Lube Banca Marche Macerata - M. Roma Volley 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
05/01/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Bre Banca Lannutti Cuneo - Casa Modena 3 - 2 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
29/12/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 CMC Ravenna - Andreoli Latina 3 - 1 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
11/12/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 M. Roma Volley - Itas Diatec Trentino 1 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
05/11/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Copra Elior Piacenza - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Matteo Cipolla
(2° Arbitro)
23/10/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 M. Roma Volley - Sisley Belluno 3 - 2 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
17/10/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Itas Diatec Trentino - Lube Banca Marche Macerata 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
02/10/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Acqua Paradiso Monza Brianza - Fidia Padova 3 - 1 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
15/05/2011
2° Arbitro
Play Off A1 2010/11 Itas Diatec Trentino - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
05/05/2011
1° Arbitro
Play Off A1 2010/11 Casa Modena - Itas Diatec Trentino 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
24/04/2011
1° Arbitro
Play Off A1 2010/11 Bre Banca Lannutti Cuneo - Lube Banca Marche Macerata 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
20/04/2011
2° Arbitro
Play Off A1 2010/11 Acqua Paradiso Monza Brianza - Casa Modena 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
13/04/2011
2° Arbitro
Play Off A1 2010/11 Lube Banca Marche Macerata - Sisley Treviso 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
03/04/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 M. Roma Volley - Copra Morpho Piacenza 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
27/03/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Lube Banca Marche Macerata - Sisley Treviso 2 - 3 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
13/03/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 BCC-NEP Castellana Grotte - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
27/02/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Andreoli Latina - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Antonino Genna
(2° Arbitro)
16/02/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Yoga Forlì - Copra Morpho Piacenza 1 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
13/02/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Lube Banca Marche Macerata - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Alessandro Tanasi
(1° Arbitro)
30/01/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Bre Banca Lannutti Cuneo - Sisley Treviso 2 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
27/01/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Sisley Treviso - Casa Modena 3 - 1 Daniele Zucca
(1° Arbitro)
22/01/2011
1° Arbitro
Coppa Italia A1 2010/11 Bre Banca Lannutti Cuneo - Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
16/01/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Acqua Paradiso Monza Brianza - Copra Morpho Piacenza 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
02/01/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Casa Modena - Marmi Lanza Verona 3 - 2 Giulio Astengo
(2° Arbitro)
26/12/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Lube Banca Marche Macerata - M. Roma Volley 3 - 2 Nico Castagna
(2° Arbitro)
05/12/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Acqua Paradiso Monza Brianza - Marmi Lanza Verona 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
01/12/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Andreoli Latina - Lube Banca Marche Macerata 2 - 3 Nunzio Caltabiano
(1° Arbitro)
21/11/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Casa Modena - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
07/11/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Sisley Treviso - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
31/10/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 BCC-NEP Castellana Grotte - Andreoli Latina 0 - 3 Vittorio Sampaolo
(2° Arbitro)
21/04/2010
2° Arbitro
Play Off A1 2009/10 Lube Banca Marche Macerata - Itas Diatec Trentino 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
01/04/2010
1° Arbitro
Play Off A1 2009/10 Acqua Paradiso Monza - Sisley Treviso 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
14/03/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Yoga Forlì - Marmi Lanza Verona 0 - 3 Vittorio Sampaolo
(1° Arbitro)
07/03/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Sisley Treviso - CoprAtlantide Piacenza 3 - 0 Alessandro Tanasi
(2° Arbitro)
21/02/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo - Esse-Ti Carilo Loreto 3 - 0 Daniele Zucca
(2° Arbitro)
24/01/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Andreoli Latina - Acqua Paradiso Monza 0 - 3 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
17/01/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Yoga Forlì - Esse-Ti Carilo Loreto 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
10/01/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Sisley Treviso - Bre Banca Lannutti Cuneo 1 - 3 Massimo Pessolano
(2° Arbitro)
03/01/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Itas Diatec Trentino - CoprAtlantide Piacenza 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
30/12/2009
1° Arbitro
TIM Cup A1 - Coppa Italia 2009/10 Trenkwalder Modena - Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Roberto Boris
(2° Arbitro)
23/12/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Prisma Taranto - Andreoli Latina 1 - 3 Massimo Cinti
(2° Arbitro)
06/12/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Lube Banca Marche Macerata - Marmi Lanza Verona 3 - 1 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
29/11/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Trenkwalder Modena - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 0 Diego Pol
(1° Arbitro)
12/11/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Itas Diatec Trentino - Trenkwalder Modena 3 - 1 Paolo Barbero
(1° Arbitro)
08/11/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Acqua Paradiso Monza - Aran Cucine Abruzzo Pineto 3 - 0 Matteo Cipolla
(1° Arbitro)
25/10/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Andreoli Latina - CoprAtlantide Piacenza 1 - 3 Matteo Cipolla
(2° Arbitro)
14/10/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Lube Banca Marche Macerata - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Massimo Pessolano
(1° Arbitro)
11/10/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Yoga Forlì - Aran Cucine Abruzzo Pineto 3 - 0 Vittorio Sampaolo
(2° Arbitro)
07/10/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Esse-Ti Carilo Loreto - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
27/09/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Trenkwalder Modena - Lube Banca Marche Macerata 2 - 3 Maurizio Giani
(2° Arbitro)
10/05/2009
1° Arbitro
Play Off A1 2008/09 Itas Diatec Trentino - Copra Nordmeccanica Piacenza 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
01/05/2009
2° Arbitro
Play Off A1 2008/09 Lube Banca Marche Macerata - Copra Nordmeccanica Piacenza 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
11/04/2009
1° Arbitro
Play Off A1 2008/09 Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Bre Banca Lannutti Cuneo 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
09/04/2009
2° Arbitro
Play Off A1 2008/09 Lube Banca Marche Macerata - Sisley Treviso 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
08/03/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Sisley Treviso - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 2 - 3 Vittorio Sampaolo
(1° Arbitro)
01/03/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Yoga Forlì - Antonveneta Padova 3 - 0 Vittorio Sampaolo
(2° Arbitro)
15/02/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Trenkwalder Modena - Framasil Pineto 3 - 0 Massimo Pessolano
(1° Arbitro)
01/02/2009
2° Arbitro
Coppa Italia A1 2008/09 Lube Banca Marche Macerata - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
18/01/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Lube Banca Marche Macerata - Itas Diatec Trentino 3 - 0 Massimo Pessolano
(2° Arbitro)
28/12/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Bre Banca Lannutti Cuneo - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 0 Marco Cerquoni
(1° Arbitro)
21/12/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Antonveneta Padova - Framasil Pineto 3 - 1 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
14/12/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Sisley Treviso - Itas Diatec Trentino 3 - 1 Massimo Cinti
(2° Arbitro)
06/12/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Trenkwalder Modena - Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Massimo Pessolano
(2° Arbitro)
16/11/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Tonno Callipo Vibo Valentia - Stamplast Martina Franca 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
02/11/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Antonveneta Padova - Sisley Treviso 1 - 3 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
20/10/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Bre Banca Lannutti Cuneo - Copra Nordmeccanica Piacenza 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
12/10/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Marmi Lanza Verona - Trenkwalder Modena 2 - 3 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
28/09/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Framasil Pineto - Lube Banca Marche Macerata 2 - 3 Fabrizio Pasquali
(2° Arbitro)
07/05/2008
1° Arbitro
Play Off A1 2007/08 Itas Diatec Trentino - Copra Nordmeccanica Piacenza 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
26/04/2008
2° Arbitro
Play Off A1 2007/08 Bre Banca Lannutti Cuneo - Copra Nordmeccanica Piacenza 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
13/04/2008
1° Arbitro
Play Off A1 2007/08 Copra Nordmeccanica Piacenza - Sisley Treviso 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
09/04/2008
2° Arbitro
Play Off A1 2007/08 M. Roma Volley - Lube Banca Marche Macerata 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
06/04/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Sisley Treviso - Sparkling Milano 2 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
16/03/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 M. Roma Volley - Copra Nordmeccanica Piacenza 0 - 3 Diego Pol
(2° Arbitro)
09/03/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Itas Diatec Trentino - Lube Banca Marche Macerata 3 - 1 Diego Pol
(1° Arbitro)
24/02/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Sparkling Milano - Cimone Modena 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
03/02/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Bre Banca Lannutti Cuneo - Copra Nordmeccanica Piacenza 3 - 1 Diego Pol
(1° Arbitro)
27/01/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Cimone Modena - Itas Diatec Trentino 2 - 3 Diego Pol
(2° Arbitro)
16/01/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Sparkling Milano - Sisley Treviso 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
23/12/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Lube Banca Marche Macerata - Andreoli Latina 3 - 1 Diego Pol
(1° Arbitro)
08/12/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Copra Nordmeccanica Piacenza - M. Roma Volley 2 - 3 Diego Pol
(2° Arbitro)
20/10/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Antonveneta Padova - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 0 Diego Pol
(2° Arbitro)
11/10/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - M. Roma Volley 2 - 3 Diego Pol
(1° Arbitro)
07/10/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Lube Banca Marche Macerata - Famigliulo Corigliano 3 - 1 Diego Pol
(2° Arbitro)
13/05/2007
1° Arbitro
Play Off A1 2006/07 Copra Berni Piacenza - Sisley Treviso 2 - 3 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
01/05/2007
2° Arbitro
Play Off A1 2006/07 Bre Banca Lannutti Cuneo - Copra Berni Piacenza 1 - 3 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
24/04/2007
1° Arbitro
Play Off A1 2006/07 M. Roma Volley - Sisley Treviso 2 - 3 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
07/04/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Maggiora Latina - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
02/04/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Cimone Modena - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
11/03/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Antonveneta Padova - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 3 - 1 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
04/03/2007
2° Arbitro
Coppa Italia A1 2006/07 M. Roma Volley - Sysley Treviso 0 - 3 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
18/02/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Copra Berni Piacenza - Lube Banca Marche Macerata 3 - 1 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
04/02/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Prisma Taranto - Bre Banca Lannutti Cuneo 2 - 3 Antonio Longo
(2° Arbitro)
28/01/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Lube Banca Marche Macerata - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 1 - 3 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
14/01/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 M. Roma Volley - Antonveneta Padova 3 - 0 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
26/12/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Copra Berni Piacenza - Sisley Treviso 3 - 0 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
10/12/2006
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Cimone Modena - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 3 - 0 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
14/10/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Marmi Lanza Verona - M. Roma Volley 0 - 3 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
30/09/2006
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Itas Diatec Trentino - Sisley Treviso 3 - 0 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
20/09/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Maggiora Latina - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 3 - 2 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
10/09/2006
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Lube Banca Marche Macerata - M. Roma Volley 0 - 3 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
21/05/2006
2° Arbitro
Play Off A1 2005/06 Lube Banca Marche Macerata - Sisley Treviso 3 - 0 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
29/04/2006
1° Arbitro
Play Off A1 2005/06 Lube Banca Marche Macerata - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 1 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
18/04/2006
2° Arbitro
Play Off A1 2005/06 Bre Banca Lannutti Cuneo - Copra Berni Piacenza 3 - 2 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
15/04/2006
1° Arbitro
Play Off A1 2005/06 Itas Diatec Trentino - Cimone Modena 3 - 2 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
02/04/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Copra Berni Piacenza - Cimone Modena 0 - 3 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
26/03/2006
1° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Itas Diatec Trentino - Benacquista Assicurazioni Latina 3 - 1 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
12/03/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Bre Banca Lannutti Cuneo - Giotto Padova 3 - 2 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
12/02/2006
1° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Benacquista Assicurazioni Latina - Cimone Modena 3 - 1 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
05/02/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Sisley Treviso - Copra Berni Piacenza 3 - 1 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
26/01/2006
1° Arbitro
Coppa Italia A1 2005/06 Lube Banca Marche Macerata - Itas Diatec Trentino 1 - 3 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
15/01/2006
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Codyeco S.Croce - Giotto Padova 2 - 3 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
18/12/2005
1° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Marmi Lanza Verona - Cimone Modena 3 - 2 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
11/12/2005
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Sisley Treviso 1 - 3 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
13/11/2005
1° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Copra Berni Piacenza - Itas Diatec Trentino 3 - 0 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
23/10/2005
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Giotto Padova - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 0 - 3 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
12/10/2005
1° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Lube Banca Marche Macerata - Copra Berni Piacenza 3 - 0 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
09/10/2005
2° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Itas Diatec Trentino - Cimone Modena 3 - 1 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
24/09/2005
1° Arbitro
Regular Season A1 2005/06 Codyeco S.Croce - Sisley Treviso 2 - 3 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
28/04/2005
2° Arbitro
Play Off A1 2004/05 Lube Banca Marche Macerata - Sisley Treviso 0 - 3 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
18/04/2005
1° Arbitro
Play Off A1 2004/05 Sisley Treviso - Marmi Lanza Verona 3 - 1 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
13/04/2005
2° Arbitro
Play Off A1 2004/05 Lube Banca Marche Macerata - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 1 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
04/04/2005
1° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Copra Piacenza - Lube Banca Marche Macerata 3 - 1 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
31/03/2005
2° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Itas Diatec Trentino - Marmi Lanza Verona 3 - 2 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
20/03/2005
1° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Acqua Paradiso Montichiari - Prisma Taranto 3 - 1 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
26/02/2005
2° Arbitro
Coppa Italia A1 2004/05 Sisley Treviso - Edilbasso&Partners Padova 3 - 0 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
20/02/2005
1° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Tonno Callipo Vibo Valentia - Edilbasso&Partners Padova 3 - 2 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
13/02/2005
2° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Sisley Treviso - Copra Piacenza 1 - 3 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
10/01/2005
1° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Acqua & Sapone Icom Latina - Daytona Modena 1 - 3 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
29/12/2004
2° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Itas Diatec Trentino - Prisma Taranto 3 - 1 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
19/12/2004
1° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Sisley Treviso - Lube Banca Marche Macerata 3 - 1 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
05/12/2004
2° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Bre Banca Lannutti Cuneo - Marmi Lanza Verona 2 - 3 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
21/11/2004
1° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Daytona Modena - Edilbasso&Partners Padova 3 - 1 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
07/11/2004
2° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Lube Banca Marche Macerata - Acqua & Sapone Icom Latina 2 - 3 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
20/10/2004
1° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Copra Piacenza - Itas Diatec Trentino 1 - 3 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
03/10/2004
2° Arbitro
Regular Season A1 2004/05 Prisma Taranto - Sisley Treviso 3 - 2 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
10/04/2004
1° Arbitro
Play Off A1 2003/04 Noicom Brebanca Cuneo - Lube Banca Marche Macerata 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
07/04/2004
2° Arbitro
Play Off A1 2003/04 Coprasystel Ventaglio Piacenza - Edilbasso & Partners Padova 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
28/03/2004
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Coprasystel Ventaglio Piacenza - Bossini Gabeca Montichiari 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
21/03/2004
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Icom Latina - Estense 4 Torri Ferrara 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
17/03/2004
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Noicom Brebanca Cuneo - Lube Banca Marche Macerata 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
06/03/2004
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Sisley Treviso - Edilbasso & Partners Padova 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
22/02/2004
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Adriavolley Trieste - Kerakoll Modena 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
14/02/2004
2° Arbitro
Coppa Italia A1 2003/04 Lube Banca Marche Macerata - Noicom Brebanca Cuneo 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
08/02/2004
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Unimade Parma - Telephonica Gioia del Colle 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
01/02/2004
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Coprasystel Ventaglio Piacenza - Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
23/12/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Icom Latina - Edilbasso & Partners Padova 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
07/12/2003
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Kerakoll Modena - Coprasystel Ventaglio Piacenza 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
29/10/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Telephonica Gioia del Colle - Bossini Gabeca Montichiari 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
19/10/2003
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Estense 4 Torri Ferrara - Coprasystel Ventaglio Piacenza 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
11/10/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Noicom Brebanca Cuneo - Icom Latina 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
05/10/2003
1° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Unimade Parma - Itas Diatec Trentino 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
21/09/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2003/04 Sisley Treviso - Telephonica Gioia del Colle 2 - 3 Giuseppe Caldarola
(1° Arbitro)
17/05/2003
2° Arbitro
Play Off A1 2002/03 Kerakoll Modena - Sisley Treviso 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
04/05/2003
1° Arbitro
Play Off A1 2002/03 Sisley Treviso - Asystel Milano 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
01/05/2003
2° Arbitro
Play Off A1 2002/03 Lube Banca Marche Macerata - Kerakoll Modena 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
19/04/2003
2° Arbitro
Play Off A1 2002/03 Kerakoll Modena - Itas Grundig Trentino 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
08/04/2003
1° Arbitro
Play Off A1 2002/03 Icom Latina - Lube Banca Marche Macerata 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
02/04/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Noicom Brebanca Cuneo - Lube Banca Marche Macerata 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
30/03/2003
1° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Copra Ventaglio Piacenza - Edilbasso & Partner Padova 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
21/03/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Asystel Milano - Sira Cucine Ancona 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
11/03/2003
1° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Lube Banca Marche Macerata - Sisley Treviso 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
01/03/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Edilbasso & Partner Padova - Noicom Brebanca Cuneo 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
22/02/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Sisley Treviso - Itas Grundig Trentino 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
15/02/2003
1° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Bossini Gabeca Montichiari - Asystel Milano 3 - 2 Paolo Barbero
(2° Arbitro)
01/02/2003
1° Arbitro
Coppa Italia A1 2002/03 Kerakoll Modena - Lube Banca Marche Macerata 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
25/01/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Estense Carife Ferrara - Lube Banca Marche Macerata 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
18/01/2003
1° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Itas Grundig Trentino - Noicom Brebanca Cuneo 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
05/01/2003
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Kerakoll Modena - Sira Cucine Ancona 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
28/12/2002
1° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Bossini Gabeca Montichiari - Icom Latina 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
22/12/2002
1° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Canadiens Verona - Estense Carife Ferrara 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
07/12/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Kerakoll Modena - Itas Grundig Trentino 3 - 1 Luciano Gaspari
(1° Arbitro)
01/12/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Lube Banca Marche Macerata - Asystel Milano 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
24/11/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Icom Latina - Sisley Treviso 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
20/11/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Estense Carife Ferrara - Kerakoll Modena 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
17/11/2002
1° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Itas Grundig Trentino - Edilbasso & Partner Padova 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
03/11/2002
1° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Asystel Milano - Icom Latina 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
27/10/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2002/03 Lube Banca Marche Macerata - Sira Cucine Ancona 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
06/04/2002
2° Arbitro
Play Off A1 2001/02 Lube Banca Marche Macerata - Yahoo! Italia Volley Ferrara 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
30/03/2002
2° Arbitro
Play Off A1 2001/02 Maxicono Parma - Noicom Brebanca Cuneo 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
26/03/2002
1° Arbitro
Play Off A1 2001/02 Bossini Sangemini Montichiari - Sisley Treviso 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
19/03/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Roma Volley - Borgocanale Taranto 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
06/03/2002
1° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Noicom Brebanca Cuneo - Sira Cucine Ancona 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
24/02/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Sisley Treviso - Asystel Milano 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
10/02/2002
1° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Icom Latina - Yahoo! Italia Ferrara 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
02/02/2002
2° Arbitro
Coppa Italia A1 2001/02 Lube Banca Marche Macerata - Maxicono Parma 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
20/01/2002
1° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Sisley Treviso - Bossini Sangemini Montichiari 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
06/01/2002
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Asystel Milano - Borgocanale Taranto 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
23/12/2001
1° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Sempre Volley Padova - Lube Banca Marche Macerata 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
16/12/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Maxicono Parma - Noicom Brebanca Cuneo 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
09/12/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Roma Volley - Icom Latina 1 - 3 Luciano Gaspari
(1° Arbitro)
11/11/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Yahoo! Italia Ferrara - Sira Cucine Ancona 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
01/11/2001
1° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Asystel Milano - Lube Banca Marche Macerata 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
28/10/2001
1° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Maxicono Parma - Sisley Treviso 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
14/10/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Lube Banca Marche Macerata - Roma Volley 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
11/10/2001
1° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Maxicono Parma - Itas Diatec Trentino 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
29/09/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2001/02 Borgocanale Taranto - Casa Modena Salumi 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
17/04/2001
1° Arbitro
Play Off A1 2000/01 Asystel Milano - Noicom Alpitour Cuneo 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
01/04/2001
2° Arbitro
Play Off A1 2000/01 Sisley Treviso - Bossini Wlf Montichiari 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
11/03/2001
1° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Asystel Milano - Maxicono PR 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
04/03/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Itas Diatec Trentino - Lube Banca Marche Macerata 3 - 1 Paolo Barbero
(1° Arbitro)
18/02/2001
1° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Sisley Treviso - La Cascina Taranto 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
11/02/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Ford per il Bambino Gesù Roma - Domino Palermo 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
31/01/2001
1° Arbitro
Coppa Italia A1 - Final Six Gir.B 2000/01 LubeBanca Marche - European PD 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
14/01/2001
2° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Domino Palermo - Itas Diatec Trentino 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
05/01/2001
1° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Ford per il Bambino Gesù Roma - Noicom Alpitour Cuneo 0 - 3 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
23/12/2000
1° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Casa Modena - European Padova 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
17/12/2000
2° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Asystel Milano - La Cascina Taranto 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
10/12/2000
2° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Noicom Alpitour Cuneo - Lube Banca Marche Macerata 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
03/12/2000
1° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Itas Diatec Trentino - Ford per il Bambino Gesù Roma 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
12/11/2000
1° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Yahoo! Italia Ferrara - Bossini Wlf Montichiari 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
05/11/2000
2° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Sisley Treviso - Ford per il Bambino Gesù Roma 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
01/11/2000
1° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Noicom Alpitour Cuneo - Maxicono PR 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
22/10/2000
2° Arbitro
Regular Season A1 2000/01 Bossini Wlf Montichiari - Domino Palermo 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
08/10/2000
1° Arbitro
Coppa Italia A1 - Fase Preliminare 2000/01 Asystel Milano - European PD 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
13/05/2000
1° Arbitro
Play Off A1 - Finale Scudetto 1999/00 Casa Modena Unibon - Piaggio Roma 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
07/05/2000
2° Arbitro
Play Off A1 - Gir.Semifinali 1999/00 TNT Alpitour Cuneo - Iveco PA 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
22/04/2000
1° Arbitro
Play Off A1 - Gir.Semifinali 1999/00 Casa Modena Unibon - Iveco PA 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
09/04/2000
2° Arbitro
Play Off A1 - Quarti 1999/00 Piaggio Roma - BS Lat-Bossini Montich. 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
02/04/2000
1° Arbitro
Regular Season A1 1999/00 Cosmogas Forlì - Del Monte Ferrara 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
19/03/2000
2° Arbitro
Regular Season A1 1999/00 TNT Alpitour Cuneo - Maxicono Parma 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
05/03/2000
1° Arbitro
Regular Season A1 1999/00 Valleverde Ravenna - Casa Modena Unibon 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
20/02/2000
1° Arbitro
Regular Season A1 1999/00 LubeBanca Marche - Piaggio Roma 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
30/01/2000
2° Arbitro
Regular Season A1 1999/00 Del Monte Ferrara - LubeBanca Marche 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
23/01/2000
1° Arbitro
Regular Season A1 1999/00 Piaggio Roma - Maxicono Parma 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
22/12/1999
2° Arbitro
Regular Season A1 1999/00 LubeBanca Marche - Zeta Line PD 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
12/12/1999
1° Arbitro
Regular Season A1 1999/00 BS Lat-Bossini Montich. - Piaggio Roma 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
05/11/1999
2° Arbitro
Regular Season A1 1999/00 BS Lat-Bossini Montich. - TNT Alpitour Cuneo 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
31/10/1999
1° Arbitro
Regular Season A1 1999/00 Cosmogas Forlì - Piaggio Roma 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
27/10/1999
2° Arbitro
Coppa Italia A1 1999/00 Casa Modena Unibon - LubeBanca Marche 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
24/10/1999
1° Arbitro
Regular Season A1 1999/00 Del Monte Ferrara - Sisley Treviso 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
10/10/1999
1° Arbitro
Regular Season A1 1999/00 Zeta Line PD - BS Lat-Bossini Montich. 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
03/10/1999
2° Arbitro
Regular Season A1 1999/00 Piaggio Roma - Del Monte Ferrara 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
26/09/1999
1° Arbitro
Coppa Italia A1 1999/00 Maxicono Parma - LubeBanca Marche 0 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
20/05/1999
2° Arbitro
Play Off A1/A2 - Finale 1998/99 Mail Express Cariparma - Sira Cucine Falconara 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
02/05/1999
2° Arbitro
Play Off A1 - Gir. Semifinali 1998/99 Domino 2001 Palermo - TNT Alpitour Cuneo 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
10/04/1999
2° Arbitro
Play Off A1 - Quarti 1998/99 TNT Alpitour Cuneo - Gabeca Fad Montichiari 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
03/04/1999
1° Arbitro
Regular Season A1 1998/99 Lube Banca Marche Macerata - Iveco Palermo 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
21/03/1999
2° Arbitro
Regular Season A1 1998/99 Piaggio Roma - Mirabilandia Ravenna 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
14/03/1999
1° Arbitro
Regular Season A1 1998/99 TNT Alpitour Cuneo - Sira Falconara 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
02/03/1999
2° Arbitro
Regular Season A1 1998/99 Lube Banca Marche Macerata - Jucker Padova 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
21/02/1999
1° Arbitro
Regular Season A1 1998/99 Sisley Treviso - Conad Ferrara 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
14/02/1999
1° Arbitro
Regular Season A1 1998/99 Sira Falconara - Gabeca Fad Montichiari 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
31/01/1999
2° Arbitro
Regular Season A1 1998/99 TNT Alpitour Cuneo - Della Rovere Carifano 3 - 1 Roberto Locatelli
(1° Arbitro)
17/01/1999
1° Arbitro
Regular Season A1 1998/99 Sisley Treviso - Sira Falconara 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
17/01/1999
1° Arbitro
Regular Season A1 1998/99 Iveco Palermo - Mirabilandia Ravenna 3 - 1 Massimo Cinti
(2° Arbitro)
06/01/1999
2° Arbitro
Regular Season A1 1998/99 Piaggio Roma - Iveco Palermo 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
03/01/1999
1° Arbitro
Regular Season A1 1998/99 Jucker Padova - Della Rovere Carifano 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
23/12/1998
2° Arbitro
Coppa Italia A1 1998/99 Gabeca Fad Montichiari - Casa Modena Unibon 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
16/12/1998
1° Arbitro
Coppa Italia A1 1998/99 Iveco Palermo - Sira Cucine Falconara 2 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
13/12/1998
2° Arbitro
Regular Season A1 1998/99 Piaggio Roma - Della Rovere Carifano 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
08/12/1998
1° Arbitro
Regular Season A1 1998/99 Mirabilandia Ravenna - Lube Banca Marche Macerata 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
11/10/1998
2° Arbitro
Regular Season A1 1998/99 Casa Modena Unibon - Della Rovere Carifano 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
27/09/1998
1° Arbitro
Regular Season A1 1998/99 Lube Banca Marche Macerata - Sira Falconara 3 - 0 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
20/09/1998
2° Arbitro
Regular Season A1 1998/99 Conad Ferrara - TNT Alpitour Cuneo 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
18/01/1998
1° Arbitro
Coppa Italia A2 1997/98 Carilo Loreto - Sira Falconara 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)

Sintesi Gare Arbitrate

Stagione A1 A2 A3 Altro
2020/2021 15
2019/2020 13
2018/2019 15
2017/2018 17 1
2016/2017 20 1
2015/2016 16
2014/2015 18
2013/2014 16
2012/2013 10
2011/2012 17
2010/2011 22
2009/2010 20
2008/2009 18
2007/2008 16
2006/2007 17
2005/2006 18
2004/2005 17
2003/2004 17
2002/2003 25
2001/2002 19
2000/2001 18
1999/2000 19
1998/1999 20 1
1997/1998 1