domenica 29 gennaio 2023 16:44
Bellini Andrea
Bellini Andrea

Città
Foligno
Professione
Imprenditore
Nato a Foligno (PG) il 12-2-1968, è entrato a far parte del ruolo A nella stagione 2005-06. E' amministratore della società di consulenza informatica che opera in tutto il territorio nazionale. Vive a Foligno con la moglie Daniela e la figlia Giorgia. Responsabile regionale degli Ufficiali di Gara Fipav Umbria dal luglio 2013.

Gare Arbitrate

Data Campionato Gara Risultato Collega
15/03/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Sieco Service Ortona - Peimar Calci 0 - 0 Rocco Brancati
(1° Arbitro)
07/03/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2019/20 UniTrento - ViViBanca Torino 2 - 3 Antonio Licchelli
(1° Arbitro)
09/02/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Conad Reggio Emilia - Synergy Mondovì 0 - 3 Maurizio Merli
(1° Arbitro)
02/02/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Pool Libertas Cantù - Emma Villas Aubay Siena 0 - 3 Marco Turtù
(2° Arbitro)
12/01/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2019/20 ViViBanca Torino - Gibam Fano 0 - 3 Matteo Selmi
(2° Arbitro)
15/12/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Kemas Lamipel Santa Croce - Sieco Service Ortona 2 - 3 Stefano Caretti
(2° Arbitro)
08/12/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Emma Villas Aubay Siena - BCC Castellana Grotte 3 - 2 Lorenzo Mattei
(1° Arbitro)
30/11/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2019/20 Roma Volley Club - goEnergy Corigliano-Rossano 3 - 1 Beatrice Cruccolini
(1° Arbitro)
09/11/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Kemas Lamipel Santa Croce - Conad Reggio Emilia 3 - 0 Ugo Feriozzi
(1° Arbitro)
22/04/2019
2° Arbitro
Play Off A2 Credem Banca 2018/19 Kemas Lamipel Santa Croce - Gioiella Gioia del Colle 3 - 1 Massimo Rolla
(1° Arbitro)
14/04/2019
1° Arbitro
Play Off Promozione Credem Banca 2018/19 Gas Sales Piacenza - Centrale del Latte Sferc Brescia 3 - 0 Gianfranco Piperata
(2° Arbitro)
30/03/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Roma Volley - Conad Reggio Emilia 3 - 2 Sergio Pecoraro
(2° Arbitro)
10/03/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Videx Grottazzolina - Pag Taviano 3 - 0 Antonella Verrascina
(1° Arbitro)
23/02/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Tipiesse Cisano Bergamasco - Elios Messaggerie Catania 1 - 3 Luca Cecconato
(2° Arbitro)
17/02/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Menghi Shoes Macerata - Goldenplast Potenza Picena 0 - 3 Antonio Licchelli
(1° Arbitro)
26/12/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Cucine Lube Civitanova - Kioene Padova 3 - 0 Simone Santi
(1° Arbitro)
16/12/2018
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Videx Grottazzolina - Aeronautica Militare Club Italia Crai Roma 2 - 3 Rocco Brancati
(1° Arbitro)
28/10/2018
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Acqua Fonteviva Apuana Livorno - Aurispa Alessano 3 - 0 Alessandro Oranelli
(2° Arbitro)
20/10/2018
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Kemas Lamipel Santa Croce - Goldenplast Potenza Picena 2 - 3 Massimo Rolla
(2° Arbitro)
22/04/2018
1° Arbitro
Play Out Serie A2 UnipolSai 2017/18 Conad Reggio Emilia - Acqua Fonteviva Massa 3 - 1 Rocco Brancati
(2° Arbitro)
07/04/2018
2° Arbitro
Play Off Serie A2 UnipolSai 2017/18 Emma Villas Siena - Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3 - 0 Luca Saltalippi
(1° Arbitro)
25/03/2018
2° Arbitro
Pool B Serie A2 UnipolSai 2017/18 Sieco Service Ortona - GoldenPlast Potenza Picena 1 - 3 Alessandro Oranelli
(1° Arbitro)
10/03/2018
1° Arbitro
Pool C Serie A2 UnipolSai 2017/18 Geosat Geovertical Lagonegro - Messaggerie Bacco Catania 2 - 3 Alessandro Oranelli
(2° Arbitro)
04/02/2018
2° Arbitro
Pool B Serie A2 UnipolSai 2017/18 Sieco Service Ortona - Sigma Aversa 3 - 0 Marco Laghi
(1° Arbitro)
14/01/2018
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Goldenplast Potenza Picena - Aurispa Alessano 0 - 3 Marco Turtù
(2° Arbitro)
30/12/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Centrale Del Latte Mcdonald'S Brescia - Gioiella Micromilk Gioia del Colle 3 - 0 Alessandro Oranelli
(1° Arbitro)
13/12/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Sigma Aversa - Ceramica Scarabeo Gcf Roma 2 - 3 Mariano Gasparro
(2° Arbitro)
10/12/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Caloni Agnelli Bergamo 3 - 2 Alessandro Oranelli
(1° Arbitro)
18/11/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Acqua Fonteviva Massa 3 - 1 Alessandro Oranelli
(2° Arbitro)
15/10/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Goldenplast Potenza Picena - Conad Reggio Emilia 3 - 0 Matteo Selmi
(2° Arbitro)
11/10/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Kemas Lamipel Santa Croce - Messaggerie Bacco Catania 2 - 3 Massimo Rolla
(1° Arbitro)
01/10/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Pag Taviano 3 - 1 Massimo Rolla
(2° Arbitro)
16/04/2017
1° Arbitro
Play Out Serie A2 UnipolSai 2016/17 GoldenPlast Potenza Picena - Aurispa Alessano 3 - 0 Luca Saltalippi
(2° Arbitro)
01/04/2017
2° Arbitro
Play Off Promozione Serie A2 UnipolSai 2016/17 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - BCC Castellana Grotte 1 - 3 Massimo Rolla
(1° Arbitro)
23/03/2017
1° Arbitro
Pool Salvezza Serie A2 UnipolSai 2016/17 Videx Grottazzolina - Sieco Service Ortona 3 - 0 Luca Saltalippi
(2° Arbitro)
26/02/2017
2° Arbitro
Pool Promozione Serie A2 UnipolSai 2016/17 Kemas Lamipel Santa Croce - Ceramica Globo Civita Castellana 3 - 2 Fabio Toni
(1° Arbitro)
12/02/2017
1° Arbitro
Pool Promozione Serie A2 UnipolSai 2016/17 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Caloni Agnelli Bergamo 1 - 3 Rocco Brancati
(2° Arbitro)
15/01/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 GoldenPlast Potenza Picena - Sieco Service Ortona 2 - 3 Gianfranco Piperata
(2° Arbitro)
29/12/2016
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia Serie A2 2016/17 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Ceramica Globo Civita Castellana 3 - 1 Giuseppe Curto
(1° Arbitro)
11/12/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 Sol Lucernari Montecchio Maggiore - Ceramica Globo Civita Castellana 1 - 3 Alessandro Oranelli
(2° Arbitro)
03/12/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 Videx Grottazzolina - Conad Reggio Emilia 0 - 3 Maurizio Merli
(1° Arbitro)
27/11/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 Sigma Aversa - Kemas Lamipel Santa Croce 3 - 0 Massimo Rolla
(2° Arbitro)
06/11/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 Emma Villas Siena - GoldenPlast Potenza Picena 3 - 1 Alessandro Cerra
(1° Arbitro)
08/10/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 Videx Grottazzolina - Materdominivolley.it Castellana Grotte 3 - 0 Massimo Rolla
(2° Arbitro)
01/05/2016
1° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2015/16 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Globo Banca Pop. Frusinate Sora 3 - 0 Giorgia Spinnicchia
(2° Arbitro)
03/04/2016
2° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2015/16 Globo Banca Pop. Frusinate Sora - Potenza Picena 3 - 0 Alessandro Oranelli
(1° Arbitro)
05/03/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Conad Reggio Emilia - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Alessandro Oranelli
(1° Arbitro)
13/02/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Globo Scarabeo Civita Castellana 1 - 3 Marco Turtù
(1° Arbitro)
20/01/2016
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia Serie A2 2015/16 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Potenza Picena 3 - 1 Mariano Gasparro
(2° Arbitro)
17/01/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Emma Villas Siena - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0 - 3 Ugo Feriozzi
(1° Arbitro)
10/01/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Conad Reggio Emilia - Materdominivolley.it Castellana Grotte 3 - 1 Massimo Piubelli
(2° Arbitro)
27/12/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Sieco Service Ortona 0 - 3 Lorenzo Mattei
(1° Arbitro)
13/12/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Volley Potentino Potenza Picena - Cassa Rurale Cantù 3 - 1 Luca Saltalippi
(2° Arbitro)
22/11/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Sieco Service Ortona - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 1 - 3 Francesco Puletti
(1° Arbitro)
15/11/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Globo Scarabeo Civita Castellana - Club Italia Roma 3 - 1 Maurizio Merli
(1° Arbitro)
05/04/2015
1° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2014/15 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - B-Chem Potenza Picena 1 - 3 Alessandro Oranelli
(2° Arbitro)
01/03/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Sieco Service Ortona - B-Chem Potenza Picena 2 - 3 Massimo Florian
(1° Arbitro)
22/02/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Caffè Aiello Corigliano - Domar Matera 1 - 3 Massimo Rolla
(2° Arbitro)
11/01/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Sieco Service Ortona - Cassa Rurale Cantù 3 - 0 Silvano Valeriani
(1° Arbitro)
03/01/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Aurispa Alessano 3 - 0 Silvano Valeriani
(2° Arbitro)
30/11/2014
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 0 - 3 Luca Saltalippi
(1° Arbitro)
16/11/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 B-Chem Potenza Picena - Materdominivolley.it Castellana Grotte 3 - 2 Massimo Rolla
(2° Arbitro)
19/10/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Sieco Service Ortona - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Alessandro Oranelli
(2° Arbitro)
13/04/2014
1° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2013/14 Globo Banca Pop. Frusinate Sora - Cassa Rurale Cantù 1 - 3 Antonio Longo
(2° Arbitro)
02/04/2014
2° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2013/14 B-Chem Potenza Picena - Vero Volley Monza 0 - 3 Marco Zavater
(1° Arbitro)
09/02/2014
2° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Sieco Service Ortona - Cassa Rurale Cantù 3 - 0 Francesco Puletti
(1° Arbitro)
19/01/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 B-Chem Potenza Picena - Materdominivolley.it Castellana Grotte 3 - 1 Ubaldo Luciani
(2° Arbitro)
05/01/2014
2° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Tonazzo Padova - Coserplast Openet Matera 3 - 0 Massimo Montanari
(1° Arbitro)
24/11/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora - Itely Milano 3 - 0 Patrizia Pignataro
(2° Arbitro)
27/10/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 B-Chem Potenza Picena - Caffè Aiello Corigliano 3 - 0 Alessandro Oranelli
(2° Arbitro)
31/03/2013
2° Arbitro
Linkem Cup Play Off A2 2012/13 Sieco Service Ortona - Globo Banca Pop. Frusinate Sora 0 - 3 Alessandro Oranelli
(1° Arbitro)
17/03/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Pallavolo Loreto - Elettrosud Brolo 2 - 3 Alessandro Oranelli
(2° Arbitro)
24/02/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Exprivia Molfetta - Caffè Aiello Corigliano 3 - 0 Francesco Puletti
(1° Arbitro)
06/01/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Conad Reggio Emilia - Sidigas HS Atripalda 3 - 0 Roberto Guarneri
(1° Arbitro)
16/12/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Sieco Service Ortona - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 0 - 3 Giulio Astengo
(1° Arbitro)
25/11/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 B-Chem Golden Plast Potenza Picena - Tonazzo Padova 3 - 2 Giuseppe De Simeis
(2° Arbitro)
04/11/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Exprivia Molfetta - Elettrosud Brolo 3 - 0 Francesco Puletti
(1° Arbitro)
21/10/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Sieco Service Ortona - Conad Reggio Emilia 3 - 1 Francesco Puletti
(2° Arbitro)
07/10/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Pallavolo Loreto - Caffè Aiello Corigliano 0 - 3 Francesco Puletti
(1° Arbitro)
25/03/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Cicchetti Isernia - Club Italia Roma 1 - 3 Marco Turtù
(1° Arbitro)
26/02/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Energy Resources Carilo Loreto - Chebanca! Milano 3 - 2 Giampiero Perri
(2° Arbitro)
22/01/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Bcc-Nep Castellana Grotte - Cassa Rurale Cantù 3 - 1 Alessandro Oranelli
(1° Arbitro)
18/12/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Pallavolo Molfetta - Energy Resources Carilo Loreto 3 - 1 Alessandro Oranelli
(2° Arbitro)
30/10/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Bcc-Nep Castellana Grotte - Carige Genova 3 - 1 Andrea Pozzato
(2° Arbitro)
16/10/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Cicchetti Isernia - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 3 - 0 Ugo Feriozzi
(2° Arbitro)
02/10/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Club Italia Roma - Pallavolo Molfetta 3 - 1 Lucio Parlato
(1° Arbitro)
19/03/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Edilesse Conad Reggio Emilia - NGM Mobile Santa Croce 1 - 3 Patrizia Pignataro
(2° Arbitro)
20/02/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Club Italia Aeronautica Militare Roma - CheBanca! Milano 0 - 3 Alessandro Perdisci
(1° Arbitro)
09/02/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Edilesse Conad Reggio Emilia - Energy Resources Carilo Loreto 1 - 3 Graziano Gelati
(2° Arbitro)
30/01/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora - Pallavolo Pineto 3 - 2 Alessandro Oranelli
(1° Arbitro)
09/01/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Geotec Isernia - Phyto Performance Padova 0 - 3 Gianluca Bertoletti
(1° Arbitro)
12/12/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Pallavolo Pineto - Volley Segrate 1978 1 - 3 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
05/12/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 CheBanca! Milano - Carige Genova 3 - 2 Massimo Marchello
(1° Arbitro)
21/11/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Club Italia Aeronautica Militare Roma - Phyto Performance Padova 1 - 3 Rita Bertolini
(2° Arbitro)
28/03/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 BCC-NEP Castellana Grotte - Zinella Bologna 1 - 3 Alessandro Zingoni
(1° Arbitro)
21/03/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Canadiens Mantova - Pallavolo Padova 3 - 2 Alessandro Oranelli
(2° Arbitro)
17/01/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 M. Roma Volley - Edilesse Cavriago 3 - 0 Eliana Cappelletti
(1° Arbitro)
06/01/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Samgas Crema - Bassano Volley 3 - 1 Alessandro Zingoni
(2° Arbitro)
13/12/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Katay Geotec Isernia - Zinella Bologna 3 - 0 Ugo Feriozzi
(2° Arbitro)
22/11/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Codyeco Santa Croce - Edilesse Cavriago 3 - 1 Patrizia Pignataro
(1° Arbitro)
01/11/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Marcegaglia Ravenna - Quasar Massa Versilia 3 - 0 Tommaso Guerzoni
(2° Arbitro)
22/03/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Esse-Ti Carilo Loreto - Samgas Crema 3 - 0 Marco Turtù
(2° Arbitro)
01/03/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Wayel Bologna - Canadiens Mantova 2 - 3 Alessandro Zingoni
(1° Arbitro)
08/02/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Nava Gioia del Colle - M. Roma Volley 3 - 1 Alessandro Zingoni
(2° Arbitro)
06/01/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Olio Pignatelli Isernia - Andreoli Latina 3 - 1 Alessandro Zingoni
(1° Arbitro)
21/12/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Bassano Volley - M. Roma Volley 3 - 1 Alessandro Zingoni
(2° Arbitro)
12/11/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Edilesse Cavriago - La Nef Castelfidardo 3 - 1 Alessandro Zingoni
(1° Arbitro)
26/10/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Olio Pignatelli Isernia - Wayel Bologna 3 - 1 Alessandro Zingoni
(2° Arbitro)
25/04/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Top Team Mantova - Mare&Volley Forlì 0 - 3 Alessandro Zingoni
(1° Arbitro)
06/04/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Esse-Ti Carilo Loreto - Top Team Mantova 3 - 0 Alessandro Zingoni
(2° Arbitro)
22/03/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Premier Hotels Crema - Tiscali Cagliari 3 - 0 Alessandro Zingoni
(1° Arbitro)
10/02/2008
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Olio Pignatelli Isernia - Materdomini Volley.It Castellana Grotte 3 - 0 Alessandro Zingoni
(2° Arbitro)
22/12/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Stilcasa Salento d'amare Taviano - SP TTTLines Catania 3 - 0 Alessandro Zingoni
(1° Arbitro)
16/12/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Divani&Divani Avellino - Tonno Callipo Vibo Valentia 0 - 3 Alessandro Zingoni
(2° Arbitro)
02/12/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Framasil Cucine Pineto - Esse-Ti Carilo Loreto 3 - 2 Alessandro Zingoni
(1° Arbitro)
01/11/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2007/08 Tiscali Cagliari - Top Team Mantova 3 - 0 Alessandro Zingoni
(2° Arbitro)
01/04/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Agnelli Metalli Bergamo - Famigliulo Corigliano 2 - 3 Marco Turtù
(2° Arbitro)
21/01/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Petrecca Isernia - Fiorese Spa Bassano 3 - 1 Marco Turtù
(1° Arbitro)
17/12/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Edilesse Cavriago - Materdomini Volley.It Castellana Grotte 2 - 3 Marco Turtù
(2° Arbitro)
12/11/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Agnelli Metalli Bergamo - Codyeco S.Croce 3 - 2 Marco Turtù
(1° Arbitro)
15/10/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Abasan Bari - Tiscali Cagliari 1 - 3 Massimiliano Bartoloni
(2° Arbitro)
01/10/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Modugno-Noicattaro - Sparkling Milano 0 - 3 Marco Turtù
(1° Arbitro)
02/04/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Prisma Taranto - Acanto Mantova 3 - 0 Marco Turtù
(2° Arbitro)
22/03/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Materdomini Castellana Grotte - Carife Ferrara 3 - 0 Marco Turtù
(1° Arbitro)
22/01/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Premier Hotels Crema - S.E.C. Isernia 3 - 0 Marco Turtù
(2° Arbitro)
08/01/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Mercatone Uno Pineto - Carige Copra Genova 3 - 0 Marco Turtù
(1° Arbitro)
27/11/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Fiorese Bassano - Carife Ferrara 3 - 1 Marco Turtù
(2° Arbitro)

Sintesi Gare Arbitrate

Stagione A1 A2 A3 Altro
2019/2020 6 3
2018/2019 1 9
2017/2018 13
2016/2017 12
2015/2016 11
2014/2015 8
2013/2014 7
2012/2013 9
2011/2012 7
2010/2011 8
2009/2010 7
2008/2009 7
2007/2008 8
2006/2007 6
2005/2006 5