Calendario
1ª Giornata Ritorno - Domenica 9 Gennaio 2022 Ore 18:00
Riposa: Leo Shoes Casarano |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
691 | Falù Ottaviano | 0-3 | Maury's Com Cavi Tuscania |
Gasparro Mariano Vecchione Rosario |
Palajacazzi Aversa (CE) |
23/2/2022 Ore 20:30 VARIAZIONE IMPIANTO - Diretta Legavolley.tv |
692 | Shedirpharma Massa Lubrense | 0-3 | Wow Green House Aversa |
Adamo Giorgia Pescatore Luca |
Palasport Alfonso Criscuolo Agerola (NA) |
Diretta Legavolley.tv |
693 | Volley Marcianise | 3-0 | Avimecc Modica |
Autuori Enrico Vecchione Rosario |
Pala Napolitano Marigliano (NA) |
Ore 17:00 Diretta Legavolley.tv |
694 | OmiFer Palmi | 2-3 | Aurispa Libellula Lecce |
Spinnicchia Giorgia De Sensi Danilo |
PalaCalafiore Reggio di Calabria (RC) |
Diretta Legavolley.tv |
695 | Efficienza Energia Galatina | 0-3 | Sistemia Aci Castello |
Colucci Marco Papapietro Eustachio |
Palasport "William Ingrosso" Taviano (LE) |
Diretta Legavolley.tv |
696 | Opus Sabaudia | 3-0 | Con.Crea Marigliano |
Proietti Deborah Adamo Giorgia |
PalaVitaletti Sabaudia (LT) |
26/1/2022 Ore 19:00 Diretta Legavolley.tv |
2ª Giornata Ritorno - Domenica 16 Gennaio 2022 Ore 18:00
Riposa: Maury's Com Cavi Tuscania |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
698 | Con.Crea Marigliano | 0-3 | Efficienza Energia Galatina |
Talento Matteo Autuori Enrico |
Pala Napolitano Marigliano (NA) |
16/2/2022 Ore 20:00 Diretta Legavolley.tv |
699 | Wow Green House Aversa | 3-0 | Opus Sabaudia |
De Simeis Giuseppe Pasciari Luigi |
Palajacazzi Aversa (CE) |
Ore 16:00 Diretta Legavolley.tv |
700 | Avimecc Modica | 2-3 | OmiFer Palmi |
Adamo Giorgia Salvati Serena |
PalaRizza Modica (RG) |
Diretta Legavolley.tv |
701 | Leo Shoes Casarano | 3-0 | Falù Ottaviano |
Colucci Marco Papapietro Eustachio |
PalaCesari Cutrofiano (LE) |
2/3/2022 Ore 20:30 Diretta Legavolley.tv |
702 | Aurispa Libellula Lecce | 3-0 | Shedirpharma Massa Lubrense |
Autuori Enrico Gasparro Mariano |
Palazzetto dello sport Tricase (LE) |
Ore 16:00 Diretta Legavolley.tv |
703 | Sistemia Aci Castello | 3-1 | Volley Marcianise |
Pecoraro Sergio Ciaccio Giovanni |
PalaCatania Catania (CT) |
Diretta Legavolley.tv |
3ª Giornata Ritorno - Domenica 23 Gennaio 2022 Ore 18:00
Riposa: Sistemia Aci Castello |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
705 | OmiFer Palmi | 2-3 | Wow Green House Aversa |
Ciaccio Giovanni Guarneri Roberto |
PalaCalafiore Reggio di Calabria (RC) |
Diretta Legavolley.tv |
706 | Efficienza Energia Galatina | 3-0 | Avimecc Modica |
De Sensi Danilo Cavalieri Alessandro Pietro |
Palasport "William Ingrosso" Taviano (LE) |
Ore 17:00 Diretta Legavolley.tv |
707 | Volley Marcianise | 3-0 | Opus Sabaudia |
Chiriatti Stefano Colucci Marco |
Pala Napolitano Marigliano (NA) |
Ore 19:00 Diretta Legavolley.tv |
708 | Maury's Com Cavi Tuscania | 3-0 | Aurispa Libellula Lecce |
Oranelli Alessandro Proietti Deborah |
Palazzetto dello sport Montefiascone (VT) |
22/1/2022 Ore 20:30 Diretta Legavolley.tv |
709 | Shedirpharma Massa Lubrense | 3-1 | Leo Shoes Casarano |
Grassia Luca Grossi Dario |
Palasport Alfonso Criscuolo Agerola (NA) |
Diretta Legavolley.tv |
710 | Falù Ottaviano | 3-1 | Con.Crea Marigliano |
Gasparro Mariano Papapietro Eustachio |
Palaveliero San Giorgio a Cremano (NA) |
Ore 16:00 Diretta Legavolley.tv |
4ª Giornata Ritorno - Domenica 30 Gennaio 2022 Ore 18:00
Riposa: Efficienza Energia Galatina |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
712 | Sistemia Aci Castello | 3-0 | Maury's Com Cavi Tuscania |
De Sensi Danilo Stancati Walter |
PalaCatania Catania (CT) |
29/1/2022 Ore 15:00 Diretta Legavolley.tv |
713 | Con.Crea Marigliano | 3-1 | OmiFer Palmi |
Pescatore Luca Grossi Dario |
Pala Napolitano Marigliano (NA) |
Ore 16:00 Diretta Legavolley.tv |
714 | Avimecc Modica | 3-0 | Falù Ottaviano |
Guarneri Roberto Scarfò Fabio |
PalaRizza Modica (RG) |
Ore 17:00 Diretta Legavolley.tv |
715 | Opus Sabaudia | 1-3 | Shedirpharma Massa Lubrense |
Verrascina Antonella Merli Maurizio |
PalaVitaletti Sabaudia (LT) |
Diretta Legavolley.tv |
716 | Aurispa Libellula Lecce | 0-3 | Leo Shoes Casarano |
De Simeis Giuseppe Chiriatti Stefano |
Palazzetto dello sport Tricase (LE) |
9/3/2022 Ore 19:30 Diretta Legavolley.tv |
717 | Wow Green House Aversa | 3-1 | Volley Marcianise |
Gasparro Mariano Pasciari Luigi |
Palajacazzi Aversa (CE) |
16/2/2022 Ore 20:30 Diretta Legavolley.tv |
5ª Giornata Ritorno - Domenica 6 Febbraio 2022 Ore 18:00
Riposa: Shedirpharma Massa Lubrense |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
719 | Volley Marcianise | 3-2 | Efficienza Energia Galatina |
Adamo Giorgia Salvati Serena |
Palajacazzi Aversa (CE) |
6/3/2022 Ore 18:00 VARIAZIONE IMPIANTO Diretta Legavolley.tv |
720 | Leo Shoes Casarano | 3-1 | Wow Green House Aversa |
Di Bari Pierpaolo Cavalieri Alessandro Pietro |
PalaCesari Cutrofiano (LE) |
6/3/2022 Ore 17:00 Diretta Legavolley.tv |
721 | Aurispa Libellula Lecce | 3-0 | Avimecc Modica |
Stancati Walter Palumbo Christian |
Palazzetto dello sport Tricase (LE) |
Diretta Legavolley.tv |
722 | OmiFer Palmi | 3-2 | Opus Sabaudia | PalaCalafiore Reggio di Calabria (RC) |
7/3/2022 Ore 16:00 Diretta Legavolley.tv | |
723 | Falù Ottaviano | 2-3 | Sistemia Aci Castello |
Chiriatti Stefano De Simeis Giuseppe |
Palaveliero San Giorgio a Cremano (NA) |
Diretta Legavolley.tv |
724 | Maury's Com Cavi Tuscania | 3-1 | Con.Crea Marigliano |
Turtù Marco Polenta Martin |
Palazzetto dello sport Montefiascone (VT) |
5/3/2022 Ore 20:00 Diretta Legavolley.tv |
6ª Giornata Ritorno - Domenica 13 Febbraio 2022 Ore 18:00
Riposa: Volley Marcianise |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
726 | Avimecc Modica | 3-0 | Maury's Com Cavi Tuscania |
Scarfò Fabio Giorgianni Giovanni |
PalaRizza Modica (RG) |
8/3/2022 Ore 20:00 Diretta Legavolley.tv |
727 | Sistemia Aci Castello | 0-3 | OmiFer Palmi |
Guarneri Roberto Cavalieri Alessandro Pietro |
PalaCatania Catania (CT) |
2/3/2022 Ore 20:30 Diretta Legavolley.tv |
728 | Wow Green House Aversa | 3-1 | Aurispa Libellula Lecce |
Merli Maurizio Salvati Serena |
Palajacazzi Aversa (CE) |
Ore 16:00 Diretta Legavolley.tv |
729 | Efficienza Energia Galatina | 3-2 | Falù Ottaviano |
Palumbo Christian Di Bari Pierpaolo |
Palasport "William Ingrosso" Taviano (LE) |
Diretta Legavolley.tv |
730 | Con.Crea Marigliano | 1-3 | Shedirpharma Massa Lubrense |
Capolongo Antonio |
Pala Napolitano Marigliano (NA) |
Diretta Legavolley.tv |
731 | Opus Sabaudia | 0-3 | Leo Shoes Casarano |
Oranelli Alessandro Cruccolini Beatrice |
PalaVitaletti Sabaudia (LT) |
16/3/2022 Ore 17:00 Diretta Legavolley.tv |
7ª Giornata Ritorno - Domenica 20 Febbraio 2022 Ore 18:00
Riposa: Wow Green House Aversa |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
733 | Maury's Com Cavi Tuscania | 3-0 | Efficienza Energia Galatina |
Somansino Alessandro Dell'Orso Alberto |
Palazzetto dello sport Montefiascone (VT) |
Diretta Legavolley.tv |
734 | Con.Crea Marigliano | 2-3 | Avimecc Modica |
Di Bari Pierpaolo Chiriatti Stefano |
Pala Napolitano Marigliano (NA) |
Diretta Legavolley.tv |
735 | Aurispa Libellula Lecce | 3-0 | Opus Sabaudia |
Cavalieri Alessandro Pietro De Sensi Danilo |
Palazzetto dello sport Tricase (LE) |
Diretta Legavolley.tv |
736 | OmiFer Palmi | 3-1 | Falù Ottaviano |
Gaetano Antonio Stancati Walter |
PalaCalafiore Reggio di Calabria (RC) |
19/2/2022 Ore 16:00 Diretta Legavolley.tv |
737 | Leo Shoes Casarano | 0-3 | Sistemia Aci Castello |
Marconi Michele Armandola Cesare |
PalaCesari Cutrofiano (LE) |
Diretta Legavolley.tv |
738 | Shedirpharma Massa Lubrense | 3-1 | Volley Marcianise |
Ciaccio Giovanni Pecoraro Sergio |
Palasport Alfonso Criscuolo Agerola (NA) |
19/2/2022 Ore 19:00 Diretta Legavolley.tv |
8ª Giornata Ritorno - Domenica 27 Febbraio 2022 Ore 18:00
Riposa: Opus Sabaudia |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
740 | Maury's Com Cavi Tuscania | 3-2 | Wow Green House Aversa |
Rolla Massimo Cruccolini Beatrice |
Palazzetto dello sport Montefiascone (VT) |
Ore 19:00 Diretta Legavolley.tv |
741 | Efficienza Energia Galatina | 0-3 | OmiFer Palmi |
Capolongo Antonio Morgillo Davide |
Palasport "William Ingrosso" Taviano (LE) |
Ore 16:00 Diretta Legavolley.tv |
742 | Volley Marcianise | 1-3 | Aurispa Libellula Lecce |
Dell'Orso Alberto Oranelli Alessandro |
Pala Napolitano Marigliano (NA) |
Diretta Legavolley.tv |
743 | Falù Ottaviano | 1-3 | Shedirpharma Massa Lubrense |
Autuori Enrico Talento Matteo |
Palaveliero San Giorgio a Cremano (NA) |
26/2/2022 Ore 20:30 Diretta Legavolley.tv |
744 | Avimecc Modica | 3-1 | Leo Shoes Casarano |
Spinnicchia Giorgia Guarneri Roberto |
PalaRizza Modica (RG) |
26/2/2022 Ore 17:00 Diretta Legavolley.tv |
745 | Sistemia Aci Castello | 3-0 | Con.Crea Marigliano |
Scarfò Fabio De Sensi Danilo |
PalaCatania Catania (CT) |
Diretta Legavolley.tv |
9ª Giornata Ritorno - Domenica 13 Marzo 2022 Ore 18:00
Riposa: Con.Crea Marigliano |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
747 | Opus Sabaudia | 3-0 | Efficienza Energia Galatina |
Vecchione Rosario Pasciari Luigi |
PalaVitaletti Sabaudia (LT) |
Diretta Legavolley.tv |
748 | OmiFer Palmi | 3-1 | Maury's Com Cavi Tuscania |
Di Bari Pierpaolo De Simeis Giuseppe |
PalaCalafiore Reggio di Calabria (RC) |
Diretta Legavolley.tv |
749 | Shedirpharma Massa Lubrense | 0-3 | Avimecc Modica |
Talento Matteo |
Palasport Alfonso Criscuolo Agerola (NA) |
31/3/2022 Ore 20:00 Diretta Legavolley.tv |
750 | Aurispa Libellula Lecce | 3-0 | Falù Ottaviano |
Palumbo Christian Colucci Marco |
Palazzetto dello sport Tricase (LE) |
30/3/2022 Ore 19:00 Diretta Legavolley.tv |
751 | Wow Green House Aversa | 3-1 | Sistemia Aci Castello |
Oranelli Alessandro Morgillo Davide |
Palajacazzi Aversa (CE) |
Ore 19:00 Diretta Legavolley.tv |
752 | Leo Shoes Casarano | 3-1 | Volley Marcianise |
Palumbo Christian Stancati Walter |
PalaCesari Cutrofiano (LE) |
12/3/2022 Ore 20:30 Diretta Legavolley.tv |
10ª Giornata Ritorno - Domenica 20 Marzo 2022 Ore 18:00
Riposa: OmiFer Palmi |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
754 | Con.Crea Marigliano | 0-3 | Wow Green House Aversa |
Pescatore Luca Adamo Giorgia |
Pala Napolitano Marigliano (NA) |
Diretta Legavolley.tv |
755 | Avimecc Modica | 0-3 | Opus Sabaudia |
Spinnicchia Silvestro Giorgianni Giovanni |
PalaRizza Modica (RG) |
6/4/2022 Ore 17:30 Diretta Legavolley.tv |
756 | Sistemia Aci Castello | 3-0 | Aurispa Libellula Lecce |
Guarneri Roberto Scarfò Fabio |
PalaCatania Catania (CT) |
5/4/2022 Ore 19:30 Diretta Legavolley.tv |
757 | Efficienza Energia Galatina | 3-1 | Shedirpharma Massa Lubrense |
Palumbo Christian Papapietro Eustachio |
Palasport "William Ingrosso" Taviano (LE) |
Ore 19:00 Diretta Legavolley.tv |
758 | Maury's Com Cavi Tuscania | 3-1 | Leo Shoes Casarano |
Marotta Michele Cavicchi Simone |
Palazzetto dello sport Montefiascone (VT) |
Diretta Legavolley.tv |
759 | Falù Ottaviano | 3-2 | Volley Marcianise |
Toni Fabio Merli Maurizio |
Palaveliero San Giorgio a Cremano (NA) |
Diretta Legavolley.tv |
11ª Giornata Ritorno - Domenica 27 Marzo 2022 Ore 18:00
Riposa: Avimecc Modica |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
761 | Wow Green House Aversa | 3-0 | Efficienza Energia Galatina |
Lanza Claudia Capolongo Antonio |
Palajacazzi Aversa (CE) |
Ore 19:00 Diretta Legavolley.tv |
762 | Volley Marcianise | 1-3 | Maury's Com Cavi Tuscania |
Grossi Dario Pescatore Luca |
Palajacazzi Aversa (CE) |
Ore 16:00 VARIAZIONE IMPIANTO Diretta Legavolley.tv |
763 | Leo Shoes Casarano | 2-3 | OmiFer Palmi |
Gasparro Mariano Pasciari Luigi |
PalaCesari Cutrofiano (LE) |
Ore 19:00 Diretta Legavolley.tv |
764 | Opus Sabaudia | 3-1 | Falù Ottaviano |
Grassia Luca Verrascina Antonella |
PalaVitaletti Sabaudia (LT) |
Diretta Legavolley.tv |
765 | Shedirpharma Massa Lubrense | 0-3 | Sistemia Aci Castello |
De Simeis Giuseppe Chiriatti Stefano |
Palasport Alfonso Criscuolo Agerola (NA) |
Ore 16:00 Diretta Legavolley.tv |
766 | Aurispa Libellula Lecce | 3-0 | Con.Crea Marigliano |
Stancati Walter De Sensi Danilo |
Palazzetto dello sport Tricase (LE) |
Diretta Legavolley.tv |
12ª Giornata Ritorno - Domenica 3 Aprile 2022 Ore 18:00
Riposa: Falù Ottaviano |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
768 | Wow Green House Aversa | 3-0 | Avimecc Modica |
Salvati Serena Cruccolini Beatrice |
Palajacazzi Aversa (CE) |
2/4/2022 Ore 20:30 Diretta Legavolley.tv |
769 | Sistemia Aci Castello | 3-0 | Opus Sabaudia |
Santoro Angelo Pecoraro Sergio |
PalaCatania Catania (CT) |
20/3/2022 Ore 18:00 Diretta Legavolley.tv |
770 | Efficienza Energia Galatina | 2-3 | Aurispa Libellula Lecce |
Lentini Gianmarco Mazzarà Antonio |
Palasport "William Ingrosso" Taviano (LE) |
2/4/2022 Ore 18:00 Diretta Legavolley.tv |
771 | Maury's Com Cavi Tuscania | 3-0 | Shedirpharma Massa Lubrense |
Oranelli Alessandro Fontini Simone |
Palazzetto dello sport Montefiascone (VT) |
Diretta Legavolley.tv |
772 | Con.Crea Marigliano | 1-3 | Leo Shoes Casarano |
Somansino Alessandro Feriozzi Ugo |
Pala Napolitano Marigliano (NA) |
Ore 19:00 Diretta Legavolley.tv |
773 | OmiFer Palmi | 3-1 | Volley Marcianise |
De Sensi Danilo Gaetano Antonio |
PalaCalafiore Reggio di Calabria (RC) |
Diretta Legavolley.tv |
13ª Giornata Ritorno - Domenica 10 Aprile 2022 Ore 18:00
Riposa: Aurispa Libellula Lecce |
||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
775 | Leo Shoes Casarano | 1-3 | Efficienza Energia Galatina |
Di Bari Pierpaolo Papapietro Eustachio |
PalaCesari Cutrofiano (LE) |
Diretta Legavolley.tv |
776 | Opus Sabaudia | 3-0 | Maury's Com Cavi Tuscania |
Capolongo Antonio Lanza Claudia |
PalaVitaletti Sabaudia (LT) |
Diretta Legavolley.tv |
777 | Falù Ottaviano | 1-3 | Wow Green House Aversa |
Grossi Dario Adamo Giorgia |
Palaveliero San Giorgio a Cremano (NA) |
Diretta Legavolley.tv |
778 | Shedirpharma Massa Lubrense | 0-3 | OmiFer Palmi |
Cavalieri Alessandro Pietro Palumbo Christian |
Palasport Alfonso Criscuolo Agerola (NA) |
Diretta Legavolley.tv |
779 | Avimecc Modica | 2-3 | Sistemia Aci Castello |
Verrascina Antonella Traversa Nicola |
PalaRizza Modica (RG) |
Diretta Legavolley.tv |
780 | Volley Marcianise | 3-1 | Con.Crea Marigliano |
Autuori Enrico Talento Matteo |
Palajacazzi Aversa (CE) |
VARIAZIONE IMPIANTO Diretta Legavolley.tv |
Formula Campionato |
Campionato a 27 squadre (14 squadre Girone Bianco, 13 squadre Girone Blu). Previste 2 promozioni in Serie A2, 5 retrocessioni in Serie B.
Le squadre classificate al 14° e 13° posto di ciascun girone retrocedono direttamente in Serie B 2022/2023. Le formazioni classificate all'11° e al 12° posto di ciascun girone giocheranno un Play Out Retrocessione che determinerà altre 2 retrocessioni. Se tra l'11a e la 12a classificata ci sono 6 o più punti di differenza, retrocede direttamente la 12a classificata, indipendentemente dal numero di vittorie |