sabato 10 dicembre 2022 3:56
Rapisarda Daniele
Rapisarda Daniele

Città
Udine
Professione
Marketing Chimica Farmaceutica
Internazionale dal
2011
Nato a Udine il 6 maggio 1968. Arbitro di Serie A dal 2002. Arbitro internazionale dal 2011. Esordisce in A1 maschile nella stagione 2006/07, ha arbitrato 5 finali scudetto, 3 finali di Coppa Italia e 2 Supercoppa nel maschile. In CEV ha arbitrato, fra le altre, la finale dell'Europeo Juniores nel 2011, la Final Four di Champions League maschile nel 2014, la finale maschile degli European Games nel 2015, i Campionati Europei femminili nel 2017. In FIVB arbitra in World League e World Grand Prix dal 2013, delle quali è stato primo arbitro delle finali in due occasioni, ha arbitrato la Grand Champions Cup nel 2017 ed il Campionato Mondiale femminile nel 2014 e nel 2018. Premio speciale "Ambasciatore della pallavolo Friulana" nel 2015, vincitore del premio di Lega "Ilario Toniolo" nel 2018. Dopo l'Olimpiade di Tokyo lascia l'arbitraggio per ricoprire il ruolo di Commissario Arbitri Ruolo A. Vive a Pagnacco, in provincia di Udine. Laureato in Chimica Farmaceutica, lavora in un'azienda chimico-farmaceutica nel settore Marketing e Vendite

Gare Arbitrate

Data Campionato Gara Risultato Collega
21/04/2021
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2020/21 Sir Safety Conad Perugia - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Dominga Lot
(2° Arbitro)
04/04/2021
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2020/21 Sir Safety Conad Perugia - Vero Volley Monza 3 - 0 Dominga Lot
(2° Arbitro)
21/03/2021
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2020/21 Sir Safety Conad Perugia - Allianz Milano 3 - 0 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
09/03/2021
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2020/21 Vero Volley Monza - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Massimo Florian
(2° Arbitro)
28/02/2021
2° Arbitro
Turno Preliminare SuperLega Credem Banca 2020/21 Kioene Padova - Gas Sales Bluenergy Piacenza 1 - 3 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
03/02/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Allianz Milano - Itas Trentino 3 - 0 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
24/01/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Consar Ravenna - Vero Volley Monza 1 - 3 Gianfranco Piperata
(2° Arbitro)
03/01/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 NBV Verona - Allianz Milano 3 - 1 Alessandro Cerra
(2° Arbitro)
28/12/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 NBV Verona - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
25/11/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Itas Trentino - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1 - 3 Giuseppe Curto
(2° Arbitro)
22/11/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Vero Volley Monza - Sir Safety Conad Perugia 3 - 0 Armando Simbari
(2° Arbitro)
01/11/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Kioene Padova 3 - 1 Marco Braico
(1° Arbitro)
14/10/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Allianz Milano - Consar Ravenna 3 - 2 Marco Braico
(2° Arbitro)
07/10/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 NBV Verona - Vero Volley Monza 3 - 1 Umberto Zanussi
(1° Arbitro)
20/09/2020
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega - Ottavi Gir. B 2020/21 Kioene Padova - Gas Sales Bluenergy Piacenza 3 - 1 Stefano Caretti
(2° Arbitro)
14/03/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Top Volley Cisterna 0 - 0 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
22/02/2020
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2019/20 Sir Safety Conad Perugia - Leo Shoes Modena 3 - 0 Andrea Pozzato
(2° Arbitro)
16/02/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Vero Volley Monza - Calzedonia Verona 3 - 2 Rocco Brancati
(1° Arbitro)
09/02/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Kioene Padova - Itas Trentino 2 - 3 Simone Santi
(2° Arbitro)
05/02/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Consar Ravenna - Top Volley Cisterna 3 - 1 Maurizio Canessa
(1° Arbitro)
26/01/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Allianz Milano - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Andrea Pozzato
(2° Arbitro)
19/01/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Leo Shoes Modena 0 - 3 Giorgia Spinnicchia
(1° Arbitro)
21/12/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Vero Volley Monza - Kioene Padova 3 - 2 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
01/12/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Calzedonia Verona - Top Volley Cisterna 3 - 1 Alessandro Cerra
(1° Arbitro)
21/11/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Consar Ravenna - Cucine Lube Civitanova 2 - 3 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
27/10/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Itas Trentino - Vero Volley Monza 3 - 0 Massimiliano Giardini
(2° Arbitro)
14/05/2019
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Sir Safety Conad Perugia - Cucine Lube Civitanova 2 - 3 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
28/04/2019
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Sir Safety Conad Perugia - Azimut Leo Shoes Modena 3 - 2 Sandro La Micela
(2° Arbitro)
13/04/2019
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Sir Safety Conad Perugia - Vero Volley Monza 3 - 0 Rossella Piana
(2° Arbitro)
24/03/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Cucine Lube Civitanova - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Dominga Lot
(1° Arbitro)
17/03/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Consar Ravenna - Kioene Padova 2 - 3 Gianfranco Piperata
(2° Arbitro)
03/03/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Azimut Leo Shoes Modena - Vero Volley Monza 1 - 3 Ubaldo Luciani
(2° Arbitro)
24/02/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Calzedonia Verona - Revivre Axopower Milano 0 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
10/02/2019
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2018/19 Sir Safety Conad Perugia - Cucine Lube Civitanova 3 - 2 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
20/01/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Azimut Leo Shoes Modena - Top Volley Latina 3 - 0 Massimo Florian
(1° Arbitro)
12/01/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Sir Safety Conad Perugia - Cucine Lube Civitanova 3 - 1 Alessandro Tanasi
(2° Arbitro)
16/12/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Kioene Padova - Consar Ravenna 3 - 0 Armando Simbari
(2° Arbitro)
02/12/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Emma Villas Siena - Bcc Castellana Grotte 3 - 1 Massimo Florian
(2° Arbitro)
18/11/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Vero Volley Monza - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 1 - 3 Massimo Florian
(1° Arbitro)
11/11/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Sir Safety Conad Perugia - Azimut Leo Shoes Modena 3 - 1 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
01/11/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Azimut Leo Shoes Modena - Revivre Axopower Milano 3 - 0 Massimo Florian
(2° Arbitro)
20/10/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Calzedonia Verona - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Armando Simbari
(1° Arbitro)
06/05/2018
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2017/18 Sir Safety Conad Perugia - Cucine Lube Civitanova 3 - 0 Roberto Boris
(1° Arbitro)
22/04/2018
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2017/18 Sir Safety Conad Perugia - Cucine Lube Civitanova 3 - 1 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
15/04/2018
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2017/18 Azimut Modena - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
07/04/2018
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2017/18 Wixo LPR Piacenza - Gi Group Monza 2 - 3 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
29/03/2018
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2017/18 Sir Safety Conad Perugia - Diatec Trentino 3 - 1 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
11/03/2018
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2017/18 Diatec Trentino - Calzedonia Verona 3 - 2 Roberto Boris
(1° Arbitro)
04/03/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Revivre Milano - Taiwan Excellence Latina 2 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
25/02/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Bunge Ravenna - Gi Group Monza 3 - 0 Marco Zavater
(2° Arbitro)
18/02/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Azimut Modena - Diatec Trentino 2 - 3 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
11/02/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Kioene Padova - BCC Castellana Grotte 3 - 0 Armando Simbari
(2° Arbitro)
28/01/2018
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2017/18 Cucine Lube Civitanova - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Fabrizio Pasquali
(2° Arbitro)
20/01/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Revivre Milano - Wixo LPR Piacenza 2 - 3 Alessandro Tanasi
(2° Arbitro)
07/01/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Calzedonia Verona - BCC Castellana Grotte 3 - 0 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
04/01/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Bunge Ravenna - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
26/12/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Diatec Trentino - Gi Group Monza 3 - 1 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
17/12/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Sir Safety Conad Perugia - Azimut Modena 0 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
03/12/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Calzedonia Verona - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
19/11/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Wixo LPR Piacenza - Kioene Padova 1 - 3 Andrea Pozzato
(2° Arbitro)
10/11/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Revivre Milano - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
01/11/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Cucine Lube Civitanova - Diatec Trentino 3 - 0 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
25/10/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Azimut Modena - Gi Group Monza 3 - 0 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
15/10/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Bunge Ravenna - Wixo LPR Piacenza 2 - 3 Umberto Zanussi
(1° Arbitro)
11/10/2017
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2017/18 Calzedonia Verona - Revivre Milano 3 - 1 Simone Santi
(2° Arbitro)
19/04/2017
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2016/17 Sir Safety Conad Perugia - Diatec Trentino 3 - 0 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
09/04/2017
2° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2016/17 Gi Group Monza - Exprivia Molfetta 3 - 0 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
25/03/2017
2° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2016/17 Calzedonia Verona - Biosì Indexa Sora 3 - 2 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
19/03/2017
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2016/17 Cucine Lube Civitanova - Azimut Modena 3 - 2 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
04/03/2017
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2016/17 Azimut Modena - Calzedonia Verona 1 - 3 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
23/02/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Cucine Lube Civitanova - Azimut Modena 3 - 1 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
12/02/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Sir Safety Conad Perugia - Gi Group Monza 3 - 1 Marco Braico
(1° Arbitro)
28/01/2017
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2016/17 Diatec Trentino - Azimut Modena 3 - 2 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
22/01/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Cucine Lube Civitanova - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
15/01/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Revivre Milano - LPR Piacenza 1 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
08/01/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Gi Group Monza - Biosì Indexa Sora 3 - 1 Massimo Florian
(2° Arbitro)
05/01/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 Sol Lucernari Montecchio Maggiore - Centrale del Latte McDonald's Brescia 3 - 2 Marco Colucci
(1° Arbitro)
26/12/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Azimut Modena - Bunge Ravenna 1 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
25/11/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Biosì Indexa Sora - Kioene Padova 3 - 2 Andrea Pozzato
(2° Arbitro)
18/11/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Gi Group Monza - Exprivia Molfetta 3 - 1 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
06/11/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Azimut Modena - Calzedonia Verona 3 - 0 Armando Simbari
(2° Arbitro)
29/10/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Diatec Trentino - Sir Safety Conad Perugia 3 - 1 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
23/10/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Revivre Milano - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
19/10/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Exprivia Molfetta - LPR Piacenza 2 - 3 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
07/10/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Bunge Ravenna - Top Volley Latina 3 - 2 Massimo Florian
(2° Arbitro)
05/05/2016
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2015/16 Sir Safety Conad Perugia - DHL Modena 2 - 3 Vittorio Sampaolo
(2° Arbitro)
21/04/2016
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2015/16 Cucine Lube Banca Marche Civitanova - Sir Safety Conad Perugia 3 - 2 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
13/04/2016
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2015/16 CMC Romagna - Calzedonia Verona 3 - 1 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
27/03/2016
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2015/16 Sir Safety Conad Perugia - Calzedonia Verona 2 - 3 Vittorio Sampaolo
(2° Arbitro)
10/03/2016
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2015/16 Diatec Trentino - Exprivia Molfetta 3 - 0 Rossella Piana
(1° Arbitro)
06/03/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Sir Safety Conad Perugia - Ninfa Latina 3 - 0 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
24/02/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Tonazzo Padova - Gi Group Monza 3 - 0 Dominga Lot
(2° Arbitro)
21/02/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 DHL Modena - Cucine Lube Banca Marche Civitanova 1 - 3 Sandro La Micela
(2° Arbitro)
24/01/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Ninfa Latina - Cucine Lube Banca Marche Civitanova 0 - 3 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
14/01/2016
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2015/16 Diatec Trentino - Exprivia Molfetta 2 - 3 Daniele Zucca
(2° Arbitro)
13/12/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Gi Group Monza - Calzedonia Verona 1 - 3 Roberto Boris
(2° Arbitro)
06/12/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Exprivia Molfetta - Cucine Lube Banca Marche Civitanova 1 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
25/11/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 CMC Romagna - Ninfa Latina 3 - 2 Rossella Piana
(2° Arbitro)
22/11/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Diatec Trentino - DHL Modena 3 - 2 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
11/11/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Revivre Milano - Exprivia Molfetta 2 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
25/10/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Sir Safety Conad Perugia - Calzedonia Verona 0 - 3 Vittorio Sampaolo
(1° Arbitro)
25/04/2015
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2014/15 Energy T.I. Diatec Trentino - Sir Safety Perugia 3 - 1 Roberto Boris
(2° Arbitro)
19/04/2015
1° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2014/15 Top Volley Latina - Cucine Lube Banca Marche Treia 2 - 3 Alessandro Tanasi
(2° Arbitro)
05/04/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Parmareggio Modena - Cucine Lube Banca Marche Treia 3 - 0 Sandro La Micela
(1° Arbitro)
22/03/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Exprivia Neldiritto Molfetta - CMC Ravenna 3 - 2 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
07/03/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Altotevere Città di Castello-Sansepolcro - Parmareggio Modena 0 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
28/02/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Sir Safety Perugia - Copra Piacenza 3 - 0 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
15/02/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Cucine Lube Banca Marche Treia - Revivre Milano 3 - 1 Fabrizio Pasquali
(2° Arbitro)
24/01/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 CMC Ravenna - Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 3 - 2 Roberto Boris
(1° Arbitro)
11/01/2015
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2014/15 Energy T.I. Diatec Trentino - Modena Volley 1 - 3 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
03/01/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Sir Safety Perugia - Parmareggio Modena 1 - 3 Diego Pol
(2° Arbitro)
28/12/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Energy T.I. Diatec Trentino - Copra Piacenza 3 - 0 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
20/12/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Revivre Milano - Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 3 - 2 Dominga Lot
(1° Arbitro)
30/11/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Energy T.I. Diatec Trentino - Cucine Lube Banca Marche Treia 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
23/11/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Parmareggio Modena - Exprivia Neldiritto Molfetta 3 - 0 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
16/11/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Calzedonia Verona - Top Volley Latina 1 - 3 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
02/11/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Tonazzo Padova - Sir Safety Perugia 0 - 3 Dominga Lot
(2° Arbitro)
29/10/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Parmareggio Modena - Vero Volley Monza 3 - 0 Marco Braico
(1° Arbitro)
18/10/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Cucine Lube Banca Marche Treia - Calzedonia Verona 3 - 1 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
24/04/2014
2° Arbitro
Play Off A1 UnipolSai 2013/14 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Sir Safety Perugia 3 - 2 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
13/04/2014
1° Arbitro
Play Off 5° posto UnipolSai 2013/14 Bre Lannutti Cuneo - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Armando Simbari
(2° Arbitro)
06/04/2014
2° Arbitro
Play Off A1 UnipolSai 2013/14 Copra Elior Piacenza - Sir Safety Perugia 3 - 1 Matteo Cipolla
(1° Arbitro)
27/03/2014
2° Arbitro
Play Off A1 UnipolSai 2013/14 Diatec Trentino - Casa Modena 0 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
16/03/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 CMC Ravenna - Cucine Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
02/03/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Bre Lannutti Cuneo - Altotevere Città di Castello 3 - 0 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
19/02/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Altotevere Città di Castello - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 2 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
16/02/2014
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Diatec Trentino - Casa Modena 0 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
25/01/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Andreoli Latina - Bre Lannutti Cuneo 2 - 3 Daniele Zucca
(2° Arbitro)
12/01/2014
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Exprivia Molfetta - Cucine Lube Banca Marche Macerata 1 - 3 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
22/12/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Calzedonia Verona - Copra Elior Piacenza 0 - 3 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
08/12/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Andreoli Latina - Casa Modena 1 - 3 Daniele Zucca
(1° Arbitro)
01/12/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Bre Lannutti Cuneo - CMC Ravenna 3 - 1 Diego Pol
(2° Arbitro)
10/11/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Diatec Trentino - Cucine Lube Banca Marche Macerata 1 - 3 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
20/10/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2013/14 Altotevere Città di Castello - Copra Elior Piacenza 3 - 1 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
05/05/2013
1° Arbitro
Linkem Cup Play Off A1 2012/13 Copra Elior Piacenza - Itas Diatec Trentino 3 - 0 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
31/03/2013
2° Arbitro
Linkem Cup Play Off A1 2012/13 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Andreoli Latina 3 - 0 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
28/03/2013
1° Arbitro
Linkem Cup Play Off A1 2012/13 Casa Modena - Bre Banca Lannutti Cuneo 2 - 3 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
03/03/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Cucine Lube Banca Marche Macerata - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 1 Simone Santi
(2° Arbitro)
16/02/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 CMC Ravenna - Altotevere San Giustino 0 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
09/02/2013
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Casa Modena - Sir Safety Perugia 1 - 3 Alessandro Tanasi
(2° Arbitro)
13/01/2013
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Tonno Callipo Vibo Valentia - Bre Banca Lannutti Cuneo 0 - 3 Diego Pol
(1° Arbitro)
30/12/2012
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A1 2012/13 Itas Diatec Trentino - Cucine Lube Banca Marche Macerata 3 - 1 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
22/12/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Sir Safety Perugia - Andreoli Latina 3 - 1 Marco Braico
(1° Arbitro)
08/12/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Altotevere San Giustino - Casa Modena 1 - 3 Nunzio Caltabiano
(2° Arbitro)
18/11/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Itas Diatec Trentino - Cucine Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
28/10/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 Copra Elior Piacenza - Tonno Callipo Vibo Valentia 2 - 3 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
07/10/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2012/13 BCC-NEP Castellana Grotte - Bre Banca Lannutti Cuneo 1 - 3 Massimo Pessolano
(2° Arbitro)
21/04/2012
1° Arbitro
Play Off Challenge Cup 2011 2011/12 Sisley Belluno - Copra Elior Piacenza 0 - 3 Nunzio Caltabiano
(2° Arbitro)
09/04/2012
1° Arbitro
Play Off A1 2011 - Girone A 2011/12 Itas Diatec Trentino - M. Roma Volley 3 - 0 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
07/04/2012
2° Arbitro
Play Off A1 2011 - Girone A 2011/12 Itas Diatec Trentino - Energy Resources San Giustino 3 - 0 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
01/04/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Lube Banca Marche Macerata - Marmi Lanza Verona 3 - 2 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
25/03/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Tonno Callipo Vibo Valentia - Casa Modena 2 - 3 Nunzio Caltabiano
(1° Arbitro)
11/03/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Energy Resources San Giustino - Acqua Paradiso Monza Brianza 3 - 2 Diego Pol
(1° Arbitro)
04/03/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Sisley Belluno - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 1 Sandro La Micela
(2° Arbitro)
26/02/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Andreoli Latina - M. Roma Volley 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
12/02/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Itas Diatec Trentino - Casa Modena 3 - 0 Diego Pol
(1° Arbitro)
25/01/2012
2° Arbitro
Coppa Italia A1 2011/12 Bre Banca Lannutti Cuneo - Sisley Belluno 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
22/01/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Copra Elior Piacenza - Lube Banca Marche Macerata 3 - 1 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
15/01/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Fidia Padova - Acqua Paradiso Monza Brianza 1 - 3 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
08/01/2012
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Tonno Callipo Vibo Valentia - Energy Resources San Giustino 3 - 0 Diego Pol
(2° Arbitro)
05/01/2012
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Bre Banca Lannutti Cuneo - Casa Modena 3 - 2 Simone Santi
(1° Arbitro)
26/12/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Sisley Belluno - Itas Diatec Trentino 1 - 3 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
11/12/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Lube Banca Marche Macerata - Acqua Paradiso Monza Brianza 3 - 2 Diego Pol
(1° Arbitro)
23/10/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Fidia Padova - Casa Modena 2 - 3 Matteo Cipolla
(1° Arbitro)
02/10/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Copra Elior Piacenza - Itas Diatec Trentino 2 - 3 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
25/09/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2011/12 Sisley Belluno - Andreoli Latina 1 - 3 Daniele Zucca
(1° Arbitro)
25/04/2011
1° Arbitro
Play Off A1 2010/11 Itas Diatec Trentino - Casa Modena 3 - 0 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
07/04/2011
1° Arbitro
Play Off A1 2010/11 Bre Banca Lannutti Cuneo - Marmi Lanza Verona 3 - 0 Daniele Zucca
(2° Arbitro)
03/04/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Tonno Callipo Vibo Valentia - Marmi Lanza Verona 3 - 2 Nico Castagna
(2° Arbitro)
20/03/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Sisley Treviso - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
12/03/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 RPA-LuigiBacchi.it San Giustino - Casa Modena 2 - 3 Sandro La Micela
(2° Arbitro)
06/03/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Bre Banca Lannutti Cuneo - BCC-NEP Castellana Grotte 3 - 0 Matteo Cipolla
(2° Arbitro)
16/02/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Marmi Lanza Verona - Andreoli Latina 3 - 1 Andrea Pozzato
(2° Arbitro)
06/02/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 M. Roma Volley - Acqua Paradiso Monza Brianza 1 - 3 Roberto Boris
(1° Arbitro)
30/01/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Casa Modena - Copra Morpho Piacenza 3 - 2 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
19/01/2011
1° Arbitro
Coppa Italia A1 2010/11 Itas Diatec Trentino - Acqua Paradiso Monza Brianza 3 - 0 Nunzio Caltabiano
(2° Arbitro)
09/01/2011
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Andreoli Latina - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 1 - 3 Daniele Zucca
(2° Arbitro)
02/01/2011
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Yoga Forlì - Itas Diatec Trentino 0 - 3 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
19/12/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Bre Banca Lannutti Cuneo - Lube Banca Marche Macerata 1 - 3 Diego Pol
(1° Arbitro)
05/12/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Copra Morpho Piacenza - BCC-NEP Castellana Grotte 3 - 1 Francesco Piersanti
(1° Arbitro)
28/11/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Itas Diatec Trentino - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 0 Francesco Piersanti
(2° Arbitro)
21/11/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Acqua Paradiso Monza Brianza - Bre Banca Lannutti Cuneo 1 - 3 Umberto Ravallese
(2° Arbitro)
06/11/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 M. Roma Volley - Yoga Forlì 3 - 1 Marco Braico
(1° Arbitro)
31/10/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2010/11 Casa Modena - Sisley Treviso 3 - 2 Roberto Boris
(2° Arbitro)
18/04/2010
2° Arbitro
Play Off A1 2009/10 Itas Diatec Trentino - Lube Banca Marche Macerata 3 - 0 Paolo Barbero
(1° Arbitro)
27/03/2010
1° Arbitro
Play Off A1 2009/10 Trenkwalder Modena - Lube Banca Marche Macerata 1 - 3 Paolo Barbero
(2° Arbitro)
17/03/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Marmi Lanza Verona - Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 Fabrizio Padoan
(2° Arbitro)
14/03/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Esse-Ti Carilo Loreto - Prisma Taranto 2 - 3 Roberto Boris
(1° Arbitro)
27/02/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Yoga Forlì - Sisley Treviso 0 - 3 Nunzio Caltabiano
(1° Arbitro)
14/02/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Trenkwalder Modena - Itas Diatec Trentino 3 - 2 Massimo Pessolano
(2° Arbitro)
24/01/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Andreoli Latina - Acqua Paradiso Monza 0 - 3 Simone Santi
(2° Arbitro)
17/01/2010
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo - Itas Diatec Trentino 3 - 1 Matteo Cipolla
(1° Arbitro)
03/01/2010
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Lube Banca Marche Macerata - Sisley Treviso 1 - 3 Paolo Barbero
(2° Arbitro)
27/12/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Marmi Lanza Verona - Esse-Ti Carilo Loreto 3 - 0 Marco Cerquoni
(2° Arbitro)
22/12/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Itas Diatec Trentino - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 0 Giorgio Gnani
(2° Arbitro)
13/12/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 CoprAtlantide Piacenza - Acqua Paradiso Monza 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
06/12/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Rpa-Luigibacchi.It Perugia - Prisma Taranto 3 - 1 Diego Pol
(2° Arbitro)
26/11/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Esse-Ti Carilo Loreto - Andreoli Latina 3 - 2 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
08/11/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Tonno Callipo Vibo Valentia - Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
01/11/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Sisley Treviso - Aran Cucine Abruzzo Pineto 3 - 1 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
25/10/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Prisma Taranto - Acqua Paradiso Monza 0 - 3 Vittorio Sampaolo
(2° Arbitro)
14/10/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Rpa-Luigibacchi.It Perugia - Marmi Lanza Verona 0 - 3 Stefano Ippoliti
(1° Arbitro)
07/10/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo - CoprAtlantide Piacenza 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(2° Arbitro)
27/09/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2009/10 Itas Diatec Trentino - Andreoli Latina 3 - 1 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
21/04/2009
2° Arbitro
Play Off A1 2008/09 Copra Nordmeccanica Piacenza - Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
09/04/2009
1° Arbitro
Play Off A1 2008/09 Itas Diatec Trentino - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 2 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
18/03/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Sisley Treviso - Bre Banca Lannutti Cuneo 3 - 0 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
08/03/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Itas Diatec Trentino - Rpa-Luigibacchi.It Perugia 1 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
22/02/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Tonno Callipo Vibo Valentia - Trenkwalder Modena 3 - 0 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
15/02/2009
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Bre Banca Lannutti Cuneo - Yoga Forlì 3 - 1 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
11/01/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Antonveneta Padova 3 - 0 Maurizio Giani
(1° Arbitro)
06/01/2009
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Lube Banca Marche Macerata - Tonno Callipo Vibo Valentia 3 - 1 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
28/12/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Marmi Lanza Verona - Sisley Treviso 2 - 3 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
14/12/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Trenkwalder Modena - Yoga Forlì 1 - 3 Fabrizio Padoan
(1° Arbitro)
07/12/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Copra Nordmeccanica Piacenza - Stamplast Martina Franca 3 - 0 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
02/11/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Itas Diatec Trentino - Framasil Pineto 3 - 0 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
26/10/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Sisley Treviso - Stamplast Martina Franca 3 - 0 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
19/10/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Lube Banca Marche Macerata - Rpa-Luigibacchi.It Perugia 3 - 0 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
28/09/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2008/09 Antonveneta Padova - Copra Nordmeccanica Piacenza 0 - 3 Luca Sobrero
(2° Arbitro)
06/04/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Cimone Modena - Prisma Taranto 3 - 1 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
25/03/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Copra Nordmeccanica Piacenza - Itas Diatec Trentino 3 - 2 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
09/03/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Sparkling Milano - Famigliulo Corigliano 3 - 2 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
27/02/2008
2° Arbitro
Coppa Italia A1 2007/08 M. Roma Volley - Copra Nordmeccanica Piacenza 3 - 1 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
17/02/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Sisley Treviso - Lube Banca Marche Macerata 2 - 3 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
10/02/2008
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Andreoli Latina - M. Roma Volley 2 - 3 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
16/01/2008
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Lube Banca Marche Macerata - Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 3 - 0 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
26/12/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Cimone Modena - Bre Banca Lannutti Cuneo 2 - 3 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
16/12/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Prisma Taranto - Lube Banca Marche Macerata 2 - 3 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
31/10/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Antonveneta Padova - Cimone Modena 2 - 3 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
21/10/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Acqua Paradiso Gabeca Montichiari - Prisma Taranto 3 - 2 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
15/10/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 Itas Diatec Trentino - Famigliulo Corigliano 3 - 0 Massimo Menghini
(2° Arbitro)
08/10/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2007/08 M. Roma Volley - Sparkling Milano 3 - 0 Massimo Menghini
(1° Arbitro)
14/05/2007
1° Arbitro
Play Off A2 2006/07 Famigliulo Corigliano - Codyeco S.Croce 3 - 1 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
06/05/2007
2° Arbitro
Play Off A2 2006/07 Materdomini Volley.it Castellana Grotte - Famigliulo Corigliano 3 - 0 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
01/04/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Sparkling Milano - Salento d’amare Taviano 3 - 0 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
18/03/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Petrecca Isernia - Tiscali Cagliari 3 - 1 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
11/03/2007
1° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Sisley Treviso - Prisma Taranto 3 - 2 Massimo Cinti
(2° Arbitro)
18/02/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Edilesse Cavriago - Famigliulo Corigliano 1 - 3 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
10/02/2007
1° Arbitro
Coppa Italia A2 2006/07 Materdomini Volley.it Castellana Grotte - Framasil Cucine Pineto 2 - 3 Daniele Zucca
(2° Arbitro)
28/01/2007
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Framasil Cucine Pineto - Codyeco S.Croce 3 - 2 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
24/01/2007
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Premier Hotels Crema - Tiscali Cagliari 3 - 0 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
06/01/2007
2° Arbitro
Regular Season A1 2006/07 Itas Diatec Trentino - Maggiora Latina 1 - 3 Luciano Gaspari
(1° Arbitro)
03/12/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Fiorese Spa Bassano - Famigliulo Corigliano 1 - 3 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
19/11/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Materdomini Volley.It Castellana Grotte - Premier Hotels Crema 3 - 0 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
01/11/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Codyeco S.Croce - Sparkling Milano 3 - 1 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
18/10/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Esse-Ti Carilo Loreto - Monini Spoleto 3 - 0 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
01/10/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2006/07 Abasan Bari - Materdomini Volley.It Castellana Grotte 1 - 3 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
07/05/2006
1° Arbitro
Play Off A2 2005/06 Teleunit Gioia Del Colle - Mercatone Uno Pineto 3 - 0 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
23/04/2006
2° Arbitro
Play Off A2 2005/06 Fiorese Bassano - Salento d’amare Taviano 1 - 3 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
09/04/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Carige Copra Genova - Premier Hotels Crema 2 - 3 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
26/03/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Esse-ti Carilo Loreto - Materdomini Castellana Grotte 1 - 3 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
12/03/2006
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Sira Ancona - Carife Ferrara 3 - 0 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
25/02/2006
1° Arbitro
Coppa Italia A2 2005/06 Esse-ti Carilo Loreto - Salento d’amare Taviano 0 - 3 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
22/01/2006
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Mail Service Corigliano - BancaEtruria Eurospar Arezzo 0 - 3 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
11/01/2006
2° Arbitro
Coppa Italia A2 2005/06 Materdomini Volley.it Castellana Grotte - Mercatone Uno Pineto 1 - 3 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
04/12/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Fiorese Bassano - Acanto Mantova 3 - 2 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
30/11/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Teleunit Gioia Del Colle - Prisma Taranto 3 - 2 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
06/11/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Monini Spoleto - BancaEtruria Eurospar Arezzo 2 - 3 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
23/10/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Premier Hotels Crema - Esse-ti Carilo Loreto 2 - 3 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
09/10/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Acanto Mantova - S.E.C. Isernia 0 - 3 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
25/09/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2005/06 Carife Ferrara - Salento d’amare Taviano 2 - 3 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
25/04/2005
2° Arbitro
Play Off A2 2004/05 Premier Hotels Crema - Südtirol Alto Adige Bolzano 3 - 1 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
04/04/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Südtirol Alto Adige Bolzano - Codyeco S.Croce 0 - 3 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
20/03/2005
1° Arbitro
Coppa Italia A2 2004/05 Bassano Volley - Esse-ti Carilo Loreto 3 - 0 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
19/03/2005
2° Arbitro
Coppa Italia A2 2004/05 Codyeco S.Croce - Esse-ti Carilo Loreto 3 - 2 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
06/03/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Sira Ancona - Isernia Volley 1 - 3 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
19/02/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Videx Royal Pat Grottazzolina - Carife Ferrara 1 - 3 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
30/01/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Allegrini Bergamo - Samia Schio Sport 2 - 3 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
19/01/2005
2° Arbitro
Coppa Italia A2 2004/05 Bassano Volley - Sira Ancona 3 - 0 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
16/01/2005
1° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Ermolli Castelnuovo - Terra Sarda Cagliari 0 - 3 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
06/01/2005
2° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Premier Hotels Reima Crema - Codyeco S.Croce 1 - 3 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
28/11/2004
1° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Salento d’amare Taviano - Conad Forlì 3 - 0 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
07/11/2004
2° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Terra Sarda Cagliari - Südtirol Alto Adige Bolzano 3 - 0 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
10/10/2004
1° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Bassano Volley - Videx Royal Pat Grottazzolina 3 - 0 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
26/09/2004
2° Arbitro
Regular Season A2 2004/05 Esse-ti Carilo Loreto - Ermolli Castelnuovo 3 - 2 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
28/03/2004
2° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Samia Schio Sport - Videx Royal Pat Grottazzolina 1 - 3 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
14/03/2004
1° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Codyeco Lupi S. Croce - Terra Sarda Cagliari 1 - 3 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
04/02/2004
1° Arbitro
Coppa Italia A2 2003/04 Marmi Lanza Verona - Esse-ti Carilo Loreto 3 - 0 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
25/01/2004
2° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Indeco Molfetta - Samia Schio Sport 0 - 3 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
22/01/2004
2° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Reima Crema Samgas - Sira Cucine Ancona 3 - 2 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
28/12/2003
1° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Videx Royal Pat Grottazzolina - Armet Bassano del Grappa 3 - 0 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
14/12/2003
2° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Codyeco Lupi S. Croce - Marmi Lanza Verona 1 - 3 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
26/10/2003
1° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Codyeco Lupi S. Croce - Salento d’amare Taviano 3 - 1 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
12/10/2003
2° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Reima Crema Samgas - Conad Volley Forlì 3 - 0 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
09/10/2003
1° Arbitro
Regular Season A2 2003/04 Rocknowar! Formigine - Esse-ti Carilo Loreto 0 - 3 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
06/04/2003
2° Arbitro
Regular Season A2 2002/03 Codyeco Lupi S. Croce (PI) - Eurosport Cosenza 3 - 0 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)
05/01/2003
1° Arbitro
Regular Season A2 2002/03 A.S. Pallavolo Agnone - Eurosport Cosenza 2 - 3 Alessandro Finocchiaro
(2° Arbitro)
10/11/2002
2° Arbitro
Regular Season A2 2002/03 Samia Schio Sport - Casanova - D.V.S. Asti 3 - 0 Alessandro Finocchiaro
(1° Arbitro)

Sintesi Gare Arbitrate

Stagione A1 A2 A3 Altro
2020/2021 15
2019/2020 11
2018/2019 16
2017/2018 23
2016/2017 19 1
2015/2016 16
2014/2015 18
2013/2014 15
2012/2013 13
2011/2012 19
2010/2011 18
2009/2010 20
2008/2009 15
2007/2008 13
2006/2007 2 13
2005/2006 14
2004/2005 14
2003/2004 10
2002/2003 3