mercoledì 30 novembre 2022 19:02
Oranelli Alessandro
Oranelli Alessandro

Città
Spoleto
Professione
Agente
Nato a Spoleto il 9 dicembre 1971. Arbitra dal 1989, ruolo regionale dal 1991, dal 2005 al 2010 è stato docente regionale, dal 94/95 è Ruolo B, promosso in A nel 2008/09. Lavora come Agente Education Umbria per la Med Computer, Apple premium reseller

Gare Arbitrate

Data Campionato Gara Risultato Collega
20/11/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2022/23 Videx Yuasa Grottazzolina - Agnelli Tipiesse Bergamo 3 - 1 Serena Salvati
(1° Arbitro)
29/10/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2022/23 SMI Roma - QuantWare Napoli 3 - 0 Martin Polenta
(1° Arbitro)
23/10/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2022/23 SSD Sabaudia - Aurispa Libellula Lecce 3 - 2 Fabio Toni
(1° Arbitro)
16/10/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bian 2022/23 Abba Pineto - Volley Team San Donà di Piave 3 - 0 Andrea Galteri
(2° Arbitro)
08/05/2022
2° Arbitro
Play Off A3 Credem Banca - Fase finale 2021/22 Abba Pineto - Wow Green House Aversa 3 - 0 Marco Laghi
(1° Arbitro)
16/04/2022
2° Arbitro
Play Out A3 Credem Banca - G. Blu 2021/22 Falù Ottaviano - Efficienza Energia Galatina 3 - 0 Beatrice Cruccolini
(1° Arbitro)
03/04/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 Maury's Com Cavi Tuscania - Shedirpharma Massa Lubrense 3 - 0 Simone Fontini
(2° Arbitro)
19/03/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2021/22 Abba Pineto - Gamma Chimica Brugherio 3 - 0 Stefano Chiriatti
(1° Arbitro)
16/03/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 Opus Sabaudia - Leo Shoes Casarano 0 - 3 Beatrice Cruccolini
(2° Arbitro)
13/03/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 Wow Green House Aversa - Sistemia Aci Castello 3 - 1 Davide Morgillo
(2° Arbitro)
27/02/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 Volley Marcianise - Aurispa Libellula Lecce 1 - 3 Alberto Dell'Orso
(1° Arbitro)
20/02/2022
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Sieco Service Ortona - Cave Del Sole Lagonegro 3 - 1 Fabio Toni
(1° Arbitro)
13/02/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2021/22 Abba Pineto - Monge-Gerbaudo Savigliano 3 - 1 Beatrice Cruccolini
(2° Arbitro)
09/02/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2021/22 Videx Grottazzolina - Volley Team San Donà di Piave 3 - 0 Deborah Proietti
(2° Arbitro)
22/01/2022
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 Maury's Com Cavi Tuscania - Aurispa Libellula Lecce 3 - 0 Deborah Proietti
(2° Arbitro)
19/12/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2021/22 Geetit Bologna - Tinet Prata di Pordenone 0 - 3 Deborah Proietti
(2° Arbitro)
12/12/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Kemas Lamipel Santa Croce - Sieco Service Ortona 3 - 0 Fabio Toni
(2° Arbitro)
05/12/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2021/22 Maury's Com Cavi Tuscania - OmiFer Palmi 3 - 0 Marco Turtù
(1° Arbitro)
14/11/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Sieco Service Ortona - Emma Villas Aubay Siena 1 - 3 Luca Grassia
(1° Arbitro)
31/10/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2021/22 Kemas Lamipel Santa Croce - Pool Libertas Cantù 2 - 3 Massimo Rolla
(2° Arbitro)
10/10/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2021/22 Videx Grottazzolina - Volley 2001 Garlasco 3 - 1 Beatrice Cruccolini
(1° Arbitro)
02/05/2021
1° Arbitro
Play Off A2 Credem Banca 2020/21 Emma Villas Aubay Siena - Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia 3 - 0 Fabio Toni
(2° Arbitro)
21/04/2021
2° Arbitro
Play Off A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 Videx Grottazzolina - Pallavolo Franco Tigano Palmi 3 - 1 Serena Salvati
(1° Arbitro)
03/04/2021
1° Arbitro
Play Off A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 SMI Roma - Pallavolo Franco Tigano Palmi 0 - 3 Beatrice Cruccolini
(2° Arbitro)
21/03/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Agnelli Tipiesse Bergamo - Conad Reggio Emilia 1 - 3 Emilio Sabia
(2° Arbitro)
07/03/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 Maury's Com Cavi Tuscania - Sistemia LCT Aci Castello 3 - 1 Fabio Toni
(1° Arbitro)
21/02/2021
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2020/21 HRK Motta di Livenza - Sa.Ma. Portomaggiore 3 - 0 Beatrice Cruccolini
(1° Arbitro)
14/02/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2020/21 Volley Team San Donà di Piave - Sol Lucernari Montecchio Maggiore 1 - 3 Deborah Proietti
(2° Arbitro)
17/01/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia - Synergy Mondovì 0 - 3 Lorenzo Mattei
(2° Arbitro)
05/01/2021
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Emma Villas Aubay Siena - Pool Libertas Cantù 2 - 3 Fabio Toni
(2° Arbitro)
06/12/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 SMI Roma - Falù Ottaviano 3 - 0 Alberto Dell'Orso
(2° Arbitro)
29/11/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2020/21 Sieco Service Ortona - Cave del Sole Geomedical Lagonegro 3 - 1 Massimo Rolla
(1° Arbitro)
01/11/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 SMI Roma - Sistemia LCT Aci Castello 1 - 3 Beatrice Cruccolini
(2° Arbitro)
18/10/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2020/21 Maury's Com Cavi Tuscania - Gestioni&Soluzioni Sabaudia 2 - 3 Vincenzo Carcione
(2° Arbitro)
18/03/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Olimpia Bergamo - Pool Libertas Cantù 0 - 0 Cesare Armandola
(2° Arbitro)
14/03/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Emma Villas Aubay Siena - Geovertical Geosat Lagonegro 0 - 0 Michele Marotta
(1° Arbitro)
16/02/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2019/20 Gibam Fano - HRK Motta di Livenza 0 - 3 Maurizio Merli
(2° Arbitro)
26/01/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2019/20 Menghi Macerata - Aurispa Alessano 0 - 3 Stefano Caretti
(1° Arbitro)
15/01/2020
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A2-A3 2019/20 Emma Villas Aubay Siena - Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 3 - 1 Matteo Selmi
(1° Arbitro)
12/01/2020
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Sieco Service Ortona - Conad Reggio Emilia 3 - 1 Ubaldo Luciani
(1° Arbitro)
05/01/2020
1° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2019/20 Gestioni&Soluzioni Sabaudia - Roma Volley Club 0 - 3 Alessandro Somansino
(2° Arbitro)
14/12/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Conad Reggio Emilia - Sarca Italia Chef Centrale Brescia 0 - 3 Massimo Rolla
(2° Arbitro)
08/12/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2019/20 Invent San Donà di Piave - ViViBanca Torino 3 - 2 Rocco Brancati
(1° Arbitro)
01/12/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Emma Villas Aubay Siena - Materdominivolley.it Castellana Grotte 3 - 1 Massimo Rolla
(2° Arbitro)
24/11/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Bianco 2019/20 Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro - HRK Motta di Livenza 3 - 0 Marco Laghi
(1° Arbitro)
10/11/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Consar Ravenna - Leo Shoes Modena 0 - 3 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
03/11/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A3 Credem Banca - Gir. Blu 2019/20 Menghi Macerata - Maury's Com Cavi Tuscania 2 - 3 Deborah Proietti
(1° Arbitro)
27/10/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca 2019/20 Conad Reggio Emilia - Sieco Service Ortona 1 - 3 Massimo Rolla
(2° Arbitro)
10/04/2019
2° Arbitro
Play Off Promozione Credem Banca 2018/19 Conad Reggio Emilia - Olimpia Bergamo 1 - 3 Rocco Brancati
(1° Arbitro)
31/03/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Gioiella Gioia del Colle 1 - 3 Lorenzo Mattei
(1° Arbitro)
17/03/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Goldenplast Potenza Picena - Acqua Fonteviva Apuana Livorno 3 - 2 Matteo Talento
(1° Arbitro)
17/02/2019
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Gas Sales Piacenza - Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3 - 0 Marco Turtù
(2° Arbitro)
27/01/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Roma Volley - Acqua Fonteviva Apuana Livorno 3 - 2 Marta Mesiano
(1° Arbitro)
30/12/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Azimut Leo Shoes Modena - Bcc Castellana Grotte 3 - 0 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
23/12/2018
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Elios Messaggerie Catania 1 - 3 Rocco Brancati
(2° Arbitro)
25/11/2018
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Roma Volley - Goldenplast Potenza Picena 1 - 3 Deborah Proietti
(1° Arbitro)
11/11/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Cucine Lube Civitanova - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3 - 0 Rossella Piana
(1° Arbitro)
04/11/2018
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Videx Grottazzolina - Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 3 - 0 Marco Turtù
(2° Arbitro)
28/10/2018
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Acqua Fonteviva Apuana Livorno - Aurispa Alessano 3 - 0 Andrea Bellini
(1° Arbitro)
14/10/2018
1° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Bianco 2018/19 Menghi Shoes Macerata - Roma Volley 3 - 0 Alessandro Somansino
(2° Arbitro)
21/04/2018
1° Arbitro
Play Off Serie A2 UnipolSai 2017/18 Emma Villas Siena - Gioiella Micromilk Gioia del Colle 3 - 0 Luca Saltalippi
(2° Arbitro)
15/04/2018
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2017/18 Taiwan Excellence Latina - Gi Group Monza 2 - 3 Ilaria Vagni
(2° Arbitro)
04/04/2018
2° Arbitro
Play Off Serie A2 UnipolSai 2017/18 Ceramica Scarabeo GCF Roma - Gioiella Micromilk Gioia del Colle 3 - 1 Rocco Brancati
(1° Arbitro)
25/03/2018
1° Arbitro
Pool B Serie A2 UnipolSai 2017/18 Sieco Service Ortona - GoldenPlast Potenza Picena 1 - 3 Andrea Bellini
(2° Arbitro)
17/03/2018
1° Arbitro
Pool A Serie A2 UnipolSai 2017/18 Kemas Lamipel Santa Croce - Caloni Agnelli Bergamo 3 - 1 Michele Marotta
(2° Arbitro)
10/03/2018
2° Arbitro
Pool C Serie A2 UnipolSai 2017/18 Geosat Geovertical Lagonegro - Messaggerie Bacco Catania 2 - 3 Andrea Bellini
(1° Arbitro)
25/02/2018
2° Arbitro
Pool B Serie A2 UnipolSai 2017/18 Conad Reggio Emilia - VBC Mondovì 1 - 3 Giuseppe De Simeis
(1° Arbitro)
18/02/2018
1° Arbitro
Pool A Serie A2 UnipolSai 2017/18 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Emma Villas Siena 3 - 1 Alessandro Somansino
(2° Arbitro)
07/02/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Cucine Lube Civitanova - Gi Group Monza 3 - 0 Simone Santi
(2° Arbitro)
21/01/2018
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Videx Grottazzolina - Ceramica Scarabeo Gcf Roma 0 - 3 Sergio Jacobacci
(1° Arbitro)
30/12/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Centrale Del Latte Mcdonald'S Brescia - Gioiella Micromilk Gioia del Colle 3 - 0 Andrea Bellini
(2° Arbitro)
13/12/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Goldenplast Potenza Picena - Emma Villas Siena 0 - 3 Marco Riccardo Zingaro
(2° Arbitro)
10/12/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Caloni Agnelli Bergamo 3 - 2 Andrea Bellini
(2° Arbitro)
24/11/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Azimut Modena 0 - 3 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
18/11/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Acqua Fonteviva Massa 3 - 1 Andrea Bellini
(1° Arbitro)
22/10/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2017/18 Sieco Service Ortona - Gioiella Micromilk Gioia del Colle 2 - 3 Massimo Rolla
(2° Arbitro)
01/10/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2017/18 Goldenplast Potenza Picena - Kemas Lamipel Santa Croce 3 - 2 Rocco Brancati
(2° Arbitro)
09/04/2017
2° Arbitro
Play Out Serie A2 UnipolSai 2016/17 Videx Grottazzolina - Materdominivolley.it Castellana Grotte 3 - 1 Rocco Brancati
(1° Arbitro)
08/03/2017
2° Arbitro
Pool Promozione Serie A2 UnipolSai 2016/17 Emma Villas Siena - Ceramica Globo Civita Castellana 3 - 1 Ugo Feriozzi
(1° Arbitro)
04/03/2017
2° Arbitro
Pool Salvezza Serie A2 UnipolSai 2016/17 GoldenPlast Potenza Picena - Pool Libertas Cantù 2 - 3 Marco Riccardo Zingaro
(1° Arbitro)
25/02/2017
1° Arbitro
Pool Promozione Serie A2 UnipolSai 2016/17 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - VBC Mondovì 3 - 2 Maurizio Merli
(2° Arbitro)
22/02/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Biosì Indexa Sora - Bunge Ravenna 0 - 3 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
15/01/2017
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 Conad Reggio Emilia - VBC Mondovì 3 - 2 Massimo Rolla
(1° Arbitro)
08/01/2017
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 Emma Villas Siena - Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 2 - 3 Rocco Brancati
(2° Arbitro)
15/12/2016
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia Serie A2 2016/17 Emma Villas Siena - Centrale del Latte McDonald's Brescia 3 - 0 Ubaldo Luciani
(2° Arbitro)
11/12/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 Sol Lucernari Montecchio Maggiore - Ceramica Globo Civita Castellana 1 - 3 Andrea Bellini
(1° Arbitro)
20/11/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 Sieco Service Ortona - GoldenPlast Potenza Picena 3 - 2 Rocco Brancati
(2° Arbitro)
30/10/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Blu 2016/17 Videx Grottazzolina - Ceramica Globo Civita Castellana 1 - 3 Rocco Brancati
(2° Arbitro)
22/10/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 Kemas Lamipel Santa Croce - BCC Castellana Grotte 0 - 3 Rocco Brancati
(1° Arbitro)
09/10/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Sigma Aversa 3 - 2 Rocco Brancati
(2° Arbitro)
04/05/2016
2° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2015/16 Globo Banca Pop. Frusinate Sora - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1 - 3 Ugo Feriozzi
(1° Arbitro)
03/04/2016
1° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2015/16 Globo Banca Pop. Frusinate Sora - Potenza Picena 3 - 0 Andrea Bellini
(2° Arbitro)
27/03/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Club Italia Roma - Aurispa Alessano 3 - 0 Fabio Toni
(1° Arbitro)
05/03/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Conad Reggio Emilia - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Andrea Bellini
(2° Arbitro)
21/02/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3 - 0 Francesco Puletti
(1° Arbitro)
31/01/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Globo Scarabeo Civita Castellana - Volley Potentino Potenza Picena 3 - 1 Maurizio Nicolazzo
(2° Arbitro)
24/01/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Emma Villas Siena - Centrale del Latte McDonald's Brescia 3 - 1 Massimo Rolla
(2° Arbitro)
20/01/2016
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia Serie A2 2015/16 Globo Banca Pop. Frusinate Sora - Cassa Rurale Cantù 3 - 2 Ugo Feriozzi
(1° Arbitro)
06/01/2016
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Globo Scarabeo Civita Castellana - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 2 - 3 Maurizio Merli
(2° Arbitro)
20/12/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Materdominivolley.it Castellana Grotte 3 - 0 Giorgia Spinnicchia
(1° Arbitro)
16/12/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Club Italia Roma - Sieco Service Ortona 0 - 3 Fabio Toni
(1° Arbitro)
05/12/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Volley Potentino Potenza Picena - Conad Reggio Emilia 3 - 1 Marco Turtù
(2° Arbitro)
29/11/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Materdominivolley.it Castellana Grotte 3 - 0 Fabio Toni
(2° Arbitro)
01/11/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Globo Scarabeo Civita Castellana - BAM Mondovì 2 - 3 Luca Saltalippi
(2° Arbitro)
24/10/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2015/16 Volley Potentino Potenza Picena - Emma Villas Siena 3 - 1 Francesco Puletti
(1° Arbitro)
19/04/2015
1° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2014/15 Globo Banca Pop. Frusinate Sora - B-Chem Potenza Picena 3 - 1 Davide Prati
(2° Arbitro)
05/04/2015
2° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2014/15 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - B-Chem Potenza Picena 1 - 3 Andrea Bellini
(1° Arbitro)
07/03/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Conad Reggio Emilia - Materdominivolley.it Castellana Grotte 3 - 0 Francesco Puletti
(1° Arbitro)
15/02/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Domar Matera - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 1 - 3 Francesco Puletti
(2° Arbitro)
26/12/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 B-Chem Potenza Picena - Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania 3 - 1 Giuseppe Allegrini
(2° Arbitro)
14/12/2014
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Domar Matera - Centrale McDonald's Brescia 3 - 0 Giuseppe Allegrini
(1° Arbitro)
02/11/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 B-Chem Potenza Picena - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3 - 1 Massimo Montanari
(2° Arbitro)
19/10/2014
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Sieco Service Ortona - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Andrea Bellini
(1° Arbitro)
20/04/2014
1° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2013/14 Sieco Service Ortona - Vero Volley Monza 3 - 1 Giampiero Perri
(2° Arbitro)
26/03/2014
2° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2013/14 B-Chem Potenza Picena - Caffè Aiello Corigliano 3 - 1 Francesco Puletti
(1° Arbitro)
05/01/2014
2° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Itely Milano - Sieco Service Ortona 2 - 3 Francesco Piersanti
(1° Arbitro)
24/11/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Sidigas HS Avellino - Coserplast Openet Matera 0 - 3 Francesco Puletti
(2° Arbitro)
27/10/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 B-Chem Potenza Picena - Caffè Aiello Corigliano 3 - 0 Andrea Bellini
(1° Arbitro)
31/03/2013
1° Arbitro
Linkem Cup Play Off A2 2012/13 Sieco Service Ortona - Globo Banca Pop. Frusinate Sora 0 - 3 Andrea Bellini
(2° Arbitro)
17/03/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Pallavolo Loreto - Elettrosud Brolo 2 - 3 Andrea Bellini
(1° Arbitro)
30/01/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 B-Chem Golden Plast Potenza Picena - Elettrosud Brolo 3 - 1 Mariano Gasparro
(1° Arbitro)
20/01/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Exprivia Molfetta - Sidigas HS Atripalda 3 - 0 Marco Turtù
(2° Arbitro)
22/12/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora - Vero Volley Monza 3 - 1 Paolo Cassarino
(2° Arbitro)
16/12/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Coserplast Matera - Conad Reggio Emilia 1 - 3 Massimiliano Bartoloni
(1° Arbitro)
11/11/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Sieco Service Ortona - B-Chem Golden Plast Potenza Picena 3 - 1 Alessandro Somansino
(2° Arbitro)
01/11/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Tonazzo Padova - Sidigas HS Atripalda 0 - 3 Massimo Rolla
(1° Arbitro)
14/10/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Exprivia Molfetta - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 0 - 3 Francesco Piersanti
(2° Arbitro)
12/04/2012
1° Arbitro
Play Off A2 2011/12 Energy Resources Carilo Loreto - NGM Mobile S.Croce 0 - 3 Francesco Piersanti
(2° Arbitro)
08/04/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Cicchetti Isernia - Crazy Diamond Segrate 3 - 0 Eliana Cappelletti
(1° Arbitro)
18/03/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 NGM Mobile Santa Croce - Energy Resources Carilo Loreto 2 - 3 Massimo Rolla
(1° Arbitro)
11/03/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Chebanca! Milano - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 0 - 3 Massimo Rolla
(2° Arbitro)
19/02/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Cicchetti Isernia - Carige Genova 3 - 2 Mariano Gasparro
(1° Arbitro)
22/01/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Bcc-Nep Castellana Grotte - Cassa Rurale Cantù 3 - 1 Andrea Bellini
(2° Arbitro)
26/12/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Club Italia Roma - Caffè Aiello Corigliano 2 - 3 Ubaldo Luciani
(1° Arbitro)
18/12/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Pallavolo Molfetta - Energy Resources Carilo Loreto 3 - 1 Andrea Bellini
(1° Arbitro)
08/12/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Edilesse Conad Reggio Emilia - Chebanca! Milano 1 - 3 Rossella Piana
(2° Arbitro)
01/11/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Club Italia Roma - Sidigas Atripalda 3 - 1 Ubaldo Luciani
(2° Arbitro)
23/10/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Pallavolo Molfetta - Caffè Aiello Corigliano 3 - 1 Marco Turtù
(1° Arbitro)
09/10/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Cassa Rurale Cantù - Carige Genova 1 - 3 Alessandro Zingoni
(2° Arbitro)
25/09/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Bcc-Nep Castellana Grotte - Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora 3 - 2 Francesco Piersanti
(1° Arbitro)
06/03/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Eurogroup Gela - Volley Segrate 1978 1 - 3 Patrizia Pignataro
(1° Arbitro)
13/02/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Canadiens Mantova - Carige Genova 2 - 3 Francesco Piersanti
(1° Arbitro)
30/01/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora - Pallavolo Pineto 3 - 2 Andrea Bellini
(2° Arbitro)
02/01/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Club Italia Aeronautica Militare Roma - Energy Resources Carilo Loreto 1 - 3 Pierluigi Orpianesi
(1° Arbitro)
01/12/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Club Italia Aeronautica Militare Roma - Eurogroup Gela 3 - 2 Marco Zavater
(2° Arbitro)
17/11/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Geotec Isernia - Volley Segrate 1978 1 - 3 Andrea Gentile
(1° Arbitro)
21/03/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Canadiens Mantova - Pallavolo Padova 3 - 2 Andrea Bellini
(1° Arbitro)
16/02/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Bassano Volley - Codyeco Santa Croce 1 - 3 Ugo Feriozzi
(2° Arbitro)
10/01/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Codyeco Santa Croce - Marcegaglia Ravenna 3 - 1 Marco Cerquoni
(1° Arbitro)
28/11/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 M. Roma Volley - Pallavolo Padova 3 - 2 Sandro Costantini
(2° Arbitro)
05/04/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 La Nef Castelfidardo - Samgas Crema 2 - 3 Daniele Pecetti
(2° Arbitro)
03/01/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Esse-Ti Carilo Loreto - Olio Pignatelli Isernia 3 - 2 Daniele Pecetti
(2° Arbitro)
14/12/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 M. Roma Volley - Samgas Crema 3 - 1 Daniele Pecetti
(1° Arbitro)

Sintesi Gare Arbitrate

Stagione A1 A2 A3 Altro
2022/2023 1 3
2021/2022 4 13
2020/2021 5 8
2019/2020 1 6 6
2018/2019 2 10
2017/2018 3 14
2016/2017 1 12
2015/2016 15
2014/2015 8
2013/2014 5
2012/2013 9
2011/2012 13
2010/2011 6
2009/2010 4
2008/2009 3