venerdì 27 gennaio 2023 1:38
Zingaro Marco Riccardo
Zingaro Marco Riccardo

Città
Lucera
Professione
Giornalista
Nato nel 1974 a Lucera (FG) dove vive con la moglie Enza e il figlio Nicola. Lavora come giornalista. Arbitro di Serie A dal 2010. Nel 2016 ha diretto la finale Play Off di Serie A2 maschile tra Vibo e Sora.

Gare Arbitrate

Data Campionato Gara Risultato Collega
18/04/2021
1° Arbitro
Play Off A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 Normanna Aversa Academy - Abba Pineto 3 - 1 Enrico Autuori
(2° Arbitro)
14/03/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Cave del Sole Geomedical Lagonegro - Agnelli Tipiesse Bergamo 1 - 3 Stefano Chiriatti
(2° Arbitro)
20/02/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 Efficienza Energia Galatina - Sistemia LCT Aci Castello 3 - 0 Stefano Chiriatti
(2° Arbitro)
07/02/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 Videx Grottazzolina - Falù Ottaviano 3 - 0 Stefano Chiriatti
(1° Arbitro)
13/01/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 Aurispa Libellula Lecce - Pallavolo Franco Tigano Palmi 3 - 1 Pierpaolo Di Bari
(2° Arbitro)
04/01/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 BCC Castellana Grotte - Synergy Mondovì 3 - 0 Stefano Chiriatti
(2° Arbitro)
20/12/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 Falù Ottaviano - Maury's Com Cavi Tuscania 0 - 3 Stefano Chiriatti
(1° Arbitro)
13/12/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Sieco Service Ortona - Pool Libertas Cantù 3 - 0 Pierpaolo Di Bari
(2° Arbitro)
06/12/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 Videx Grottazzolina - Gestioni&Soluzioni Sabaudia 3 - 0 Pierpaolo Di Bari
(1° Arbitro)
15/11/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 Efficienza Energia Galatina - Falù Ottaviano 3 - 0 Giuseppe De Simeis
(2° Arbitro)
08/11/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 Aurispa Libellula Lecce - SMI Roma 3 - 1 Danilo De Sensi
(1° Arbitro)
16/02/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2019/20 Videx Grottazzolina - Emra Foods Ottaviano 3 - 0 Lorenzo Mattei
(2° Arbitro)
01/02/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Peimar Calci 3 - 1 Marco Colucci
(2° Arbitro)
19/01/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2019/20 GoldenPlast Civitanova - HRK Motta di Livenza 3 - 1 Rocco Brancati
(2° Arbitro)
15/01/2020
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A2-A3 2019/20 BCC Castellana Grotte - Olimpia Bergamo 0 - 3 Christian Palumbo
(1° Arbitro)
12/01/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2019/20 goEnergy Corigliano-Rossano - Gestioni&Soluzioni Sabaudia 1 - 3 Pierpaolo Di Bari
(2° Arbitro)
26/12/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2019/20 BCC Leverano - Aurispa Alessano 2 - 3 Antonio Licchelli
(1° Arbitro)
22/12/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 BCC Castellana Grotte - Kemas Lamipel Santa Croce 3 - 1 Marco Colucci
(1° Arbitro)
08/12/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Synergy Mondovì 3 - 2 Matteo Talento
(1° Arbitro)
24/11/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2019/20 Videx Grottazzolina - goEnergy Corigliano-Rossano 3 - 0 Marco Colucci
(1° Arbitro)
10/11/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Geovertical Geosat Lagonegro - Sarca Italia Chef Centrale Brescia 0 - 3 Marco Colucci
(2° Arbitro)
02/11/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Sieco Service Ortona - Pool Libertas Cantù 3 - 1 Pierpaolo Di Bari
(2° Arbitro)
27/10/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2019/20 GoldenPlast Civitanova - Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 3 - 0 Alberto Dell'Orso
(1° Arbitro)
20/10/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2019/20 Mosca Bruno Bolzano - Gamma Chimica Brugherio 3 - 1 Alessandro Noce
(2° Arbitro)
14/04/2019
2° Arbitro
Play Off A2 Credem Banca 2018/19 Sieco Service Ortona - Roma Volley 3 - 1 Pierpaolo Di Bari
(1° Arbitro)
07/04/2019
1° Arbitro
Play Off A2 Credem Banca 2018/19 Geosat Geovertical Lagonegro - Tipiesse Cisano Bergamasco 3 - 2 Marco Colucci
(2° Arbitro)
10/03/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Sieco Service Ortona - Tipiesse Cisano Bergamasco 3 - 1 Ugo Feriozzi
(2° Arbitro)
17/02/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Aurispa Alessano - Centrale del Latte Sferc Brescia 3 - 1 Antonio Gaetano
(1° Arbitro)
26/01/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Conad Reggio Emilia - Geosat Geovertical Lagonegro 3 - 1 Roberto Guarneri
(2° Arbitro)
20/01/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Videx Grottazzolina - BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 3 - 0 Alessandro Somansino
(1° Arbitro)
26/12/2018
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Aurispa Alessano - BCC Leverano 1 - 3 Pierpaolo Di Bari
(2° Arbitro)
16/12/2018
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Gioiella Gioia del Colle - Tipiesse Cisano Bergamasco 3 - 1 Christian Palumbo
(1° Arbitro)
09/12/2018
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Menghi Shoes Macerata - Centrale del Latte Sferc Brescia 2 - 3 Alessandro Somansino
(2° Arbitro)
18/11/2018
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Materdominivolley.it Castellana Grotte - BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 3 - 1 Marco Colucci
(1° Arbitro)
04/11/2018
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Geosat Geovertical Lagonegro - Conad Reggio Emilia 2 - 3 Rosario Vecchione
(2° Arbitro)
01/11/2018
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Monini Spoleto - Acqua Fonteviva Apuana Livorno 2 - 3 Andrea Rossetti
(2° Arbitro)
28/10/2018
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Videx Grottazzolina - Gas Sales Piacenza 2 - 3 Alessandro Somansino
(1° Arbitro)
14/10/2018
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Sieco Service Ortona - Olimpia Bergamo 0 - 3 Alberto Dell'Orso
(2° Arbitro)
18/04/2018
1° Arbitro
Play Off Serie A2 UnipolSai 2017/18 Monini Spoleto - Caloni Agnelli Bergamo 3 - 0 Vincenzo Carcione
(2° Arbitro)
07/04/2018
1° Arbitro
Play Out Serie A2 UnipolSai 2017/18 Club Italia Crai Roma - Messaggerie Bacco Catania 3 - 1 Pierpaolo Di Bari
(2° Arbitro)
28/03/2018
2° Arbitro
Play Out Serie A2 UnipolSai 2017/18 Pag Taviano - GoldenPlast Potenza Picena 3 - 2 Marco Colucci
(1° Arbitro)
25/03/2018
1° Arbitro
Pool A Serie A2 UnipolSai 2017/18 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Kemas Lamipel Santa Croce 3 - 1 Giovanni Giorgianni
(2° Arbitro)
17/03/2018
1° Arbitro
Pool A Serie A2 UnipolSai 2017/18 Ceramica Scarabeo GCF Roma - Monini Spoleto 2 - 3 Marco Colucci
(2° Arbitro)
11/03/2018
2° Arbitro
Pool B Serie A2 UnipolSai 2017/18 Pool Libertas Cantù - Conad Reggio Emilia 3 - 1 Marco Colucci
(1° Arbitro)
24/02/2018
2° Arbitro
Pool C Serie A2 UnipolSai 2017/18 Acqua Fonteviva Massa - Geosat Geovertical Lagonegro 3 - 2 Giorgia Spinnicchia
(1° Arbitro)
10/02/2018
1° Arbitro
Pool A Serie A2 UnipolSai 2017/18 Videx Grottazzolina - Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 1 - 3 Ugo Feriozzi
(2° Arbitro)
14/01/2018
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Geosat Geovertical Lagonegro - Pool Libertas Cantù 0 - 3 Alberto Dell'Orso
(1° Arbitro)
03/01/2018
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Sieco Service Ortona - Caloni Agnelli Bergamo 1 - 3 Maurizio Merli
(1° Arbitro)
26/12/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Sigma Aversa - Messaggerie Bacco Catania 3 - 0 Enrico Autuori
(2° Arbitro)
13/12/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Goldenplast Potenza Picena - Emma Villas Siena 0 - 3 Alessandro Oranelli
(1° Arbitro)
03/12/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Monini Spoleto - Geosat Geovertical Lagonegro 3 - 1 Ugo Feriozzi
(2° Arbitro)
29/11/2017
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia Serie A2 2017/18 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Emma Villas Siena 0 - 3 Massimo Rolla
(1° Arbitro)
18/11/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Ceramica Scarabeo Gcf Roma - Videx Grottazzolina 3 - 1 Simone Cavicchi
(2° Arbitro)
01/11/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Gioiella Micromilk Gioia del Colle - Pag Taviano 3 - 1 Marco Turtù
(1° Arbitro)
15/10/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Monini Spoleto - Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 1 - 3 Alessandro Somansino
(1° Arbitro)
11/10/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Sieco Service Ortona - VBC Mondovì 3 - 1 Marco Colucci
(2° Arbitro)
24/09/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Goldenplast Potenza Picena 1 - 3 Giuseppe Maria Di Blasi
(1° Arbitro)
23/04/2017
2° Arbitro
Play Off Promozione Serie A2 UnipolSai 2016/17 Monini Spoleto - Emma Villas Siena 3 - 0 Maurizio Canessa
(1° Arbitro)
01/04/2017
1° Arbitro
Pool Salvezza Serie A2 UnipolSai 2016/17 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Aurispa Alessano 3 - 0 Walter Stancati
(2° Arbitro)
15/03/2017
2° Arbitro
Pool Promozione Serie A2 UnipolSai 2016/17 BCC Castellana Grotte - VBC Mondovì 3 - 0 Lorenzo Mattei
(1° Arbitro)
08/03/2017
1° Arbitro
Pool Promozione Serie A2 UnipolSai 2016/17 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Monini Spoleto 3 - 0 Mariano Gasparro
(2° Arbitro)
04/03/2017
1° Arbitro
Pool Salvezza Serie A2 UnipolSai 2016/17 GoldenPlast Potenza Picena - Pool Libertas Cantù 2 - 3 Alessandro Oranelli
(2° Arbitro)
23/02/2017
2° Arbitro
Pool Salvezza Serie A2 UnipolSai 2016/17 Sieco Service Ortona - Videx Grottazzolina 3 - 0 Alessandro Cerra
(1° Arbitro)
16/02/2017
1° Arbitro
Pool Promozione Serie A2 UnipolSai 2016/17 Caloni Agnelli Bergamo - Kemas Lamipel Santa Croce 3 - 0 Marco Colucci
(2° Arbitro)
26/12/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 Sieco Service Ortona - Club Italia Crai Roma 3 - 0 Maurizio Canessa
(1° Arbitro)
14/12/2016
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia Serie A2 2016/17 BCC Castellana Grotte - Ceramica Globo Civita Castellana 2 - 3 Matteo Talento
(1° Arbitro)
08/12/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 Centrale del Latte McDonald's Brescia - Pool Libertas Cantù 3 - 1 Davide Prati
(2° Arbitro)
27/11/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 BCC Castellana Grotte - Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3 - 2 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
06/11/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 Videx Grottazzolina - VBC Mondovì 1 - 3 Lorenzo Mattei
(2° Arbitro)
23/10/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 Aurispa Alessano - Club Italia Crai Roma 3 - 0 Nicola Traversa
(1° Arbitro)
08/05/2016
1° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2015/16 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Globo Banca Pop. Frusinate Sora 0 - 3 Massimo Montanari
(2° Arbitro)
20/04/2016
2° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2015/16 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Conad Reggio Emilia 3 - 2 Maurizio Canessa
(1° Arbitro)
27/03/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Globo Scarabeo Civita Castellana 3 - 2 Davide Morgillo
(1° Arbitro)
09/03/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Conad Reggio Emilia 3 - 0 Luca Saltalippi
(1° Arbitro)
21/02/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Aurispa Alessano - Emma Villas Siena 2 - 3 Gianfranco Piperata
(1° Arbitro)
27/01/2016
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia Serie A2 2015/16 Globo Banca Pop. Frusinate Sora - Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3 - 1 Elisa Fretta
(2° Arbitro)
16/01/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Volley Potentino Potenza Picena - Sieco Service Ortona 3 - 0 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
03/01/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 2 - 3 Maurizio Canessa
(1° Arbitro)
13/12/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Aurispa Alessano 3 - 1 Christian Palumbo
(1° Arbitro)
29/11/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Sieco Service Ortona - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0 - 3 Alessandro Somansino
(2° Arbitro)
22/11/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Volley Potentino Potenza Picena - Globo Scarabeo Civita Castellana 1 - 3 Ugo Feriozzi
(2° Arbitro)
01/11/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Conad Reggio Emilia 1 - 3 Matteo Talento
(1° Arbitro)
15/03/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 B-Chem Potenza Picena - Conad Reggio Emilia 3 - 1 Giuseppe De Simeis
(2° Arbitro)
08/03/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Aurispa Alessano - Cassa Rurale Cantù 2 - 3 Walter Stancati
(1° Arbitro)
01/02/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Domar Matera - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1 - 3 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
11/01/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Aurispa Alessano - Conad Reggio Emilia 1 - 3 Fabio Bassan
(1° Arbitro)
21/12/2014
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Domar Matera 3 - 1 Alessandro Somansino
(1° Arbitro)
30/11/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 B-Chem Potenza Picena - Centrale McDonald's Brescia 3 - 1 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
02/11/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Aurispa Alessano - Materdominivolley.it Castellana Grotte 0 - 3 Alessandro Somansino
(2° Arbitro)
26/10/2014
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Domar Matera - B-Chem Potenza Picena 1 - 3 Maurizio Canessa
(1° Arbitro)
09/02/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Tonazzo Padova - B-Chem Potenza Picena 3 - 1 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
19/01/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Coserplast Openet Matera - Itely Milano 2 - 3 Gianluca Bertoletti
(2° Arbitro)
08/12/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora - Sieco Service Ortona 3 - 1 Christian Palumbo
(1° Arbitro)
27/10/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Coserplast Openet Matera - Tonazzo Padova 3 - 2 Maurizio Canessa
(1° Arbitro)
24/03/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Coserplast Matera - Sidigas HS Atripalda 0 - 3 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
10/03/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 B-Chem Golden Plast Potenza Picena - Conad Reggio Emilia 0 - 3 Giuseppe Allegrini
(1° Arbitro)
17/02/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Sieco Service Ortona - Pallavolo Loreto 3 - 2 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
22/12/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Caffè Aiello Corigliano - Elettrosud Brolo 3 - 2 Maurizio Canessa
(1° Arbitro)
04/11/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Sidigas HS Atripalda - Pallavolo Loreto 3 - 1 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
08/04/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Bcc-Nep Castellana Grotte - NGM Mobile Santa Croce 3 - 1 Patrizia Pignataro
(1° Arbitro)
18/03/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Sidigas Atripalda - Chebanca! Milano 0 - 3 Maurizio Canessa
(1° Arbitro)
11/12/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Energy Resources Carilo Loreto - Edilesse Conad Reggio Emilia 3 - 1 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
27/11/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Sidigas Atripalda - Caffè Aiello Corigliano 1 - 3 Gianluca Cappello
(2° Arbitro)
09/10/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Pallavolo Molfetta - Crazy Diamond Segrate 3 - 0 Francesco Puletti
(1° Arbitro)
27/03/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Club Italia Aeronautica Militare Roma - NGM Mobile Santa Croce 1 - 3 Sandro Costantini
(2° Arbitro)
06/03/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Club Italia Aeronautica Militare Roma - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 3 - 1 Marco Turtù
(2° Arbitro)
06/02/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Pallavolo Pineto - NGM Mobile Santa Croce 3 - 0 Massimo Piubelli
(2° Arbitro)
06/01/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Marcegaglia CMC Ravenna - Club Italia Aeronautica Militare Roma 3 - 0 Ugo Feriozzi
(1° Arbitro)

Sintesi Gare Arbitrate

Stagione A1 A2 A3 Altro
2020/2021 3 8
2019/2020 5 7
2018/2019 14
2017/2018 19
2016/2017 13
2015/2016 12
2014/2015 8
2013/2014 4
2012/2013 5
2011/2012 5
2010/2011 4