venerdì 27 gennaio 2023 3:11
Colucci Marco
Colucci Marco

Città
Matera
Professione
Impiegato
Nato a Matera il 12 giugno 1981. Arbitro dal 1998, in Serie A dalla stagione 2016/2017. Ha diretto le fasi finali della Del Monte Junior League del 2016. Vive a Matera assieme alla moglie Rosa e al figlio Francesco. Lavora come impiegato presso Confapi Matera, associazione che tutela le PMI di Basilicata e Puglia

Gare Arbitrate

Data Campionato Gara Risultato Collega
29/01/2023
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2022/23 Leo Shoes Casarano - OmiFer Palmi 0 - 0 Pierpaolo Di Bari
(2° Arbitro)
18/01/2023
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A2 2022/23 BCC Castellana Grotte - Pool Libertas Cantù 3 - 1 Alessandro Pietro Cavalieri
(1° Arbitro)
15/01/2023
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Consoli McDonald's Brescia 3 - 0 Christian Palumbo
(1° Arbitro)
08/01/2023
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2022/23 Aurispa Libellula Lecce - Volley Marcianise 3 - 0 Pierpaolo Di Bari
(1° Arbitro)
21/12/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 BCC Castellana Grotte - Delta Group Porto Viro 3 - 1 Pierpaolo Di Bari
(2° Arbitro)
11/12/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - HRK Motta di Livenza 3 - 0 Stefano Chiriatti
(2° Arbitro)
04/12/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2022/23 OmiFer Palmi - Wow Green House Aversa 3 - 2 Pierpaolo Di Bari
(1° Arbitro)
13/11/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2022/23 Gruppo Stamplast M2G Green Bari - Volley Marcianise 3 - 0 Pierpaolo Di Bari
(1° Arbitro)
06/11/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Pool Libertas Cantù - Tinet Prata di Pordenone 3 - 0 Giuseppe De Simeis
(1° Arbitro)
30/10/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Consoli McDonald's Brescia - Kemas Lamipel Santa Croce 3 - 1 Andrea Clemente
(2° Arbitro)
23/10/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2022/23 Leo Shoes Casarano - QuantWare Napoli 3 - 1 Danilo De Sensi
(2° Arbitro)
19/10/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Cave Del Sole Lagonegro - BCC Castellana Grotte 1 - 3 Christian Palumbo
(1° Arbitro)
08/05/2022
2° Arbitro
Play Off A2 Credem Banca 2021/22 Conad Reggio Emilia - Agnelli Tipiesse Bergamo 3 - 2 Rosario Vecchione
(1° Arbitro)
24/04/2022
1° Arbitro
Play Off A3 Credem Banca - G. Blu 2021/22 Aurispa Libellula Lecce - Maury's Com Cavi Tuscania 3 - 1 Eustachio Papapietro
(2° Arbitro)
10/04/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2021/22 Abba Pineto - Videx Grottazzolina 1 - 3 Giuseppe De Simeis
(2° Arbitro)
30/03/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 Aurispa Libellula Lecce - Falù Ottaviano 3 - 0 Christian Palumbo
(1° Arbitro)
06/03/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 BCC Castellana Grotte - Emma Villas Aubay Siena 1 - 3 Stefano Chiriatti
(1° Arbitro)
02/03/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 Leo Shoes Casarano - Falù Ottaviano 3 - 0 Eustachio Papapietro
(2° Arbitro)
26/02/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2021/22 Med Store Tunit Macerata - Geetit Bologna 3 - 0 Stefano Chiriatti
(2° Arbitro)
16/02/2022
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A3 - Semifinali e Finale 2021/22 Aurispa Libellula Lecce - Tinet Prata di Pordenone 2 - 3 Rosario Vecchione
(1° Arbitro)
06/02/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 BCC Castellana Grotte - Gruppo Consoli McDonald's Brescia 3 - 1 Enrico Autuori
(2° Arbitro)
26/01/2022
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A3 - Gir. Blu 2021/22 Aurispa Libellula Lecce - Sistemia Aci Castello 3 - 1 Pierpaolo Di Bari
(2° Arbitro)
23/01/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 Volley Marcianise - Opus Sabaudia 3 - 0 Stefano Chiriatti
(1° Arbitro)
19/01/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 BCC Castellana Grotte - Sieco Service Ortona 3 - 1 Giuseppe De Simeis
(2° Arbitro)
09/01/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 Efficienza Energia Galatina - Sistemia Aci Castello 0 - 3 Eustachio Papapietro
(2° Arbitro)
02/01/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Cave Del Sole Lagonegro - Delta Group Porto Viro 3 - 2 Rosario Vecchione
(1° Arbitro)
19/12/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2021/22 Med Store Tunit Macerata - Gamma Chimica Brugherio 3 - 0 Eustachio Papapietro
(1° Arbitro)
12/12/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Agnelli Tipiesse Bergamo - HRK Diana Group Motta 3 - 0 Matteo Selmi
(2° Arbitro)
05/12/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 Efficienza Energia Galatina - Opus Sabaudia 1 - 3 Eustachio Papapietro
(1° Arbitro)
28/11/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 Shedirpharma Massa Lubrense - Falù Ottaviano 0 - 3 Stefano Chiriatti
(2° Arbitro)
21/11/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Cave Del Sole Lagonegro - Sieco Service Ortona 3 - 0 Antonio Capolongo
(2° Arbitro)
14/11/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 OmiFer Palmi - Sistemia Aci Castello 3 - 2 Eustachio Papapietro
(1° Arbitro)
07/11/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 BCC Castellana Grotte - Synergy Mondovì 3 - 0 Matteo Talento
(1° Arbitro)
24/10/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 Leo Shoes Casarano - Shedirpharma Massa Lubrense 3 - 0 Paolo Scotti
(1° Arbitro)
17/10/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 Opus Sabaudia - Wow Green House Aversa 0 - 3 Eustachio Papapietro
(2° Arbitro)
10/10/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 Aurispa Libellula Lecce - OmiFer Palmi 2 - 3 Pierpaolo Di Bari
(2° Arbitro)
12/05/2021
2° Arbitro
Play Off A2 Credem Banca 2020/21 Prisma Taranto - Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia 3 - 2 Mariano Gasparro
(1° Arbitro)
02/05/2021
1° Arbitro
Play Off A3 Credem Banca - Quarti e Semifinali 2020/21 Abba Pineto - HRK Motta di Livenza 3 - 0 Stefano Chiriatti
(2° Arbitro)
11/04/2021
2° Arbitro
Play Off A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 Efficienza Energia Galatina - Aurispa Libellula Lecce 3 - 0 Walter Stancati
(1° Arbitro)
06/03/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 Falù Ottaviano - SMI Roma 1 - 3 Stefano Chiriatti
(1° Arbitro)
27/02/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 Aurispa Libellula Lecce - Maury's Com Cavi Tuscania 1 - 3 Danilo De Sensi
(2° Arbitro)
10/02/2021
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A2/A3 2020/21 Prisma Taranto - Delta Group Rico Carni Porto Viro 1 - 3 Walter Stancati
(2° Arbitro)
07/02/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 Normanna Aversa Academy - Avimecc Modica 3 - 0 Luigi Pasciari
(2° Arbitro)
13/01/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 BCC Castellana Grotte - Cave del Sole Geomedical Lagonegro 3 - 0 Giuseppe De Simeis
(2° Arbitro)
30/12/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 Normanna Aversa Academy - Pallavolo Franco Tigano Palmi 3 - 0 Matteo Talento
(1° Arbitro)
06/12/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Prisma Taranto - Kemas Lamipel Santa Croce 3 - 0 Alessandro Pietro Cavalieri
(1° Arbitro)
29/11/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 Normanna Aversa Academy - Videx Grottazzolina 0 - 3 Antonio Capolongo
(2° Arbitro)
04/11/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 Aurispa Libellula Lecce - Sistemia LCT Aci Castello 3 - 1 Pierpaolo Di Bari
(2° Arbitro)
18/10/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Prisma Taranto - Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia 3 - 0 Christian Palumbo
(1° Arbitro)
08/02/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Geovertical Geosat Lagonegro - Kemas Lamipel Santa Croce 0 - 3 Mariano Gasparro
(1° Arbitro)
01/02/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Peimar Calci 3 - 1 Marco Riccardo Zingaro
(1° Arbitro)
26/01/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2019/20 goEnergy Corigliano-Rossano - Maury's Com Cavi Tuscania 1 - 3 Rosario Vecchione
(2° Arbitro)
19/01/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2019/20 Videx Grottazzolina - Roma Volley Club 3 - 1 Alessandro Noce
(1° Arbitro)
12/01/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2019/20 Tipiesse Cisano Bergamasco - Invent San Donà di Piave 3 - 2 Lorenzo Mattei
(2° Arbitro)
22/12/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 BCC Castellana Grotte - Kemas Lamipel Santa Croce 3 - 1 Marco Riccardo Zingaro
(2° Arbitro)
15/12/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2019/20 BCC Leverano - Menghi Macerata 1 - 3 Antonio Gaetano
(2° Arbitro)
08/12/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2019/20 Aurispa Alessano - Emra Foods Ottaviano 0 - 3 Alessandro Pietro Cavalieri
(1° Arbitro)
24/11/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2019/20 Videx Grottazzolina - goEnergy Corigliano-Rossano 3 - 0 Marco Riccardo Zingaro
(2° Arbitro)
10/11/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Geovertical Geosat Lagonegro - Sarca Italia Chef Centrale Brescia 0 - 3 Marco Riccardo Zingaro
(1° Arbitro)
03/11/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 BCC Castellana Grotte - Conad Reggio Emilia 0 - 3 Rosario Vecchione
(1° Arbitro)
27/10/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2019/20 Aurispa Alessano - Avimecc Modica 2 - 3 Davide Morgillo
(2° Arbitro)
18/04/2019
1° Arbitro
Play Off A2 Credem Banca 2018/19 Gioiella Gioia del Colle - Kemas Lamipel Santa Croce 3 - 0 Rosario Vecchione
(2° Arbitro)
07/04/2019
2° Arbitro
Play Off A2 Credem Banca 2018/19 Geosat Geovertical Lagonegro - Tipiesse Cisano Bergamasco 3 - 2 Marco Riccardo Zingaro
(1° Arbitro)
17/03/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Pag Taviano - Pool Libertas Cantù 0 - 3 Enrico Autuori
(1° Arbitro)
17/02/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 BCC Leverano - Conad Lamezia 3 - 0 Walter Stancati
(2° Arbitro)
02/02/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Acqua Fonteviva Apuana Livorno - Conad Reggio Emilia 3 - 2 Stefano Caretti
(2° Arbitro)
20/01/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Gioiella Gioia del Colle - Gas Sales Piacenza 0 - 3 Denis Serafin
(1° Arbitro)
13/01/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3 - 0 Maurizio Nicolazzo
(1° Arbitro)
23/12/2018
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Pag Taviano - Tipiesse Cisano Bergamasco 3 - 1 Nicola Traversa
(1° Arbitro)
15/12/2018
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 BCC Leverano - Roma Volley 3 - 0 Enrico Autuori
(2° Arbitro)
09/12/2018
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Geosat Geovertical Lagonegro - Acqua Fonteviva Apuana Livorno 3 - 1 Mariano Gasparro
(1° Arbitro)
25/11/2018
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Aurispa Alessano - Conad Reggio Emilia 2 - 3 Michele Marotta
(2° Arbitro)
18/11/2018
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Materdominivolley.it Castellana Grotte - BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 3 - 1 Marco Riccardo Zingaro
(2° Arbitro)
04/11/2018
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Conad Lamezia - Kemas Lamipel Santa Croce 0 - 3 Giuseppe De Simeis
(1° Arbitro)
28/10/2018
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Pag Taviano - Sieco Service Ortona 1 - 3 Walter Stancati
(1° Arbitro)
28/03/2018
1° Arbitro
Play Out Serie A2 UnipolSai 2017/18 Pag Taviano - GoldenPlast Potenza Picena 3 - 2 Marco Riccardo Zingaro
(2° Arbitro)
25/03/2018
2° Arbitro
Pool C Serie A2 UnipolSai 2017/18 Geosat Geovertical Lagonegro - Acqua Fonteviva Massa 3 - 1 Mariano Gasparro
(1° Arbitro)
17/03/2018
2° Arbitro
Pool A Serie A2 UnipolSai 2017/18 Ceramica Scarabeo GCF Roma - Monini Spoleto 2 - 3 Marco Riccardo Zingaro
(1° Arbitro)
11/03/2018
1° Arbitro
Pool B Serie A2 UnipolSai 2017/18 Pool Libertas Cantù - Conad Reggio Emilia 3 - 1 Marco Riccardo Zingaro
(2° Arbitro)
24/02/2018
2° Arbitro
Pool B Serie A2 UnipolSai 2017/18 Aurispa Alessano - Gioiella Micromilk Gioia del Colle 3 - 1 Rosario Vecchione
(1° Arbitro)
20/01/2018
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Monini Spoleto - VBC Mondovì 3 - 2 Christian Palumbo
(1° Arbitro)
14/01/2018
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Videx Grottazzolina 2 - 3 Danilo De Sensi
(2° Arbitro)
30/12/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Ceramica Scarabeo Gcf Roma - Conad Reggio Emilia 3 - 1 Alessandro Somansino
(1° Arbitro)
10/12/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Sieco Service Ortona - Pag Taviano 3 - 1 Alessandro Noce
(1° Arbitro)
19/11/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Caloni Agnelli Bergamo - Pool Libertas Cantù 0 - 3 Cesare Armandola
(2° Arbitro)
01/11/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Aurispa Alessano - Conad Reggio Emilia 3 - 0 Alessandro Pietro Cavalieri
(2° Arbitro)
14/10/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Pag Taviano - Club Italia Crai Roma 3 - 0 Antonio Licchelli
(1° Arbitro)
11/10/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Sieco Service Ortona - VBC Mondovì 3 - 1 Marco Riccardo Zingaro
(1° Arbitro)
01/10/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Gioiella Micromilk Gioia del Colle - Mosca Bruno Bolzano 3 - 1 Giuseppe De Simeis
(2° Arbitro)
26/03/2017
2° Arbitro
Pool Salvezza Serie A2 UnipolSai 2016/17 GoldenPlast Potenza Picena - Sol Lucernari Montecchio Maggiore 1 - 3 Giuseppe De Simeis
(1° Arbitro)
12/03/2017
1° Arbitro
Pool Salvezza Serie A2 UnipolSai 2016/17 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Club Italia Crai Roma 3 - 1 Angelo Santoro
(2° Arbitro)
08/03/2017
2° Arbitro
Pool Promozione Serie A2 UnipolSai 2016/17 BCC Castellana Grotte - Conad Reggio Emilia 3 - 0 Fabio Scarfò
(1° Arbitro)
23/02/2017
1° Arbitro
Pool Salvezza Serie A2 UnipolSai 2016/17 Aurispa Alessano - Centrale del Latte McDonald's Brescia 3 - 0 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
16/02/2017
2° Arbitro
Pool Promozione Serie A2 UnipolSai 2016/17 Caloni Agnelli Bergamo - Kemas Lamipel Santa Croce 3 - 0 Marco Riccardo Zingaro
(1° Arbitro)
05/01/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 Sol Lucernari Montecchio Maggiore - Centrale del Latte McDonald's Brescia 3 - 2 Daniele Rapisarda
(2° Arbitro)
11/12/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 Aurispa Alessano - GoldenPlast Potenza Picena 2 - 3 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
08/12/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 Sigma Aversa - Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3 - 2 Giuseppe De Simeis
(1° Arbitro)
30/10/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 Sol Lucernari Montecchio Maggiore - Pool Libertas Cantù 1 - 3 Giuseppe Curto
(1° Arbitro)

Sintesi Gare Arbitrate

Stagione A1 A2 A3 Altro
2022/2023 7 5
2021/2022 8 16
2020/2021 4 8
2019/2020 5 7
2018/2019 14
2017/2018 14
2016/2017 9