SERIE A1 TIM
IL PROGRAMMA E GLI ARBITRI DELLA QUARTA GIORNATA DI RITORNO
Sabato 10 gennaio 2009, ore 18.30
Sisley Treviso – Trenkwalder Modena DIRETTA SKY SPORT 2
(Pessolano – Castagna)
Domenica 11 gennaio 2009, ore 18.00
Copra Nordmeccanica Piacenza – Bre Banca Lannutti Cuneo
(Barbero – Locatelli)
Itas Diatec Trentino – Tonno Callipo Vibo Valentia
(Padoan – Zucca)
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Antonveneta Padova
(Giani – Rapisarda)
Framasil Pineto – Yoga Forlì
(Sampaolo – Saltalippi)
Domenica 11 gennaio 2009, ore 18.30
RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Lube Banca Marche Macerata DIRETTA SKY SPORT 2
(Lavorenti – Caldarola)
Lunedì 12 gennaio 2009, ore 20.30
Marmi Lanza Verona – Stamplast Martina Franca DIRETTA SKY SPORT 2
(Cesare – Pol)
SERIE A2 TIM
IL PROGRAMMA E GLI ARBITRI DELLA TERZA GIORNATA DI RITORNO
Domenica 11 gennaio 2009, ore 18.00
Codyeco S.Croce – Sp Catania DIFFERITA SNAI SAT ore 20.30
(Zavater – Chimento)
Andreoli Latina – La Nef Castelfidardo
(Prati – Simbari)
Esse-ti Carilo Loreto – Wayel Bologna
(Balboni – Cerquoni)
Samgas Crema – Nava Gioia del Colle
(Carrara – Florian)
Gherardi Cartoedit Tratos C.di Castello – Olio Pignatelli Isernia
(Cappelletti – Pignataro)
Canadiens Mantova – Materdomini Volley.it Castellana Grotte
(Goitre – Venturi)
M. Roma Volley – Edilesse Cavriago
(Gini – Vagni)
Turno di riposo: Bassano Volley
LA PROGRAMMAZIONE TELEVISIVA DELLA SERIE A2 TIM
Continuano gli appuntamenti con la programmazione televisiva della Serie A2 TIM su Snai Sat (ch 220 della piattaforma SKY). Questo il calendario delle partite in tv dall’11 gennaio al 15 febbraio 2009.
3a giornata di ritorno
Domenica 11 gennaio, ore 20.30
Codyeco Santa Croce – Sp Catania DIFFERITA SNAI SAT
4a giornata di ritorno
Domenica 18 gennaio, ore 20.30
La Nef Castelfidardo – Canadiens Mantova DIRETTA SNAI SAT
5a giornata di ritorno
Domenica 25 gennaio, ore 20.30
Samgas Crema – Materdomini Volley.it Castellana Grotte DIRETTA SNAI SAT
6a giornata di ritorno
Domenica 8 febbraio, ore 20.30
Edilesse Cavriago – Olio Pignatelli Isernia DIRETTA SNAI SAT
7a giornata di ritorno
Mercoledì 11 febbraio, ore 20.30
Bassano Volley – Codyeco Santa Croce DIRETTA SNAI SAT
Domenica 15 febbraio, ore 20.30
M. Roma Volley – Canadiens Mantova DIRETTA SNAI SAT
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GARE DI CAMPIONATO DI SERIE A TIM DEL 6/7-01-2009
Il Giudice Unico Federale Avv. Massimo Pettinelli con, Avv. Marco Stefano Marzano, Avv. Sebastiano Guarnaschelli, Avv. Fulvia Finotti, Avv. Margherita Giacoppo, Segretaria Sig.ra Lorella Di Giacomo, ha deliberato i seguenti provvedimenti:
A) A CARICO TESSERATI
DIFFIDATI
MOLDUCCI PIERO (YOGA FORLI’) per penalità durante la gara e per aver al termine della stessa, contestato la designazione arbitrale, (3 penalità).
AMMONITI
LATTARI FILHO RADAMES (MATERDOMINI VOLLEY.IT CASTELLANA GROTTE)
CRETU GHEORGHE (BASSANO VOLLEY)
MATTIOLI FRANCESCO (CODYECO SANTA CROCE)
B) A CARICO SODALIZI
YOGA FORLI’ – Multa di € 420,00 per aver il pubblico locale, rivolto ripetute frasi ingiuriose all’indirizzo del collegio arbitrale nel corso ed al termine della gara.
TRENKWALDER MODENA – Multa di € 120,00 per aver il pubblico locale, rivolto frasi ingiuriose all’indirizzo del 1°arbitro nel corso del 4°set.
OLIO PIGNATELLI ISERNIA – Multa di € 120,00 per insufficiente numero addetti al servizio asciugatura e raccattapalle, recidiva.