sabato 26 novembre 2022 11:12
Zavater Marco
Zavater Marco

Città
Roma
Professione
Impiegato
Nato a Roma il 19 agosto 1974. Arbitro di Serie A dalla stagione 2008/2009. Vive a Roma e lavora alla SIAE, in Direzione Generale. Esordio in A1 maschile il 26/10/2014 in Molfetta - Città di Castello. Una Final Four di Supercoppa Maschile nella s.s 2018/2019. Una Final Four di Coppa Italia di Serie A2 maschile nella s.s. 2003-2004. Vincitore del Premio di Lega "Cesare Massaro" nel 2014/2015

Gare Arbitrate

Data Campionato Gara Risultato Collega
24/11/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Sir Safety Susa Perugia - Valsa Group Modena 3 - 0 Massimiliano Giardini
(2° Arbitro)
06/11/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Sir Safety Susa Perugia - Allianz Milano 3 - 0 Lorenzo Mattei
(2° Arbitro)
30/10/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Gioiella Prisma Taranto - Pallavolo Padova 2 - 3 Rocco Brancati
(1° Arbitro)
26/10/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Valsa Group Modena - Itas Trentino 1 - 3 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
09/10/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2022/23 Cucine Lube Civitanova - Pallavolo Padova 2 - 3 Antonella Verrascina
(2° Arbitro)
01/05/2022
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2021/22 Sir Safety Conad Perugia - Cucine Lube Civitanova 2 - 3 Rossella Piana
(2° Arbitro)
24/04/2022
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2021/22 Leo Shoes PerkinElmer Modena - Sir Safety Conad Perugia 2 - 3 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
16/04/2022
1° Arbitro
Play Off 5 posto Credem Banca - Girone 2021/22 Allianz Milano - Vero Volley Monza 1 - 3 Marco Braico
(2° Arbitro)
27/03/2022
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2021/22 Leo Shoes PerkinElmer Modena - Allianz Milano 3 - 0 Umberto Zanussi
(1° Arbitro)
20/03/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Gas Sales Bluenergy Piacenza 0 - 3 Stefano Caretti
(2° Arbitro)
13/03/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Vero Volley Monza - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Massimiliano Giardini
(1° Arbitro)
05/03/2022
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2021/22 Itas Trentino - Allianz Milano 3 - 0 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
27/02/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Gioiella Prisma Taranto - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
13/02/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Verona Volley 3 - 0 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
06/02/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Itas Trentino - Leo Shoes PerkinElmer Modena 2 - 3 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
30/01/2022
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Allianz Milano - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Marco Braico
(2° Arbitro)
19/01/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 Giuseppe Curto
(1° Arbitro)
05/01/2022
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Gioiella Prisma Taranto - Vero Volley Monza 2 - 3 Stefano Caretti
(1° Arbitro)
19/12/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Cucine Lube Civitanova - Sir Safety Conad Perugia 1 - 3 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
12/12/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Top Volley Cisterna - Consar RCM Ravenna 3 - 0 Stefano Caretti
(2° Arbitro)
24/11/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Vero Volley Monza - Kioene Padova 2 - 3 Alessandro Rossi
(1° Arbitro)
14/11/2021
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Cucine Lube Civitanova - Leo Shoes PerkinElmer Modena 3 - 1 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
06/11/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Top Volley Cisterna - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Vincenzo Carcione
(2° Arbitro)
16/10/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2021/22 Consar RCM Ravenna - Gioiella Prisma Taranto 0 - 3 Massimo Florian
(2° Arbitro)
18/04/2021
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2020/21 Cucine Lube Civitanova - Sir Safety Conad Perugia 2 - 3 Roberto Boris
(2° Arbitro)
03/04/2021
1° Arbitro
Play Off 5 posto Credem Banca - Girone 2020/21 Leo Shoes Modena - Allianz Milano 1 - 3 Massimo Rolla
(2° Arbitro)
14/03/2021
1° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2020/21 Cucine Lube Civitanova - Leo Shoes Modena 3 - 0 Stefano Caretti
(2° Arbitro)
21/02/2021
2° Arbitro
Turno Preliminare SuperLega Credem Banca 2020/21 Gas Sales Bluenergy Piacenza - Kioene Padova 3 - 1 Dominga Lot
(1° Arbitro)
30/01/2021
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2020/21 Sir Safety Conad Perugia - Itas Trentino 3 - 0 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
24/01/2021
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Gas Sales Bluenergy Piacenza - NBV Verona 3 - 1 Stefano Caretti
(2° Arbitro)
23/12/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Sir Safety Conad Perugia - Cucine Lube Civitanova 2 - 3 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
20/12/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Kioene Padova 3 - 0 Mariano Gasparro
(2° Arbitro)
06/12/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Sir Safety Conad Perugia - Gas Sales Bluenergy Piacenza 3 - 0 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
25/11/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Top Volley Cisterna - Leo Shoes Modena 2 - 3 Matteo Talento
(2° Arbitro)
25/10/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Vero Volley Monza - Itas Trentino 3 - 2 Marco Braico
(1° Arbitro)
14/10/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - NBV Verona 3 - 2 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
07/10/2020
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2020/21 Top Volley Cisterna - Gas Sales Bluenergy Piacenza 1 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
20/09/2020
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega - Ottavi Gir. B 2020/21 Top Volley Cisterna - Consar Ravenna 0 - 3 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
16/02/2020
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Cucine Lube Civitanova - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Alessandro Tanasi
(2° Arbitro)
23/01/2020
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2019/20 Allianz Milano - Itas Trentino 0 - 3 Roberto Boris
(2° Arbitro)
26/12/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Allianz Milano - Vero Volley Monza 3 - 0 Massimo Florian
(1° Arbitro)
08/12/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Leo Shoes Modena - Calzedonia Verona 2 - 3 Massimo Florian
(1° Arbitro)
01/12/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Consar Ravenna 2 - 3 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
28/11/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Gas Sales Piacenza - Kioene Padova 3 - 2 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
20/11/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Top Volley Cisterna 1 - 3 Stefano Caretti
(2° Arbitro)
06/11/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Itas Trentino 1 - 3 Matteo Talento
(2° Arbitro)
24/10/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2019/20 Sir Safety Conad Perugia - Allianz Milano 0 - 3 Frederick Moratti
(2° Arbitro)
19/04/2019
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Azimut Leo Shoes Modena - Sir Safety Conad Perugia 3 - 2 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
31/03/2019
2° Arbitro
Play Off SuperLega Credem Banca 2018/19 Itas Trentino - Kioene Padova 3 - 0 Gianni Bartolini
(1° Arbitro)
24/03/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Emma Villas Siena - Consar Ravenna 3 - 2 Mauro Goitre
(2° Arbitro)
17/03/2019
2° Arbitro
Regular Season Serie A2 Credem Banca - Gir. Blu 2018/19 Maury's Italiana Assicurazioni Tuscania - Elios Messaggerie Catania 2 - 3 Serena Salvati
(1° Arbitro)
10/03/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Top Volley Latina 2 - 3 Luca Saltalippi
(1° Arbitro)
24/02/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Vero Volley Monza - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Roberto Boris
(2° Arbitro)
17/02/2019
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Cucine Lube Civitanova - Azimut Leo Shoes Modena 3 - 0 Mauro Goitre
(1° Arbitro)
23/01/2019
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2018/19 Itas Trentino - Calzedonia Verona 3 - 0 Alessandro Cerra
(2° Arbitro)
06/01/2019
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Bcc Castellana Grotte - Kioene Padova 0 - 3 Mariano Gasparro
(2° Arbitro)
26/12/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Top Volley Latina - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Maurizio Canessa
(1° Arbitro)
16/12/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Revivre Axopower Milano - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Giuseppe Curto
(2° Arbitro)
09/12/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Consar Ravenna - Itas Trentino 1 - 3 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
05/12/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Bcc Castellana Grotte - Calzedonia Verona 2 - 3 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
14/11/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Cucine Lube Civitanova - Emma Villas Siena 3 - 1 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
07/11/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Revivre Axopower Milano 1 - 3 Ubaldo Luciani
(1° Arbitro)
04/11/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Top Volley Latina - Azimut Leo Shoes Modena 0 - 3 Bruno Frapiccini
(1° Arbitro)
28/10/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Vero Volley Monza 1 - 3 Luca Saltalippi
(1° Arbitro)
21/10/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega Credem Banca 2018/19 Revivre Axopower Milano - Kioene Padova 3 - 1 Roberto Boris
(2° Arbitro)
10/03/2018
2° Arbitro
Play Off SuperLega UnipolSai 2017/18 Sir Safety Conad Perugia - Bunge Ravenna 3 - 1 Alessandro Tanasi
(1° Arbitro)
25/02/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Bunge Ravenna - Gi Group Monza 3 - 0 Daniele Rapisarda
(1° Arbitro)
18/02/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Revivre Milano - Kioene Padova 3 - 1 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
07/02/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Sir Safety Conad Perugia - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
14/01/2018
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Bunge Ravenna - Revivre Milano 0 - 3 Fabrizio Pasquali
(1° Arbitro)
07/01/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Taiwan Excellence Latina - Biosì Indexa Sora 3 - 0 Simone Santi
(2° Arbitro)
04/01/2018
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Diatec Trentino - Kioene Padova 3 - 0 Omero Satanassi
(2° Arbitro)
26/12/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 BCC Castellana Grotte - Cucine Lube Civitanova 3 - 2 Armando Simbari
(1° Arbitro)
16/12/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Calzedonia Verona - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Fabrizio Pasquali
(2° Arbitro)
28/11/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 BCC Castellana Grotte - Kioene Padova 0 - 3 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
19/11/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Gi Group Monza - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
02/11/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Taiwan Excellence Latina - Wixo LPR Piacenza 2 - 3 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
25/10/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Bunge Ravenna - Diatec Trentino 3 - 0 Armando Simbari
(2° Arbitro)
22/10/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Revivre Milano - Gi Group Monza 3 - 1 Alessandro Tanasi
(1° Arbitro)
15/10/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2017/18 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
04/10/2017
2° Arbitro
Del Monte Coppa Italia SuperLega 2017/18 Biosì Indexa Sora - Revivre Milano 0 - 3 Dominga Lot
(1° Arbitro)
24/04/2017
2° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2016/17 LPR Piacenza - Bunge Ravenna 2 - 3 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
03/04/2017
1° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2016/17 Bunge Ravenna - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Luca Saltalippi
(2° Arbitro)
19/03/2017
2° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2016/17 Biosì Indexa Sora - Kioene Padova 3 - 2 Alessandro Cerra
(1° Arbitro)
22/02/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Revivre Milano - Sir Safety Conad Perugia 0 - 3 Giorgio Gnani
(1° Arbitro)
12/02/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona 0 - 3 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
08/02/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Biosì Indexa Sora - Top Volley Latina 1 - 3 Roberto Boris
(2° Arbitro)
15/01/2017
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Kioene Padova - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 Simone Santi
(1° Arbitro)
08/01/2017
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Sir Safety Conad Perugia - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 1 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
26/12/2016
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai - Girone Bianco 2016/17 Sigma Aversa - Basi Grafiche Geosat Lagonegro 2 - 3 Alessandro Noce
(1° Arbitro)
18/12/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Top Volley Latina - Bunge Ravenna 3 - 1 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
11/12/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Diatec Trentino 3 - 2 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
20/11/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Cucine Lube Civitanova - Calzedonia Verona 3 - 0 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
09/11/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Revivre Milano - Kioene Padova 3 - 1 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
28/10/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Azimut Modena - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3 - 0 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
20/10/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Sir Safety Conad Perugia - Bunge Ravenna 3 - 2 Andrea Puecher
(1° Arbitro)
02/10/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2016/17 Exprivia Molfetta - Revivre Milano 1 - 3 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
22/04/2016
2° Arbitro
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2015/16 Exprivia Molfetta - LPR Piacenza 1 - 3 Luca Sobrero
(1° Arbitro)
20/03/2016
1° Arbitro
Pool Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 2015/16 Gi Group Monza - Revivre Milano 2 - 3 Massimo Florian
(2° Arbitro)
28/02/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 LPR Piacenza - Sir Safety Conad Perugia 2 - 3 Massimo Florian
(1° Arbitro)
21/02/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Revivre Milano - Calzedonia Verona 0 - 3 Simone Santi
(2° Arbitro)
10/02/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Exprivia Molfetta - Gi Group Monza 1 - 3 Fabrizio Saltalippi
(1° Arbitro)
31/01/2016
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Cucine Lube Banca Marche Civitanova - Tonazzo Padova 3 - 2 Ilaria Vagni
(1° Arbitro)
17/01/2016
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Sir Safety Conad Perugia - Revivre Milano 3 - 0 Andrea Puecher
(2° Arbitro)
09/12/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Revivre Milano - Tonazzo Padova 1 - 3 Rossella Piana
(1° Arbitro)
24/11/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Sir Safety Conad Perugia - Gi Group Monza 3 - 0 Stefano Cesare
(2° Arbitro)
03/11/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega 2015/16 Exprivia Molfetta - CMC Romagna 3 - 0 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
12/05/2015
2° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2014/15 Caffè Aiello Corigliano - B-Chem Potenza Picena 1 - 3 Umberto Ravallese
(1° Arbitro)
15/04/2015
1° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2014/15 Caffè Aiello Corigliano - Sieco Service Ortona 3 - 1 Umberto Zanussi
(2° Arbitro)
14/03/2015
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Exprivia Neldiritto Molfetta - Copra Piacenza 3 - 2 Gianni Bartolini
(2° Arbitro)
08/03/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Sieco Service Ortona 2 - 3 Antonio Longo
(1° Arbitro)
01/02/2015
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Caffè Aiello Corigliano - Sieco Service Ortona 1 - 3 Gianfranco Piperata
(2° Arbitro)
18/01/2015
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Revivre Milano - Calzedonia Verona 0 - 3 Omero Satanassi
(1° Arbitro)
06/01/2015
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A2 2014 2014/15 B-Chem Potenza Picena - Cassa Rurale Cantù 3 - 0 Francesco Puletti
(2° Arbitro)
03/01/2015
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Materdominivolley.it Castellana Grotte - Caffè Aiello Corigliano 0 - 3 Antonio Longo
(1° Arbitro)
07/12/2014
2° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Aurispa Alessano - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 2 - 3 Davide Morgillo
(1° Arbitro)
30/11/2014
1° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Altotevere Città di Castello-Sansepolcro - Vero Volley Monza 3 - 1 Vittorio Sampaolo
(2° Arbitro)
02/11/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 UnipolSai 2014/15 Caffè Aiello Corigliano - Conad Reggio Emilia 3 - 1 Giuseppe De Simeis
(2° Arbitro)
26/10/2014
2° Arbitro
Regular Season SuperLega UnipolSai 2014/15 Exprivia Neldiritto Molfetta - Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 3 - 1 Stefano Cesare
(1° Arbitro)
10/05/2014
1° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2013/14 Vero Volley Monza - Cassa Rurale Cantù 3 - 0 Antonio Longo
(2° Arbitro)
23/04/2014
2° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2013/14 Vero Volley Monza - Sieco Service Ortona 3 - 1 Andrea Pozzato
(1° Arbitro)
02/04/2014
1° Arbitro
Play Off A2 UnipolSai 2013/14 B-Chem Potenza Picena - Vero Volley Monza 0 - 3 Andrea Bellini
(2° Arbitro)
16/03/2014
2° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Vero Volley Monza - Tonazzo Padova 0 - 3 Fabio Gini
(1° Arbitro)
02/03/2014
2° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 B-Chem Potenza Picena - Cassa Rurale Cantù 1 - 3 Silvano Valeriani
(1° Arbitro)
26/01/2014
1° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Itely Milano - Tonazzo Padova 2 - 3 Davide Prati
(2° Arbitro)
11/01/2014
1° Arbitro
Del Monte Coppa Italia A2 2013/14 Coserplast Openet Matera - Vero Volley Monza 0 - 3 Giuseppe Piluso
(2° Arbitro)
24/11/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 B-Chem Potenza Picena - Tonazzo Padova 2 - 3 Bruno Frapiccini
(2° Arbitro)
26/10/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2013/14 Sidigas HS Avellino - Cassa Rurale Cantù 1 - 3 Gianluca Bertoletti
(1° Arbitro)
17/04/2013
2° Arbitro
Linkem Cup Play Off A2 2012/13 Exprivia Molfetta - Caffè Aiello Corigliano 3 - 0 Bruno Frapiccini
(1° Arbitro)
24/02/2013
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Coserplast Matera - Elettrosud Brolo 3 - 1 Pasquale Chimento
(2° Arbitro)
13/01/2013
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Pallavolo Loreto - Conad Reggio Emilia 2 - 3 Christian Palumbo
(1° Arbitro)
22/12/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Exprivia Molfetta - Tonazzo Padova 3 - 0 Davide Prati
(2° Arbitro)
09/12/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Caffè Aiello Corigliano - Sidigas HS Atripalda 3 - 2 Silvano Valeriani
(1° Arbitro)
04/11/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Coserplast Matera - Sieco Service Ortona 2 - 3 Pasquale Chimento
(2° Arbitro)
21/10/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora - Caffè Aiello Corigliano 3 - 2 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
07/10/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2012/13 Sidigas HS Atripalda - Conad Reggio Emilia 3 - 1 Andrea Gentile
(1° Arbitro)
22/04/2012
2° Arbitro
Play Off A2 2011/12 Carige Genova - Pallavolo Molfetta 3 - 0 Patrizia Pignataro
(1° Arbitro)
15/04/2012
2° Arbitro
Play Off A2 2011/12 NGM Mobile S.Croce - Energy Resources Carilo Loreto 2 - 3 Andrea Gentile
(1° Arbitro)
01/04/2012
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Gherardi SVI Città Di Castello - Cicchetti Isernia 3 - 1 Fabio Gini
(2° Arbitro)
11/03/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Caffè Aiello Corigliano - Sidigas Atripalda 3 - 1 Armando Simbari
(1° Arbitro)
03/03/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora - Edilesse Conad Reggio Emilia 3 - 0 Alessandro Perdisci
(1° Arbitro)
05/02/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Sir Safety Perugia - Chebanca! Milano 3 - 0 Gianluca Bertoletti
(1° Arbitro)
05/01/2012
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Bcc-Nep Castellana Grotte - Energy Resources Carilo Loreto 3 - 0 Gianluca Bertoletti
(1° Arbitro)
26/12/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Cicchetti Isernia - Sidigas Atripalda 2 - 3 Silvano Valeriani
(1° Arbitro)
11/12/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Chebanca! Milano - NGM Mobile Santa Croce 3 - 2 Paolo Cassarino
(2° Arbitro)
08/12/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Pallavolo Molfetta - Carige Genova 3 - 0 Patrizia Pignataro
(2° Arbitro)
20/11/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Caffè Aiello Corigliano - Crazy Diamond Segrate 1 - 3 Davide Morgillo
(1° Arbitro)
01/11/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Cicchetti Isernia - Bcc-Nep Castellana Grotte 1 - 3 Massimo Rolla
(2° Arbitro)
23/10/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora - Sir Safety Perugia 3 - 1 Monica Carrara
(1° Arbitro)
16/10/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Energy Resources Carilo Loreto - Cassa Rurale Cantù 3 - 2 Gianluca Bertoletti
(2° Arbitro)
02/10/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2011/12 Gherardi SVI Città Di Castello - Edilesse Conad Reggio Emilia 3 - 0 Gianluca Cappello
(1° Arbitro)
27/03/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Pallavolo Pineto - CheBanca! Milano 3 - 2 Davide Morgillo
(1° Arbitro)
06/03/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Sir Safety Perugia - Geotec Isernia 0 - 3 Maurizio Canessa
(2° Arbitro)
13/02/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Gherardi SVI Città Di Castello - Energy Resources Carilo Loreto 3 - 2 Giuliano Venturi
(1° Arbitro)
30/01/2011
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Edilesse Conad Reggio Emilia - Canadiens Mantova 3 - 0 Gianluca Bertoletti
(2° Arbitro)
02/01/2011
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Carige Genova - Volley Segrate 1978 0 - 3 Alessandro Zingoni
(1° Arbitro)
12/12/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Sir Safety Perugia - Energy Resources Carilo Loreto 2 - 3 Massimo Marchello
(1° Arbitro)
08/12/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Gherardi SVI Città Di Castello - Canadiens Mantova 2 - 3 Lucio Parlato
(2° Arbitro)
01/12/2010
2° Arbitro
Regular Season A2 2010/11 Club Italia Aeronautica Militare Roma - Eurogroup Gela 3 - 2 Alessandro Oranelli
(1° Arbitro)
21/02/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora - Katay Geotec Isernia 3 - 1 Andrea Gentile
(2° Arbitro)
03/01/2010
1° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 BCC-NEP Castellana Grotte - Codyeco Santa Croce 3 - 2 Gianluca Bertoletti
(2° Arbitro)
29/11/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2009/10 Città di Castello Pallavolo - Samgas Crema 3 - 1 Lucio Parlato
(1° Arbitro)
05/04/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Andreoli Latina - Wayel Bologna 3 - 1 Lucio Parlato
(1° Arbitro)
01/03/2009
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Nava Gioia del Colle - Sp Catania 3 - 2 Daniele Pecetti
(1° Arbitro)
11/01/2009
1° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Codyeco S.Croce - Sp Catania 3 - 0 Pasquale Chimento
(2° Arbitro)
14/12/2008
2° Arbitro
Regular Season A2 2008/09 Nava Gioia del Colle - La Nef Castelfidardo 3 - 0 Pasquale Chimento
(1° Arbitro)

Sintesi Gare Arbitrate

Stagione A1 A2 A3 Altro
2022/2023 5
2021/2022 19
2020/2021 14
2019/2020 9
2018/2019 17 1
2017/2018 16
2016/2017 15 1
2015/2016 10
2014/2015 4 8
2013/2014 9
2012/2013 8
2011/2012 15
2010/2011 8
2009/2010 3
2008/2009 4